Страница 3 из 3
miha
Главное после такой заправки на солнышке не стоять, а сразу куда нибудь съездить.
Alexey_05
miha писал(а):

Главное после такой заправки на солнышке не стоять, а сразу куда нибудь съездить.


+1
А 47 литров мне постоянно на Ульяновских заправках - те которые на Севере заливают. По выезду из города давление видимо меньше - 39 и все.
miha
Сибур на Московском шоссе, то же часто переливает.
Fragesteller
Газпром применяет к бытовым газовым счетчикам температурный коэффициент - зимой накрученная сумма на него умножается, т.к. газ плотнее и его больше (так, например, Оренбургмежрайгаз объяснял введение этого коэффициента).
Внимание, вопрос: может ли в январские -30 в баллон поместиться больше, чем в июльские +40? Confused
isedov
Fragesteller Думаю, что на одной и той же заправке при прочих равных условиях, разница температур даже в 70 градусов не позволит залить в баллон больше газа, т.к. в баллоне практически весь газ (а точнее в полном баллоне 85% - норма) находится в жидком состоянии, а жидкость, как известно практически несжимается.
All В баллон нельзя (читай опасно) заправлять более 85% газа. То есть, если у нас 50 литровый баллон, то нельзя заливать более чем 50*0,85=42,5 литров газа. Следовательно, когда Вы видите, что в баллон залилось уже больше, а на улице тепло и солнышко припекает, то желательно съездить куда нибудь, ибо может быть неприятность Smile
По поводу разных заправок: Каждая из них может залить и полный баллон (т.е. 50 литров газа) и ни чего с ней при этом не случится и от давления на станции это не зависит, этого давления вполне хватит, чтобы разорвать баллон на куски (шутка, хотя может и с долей правды). Так вот, на каждом заправочном шланге стоит отсекатель (не знаю, как называется по научному) который перекрывает газ, при установлении в баллоне определённого давления. Так вот, на каждой заправке этот отсекатель "настроен" на разное давление в баллоне. Вот и вся физика... Кстати, от качества газа тоже может зависеть давление в баллоне...
Alexey_05
isedov писал(а):

Fragesteller Думаю, что на одной и той же заправке при прочих равных условиях, разница температур даже в 70 градусов не позволит залить в баллон больше газа, т.к. в баллоне практически весь газ (а точнее в полном баллоне 85% - норма) находится в жидком состоянии, а жидкость, как известно практически несжимается.
All В баллон нельзя (читай опасно) заправлять более 85% газа. То есть, если у нас 50 литровый баллон, то нельзя заливать более чем 50*0,85=42,5 литров газа. Следовательно, когда Вы видите, что в баллон залилось уже больше, а на улице тепло и солнышко припекает, то желательно съездить куда нибудь, ибо может быть неприятность Smile
По поводу разных заправок: Каждая из них может залить и полный баллон (т.е. 50 литров газа) и ни чего с ней при этом не случится и от давления на станции это не зависит, этого давления вполне хватит, чтобы разорвать баллон на куски (шутка, хотя может и с долей правды). Так вот, на каждом заправочном шланге стоит отсекатель (не знаю, как называется по научному) который перекрывает газ, при установлении в баллоне определённого давления. Так вот, на каждой заправке этот отсекатель "настроен" на разное давление в баллоне. Вот и вся физика... Кстати, от качества газа тоже может зависеть давление в баллоне...



Это в Саратове? Если судить по Ульяновским заправкам, то нет там нихрена никакого отсекателя. Он должен стоять в баллоне. И в комплекте ГБО есть. Но как сказали на станции установки - с ним слишком много гемора и не ставят.

С давлением на заправках загнул здорово. Все от давления зависит. Конечно, если напрямую соединить Бальной цисцерн с твоим баком - порвет как хомячка никотин.

2miha - сибур он и на севере сибур. Сколько скажешь, столько нальют Smile) Я про заправку, которая ближе к кольцу.
Fragesteller
Не знаю, в баллоне или на шланге, при достижении максимально допустимого давления начинается такой звук типа "тратата-тратата-тратата".
miha
Да хрен то там! Такой звук и вначале заправки бывает и в конце. Четр его знает, что это, может газ с воздухом идет?
Alexey_05
Fragesteller писал(а):

Не знаю, в баллоне или на шланге, при достижении максимально допустимого давления начинается такой звук типа "тратата-тратата-тратата".


Ага - в балоне. Патаму чта как говорит Ельцин у меня этого треска нет и при максимальном заполнении цифры на колонке сначала замедляют бег, а потом встают. У знакомого на 6-ке - после 40 литров этот треск. Сам я то же больше 40 литров в городе не заправляю - по трассе лью по максимуму.
dmitriy_840
"тратата-тратата-тратата" издает заправочный клапан.
А переливают ПРАКТИЧЕСКИ на ВСЕХ АГНС. Посчитать очень просто.
Возмем к примеру баллон 50л. Он пустой, т.е. там находится 50 л газовой фазы при атмосферном давлении. Рабочее давление МАКС 16Атм, т.е. 50л/16=3,125л, 50-3,125=46,875л, по законам физики, может влесть в 50л баллол газа при давлении 16Атм, но в баллоне есть еще арматура мультиклапана, попловок.
З.Ы. это при нерабочей отсечки, которая должа прекращать заправку при заболнении баллона на 80%.
З.Ы.Ы Обратите внимание, что манометры на каллонках в 90% случаяю не работают. А если работают, то кажут 12-13 очков.
Рекорд по наеб... , кхххх, обману принадлежит АГНС на Огородном (Мск), в мой 50 литровый баллон с отсечтой 80% (т.е. 40л) было залито, ВНИМАНИЕ........ 58л. запатил правдо за 40, но час там потерял, курс физики им проводил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы