Страница 1 из 2
Андрей_П
Так получилось, что забыл документы дома и был остановлен доблесным сотрудником ДПС. Выяснив, что документов на машину у меня с собой нет, радостно принялся выписывать кучу бумажек и вызывать эвакуатор Sad На все просьбы подождать, пока привезу документы он остался глух и нем.
А дело было в субботу ближе к вечеру. Пока бегал, искал дежурного инспектора, который разрешение даст чтобы машинку забрать со штрафстоянки, на часах было уже 10 вечера.
Конечно машину мне не отдали, потому-что я должен был оплатить услуги эвакуатора, а круглосуточных сберкасс ещё не сделали Sad
Так что пришлось кроме эвакуатора платить за ночь на стоянке.

Люди, не забывайте документы дома. Это может плохо кончиться. Smile

Последний раз редактировалось: Андрей_П (11 Июля 2006 20:42), всего редактировалось 1 раз
Пара & 3 кола
Андрей_П писал(а):

На все просьбы подождать, пока привезу документы он остался глух и нем.



Пипец!

А разве по закону гаец не должен был дать время?

А по привозу доков выписать штраф за езду без оных?
Андрей_П
Выписал штраф - 50р. за езду без документов,
бумажку - отстранён от управления ТС .....
и ещё бумажку о том, что машинку забрал :(

Денег не просил и даже не намекал.
Какой-то правильный гаец попался Smile
Пара & 3 кола
Андрей_П писал(а):

Какой-то правильный гаец попался



"Повезло" 8-)
direct
Андрей_П, ну а чего ты ожидал то? Все вполне соответствует нормам КоАП .
Андрей_П
direct писал(а):

Андрей_П, ну а чего ты ожидал то? Все вполне соответствует нормам КоАП .



Ну, вообще-то к штрафу претензий нет, но я расчитывал просто на человеческое отношение и понимание со стороны сотрудника ДПС.
Да, наверное, всё по закону. И штрафстоянка и т.д.,
но можно было-бы пойти навстречу и дать возможность привезти документы.....
Кир-кук
Андрей_П писал(а):

direct писал(а):

Андрей_П, ну а чего ты ожидал то? Все вполне соответствует нормам КоАП .


но можно было-бы пойти навстречу и дать возможность привезти документы.....


Чтож ты не намекнул первый ?
Андрей_П
Кир-кук писал(а):

Чтож ты не намекнул первый ?



Я уже писал "На все просьбы подождать, пока привезу документы он остался глух и нем." Или нужно было намекать на расчёт на месте?
Кир-кук
Андрей_П писал(а):

Кир-кук писал(а):

Чтож ты не намекнул первый ?


Я уже писал "На все просьбы подождать, пока привезу документы он остался глух и нем." Или нужно было намекать на расчёт на месте?


Конечно Smile !
На сколько попал в общей сложности?
direct
Во-первых понимающих сотрудников ДПС можно по пальцам пересчитать на всю страну, а во-вторых, собсно, он просто не имеет права так поступать. Вариант избежать штрафняка только один - быстро звонить знакомым с правами с просьбой быстро подъехать. Действует правило - кто быстрее (знакомый или эвакуатор), тот и выиграл. Есть заморочка со страховкой, но штрафняка за это не предусмотрено - только штраф 800р. Часто это гораздо выгоднее Smile
yurich
А что, попал у себя в Новомосковске? У вас там появились эвакуаторы?
Пара & 3 кола
direct писал(а):

Во-первых понимающих сотрудников ДПС можно по пальцам пересчитать на всю страну, а во-вторых, собсно, он просто не имеет права так поступать. Вариант избежать штрафняка только один - быстро звонить знакомым с правами с просьбой быстро подъехать. Действует правило - кто быстрее (знакомый или эвакуатор), тот и выиграл. Есть заморочка со страховкой, но штрафняка за это не предусмотрено - только штраф 800р. Часто это гораздо выгоднее


Пара & 3 кола писал(а):

А разве по закону гаец не должен был дать время?



Вот и я о том же....примерно....
Андрей_П
Если честно, то я сам не люблю все эти расчёты на месте и поэтому сам никогда не предлагаю. А когда мне намекают на расчёт на месте, то я сначала подумаю - чем мне грозит официальная линия поведения - ну, типа поехать дыхнуть в трубочку и потерять при этом 2 часа своего времени. Тогда можно и договориться, в остальных случаях - пусть пишет штраф :)

В общей сложности попал на 1500р. + беготня по разным конторам.
Андрей_П
yurich писал(а):

А что, попал у себя в Новомосковске? У вас там появились эвакуаторы?



Ага, у нас теперь всё как у взрослых Smile
Exclusive
я недалеко как-то от дома отъехал, а у нас тут в 2 минутах ходьбы от дома ГАИшники патрулировали, остановили, я полез в барсетку, а доков нету, ГАЙцам сказал, что типа ждите,они у меня где-то в багажнике или в бардачке валяюца, щас поисчу.... тем временем позвонил брату, сказал доки принеси, он принёс, гайцы посасали и остались ни с чем.... Smile
direct
Пара & 3 кола

Нет, это раньше на устранение давалось 3 часа. Сейчас вариант только один - устранить на месте. Это и предполагает, что если успели до эвакуатора, то причин для задержания больше нет (устранено на месте) - можно ехать. Не успел - все, уже опа.
yurich
Андрей_П писал(а):

yurich писал(а):

А что, попал у себя в Новомосковске? У вас там появились эвакуаторы?



Ага, у нас теперь всё как у взрослых Smile



Ну, гаишники у вас бдительные и принципиальные, раньше, когда у вас бывал, каждый останавливал, чтобы документы проверить. Незря назвали Новоментовск. В последнее время вроде тормозит уже не каждый, видимо машин много стало.
Favorit 112
Автору не повезло. Странные гаец попался.
Locky
direct писал(а):

Есть заморочка со страховкой, но штрафняка за это не предусмотрено - только штраф 800р.



Правила
задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации

2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).


КоАП

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.


Итог:
1. Устранить недостаток на месте вы имеете полное право. Про время ничего не сказано....
2. Если приедет друг, то он все равно не сможет без документов на машину управлять ТС, а если даже сядет то к штрафстоянке за отсутствие документов на машину, прибавится еще и штраф по ст.12.37.2
Fury
1 раз и меня ловили без док-ов, километрах в семи от дома! просто куртку переодел зимой и забыл во внутреннем кармане. гаишник просто номер передний скрутил и обещал подождать, смотался домой и привез документы!
Locky
Fury
ну куда еще не шло...
Smile
Dac
Прошлым летом переодел рубашку и забыл документы дома. Остановили в городе, обьяснил ситуацию, забрали полис автогражданки, сьездил за документами. Привез. Выписали штраф за езду без документов 50 руб. Все!
Locky
я предлагаю модераторам, в пользу для участников форума создать темку, с такими вот логическими законодательными "цепочками" с целью повышения юридической подкованности водителей...
netrat
сейчас на вскидку не помню, но где-то я точно читал, что на предоставление докуметов 2 или 3 часа дается. или я не прав ?
netrat
сорри за предыдущее... прочитал только первую страницу и поспешил Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы