Страница 1 из 1
Тимыч
Уважаемые, где у нас в ближайшем подмосковье есть святые источники где можно искупаться? или как это называется. просили узнать.
-Димон-
Тимыч, если не найдешь в подмосковье, сдам тебе источник в Ярославской области.

ПС. Тему надо было назвать "2 Сергий"
Сергий
Тимыч писал(а):

Уважаемые, где у нас в ближайшем подмосковье есть святые источники где можно искупаться? или как это называется. просили узнать.



Совсем близко в Подмосковье - не знаю, в пределах 1,5-2 часа езды могу назвать несколько:

1. В Сергиевом Посаде около Лавры есть источник Сергия Радонежского с купальней. Находится рядом с нынешней бесплатной парковкой около мостика. Нужно пройти под мостом и там будет площадка с часовней и купальней... Место вполне благоустроенное... цветочки, лавочки...;

2. Если проехать чуть дальше по Ярославке за Сергиев Посад, то есть знаменитый источник "в Малинниках" того же преподобного. По преданию поток ударил из вершины горы(!!!) после молитвы на этом месте. Как проехать - лучше спрашивать в Лавре. Я в свое время узнавал дорогу у монахов, сидящих в иконной лавке, под Трапезным храмом которая... Ехать не сложно: от Лавры двигаться от Москвы до развилки в городе - потом налево до поста ГАИ. За постом ГАИ направо и высматривать указатель "Малинники", за указателем - направо на грунтовку... Эта грунтовка (примерно 3-4 км) ведет только к этому источнику... Ехать там больше некуда... Есть сложное место одно. После дождя опасно... Крутой глинистый спуск к узкому мостику через речку... Мостик "в одну рельсу"... если перед въездом на него чуть занесет после горки по глине - есть шанс не попасть на мостик... В остальном - все просто... На поле протоптано множествол колей, но это все дублеры... выбирай любую - доедешь...

Источник представляет собой три мощных потока, бьющих почти из одного места на вершине высокой горы... По мере стекания воды на склоне устроены несколько купален "различного типа"... есть наподобие ванны, есть наподобие душа с обливанием... Есть комбинированные. Купальни загорожены и можно окунаться даже голышом... Чем ближе к основанию горы - тем вода теплее, поток прогревается... На самой вершине купален нет и люди просто переходят из под одной струи под другую... Подолгу не задерживаются Very Happy под ледяной водой и очередь идет быстро. Там же есть открытая часовенка. Можно поставить свечи и помолиться. Раньше около горы был храм... Сожгли его несколько лет назад. Свечи поэтому лучше привозить с собой... В Лавру-то все-равно заезжать будете по-пути... если будете

3. Сравнительно недалеко от Иосифо-Волоцкого монастыря есть деревня Спирово - там имеется источник с купальней святителя Николая. В деревенском храме хранится древняя чудотворная резная икона Николая Чудотворца. Купальню на ночь закрывают (кажется с 19 часов) и упросить сторожа открыть ее в неурочный час очень трудно.

4. В Звенигороде около Савво-Сторожевского монастыря под склоном горы есть небольшой источник. Несколько лет назад был совсем не оборудован. Просто кусок трубы из склона... Приходилось набирать в емкость воду и потом уже обливаться. В принципе, можно подъехать и на машине, но я бы не рискнул по таким уклонам по одноколейной лесной дороге, где двум автомобилям не разъехаться... Чуть скинешь обороты на поъеме - и ту же получишь "экстримальный пакет в будничной упаковке"... Лучше пешком.... там не далеко сравнительно... около 1-2 км. Чтобы представить, что тебя может ожидать - достаточно оценить крутизну горки, на которую нужно въехать по подъездной дороге к монастырю... К источнику - еще более крутые и более затяжные склоны, да еще и с поворотами... Но, я видел как там монахи рулили со спокойными лицами... Наверное с молитвой ездят...
Тимыч
-Димон-
если можно!
Сергий
Огромное спасибо, столь подробной информации я не ожидал!
Killer Speed
Я знаю только в Мураново, вроде не очень далеко.
Юрий Деточкин
Тимыч писал(а):

Уважаемые, где у нас в ближайшем подмосковье есть святые источники где можно искупаться? или как это называется. просили узнать.



Странно,что Димон не знает,видимо не доводилось.
Симферопольское шоссе,это через Подольск,Талеж,называется,живописное место,святое.
Джим
Можно окунуться в Девееве.
А вообще есть такая программа - паломнические поездки. В нете можно найти про них подробную информацию.
Если тебе очень надо, могу у своих знакомых поспрошать, среди них есть верующие.
Гаврилыч
Я на прошлой неделе был на Оковецком источнике, но это от Маськвы
далеко.
lawyer
А мне в том году показали святой источник в с.Пощупово - это в сторону Рязани (километров 20 недоезжая), там купальня организована домиком, посередине которого маленький бассейн, в том году строилось еще несколько купален - домиков рядом, как сейчас обстоят дела незнаю но думаю достроились. Очень понравилось.
Джим
В селе Мячиково есть крытая купальня. Это совсем недалеко от МКАД.
И церковь там древняя и очень красивая.
DION
Цитата:

2. Если проехать чуть дальше по Ярославке за Сергиев Посад, то есть знаменитый источник "в Малинниках" того же преподобного. По преданию поток ударил из вершины горы(!!!)....



Место просто супер, всем советую Laughing
PUNKRAT
Еще есть на Ярославке "Гремячий ключ" (но это окло 100 км) после торбеева озера направо на 3-ю окружную и там еще 5-10 км потом указатель. Там водопады, открытая купель, купель в домике, и типа душевой кабинки есть, на любой вкус. Рядом еще деревянная церковь есть.

Еще есть в Белоомуте и недалеко от того самого Константинова рязанской области.

В Талеже я как-то воду налил она потом в баклашках посинела, больше туда не поеду.
DION
Цитата:

Там водопады, открытая купель, купель в домике, и типа душевой кабинки есть, на любой вкус. Рядом еще деревянная церковь есть.



Вроде не душевая кабинка, а раздевалка)))
Тимыч
Спасибо,спасибо! Вот вот выдвигаемся в Ярославском направлении, в сторону Сергиева Посада, может и на А108 заедем. 8-)
Тимыч
в общем ездили в малинники, нашли сами и сразу. ВСе хорошо, только не понравилась песчасно-каменная дорога, жутко пыльная. Оводы убийцы, гоняющиеся стааями за автомобилями, и народу как на 850летие москвы.....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы