Задние ремни безопасности - кто снимал? :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

А у вас стоят задние ремни?

  • Да, стоят, и снимать не собираюсь[ 106 ]71%
  • Нет, я их снял, или собираюсь снять[ 28 ]18%
  • Купил машину уже без ремней. Ставить не буду.[ 5 ]3%
  • Купил машину без ремней, но хочу поставить.[ 10 ]6%
Всего голосов: 149

#26:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:00
wind писал(а):

MikeS, Good
Это еще не так страшно... А если лобовуха? Ремни однозначно нужны!



Да это понятно... Это я к тому написал, что многие думают, что успеют там за что-то ухватиться или упереться. hehe Мало того, что им это не поможет, так еще в большинстве случаев даже сообразить не успеют, т.к. это все случится внезапно.

#27:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:14
Могу еще случай из жизни рассказать про своего знакомого. Стоял он как-то ночью последним в пробке на поворот. Был в "копейке". Стоит и вдруг сзади слышит визг тормозов. Напрягся, уперся руками и ногами и через мгновение ему в зад влетела "классика" с полуслепым дедом. Зад его машины весь в гармошку сложился. Знакомый больно ударился о жесткий руль, но кроме ушибов ничего не получил, хотя и был непристегнут. Встал и пошел разбираться с виновником.

На следующий день знакомый как обычно утром встал и пошел умываться. Начал чистить зубы и вдруг потерял сознание... Очнулся... Чувствует, что голова кружится и слабость... Вызвали скорую. Скорая померила давление, послушала пульс и сказала, что все в норме - пусть не прикидывается. Он настоял и его увезли в больницу. В больнице тоже долго меряли, слушали и изучали и предположили, что он - наркоман и у него ломка началась. hehe Он конечно офигел, и уже чуть ли не теряя сознание попросил отвезти в другую больницу.
Что потом оказалось: так как он был непристегнут, то сильно ударился ободом рулевого колеса в грудь. От удара лопнул какой-то сосуд в легком и вокруг него начала скапливаться жидкость. Эта жидкость стала давить на сердце и тупо началась сердечная недостаточность. Мужику этому повезло - вылечили, хотя шансов, что не удалят легкое, было мало.
И что вы думаете? Пристегивается он после этого? Wink Нет! hehe Ума нет - считай калека... 63

#28:  Автор: windОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:29
MikeS писал(а):

Ума нет - считай калека...


Да я тоже раньше ездил непристегнутый, а теперь не могу... Дискомфорт страшный (если без ремня)...

#29:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:30
Ремни стоят, снимать не буду...
Но тем, кто считает, что они не гремят.... Wink
Ещё как громыхають! Good
Правда не ремни, а их инерционные катухи. Чтобы в этом убедиться, нужно их открутить от кузова и слегка потрясти... очень сильно удивитесь. Вот также они и гремят на гравийке и бетонке. Хотел было их разобрать, даже здесь на форуме спрашивал как, но ответа не было, никто видно не разбирал. А на них самих надпись - "Не разбирать!".

#30:  Автор: REDXОткуда: Украина, Житомир СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:46
MikeS
Цитата:

и ремень на ключице натягивался



Правильно отрегулированный ремень вообще не должен проходить через ключичную кость, потому как при хорошем рывке он её обязательно сломает.

Задние снял - тарабанили дико. Передние буду шумить (саму накладку) Езжу в основном сам.

Последний раз редактировалось: REDX (26 Июля 2010 12:51), всего редактировалось 1 раз

#31:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:50
MikeS
ты что-то путаешь, при ударе сзади травмы бывают другого рода, так если человек стоял на копейке то ему обеспечено смещение шейных позвонков или вообще перелом позвоночника. В более поздних машинах от этого защищает подголовник, ремни здесь вообще не при делах.

#32:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:56
!Lnur писал(а):

MikeS
ты что-то путаешь, при ударе сзади травмы бывают другого рода, так если человек стоял на копейке то ему обеспечено смещение шейных позвонков или вообще перелом позвоночника. В более поздних машинах от этого защищает подголовник, ремни здесь вообще не при делах.



Во-первых, он был непристегнут.
Во-вторых, успел перед столкновением очень сильно напрячься и упереться. При отскоке ударился грудью об руль.

Какое у него было сидение не знаю, но историю слышал лично от него (первоисточника) - врать ему смысла нет.

#33:  Автор: windОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 13:01
REDX писал(а):

Правильно отрегулированный ремень вообще не должен проходить через ключичную кость, потому как при хорошем рывке он её обязательно сломает.

Ага, а где он должен проходить? Подмышкой чтоли? ROFL Суть в том, что при достаточно серьезной аварии ты отделываешься всего-лишь переломом ключицы, а не размазанныеми по лобовому стеклу мозгами Wink

#34:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 13:20
REDX писал(а):

MikeS

Цитата:

и ремень на ключице натягивался



Правильно отрегулированный ремень вообще не должен проходить через ключичную кость, потому как при хорошем рывке он её обязательно сломает.



Дело в том, что тогда (МБ А160) меня (заднего пассажира) на ямах подбрасывало вертикально вверх. Smile При ДТП векторы сил были бы совсем другие. Да и не регулируются вообще задние ремни. Wink

#35:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 14:03
MikeS писал(а):

Во-первых, он был непристегнут.
Во-вторых, успел перед столкновением очень сильно напрячься и упереться. При отскоке ударился грудью об руль.

Какое у него было сидение не знаю, но историю слышал лично от него (первоисточника) - врать ему смысла нет.



Повторяю: пристёгивание при таком ударе бесполезно - ремень ограничивает перемещение тела в другом направлении.
Как бы он не упирался пользы нет: при ударе сзади рывок дёргает машину, кресло и водителя вперёд, голова по инерции остаётся сзади, поэтому и травмируются шейные позвонки.
Такое перемещение является нехарактерным для скелета человека, такую перегрузку человеку пережить труднее всего.

Существенного отскока при таком ударе не будет если только после первого удара не последовал второй - во впереди стоящий автомобиль.

Если история с больницей правда значит рассказчик обманул в другом - это он был догоняющим. ROFL

#36:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 14:05
Я задними ремнями разные грузы пристегиваю которые на сидушке вожу, только средний ремень спрятал под сиденье чтобы не мешался. А снимать их не вижу смысла, шума или громыхания от них никогда не замечал, как и от передних.
#37:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 14:29
MikeS
А у меня батя раньше не пристёгивался. на 31-ой волге встал на разворот, никого не было. Поперёк трамвайных путей. И был снесён трамваем, удар в водительскую дверь. Тётка походу задумалась, или заболталась с кем-то. И "не заметила". Скорая его с пассажирского сиденья выковыривала, т.к. водительского просто не было. Отделался переломом ключицы. На работе у него когда машину прикатили - все побледнели. Даже не поверили, что можно было выжить.
Был бы пристёгнут - ...
Это всё к чему: на наших машинах при мелких дтп ремни однозначно спасают. Но чуть посерьёзнее и при боковых ударах - только хуже.
Вот если бы было какое-то подобие каркаса безопасности, тогда можно было бы однозначно утверждать, что ремни хорошо.
З.Ы. Сам пристёгиваюсь, задних пассажиров пристёгиваю.

#38:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 19:55
!Lnur писал(а):


Повторяю: пристёгивание при таком ударе бесполезно - ремень ограничивает перемещение тела в другом направлении.
Как бы он не упирался пользы нет: при ударе сзади рывок дёргает машину, кресло и водителя вперёд, голова по инерции остаётся сзади, поэтому и травмируются шейные позвонки.
Такое перемещение является нехарактерным для скелета человека, такую перегрузку человеку пережить труднее всего.

Существенного отскока при таком ударе не будет если только после первого удара не последовал второй - во впереди стоящий автомобиль.

Если история с больницей правда значит рассказчик обманул в другом - это он был догоняющим. ROFL



Это все в теории. Wink Практика немного другая. Wink Возможно ситуация усугубилась тем, что его машина после удара сзади еще ударилась о впереди стоящую.


za_k_on писал(а):


Это всё к чему: на наших машинах при мелких дтп ремни однозначно спасают. Но чуть посерьёзнее и при боковых ударах - только хуже.
Вот если бы было какое-то подобие каркаса безопасности, тогда можно было бы однозначно утверждать, что ремни хорошо.
З.Ы. Сам пристёгиваюсь, задних пассажиров пристёгиваю.



Я тебе могу рассказать встречную историю про своего тестя. Ему не уступили на перекрестке. Он ехал на Таврии (представил? уже смешно, да?) и ему в правый бок на скорости около 60 км/ч засадила древняя Хонда. От удара Таврия несколько раз перевернулась. У тестя - только ссадины и ушиб плеча - был пристегнут. Smile

Так что все-таки нужно еще учитывать процентное соотношение повреждений при различных видах ДТП. Уверен, что ДТП с трамваями будет не более 2-3% от общего количества. Smile

#39:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 20:58
MikeS писал(а):

Так что все-таки нужно еще учитывать процентное соотношение повреждений при различных видах ДТП


Согласен, что глупо спорить. Но если ремень в одних случаях спасёт от пары синяков, а в других разрежет пополам, то всё-таки нужно немного призадуматься.
Жалко, что нет полной статистики по нашим тазикам.
Когда девятку свою по касательной со встречным гольфом угробил, то был пристёгнут. Небольшой синяк на коленке и всё. Если бы не ремень - было бы гораздо хуже. Но точно не смертельно и точно без переломов. А задние пассажиры, как я узнал после аварии, решили не пристёгиваться. И тоже в принципе ничего страшного, синяки и плечо потянуто.
Так что не могу утверждать, что ремни нужны или не нужны. До увеличения штрафов я не пристёгивался.
Но я бы себя спокойнее чувствовал с ремнями и нормальной клеткой салона.
Ну и с подушками ROFL
MikeS писал(а):

Он ехал на Таврии (представил? уже смешно, да?


Видел, даже катал по гаражу (в смысле толкал, чтобы завелась). Жуткая коробочка.
MikeS писал(а):

и ему в правый бок


Свезло что в правый. А в левый полюбому было бы менее приятно.
MikeS писал(а):

Уверен, что ДТП с трамваями будет не более 2-3% от общего количества.


Вопрос не столько по трамваям, сколько по ударам в место, где сидит человек. Если боковой удар - то лучше оказаться не пристёгнутым: выкинет на соседнее сиденье и всё. Хотя, трамваев у нас туева хуча и гоняют они иногда как в попу укушеные.
Считаю, что пристёгивание водителя - его личное дело. Окружающим до лампочки, никому не мешает. Если что - сам виноват. А вот пассажиров пристёгивать надо хотя бы потому, что если вдруг что (сплюнул, по дереву постучал) и пассажир не был пристёгнут, то свою и жизнь водиттеля с очень большой вероятностью будет загублена.
Да и вероятность сминания машины сзади гораздо меньше, чем спереди.

#40:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 23:24
za_k_on писал(а):


Вопрос не столько по трамваям, сколько по ударам в место, где сидит человек. Если боковой удар - то лучше оказаться не пристёгнутым: выкинет на соседнее сиденье и всё.



Не, ну ладно бы ты эту глупость сказал бы году так в 2006-м - я бы понял... Wink Но уже в 2007-м провели боковой краш-тест 10-ки, который показал, что:
Цитата:

Итак, счет 3:1 в пользу ремней. Судя по показаниям датчиков, если среди пристегнутых «погиб» только передний «пассажир», то среди непристегнутых «выжил» только «водитель». И это на относительно небольшой скорости в 50 км/ч.



http://www.autoreview.ru/archive/2007/10/crash_side/

Так что статистика неумолима: 75% (3 из 4-х) непристегнутых людей, находящихся в машине при боковом ударе, имеют очень приличный шанс умереть уже при ударе на скорости 50 км/ч.

#41:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 08:07
MikeS
Фига, век живи - век учись Pardon
Теперь я в курсе.
Но всё ещё придерживаюсь
za_k_on писал(а):

пристёгивание водителя - его личное дело


#42:  Автор: windОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 09:56
za_k_on писал(а):

MikeS
Фига, век живи - век учись Pardon
Теперь я в курсе.
Но всё ещё придерживаюсь

za_k_on писал(а):

пристёгивание водителя - его личное дело

Это ли один в машине...

Например: у ребенка в детском кресле шансы погибнуть не уменьшаются, если рядом взрослый не пристегнутый...

Так что все относительно... Я предпочитаю пристегивать всех и стараюсь не подставлять бока (по крайней мере надеюсь, что меня не настигнут) Pardon

#43:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 10:20
Для размышлений, о том, как оно бывает в жизни:
http://ifun.ru/view/108831
http://ifun.ru/view/119027

#44:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 10:48
MikeS писал(а):

Для размышлений, о том, как оно бывает в жизни:
http://ifun.ru/view/108831
http://ifun.ru/view/119027


для коллекции жести Pardon

#45:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 13:44
wind писал(а):

Это если один в машине...


НУ хотя бы. А с ребёнком вообще надо жесть как аккуратно ездить. Недавно на красный урод чуть не снёс меня, я вёз жену и месячную дочку. Если бы постоянно башкой не крутил - точняк бы его не заметил и не оттормозился бы.
Для детей надо что-то безопаснее покупать, но бабла как бы Pardon

#46:  Автор: Acer1Откуда: г.Томск СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 14:08
А меня на ТО в прошлом году завернули, ремни то есть, но замки под подушку, а ремни за спинку были спрятаны, чтобы не мешались. Пришлось вытаскивать.
#47:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 15:32
MikeS писал(а):

Но уже в 2007-м провели боковой краш-тест 10-ки, который показал, что:


я сам попадал в аварию с боковым ударом на десятке, и могу сказать, что она хорошо держит боковой удар.
Знакомые потом удивлялись как "таз" не сложился от такого удара, но салон почти не пострадал, боковая стойка ушла в салон не сильно.
После всех аварий в которых я побывал на десятках Very Happy я считаю эту машину вполне безопасной, и совершенно не боюсь на ней попасть в аварию.

#48:  Автор: 21см удовольствия СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 19:10
Н апрошлой двинашке убирал ибо гремели не выносимо

на этой пока не добрася до них но чую скоро их там не будет

#49:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 21:11
21см удовольствия писал(а):


на этой пока не добрася до них но чую скоро их там не будет



Поразительно... Простая логическая взаимосвязь: mv2/2 - это без ремней - резкий удар с неупругими деформациями ( hehe ) вызывает такие трудности...

Да простят меня модераторы... Я щас пьяный сижу... Приведу два своих поста из "курилки" с тех еще времен, когда я туда ходил, потом зарекся с дебилами спорить...

Цитата:

Непристегнутый задний пассажир обычно при лобовом ударе оставляет характерный след на потолке:




http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=232917&postdays=0&postorder=asc&start=50


Цитата:


Это ты пока не попал в больницу такой смелый и независимый. hehe
Потом все поменяется координально.

Ты чо думаешь, люди с утра просыпаются, чистят зубы, завтракают и просто так решают проехаться до ближайшего отделения "городской клинической больницы №...", чтобы там пару месяцев отдохнуть? Нет, это бывает совершенно внезапно и непредсказуемо.

Вот возьмем такую простую травму как перелом ноги. Для ДТП очень характерная.

Расскажу свою историю.
Итак. Вследствие сбития бампером машины (с последующим отрыванием жопой бокового зеркала) тупая травма бедра и голени. Гематома в области бедра. Двойной перелом голени.

Первую неделю нога выглядит так:
http://photofile.ru/users/serdtsev/115310462/124915888/

Первая помощь: несколько обезболивающих уколов, которые нихрена не помогают. От боли и попыток врачей "на глаз" совместить переломанные кости перед гипсованием хочется лезть на стену.

Наступает утро. Перелом, как и положенно, начинает отекать под гипсом. Отекшая нога распирает гипс изнутри. От сильного контакта кожи и гипсовой повязки (а также, от аллергического раздражения гипсовой пылью) в первый же день под гипсом на коже появляются кровавые волдыри. Бороться с их последствиями путем многочисленных перевязок придется потом около 2-х месяцев.
При попытке принять вертикальное положение на костылях (одна нога-то здоровая) от прилива крови чувствуется еле cтерпимая боль.

С трудом доковылял до общественного сортира в коридоре. Жена забирает меня домой. Я доволен - дом, уют, нормальная жратва, интернет, кабельное. Все, чтобы прокантаваться 1,5-2 месяца. Ага... наивный...

Итак эпизод первый. Гематома.

От резкого сдавливания мягких траней происходит разрыв сосудов и каппиляров. Кровь и лимфа потихоньку начинают локально скапливаться под кожей. Уже через 2 дня в бедре плещется 0,7 литра жидкости. Вот представьте объем стандартной винной бутылки. Smile А теперь представьте, что этот объем жидкости закачали вам под давлением под кожу бедра. Ощущения непередаваемые, особенно, когда пытаюсь принять вертикальное положение. Итак, ложусь на первую операцию - вскрывают гематому и вводят дренаж.
Снова я в больнице. На бедре - дренаж (маленькая резиновая "груша" со шлангом), на стопе и голени - гипс. Валяюсь в больнице около 10 дней, пока из дренажа не перестает сочиться жидкость. Спать возможно только на спине. Из-за уепищности кровати постоянно болит спина и шея. Температура все время держится около 37,1-37,4 - это вообще нормально для переломов. Ночь превращается в сплошной кошмар - сплю урывками по 40-60 мин. Радует только то, что могу сам доковылять до сортира, да родители с женой приносят нормальную жратву, ибо больничную хавку жрать невозможно.

Выписывают с гипсом домой. Лежу дома несколько недель. От ущемления нервов в позвонках начинает скакать давление и появляются сильные головные боли. Около недели лежу с тонометром в одной руке и пачкой таблеток от давления - в другой.

Эпизод второй. Ложный сустав.

Какие бывают переломы? Открытые и закрытые. Закрытые бывают со смещением, бывают множественные. Иногда бывает просто достаточно зафиксировать кости с помощью гипса или аппарата Елизарова, в некоторых случаях для фиксации используют штифты и шурупы.
Один из моих переломов выглядел как небольшой осколок кости. По идее, его зафиксировали гипсом и он должен был сростись... Но так не произошло... Получился ложный сустав. Что такое ложный сустав? - это когда обловки костей недостаточно соприказаются и между ними образуется не костная ткань, а мягкий хрящ (ложный сустав). Это ненормально. Что приходится делать - хирургически удаляется хрящ ("зачищается") и обломки стягивают титановым шурупом. После сращения костей (через 6-8 месяцев) этот шуруп необходимо удалить (т.е. повторная операция). Операция происходит с местным наркозом (т.н. спинальным). Как это выглядит: за полдня до операции приходит медсестра и начинает далать клизму, что является очень веселым мероприятием, с учетом того, что до унитаза нужно добежать на костылях и не йопнуться по пути на скользкой плитке. Клизма обязательна, ибо без нее пациент обосрется на операционном столе. Далее, день операции. Приходит анастезиолог (которому все пытаются дать взятку, дабы укол был менее болезненным, но он один хрен колет всем одинаково hehe ) и делает укол в спину в область позвонков. Представили себе ощущения? Wink Иногда, аж, дыхание на мгновение перехватывает. Wink Далее идет операция. Хирург неспеша обычным аккумуляторным шуруповертом (!!!) hehe сверлит нужные отверстия в костях, вкручивает шурупы (у меня, например, был один длиной около 6-7 см) и накладывает швы.

Дальше, если все нормально, держат около 10 дней, снимают швы и отправляют домой (если пациент транспортабелен). Дома где-то раз в неделю нужно добираться в местную травматологию для осмотров и перевязок.

Какие могут быть особенности:
1) Если сломаны две ноги, то ходить самостоятельно уже не получится. Придется ссать и срать под себя. Ни о каком лечении на дому речи уже не идет. Т.к. сестры в больнице - самые низкооплачиваемые люди, то их не хватает и работать они не спешат. Придется в добавок к каждой параше совать ей в кармашек денюжку. Wink
2) Гипс, особенно на ноге - очень неудобная штука: тяжелый, пачкается, крошится в постель, невозможно купаться. Существуют пластиковые аналоги, но их уже придется покупать за свой счет. Стоит от 800р. В обычной травме его накладывать скорее всего откажутся, ибо им влом его потом будет снимать (сложнее, по сравнению с гипсом). И ни кого не будет интересовать, что обычный гипс может весить 2,5-3 кг и его хрен просунешь в штанину и в ванне не помоешься. В итоге я сам себе дома поставил пластик. Wink
3) После снятия гипса от 1,5 до 3-х месяцев придется разрабатывать застывший от неподвижности сустав.

Итог: провел в гипсе 3 месяца, еще 2 потом ходил на костылях и разрабатывал сустав. Около 3-х месяцев полностью нетрудоспособен. Остальное время можно было работать, если сидеть за столом. Подвижность сустава восстановилась не 100%-но. Нормально бегать уже не могу. Повело свод стопы - приходится носить стельки.

Сейчас необходимо выкручивать шуруп из ноги, т.е. снова ложиться на операцию...

Ну, как? Есть еще желающие "отдохнуть" в "травме"? Wink



http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=232917&start=100

Последний раз редактировалось: MikeS (27 Июля 2010 21:16), всего редактировалось 1 раз

#50:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 21:16
MikeS писал(а):

Я щас пьяный сижу


ну будем Drinks or Beer
Вообще, как я уже понял, мнение люди очень редко меняют. И никакие страшилки никого никогда не переубедят. Тем более если пацан реально реален Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU