Страница 1 из 1
Вован31415
Вот тут на днях надыбал ГПС приемник и игрался с ним пару дней. Результатом замеров оказалось, что спидометр на моей шахе врет на 5 км. в районе 60-ти на прогретой коробке. На холодной врет аж на 15 (!!!) км. Ну это я и раньше знал Very Happy Very Happy С набором скорости погрешность увеличивается (100 по показометру, в реале около 90). Быстрее не замерял, очко играло одновременно с приемником возиться и на дорогу глядеть Very Happy Very Happy

У братана на 05 при 120 показывает 130 с большим хером, при приближении к 130 в реале зашкаливает хорошо за 140. То есть чем ближе к максималке, тем больше вранья. Это так, любителям укладывания стрелок на спидометрах Smile Smile Smile
Хотели разогнаться больше, но горка кончилась Smile Smile Так что скока будет при 6000 тыс. до сих пор не знаю 8-) 8-)

Ну а так что можно сказать, надо ориентироваться по по показаниям тахометра, по крайней мере, он запитывается от катушки зажигания и не врет так нагло.

Также пока катался, нарвался на гайцов, которые впаривали мне показания своего пистолета на 78 км. в час, при моих 56 на ГПСе. Так что уважаемые, будьте бдительны, появился новый вид развода. Может так бы и повелся, ведь редко когда на спидометр и ГПС так внимательно смотришь... А так начал ругаться, обещал показания ГПС приобщить к делу (на автомате запоминаются последние показания за сколько-там времени), потеряли ко мне интерес и отстали..
Serge!
Как-то тоже с таким приборчиком покатался...Уж не знаю чо там и как настраивается (показания его со спидометром-то совпадали), только тупил он здорово. Типа разгоняюсь. На спидометре 40, на нем - 32. Прекращаю разгон, держу постоянную скорость. Прибор нехотя приближается к 40. И так постоянно. А после того, как на месте он мне выдал 5 км.ч. мне эта игрушка надоела Wink....
З.Ы. Так что не факт, мож тебя гаец и правильно замерил...
З.З.Ы. Меня на велике вчера гаец от безделья замерил. Я на велокомп глянул, 29 грю. Совпало. Так что ставте велокомпы, они не врут Wink
Вован31415
Serge! писал(а):

Как-то тоже с таким приборчиком покатался...Уж не знаю чо там и как настраивается (показания его со спидометром-то совпадали), только тупил он здорово. Типа разгоняюсь. На спидометре 40, на нем - 32. Прекращаю разгон, держу постоянную скорость. Прибор нехотя приближается к 40. И так постоянно. А после того, как на месте он мне выдал 5 км.ч. мне эта игрушка надоела Wink....
З.Ы. Так что не факт, мож тебя гаец и правильно замерил...
З.З.Ы. Меня на велике вчера гаец от безделья замерил. Я на велокомп глянул, 29 грю. Совпало. Так что ставте велокомпы, они не врут Wink



ГПС тормознутый немного. Надо подождать, пока показания его устаканятся. Да и надо смотреть скока он спутников поймал. Если всего три, то точность будет фиговая, порядка 50 метров. А на месте
он действительно подвирает здорово Very Happy И компас не работает.

Но в целом он точнее на порядок чем штатный спидометр, по крайней мере самолеты и пароходы по гпсу летают (и плавают) Very Happy
Serge!
Ну допустим пароходу +- 5 км пофигу, а вот самолету 10 секундная задержка в показаниях... Wink
Да нафиг он тада нужен, такой тормоз - даже максималку не успеет определить, если ровная дорога кончается и тормозить пора!
На самом деле они наверное разные бывают, иначе как по ним все точные замеры в тестах делают...
VVSFalcon
Тоже проверялся по ГПСу. Примерно до 110км/ч по спидометру стабильная погрешность около +5км/ч (т.е. на спидометре 60 - по ГПС - 55). На больших скоростях погрешность, как ни странно, падает. При, примерно 150-151 км/ч по спидометру, ГПС показал 148.4км/ч. На том и приотпустил педаль газа. Некомфортно на классике на такой скорости Very Happy
Serёga 061
Вован31415 писал(а):

...врет на 5 км. в районе 60-ти на прогретой коробке. На холодной врет аж на 15 (!!!) км. ...


Фигасе Shocked А почему разница? Тамш вродь как жесткая механическая связь? Я бы еще понял, еслиб на холодной ЗАНИЖАЛ, ну типа проскальзывет чевото в густом масле, но по контексту я понял что все время в плюс врет. Может это спидометр прогревается?
Mr. Bassguitar
На семерке есть инетерсная "фича" - компенсация погрешности. Посмотрите на доску. Видите, рядом со значениями скорости стоят маленькие точки, и чем больше значение, тем дальше эта точка от него? Например, на 60 км/ч точка совсем рядом, а на 100 км/ч - она впритык к 110 км/ч?

Так вот) Это и будет реальная скорость) Едьте по точкам)
VVSFalcon
Это не компенсация. Это указатель диапазона погрешности тогда. Если это вообще к погрешности показаний относится.
Sarayan
ГЫ... Конечно легче им точек наставить, чем переделывать вам спидометр Wink
DyUK
Serge! писал(а):

Так что ставте велокомпы, они не врут



надо тогда колеса ставить нужного диаметра или прошивку в кмпе менять чтоб не врал а так вообще я думаю должны быть компы с настраимаемым параметром под диаметр колес...
Teapot
Mr. Bassguitar писал(а):

На семерке есть инетерсная "фича" - компенсация погрешности. Посмотрите на доску. Видите, рядом со значениями скорости стоят маленькие точки, и чем больше значение, тем дальше эта точка от него? Например, на 60 км/ч точка совсем рядом, а на 100 км/ч - она впритык к 110 км/ч?

Так вот) Это и будет реальная скорость) Едьте по точкам)


Shocked Shocked Laughing А я думал на этих отметках надо скорость переключать 8) Почему тогда первая отметка стоит перед 40 км/ч ?
Там погрешность что ли в обратную сторону работает ? 8-)
Serge!
Mr. Bassguitar писал(а):

На семерке есть инетерсная "фича" - компенсация погрешности. Посмотрите на доску. Видите, рядом со значениями скорости стоят маленькие точки, и чем больше значение, тем дальше эта точка от него? Например, на 60 км/ч точка совсем рядом, а на 100 км/ч - она впритык к 110 км/ч?

Так вот) Это и будет реальная скорость) Едьте по точкам)


Ни семерка ни погрешность тут не причем! Точки/риски - максимальная скорость для определенной передачи. И есть они даже на спидометрах мотоциклов! (советских во всяком случае)...
Serge!
DyUK писал(а):

Serge! писал(а):

Так что ставте велокомпы, они не врут



надо тогда колеса ставить нужного диаметра или прошивку в кмпе менять чтоб не врал а так вообще я думаю должны быть компы с настраимаемым параметром под диаметр колес...


Все велокомпы настраиваются под диаметр колеса. Хотя, конечно, диапазон параметров ограничен, и автоколеса под него врятли подойдут. А так не плохо было б - прицепил куда-нить на кардан или заднее колесо изнутри и вперед Wink
Andreiko
Как вариант: недорого договориться с гайцом и померять его радаром в разных диапазонах на уединенном участке Smile Тогда будешь знать наверняка.
Самолеты, конечно, "по ГПСу летают", но используют его несколько в других целях Wink И уж точно НЕ для измерения скорости.
Alexey_05
а как отреагирует гаец, когда у него на приборе 160 покажется Smile Smile Smile Smile
Serge!
Так он и пишет: ДОГОВОРИТЬСЯ. Т.е. втопить 160, а потом выложить за превышение Wink
Mr. Bassguitar
Я очень сомневаюсь, что эти точки - для переключения скорости. У папы на его семерке давннныыым-давно, когда не было КПП5 они находились в этих же местах. Сомневаюсь, что 4-ую надо было включать на 110...

Совпадение оказалось действительно забавным... хотя бы сравните с показаниями БК. Почти точь-в-точь!

А на доске погрешность была всегда. Одним из доводом этого было то, чтобы "водители думали, что едут 100, а ехали бы 90". Типа, в целях безопасности) Ну как "пасаны" поставят пердючие трубы, а потом радуются, что до 170 разогнались Surprised
Serge!
Mr. Bassguitar писал(а):

Я очень сомневаюсь, что эти точки - для переключения скорости. У папы на его семерке давннныыым-давно, когда не было КПП5 они находились в этих же местах. Сомневаюсь, что 4-ую надо было включать на 110...


Типа именно до стольких и крутится треться по паспорту. И от КПП это никак не зависит!
D21063
Serge! писал(а):

Все велокомпы настраиваются под диаметр колеса. Хотя, конечно, диапазон параметров ограничен, и автоколеса под него врятли подойдут.


у меня у знакомого штатный спидометр на тойоте камри 2 врет ровно в 10 раз, так он велокомп воткнул, нормальную скорость кажет, вот только маленький зараза
alk
Игрался с год назад с гпс-мышкой. Интересовался вопросом. Потом наигрался - надоело.
Насчет тормознутости. Это зависит от конкретной модели (чипсет) и прошивки. Если мышка, которая подключается к КПК или ноуту - то еще и от софта на нем. Когда свою покупал, специально выбирал на нормальном чипсете. Показывала все в реальном времени.
Насчет точности по скорости. Скорость ГПСки определяют очень хорошо, лучше чем координаты. Думаю, вполне могут конкурировать с радарами. Паспортное значение моей - погрешность 0.1 км/ч.
Насчет трех спутников. Алгоритм устроен так, что для определения координат нужно минимум 4 спутника. 4-й нужен для коррекции погрешности времени. Либо 3 спутника плюс атомные часы Smile Не знаю, есть ли такие приборы, но если есть - возить его нужно будет в прицепе Smile Поэтому, если ГПСка и выдает что-то при 3-х спутниках, лучше относиться к этому как к бреду. В этом случае, ИМХО, она использует старое значение коррекции по времени, которое быстро устаревает, так как для определения координат по 3-м спутникам нужно знать время с точностью до едениц-десятков наносекунд (одна миллиардная доля секунды). А вот скорость по 3-м спутникам определять вроде бы можно, как влияет на точность - не помню. Вообще, чем больше спутников - тем выше точность.
Насчет - спидометр врет +5 на 60-ти, +10 на 90. Есть отечественные нормы погрешности для спидометров. Можно их найти. По этим нормам врать всегда он должен в плюс. У меня примерно так же.
Адвер
Спидометр - странная штука. Врет, нехороший человек, безбожно. Денм едешь 70 - кажется - быстро. Ночью, по той же дороге - 90 - кажется - медленно. Парадокс Smile
Mr. Bassguitar
Ночью всегда кажется что едешь медленно, так как с повышением скорости зрение охватывает лишь узенькую полоску перед машиной. Днем стоит посмотреть в область обочины, и понимаешь, как быстро едешь. Ночью её видно плохо, вот отсюда и психологический обман и большее кол-во аварий
Psychogenic
Если ехать хотя бы полчасика со скоростью под 100 км/ч, то при необходимости замедлиться до 60 кажется, что тебя уже любой велосипедист обгонит - настолько привыкаешь к скорости. И наоборот, если тошнишь 40 км/ч, а потом появляется возможность разогнаться до 100 - как будто на Боинг пересел :-D Психология, мать ее...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы