Страница 1 из 1
Павел_
Суть вопроса. Задние колеса не тормозят при торможении. Как я понял нужно отрегулировать колдун. Вчера поприжимал, поотжимал планочку на нем. Один раз тормознул, все колеса блокируются. Второй раз тормознул, задние блокироваться опять перестали.
Кто в курсе как регулировать тормозные усилия на колдуне - подскажите плиз. А то я из-за этого тех осмотр не прошел.... Sad
ViktorS
Из мурзилки:
1. Установите автомобиль на смотровую канаву и прожмите несколько раз заднюю часть автомобиля (усилием около 40?50 кгс) для становки задней подвески в среднее положение.
2. Ослабьте затяжку переднего болта крепления регулятора к кронштейну.
3. Используя проволоку как щуп, выставьте кронштейн так, чтобы
зазор между рычагом привода и пружиной рычага составлял 2,0?2,1
мм. (//на форуме часто встречается совсем разные значения, при которых авто тормозит правильно - такк что проверяйте путем торможения. некотрые используют видеокамеру)
4. Переместите для этого рычаг привода за выступ.
В этом положении затяните болт.
5. Если регулятор давления правильно отрегулирован, при торможении со скорости около 40 км/ч на горизонтальном участке дороги с твердым покрытием передние колеса должны блокироваться немного раньше задних (это может определить наблюдатель вне автомобиля). В противном случае увеличьте зазор (если задние колеса блокируются раньше передних) или уменьшите (если задние колеса блокируются намного позже передних). После этого еще раз проверьте регулировку
торможением и при необходимости повторите ее.
Павел_
Особенно порадовал первый пунк. :-D
Как мне в гараже то жопу у машины поджать????
gOSHa_21104
... там не надо ничего прижимать/отжимать, нужно просто отрегулировать.... ослабить гайку и выставить зазор 1,5-2 мм, затянуть и проверить по принципу "разогнать авто до 40 км/ч, и тормоз до полика, зад должен схватить с опозданием...Лучше чтобы был помощник, который наблёдывает енту картину со стороны".... если не хватает, зазор уменьшить.... Если регулировка не поможет, "колдуна" ремонтить или купить другого
Капитан Смоллет
там зазор должен быть 2-2,5мм
по мурзилке, рекомендуют настраивать, подкладывая проволочку нужного диаметра
Павел_
У меня зазор на глаз миллиметра 1,5 - 2.
Может его скипидарчиком помыть? Может он от грязи "тормозит"?
И почему после того, как я его туда - сюда подвигал один раз торможение прошло нормально?
tatauto1
Павел_ писал(а):

Суть вопроса. Задние колеса не тормозят при торможении. Как я понял нужно отрегулировать колдун. Вчера поприжимал, поотжимал планочку на нем. Один раз тормознул, все колеса блокируются. Второй раз тормознул, задние блокироваться опять перестали.
Кто в курсе как регулировать тормозные усилия на колдуне - подскажите плиз. А то я из-за этого тех осмотр не прошел.... Sad



Проставки (домики) есть?
Павел_
Проставок нет. Машина как с завода.
ViktorS
я бы прежде чем колдун трогать - посмотрел бы на ручник, проверил бы колодки и поршни, прокачал бы систему. Ну а затем - колдун (кстати, скоро этим и займусь)
ViktorS
Павел_ писал(а):

Особенно порадовал первый пунк. :-D
Как мне в гараже то жопу у машины поджать????



не поджать, а прожать. Т.е. выпонить несколько энергичных толчков жопы в низ. Или тебе религия жопу в гараже трогать запрещает ? :-D
Павел_
ViktorS писал(а):

я бы прежде чем колдун трогать - посмотрел бы на ручник, проверил бы колодки и поршни, прокачал бы систему. Ну а затем - колдун (кстати, скоро этим и займусь)


ручником тормозит как зверь. Система прокачана. По тому решил, что колдун. Да и после его легкого "раскачивания" машина разок таки тормознула.
Павел_
ViktorS писал(а):

Павел_ писал(а):

Особенно порадовал первый пунк. :-D
Как мне в гараже то жопу у машины поджать????



не поджать, а прожать. Т.е. выпонить несколько энергичных толчков жопы в низ. Или тебе религия жопу в гараже трогать запрещает ? :-D



Нет, религия подходы "сзади" у меня не регламентирует. Smile
Хотя я в данном случае не о машине... :-D
389-й
Павел!
Едешь в Булгаравтоваз в Казани - полчаса езды тебе, там мастера классные и куча всяких стендов. Не далее как в эту субботу ездил с братом регулировать колдун - полчаса всей работы и 250 рэ денег.
Ехать - в Залесном налево, после залесного направо, после ТЭЦ сразу налево - там указатели. Даже в Казань заезжать не надо.
Павел_
389-й писал(а):

Павел!
Едешь в Булгаравтоваз в Казани - полчаса езды тебе, там мастера классные и куча всяких стендов. Не далее как в эту субботу ездил с братом регулировать колдун - полчаса всей работы и 250 рэ денег.
Ехать - в Залесном налево, после залесного направо, после ТЭЦ сразу налево - там указатели. Даже в Казань заезжать не надо.



Спасибо. Дорогу вроде знаю. Тут интерес еще самому сделать. Да и сейчас я без талона ТО. Казанские ГАЙцы могут и не понять... Confused
В любом случае если сам не сделаю, то придется ехать. А как там с очередями? Если я такой умный на шару приеду мне долго за калиткой ждать придется?
Taxist
мужики....а кто нибудь сам пробовал его отрегулировать?
я вчера 2 часа на асфальте пролежал....это грёбаную планку никак не подвинуть до 2мм..... а если и подвинуть... то болт останеться крутить тока зубами...или я туплю? спасайте....
forester 55
Taxist писал(а):

мужики....а кто нибудь сам пробовал его отрегулировать?
я вчера 2 часа на асфальте пролежал....это грёбаную планку никак не подвинуть до 2мм..... а если и подвинуть... то болт останеться крутить тока зубами...или я туплю? спасайте....

Тупишь, проще не куда.
389-й
Павлу.
Мы тоже на шару приехали. На регулировку тормозов мастер специализированный - у него очередей не бывает. Дольше бумажки оформлять, чем сама работа. Посмотрел как делали - два раза на стенд загоняли, компьютером смотрели - всё как положено.
А насчет самому делать - я это проходил, не тот случай. Делать самому следует только, если деваться некуда. Тормозить будет, но совершенства не добьешься. Там не планку двигают, а сам колдун
Taxist
А как.... поподробнее....пжалуйста
ViktorS
Taxist писал(а):

А как.... поподробнее....пжалуйста



см. 2-ое сообщение в этой теме
Taxist
за какой выступ? там пореззь прямая и усё....
Павел_
Taxist писал(а):

за какой выступ? там пореззь прямая и усё....


Сегодня вечером попробую поколдовать с колдуном. Если что выйдет - отпишусь. Пожелайте мне удачи Smile
Taxist
Very Happy
давай а я завтра с утра на побережье...
Павел_
Taxist

Сам то откель? Заполни, не поленись. Полезно знать откуда опонент.
Мне вот до побережья 2000 км Very Happy
Taxist
Москва.....
счас заполню... Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы