Страница 2 из 3
DenNaTaze
Вот ведь говорил тебе - меняй стартер, тем более ты сам лазить не хочешь, раз к сервисменам поехал. Ну нужно долго нудно разбирать его, смотреть, чистить, смотреть как ходит бендикс по штоку, прозвонить обмотку и т.п.
Все это я проходил, купил новый и не парюсь. Правда купил до этого несколько релюх втягивающих.
Роман_1981
Ладно. Всем спасибо, поеду к сервисмену, который втягивающее менял, заставлю его кровью написать расписку, что после замены стартера всё будет ок. Smile Куплю Катек и забуду про ентот геморойчик.
-alex-
AleJar писал(а):

тучит, но контакта не обеспечивает. Потом ударами очищает пятно контакта, пару раз включает стартер, пятно обгорает и все по новый


+1 :cool:
примерно так я и хотел сказать, не смог сформулировать правильно.
Но вопрос: замыкая клеммы втягивающего заводиться 100%?
Michael099
Недавно завозусь на заправке (горячая машина, температура воздуха за бортом +35 бывает и так у нас в Сибири) и слышу, что двигатель завелся и при этом есть еще какой-то посторонний звук Shocked глушу, слышу стартер крутит. Я скорее открываю капот, скидываю минус, клемму при этом еле в руки схватил нагрелась как ... Понятно звук стартера прекратился одеваю минус - стартер крутит. Открутил втягивающее реле на стартере (три болтика) смотрю а шток который должен в нем перемещаться не двигается рукой. Понял что на нагретом втягивающем из-за различного коэффициента расширения металлов возможно заклинивание втягивающего реле. Борьба с этим: взял WD40 и попшикал на шток втягивающего. Отпустило. Завернул обратно и больше в течении месяца меня эта проблема не беспокоит.
Роман_1981
-alex-
-alex- писал(а):

Но вопрос: замыкая клеммы втягивающего заводиться 100%?


Да! Вот именно это меня и удивляет!
DenNaTaze
Роман_1981 писал(а):

-alex-

-alex- писал(а):

Но вопрос: замыкая клеммы втягивающего заводиться 100%?


Да! Вот именно это меня и удивляет!



А что удивляет? втягивающее реле должно эти контакты замкнуть. Если они замкнуты и обмотка стартера в порядке, то стартер будет по любому крутить. Значит у тебя двигатель стартера в порядке.
Реле может не замыкать по двум причинам: обгорели/окислились контакты, очень туго ходит бендикс по штоку и реле не может преодолеть сопротивления и пятаки не дотягиваются до контактов. У тебя скорей всего второе. Лечится это с трудом, путем смазки штока, замена втулок и бендикса и т. п. так как запчасти у нас гавеные то новых не на много хватает.
AleJar
Я бы еще глянул (почистить, подтянуть) провод массы, идущий на двигло...

Суть в чем. При врубании стартера падает напруга (-)двигло-(+)АКБ (на АКБ и в борт сети при этом нормальная напруга). Падает так, что втягивающее начинает отпускать, при этом отрубается стартер (который на деле еще и не начал крутиться), напруга возрастатет и втягивающее снова притягивается. В таком режиме возникает дуга на контактах втягивающего со всеми вытекающими - залипание (стартер крутит при выключеном зажигании) и щелкание без включения стартера (контакты быстро засираются).

Опять же это плюсом к остальным причинам, не исключая их... Smile
Роман_1981
был вчера в сервисе. Оказалось это маховик и втулка, которая в коробке расхирачились. Попал на 1500 за работу, втулка - 10 р Very Happy
Сказали маховик менять не надо, его просто перевернут другой стороной. Завтра в обед обещали отдать машину.
AleJar
угу, маховик... Повезло сервисменам с клиентом... Smile
-alex-
Хм...такой вариант возможен(шестерне стартера что-то мешает),
но тогда бы и при замыкании напрямую движок не пускался бы (тоже мешало бы это ЧТО-ТО)
Интересно, как это они маховик "перевернут"?
перевернуть можно венец маховика, но вроде венец и маховик цельные?
твм
-alex- писал(а):

но вроде венец и маховик цельные?


венец напресован на маховик

Вообще похоже на развод когда венчик убит идет хруст и звон, а втулку поменять и без разборки можно только стартер снять
-alex-
твм писал(а):

Вообще похоже на развод


+1 гляди в оба!! Surprised
а лучше бы самому присутствовать при ремонте
Роман_1981
Расскажу как могу.
Пока стартер был на машине они проверяли так: кручу стартер - только целчки, потом ставлю на вторую скорость он раскачивает машину взад вперед - заводится. И так циклов 5. После этого он сказал что скорей всего дело пи...ц (цитирую), снял стартер, посветил внуть, сказал пипец маховику и втулке. Сунул туда куда заходит вал статера стержень металлический диаметром 14, этот стержень там спокойно елозил. Сказал что вал который туда входит - диаметром 12 и что там все расхирачилось. Потом вывернул руль до упора вправо, пошел туда с инструментом а в этот момент его корешь смотрел с фонариком на маховик. После этого вынесли ведикт.
Начёт маховика мож я неправильно понял, он сказал что новый денег нормально стоит и поменять ему не в гемор но зачем тратиться если можно перевернуть старый. Извиняюся если где-то невнятно
Роман_1981
Сам присутствовать не могу - работа. Поэтому и пришлось им оставить. Вроде мужики нормальные по общению. Да и в автомагазине кот. у меня около дома ентот сервис советовали.
твм
Роман_1981 писал(а):

Потом вывернул руль до упора вправо, пошел туда с инструментом а в этот момент его корешь смотрел с фонариком на маховик. После этого вынесли ведикт.


оригинально говорят можно через выхлопную трубу компьютер проверить.
насчет втулки однозначно менять надо а насчет маховика ????
хотя честные люди и в серисах есть.
когда заберешь посмотри кпп вообще снимали?
Роман_1981
Я догнал. Переворачивают не маховик а венчик наверное.
твм
Роман_1981
Роман_1981 писал(а):

Я догнал. Переворачивают не маховик а венчик наверное.


Насколько я помню на зубцах венчика сделан заход для звездочки стартера и только с одной стороны. поэтому и удивляет переворот
в свое время на волгах меняли венчики но не переворачивали.
но не хочу напраслину возводить заберешь машину посмотришь если коробку отсоединяли значит чего то делали следы по любому остаются.
-alex-
Роман_1981 писал(а):

Я догнал. Переворачивают не маховик а венчик наверное.


МАЛАДЦА !!! Smile Smile Smile
а вот вопрос: как (по надежности) они его напрессуют?
Роман_1981
А где следы? Куда смотреть? Можно ж просто ключами повозюкать!
твм
Роман_1981

так не повозюкаешь в салоне должны снимать рчку кпп
на кпп отсоединять трос сцепления, провода с датчиков
откручивать кпп жержать ее руками - грязными
следы всегда остаются.
Роман_1981
твм
Ага. Понял. Я думал всё проще при съёме коробки.
-alex-
-alex- писал(а):

как (по надежности) они его напрессуют?


Я думаю я это узнаю только по прошествии некоторого времени, когда собираясь с дачи домой не смогу завести машину. 8)
Роман_1981
твм
Ага. Понял. Я думал коробку проще снимать.
-alex-
-alex- писал(а):

как (по надежности) они его напрессуют


Это я узнаю спустя некоторое время, когда собираясь с дачи домой не смогу завести машину! Sad
Роман_1981
Инет с..а тупит думал предыдущяя месага ушла в никуда.
твм
Роман_1981
Роман_1981 писал(а):

Я думал коробку проще снимать.


ЕЕ не снимают а откручивают от кпп и отодвигают назад
кроме вышеперечисленного снимается защита и на всех гайках следы ключей характерные царапины и т.д часто забывают присоединить датчик заднего хода или скорости.

что касается напресовки там посадка на горячую.
и никто не мешает тебе самому скинуть стартер и посмотреть с фонарем на маховик и венчик.
AleJar
А когда снимут КПП найдут убитый выжимной, убитый подшипник первичного вала, помирающую сцепу.... Smile

Цитата:

Да и в автомагазине кот. у меня около дома ентот сервис советовали.


Во! А в сервисе не советовали в этом магазине детали покупать? Wink

Расписку взял, что если это не венец, то стартер покупать они будут?

Цитата:

если коробку отсоединяли значит чего то делали следы по любому остаются.


И глянь болты на стартере. Может ему щетки поменяли, а с тебя за замену венчика сдерут... Хотя они это обставят как "А еще мы тебе бесплатно стартер почистили..." Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы