Страница 1 из 1
Flanker_D
Народ, вчера проверял состояние передних торм. колодок и на одной колодке с внутренней стороны обнаружил, что одна половинка пружинки (или скобки, как ее правльно назвать... та, что коромыслецем сверху колодки), с одной стороны оказалась отломленой.

Вопрос:
Чем это может грозить, и влияет ли это на эффекивность и безопасность тормозов?

PS Колодки почти новые еще, если ничего серьезного, не хотелось бы пока менять
Consigliori
Я бы заменил... Но я в этом плане перестраховщик, так-как очень быстро езжу. Confused В выходные менял тормоза весь перед. МАшина прошла 50000км. Купил шланги на всякий случай, так-как за этот пробег ну не могут они не потрескаться... Мастера подняли машинку всё заменили, я тут достаю из пакета шланги, а они мне нафиг, ты их достал... Я им в ответ, ну как-так???? Посмотрите те которые установлены, они мне, дааааа нормальные они, чё менять, деньги лишние... Я говорю, да лишние - меняйте... Снимают они их значит, и говорят, на смотри-нормальные они... Я беру их в руки, на первый взгляд всё нормально... Грязь по-шкрябал пальцем и ВОТ ОНИ предательницы, трещины на всех шлангах в радиальном направлении... Так что теперь я спокоен за себя... Если бы я на твоём месте увидел отломанную скобочку, - у меня наверное инфаркт случился бы задним числом, за то что так ездил... Smile
VLV
у меня за год два раза уже эта скобка ломалась. Выдает тем, что когда заезжаешь на участок дороги с трещинами или выбоинами в асфальте - начинается звон (колодка то оказывается не прижата, поэтому и греметь там начинает). Выйдешь из машины, еб...шь по колесу кулаком - ага, тут. Я менял сразу все передние при этом. - хрен знает как она себя поведет, хотя деться то ей там некуда и тормозить будет, но стремно как то становится, да и звон этот - аш оборачиваюся все на тебя. Первый и второй раз случилось это со мной на трассе - в первом случае ехал с такой колодкой 135 км. во втором 80 км - до гаража. Естественно уже осторожничал во всю - не гнал и не тормозил сильно - как уже писал - деться то ей там некуда, но кто знает как поведет она там себя.... Самое интересное , что два раза и именно левая наружняя...Так что лучше поменяй от греха подальше и спокойней будет при езде
Lev_Ig
Т-34

Я ьы на твоем месте, как и выше народ сказал, поменял бы их от греха подальше, мало ли чего там произойдет... да и деньги не большие, зато спокойствия будет больше!
mityaz
Можно эту пружинку с каких-нить старых колодок переставить, если новые выкидывать жалко. А так, кроме вышеописанного звона, ничем особенным не чревато.
horse
Я б наверное со старых пружинку поставил, у меня как раз родные говняные колодки почти новые лежат. Заезжай в гости - подарю пружинку Smile
Flanker_D
mityaz
Не не звенят, в том то и дело. Может от того что наполовину только сломана. Вторая половинка "коромысла" цела.

В сервисе сказали - надо менять. Может заклинить суппорт

Последний раз редактировалось: Flanker_D (10 Июля 2006 15:40), всего редактировалось 1 раз
Flanker_D
Horse, C удовольствием бы на горилку подскочил )) . Удачи ))
mityaz
Ну в сервисе им бы все всегда менять...
Хотя, наверное, действительно проще поменять для спокойствия.
Tom669
На безопасность эти пружинки ни каким боком не влияют. Служат для предотвращения дребезга самой тормозной накладки в суппорте. Если на дребезг и бряканье наплевать то можно продолжать ездить или заменить сими накладки или пружинку.
Джоник
Tom669 писал(а):

На безопасность эти пружинки ни каким боком не влияют. Служат для предотвращения дребезга самой тормозной накладки в суппорте. Если на дребезг и бряканье наплевать то можно продолжать ездить или заменить сими накладки или пружинку.

Без базара - чистая правда !
389-й
Джоник писал(а):

Tom669 писал(а):
На безопасность эти пружинки ни каким боком не влияют. Служат для предотвращения дребезга самой тормозной накладки в суппорте. Если на дребезг и бряканье наплевать то можно продолжать ездить или заменить сими накладки или пружинку.
Без базара - чистая правда !


Присоединяюсь. На фирменном СТО говорят тоже самое
Flanker_D
Спасибо парни!
Не звенит и не бренчит, т.к вторая половинка цела и видимо фиксит. Пока буду ездить. Колодки хорошие ипонские еще 1/3 тока прошли. Все понимаю-но и жаба нехороший человек придушивает. После 20 тык хотябы выкину.
Еще раз спасибо, братья, успокоили ))
fox_74
Т-34 писал(а):

Спасибо парни!
Не звенит и не бренчит, т.к вторая половинка цела и видимо фиксит. Пока буду ездить. Колодки хорошие ипонские еще 1/3 тока прошли. Все понимаю-но и жаба нехороший человек придушивает. После 20 тык хотябы выкину.
Еще раз спасибо, братья, успокоили ))



Айленд Ниппон?
Блин, похоже у них это болезнь....
Уже слышал про сломанные пружинки.
У самого лежат, ждут когда поставлю.
Flanker_D
Они. Эллайд (Nippon Allied) Еще про них присали в тестах "за рулем", что могут воспламеняться при агрессивной езде с больших скоростей, но я езжу спокойно не больше 170, и даже до 150 в основном, работаю дистанцией, а не экстренными торможениями, так что решил пусть еще доездят. Но больше никогда их брать не буду. Mad
mityaz
fox_74 писал(а):


Айленд Ниппон?
Блин, похоже у них это болезнь....
Уже слышал про сломанные пружинки.
У самого лежат, ждут когда поставлю.



Точно. Сейчас вспомнил, что та же фигня была именно с этими колодками.
Yuriy124
+1
на 099 ломалась одна пружинка из 4 накладок на Алиед Нипон, на 12 из 4 накладок, 3!!! остались без пружинок. Зарёкся их больше не брать!
P.s. на СТО за 20 минут, с помощью тесков и пассатижей, мне перекинули пружинки с моих стоковых снятых колодок, на Ниппон... после служили долго и счастливо, но не куплю больше точно!
BONJO
Блин, а у меня вот какая трабла, при заведенном движке давлю на тормозульку и слышу как с правой стороны колодки бьют по барабанам, да с таким "грохотом" как будто молотком по ним стучат! Что за хрень? Снимать времени нет, хотябы догадаться, чтобы было что в сервисе говорить! Smile
dm100
у меня эта сломанная пружинка каким-то ... попала в канавку, что посредине ихней колодки, так правое колесо вобще отказалось тормозить в самый неподходящий момент. Но пружинка меняется в 5 секунд.
МОЖЕТ заодно кто посоветует какие колодки покупать??? или ссылку на подходящую тему
Flanker_D
dm100 писал(а):

у меня эта сломанная пружинка каким-то ... попала в канавку, что посредине ихней колодки, так правое колесо вобще отказалось тормозить в самый неподходящий момент. Но пружинка меняется в 5 секунд.
МОЖЕТ заодно кто посоветует какие колодки покупать??? или ссылку на подходящую тему


Объясни пжста как поменять?! Там ведь она вроде заклепана?
dm100
Т-34 писал(а):

Объясни пжста как поменять?! Там ведь она вроде заклепана?



двумя пассатижами разогнуть пружинку, предварительно зажать колодку в тисках, потом другую в тиски и в обратном порядке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы