Страница 1 из 1
hjk
В меня (в стоячего на стоянке) врезался ?нехороший человек? - сдавал задом и не смотрел назад. В машине была только жена (номер запомнила не полностью ? только цифры). Он моментально скрылся с места происшествия ? красная 21099 --- ?923?? 63. У меня только ОСАГО (Ассоль). Могу ли я что-то получить от своей страховой? (все оформил, как положено с ГИБДД), сделал фото, подал заявление в группу розыска. Постановление будет готово во вторник. Как общаться со страховой? и что с них просить?
ViktorS
ничего по ОСАГО вам неположено. Для таких случаев делают КАСКО.+
Если же виновника найдут, то (по идее и по закону) его СК вам оплатит ущерб (вы не должны ремонтировать авто,чтобы СК могла его оценить), а потом взыщет деньги с виновника в порядке регресса, но СК бывает часто закон сокращают и сразу отказывают в выплате- типа идите в са(у)д - тут надо просто настаивать на выполнении закона (вызскать деньги с СК проще, чем через суд).
SergSerg
hjk писал(а):

В меня (в стоячего на стоянке) врезался ?нехороший человек? - сдавал задом и не смотрел назад. В машине была только жена (номер запомнила не полностью ? только цифры). Он моментально скрылся с места происшествия ? красная 21099 --- ?923?? 63. У меня только ОСАГО (Ассоль). Могу ли я что-то получить от своей страховой? (все оформил, как положено с ГИБДД), сделал фото, подал заявление в группу розыска. Постановление будет готово во вторник. Как общаться со страховой? и что с них просить?



По ОСАГО при подобных случаях, т.е. причинение вреда без ответчика ОСАГО работает по компенсационным выплатам из фонда РСА, НО только в части возмещения вреда жизни и здоровью потерпевших, а вашем случае, я так понял, пострадало только ТС. По "железу" по своему ОСАГО, к сожалению, вы ничего не получите. Кстате, тут вопрочес возник - а что за постановление будет готово во вторнек? о чем оно?

Серж.
hjk
Нашел я виновника, закрыли его в милиции, меня дождались и отпустили...я с ним договорился полюбовно (он мне оплатит лично)....но тут вопрос .... могу ли я так отыграть, чтоб деньги и с СК взять - что для этого необходимо? (и чем чревато для меня и для него)
ViktorS
hjk писал(а):

могу ли я так отыграть, чтоб деньги и с СК взять - что для этого необходимо? (и чем чревато для меня и для него)



можете. в жизни можно все (хотя бы один раз).
Чревато тем, что уже по заявлению СК о страховом мошеничестве Вас "закроют", но уже до суда на вряд ли выпустят (возможно , не выпустят и после суда).

З.Ы.
По статистике 10% выплат по ОСАГО либо мошеничество либо сильно на это смахивают. Правда сажают очень мало.
hjk
а где здесь мошенничество? (если смотреть с точки зрения закона)
ViktorS
hjk писал(а):

а где здесь мошенничество? (если смотреть с точки зрения закона)



а, что, разве нету? Shocked ст.159 УК РФ
"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана" - обмана в данном случае СК либо виновника, т.к. после получения полного возмещения с одного - вы утрачиваете право на получение возмещения с другого.

З.Ы.
поищите книжку
Жилкина М.С. Страховое мошенничество: Правовая оценка, практика выявления и методы пресечения - Волтерс Клувер, 2005 г.
там есть про
2.2.1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО)
Возникающие в секторе ОСАГО ситуации крайне многообразны, однако наиболее популярными видами мошенничеств специалисты страховых компаний "Росгосстрах" и "Ингосстрах" считают следующие 12:
...
9. Двойное страхование и двойное возмещение.

или статью
Мошенничество в страховании. Уголовно-правовой аспект//
"Юридическая и правовая работа в страховании", N 3, III квартал 2005 г.

(все есть в Гаранте)
SergSerg
hjk писал(а):

а где здесь мошенничество? (если смотреть с точки зрения закона)



дело в том, что во всех нормативных, регулирующих правоотношения в сфере страхования, а также в саих договорах страхования существуют такие нормы, которые предусматривают случаи, когда ущерб, причиненный наступлением страхового случая, возмещается полностью или частично виновником или иным лицом - то выплату от страховой вы уже не получите, поскольку ущерб вам полностью возмещен, если частично - то в части возмещения. В противном случае это будет либо мошенничество либо необоснованное обогащение.
Так ведь можно застраховать от угона ТС в пяти страховых, "угнать" ее и получить пятикратный размер ее стоимости..=)

Серж.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы