Установил растяжку передних стоек [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 11:10
999 писал(а):

ты не забывай что важно момент распора. а не просто навеса.


А можно по-подробнее? Зачем нужен этот "распор" не битой и не пожилой машине??? Very Happy Зачем, если на каждой чашке распорка затянута 3 гайками, как только ты их затянул, всё, это уже прочный (относительно, аварии не учитываем) узел... Не знаю - не знаю...

#27:  Автор: German_rus99Откуда: город-герой Москва СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 11:10
999 писал(а):



тебе нужно измерить углы колес и смотреть,где отрицательно,а где положительно. Тогда эффект будет максимальный.А так получиться что ты воткнешь и она будет косо смотреть в углах.



Не знаю, что ты имеешь ввиду, но сход-развал делаю регулярно и все у меня в пределах нормы.

#28:  Автор: BONJOОткуда: г. Ставрополь СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 11:12
А у меня вообще ни одна не стала, брал сначала не регулируемую - 1.5 см. расхождение, регулируемую взял - поворнутая по часовой чашка тоже помешала нормальной установке! Машине 3 года, НЕ БИТАЯ, ни каких проблем по ходовым качествам не наблюдал (даже при лежачей стрелке ее не колбасит), а вот распорка не становится, сверлить ее не захотел, так и езжу без нее! Sad Поставил только доп опору двигателя! Пост натолкнул на мысль приобретения железяки по рейку...А надо ли без растяжки?
#29:  Автор: 999Откуда: Москва... 21114 СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 11:13
В пределах нормы чего?Smile есть смещение относительно кузова,а есть смещение относительно угла колес:) У тебя последнее что ты назвал:)
#30:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 11:17
German_rus99 писал(а):

но обрати внимание на то, как погнулась растяжка. У десятки, что я упоминал, двигатель вошел в салон именно приподнявшись . Скорее всего помогли и растяжка, и опора.


Посмотрел... Я вообще если честно думаю и тот и другой девайс, тут не причем... просто водила сарая решил проскочить на красный, а КАМАЗист справа, решил х...н ты у меня проскочишь. Таким образом двиг не мог попасть в салон.

#31:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 11:20
BONJO писал(а):

Машине 3 года


За три года эксплуатации чашки всяко могут "уйти"... Пусть тебе кто-нибудь рулём покрутит, а ты посмотри как рейка гуляет на кузове... :ooo: Да видел наверное уже...

#32:  Автор: German_rus99Откуда: город-герой Москва СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 16:12
999 писал(а):

В пределах нормы чего?Smile есть смещение относительно кузова,а есть смещение относительно угла колес:) У тебя последнее что ты назвал:)



Да не знаю. Просто увидел словосочетание "углы установки" и написал. Но ты, видимо, имел ввиду другое.

Никто так и не прокомментировал мои опасения относительно кузова. Sad

#33:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 13 Июля 2006 18:13
По поводу кривизны чашек. У меня приятель недавно купил десятку 99 года, еще карбовую. Поставили на нее нерегулируемую растяжку. Встала идеально. По моему, если растяжка встает с подпилом-это говорит либо о том, что машину нехило били или говорит о хорошей ее укатанности.
Ну выложили выше фотки крышки бачка, у меня точно так же. И что-удобно ее двумя пальцами откручивать а потом закручивать с натягом? По моему нет, у меня пальцы как у обезьяны не развиты.
А тормозуху вообще то подливают по мере износа колодок и ее нерегулярное подливание еще не говорит о неисправности тормозной системы.

#34:  Автор: РыболовОткуда: Кунцево СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 00:42
А каков технологический процесс установки
#35:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 07:38
Exodus писал(а):

И что-удобно ее двумя пальцами откручивать а потом закручивать с натягом?


Тормозуха не нуждается в частом доливе это раз, второе пару-тройку раз можно и отвернуть...это делается не так часто как бачок омывателя например... И наконец третье...- крышечка бачка с тормозухой ей богу не нуждается в затяжке в 50 кгс*см., ей вполне достаточно усилия которое можно приложить пальцами... IMHO- надуманная проблема...
Exodus писал(а):

Встала идеально. По моему, если растяжка встает с подпилом-это говорит либо о том, что машину нехило били или говорит о хорошей ее укатанности.

Об этом я уже заявлял ранее...

Последний раз редактировалось: Consigliori (14 Июля 2006 08:16), всего редактировалось 1 раз

#36:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 07:48
рыболов писал(а):

А каков технологический процесс установки


Откручиваешь по 3 гайки на опорных амортизаторных чашках, снимаешь их. Надеваешь распорку на шпильки и закручиваешь гайки. ФСЁ!!! Ямы, подъёмники, спец.инструмент не нужен. Хотя действительно может понадобиться домкрат. Если не будет хватать милиметра для того, чтобы распорка оделась, надо будет по-вывешивать какие-нибудь стороны...включая зад...

#37:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 09:01
Ну вот, наконец-то починили Интернет! Из-за сильной грозы погорело оборудование, которое чинили два дня.

Покупал растяжку "Техномастер" в Южном Порту за 650 рублей. Регулируемая стоила 700 (или 750) руб.
С доп. опорой, толстая 1300 руб.

При установке проблем не возникло никаких. Встала без проблем: открутил гайки, передвинул разъем бачка тормозухи, поставил растяжку и закрутил гайки (машине 1,5 года, пробег 26 тыс.).
Желательно, чтобы при установке, машина стояла на горизонтальной поверхности. Но если у кого-то не подходят отверстия, то лучше их подпилить напильником. Если домкратить, то потом желательно проверить сход-развал, который может нарушиться при такой установке.

Последний раз редактировалось: Deon (15 Июля 2006 09:31), всего редактировалось 1 раз

#38:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 09:27
69 писал(а):

А что это у вас там "черненькое белеется?" Smile т.е. оранжевое виднеется в районе рейки? Smile Усилитель щитка передка? Вот от него как впечатление?


Да, он самый. Поставил его еще до растяжки и с ним одним (без растяжки) особой разницы в рулении не заметил. Но возможно сейчас, в паре с растяжкой, он и дает свой эффект.

Consigliori писал(а):

Тормозуха не нуждается в частом доливе это раз, второе пару-тройку раз можно и отвернуть...это делается не так часто как бачок омывателя например... И наконец третье...- крышечка бачка с тормозухой ей богу не нуждается в затяжке в 50 кгс*см., ей вполне достаточно усилия которое можно приложить пальцами... IMHO- надуманная проблема...


На счет неудобства доливания тормозной жидкости, проблема действительно надуманная! Крышку можно спокойно открутить и закрутить.




#39:  Автор: T&BОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 11:35
Dima2112 писал(а):

Поставь еще усилитель щитка передка от техномастера, еще лучше будет.
С уважением Дмитрий!



далеко не всем нужно ставить усилитель щитка. на моей машине рейка стоит намертво, но чуть-чуть люфтуют поворотные рычаги в резинке, в которые вварены втулочки, которые соединяются с рейкой, а у моего приятеля продолльно гуляет сама рейка, а рычаги в норме.

#40:  Автор: T&BОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 11:45
Consigliori писал(а):

рыболов писал(а):

А каков технологический процесс установки


Откручиваешь по 3 гайки на опорных амортизаторных чашках, снимаешь их. Надеваешь распорку на шпильки и закручиваешь гайки. ФСЁ!!! Ямы, подъёмники, спец.инструмент не нужен. Хотя действительно может понадобиться домкрат. Если не будет хватать милиметра для того, чтобы распорка оделась, надо будет по-вывешивать какие-нибудь стороны...включая зад...



Вы чё, парни!! 8) какой домкрат!! 8) подгонять машину под какую-то полукустарную железку?! :ooo: а если ботинки жмут, то будем ноги под башмаки скальпелем подрезать? Smile Smile Smile растяжка, кто бы её не изготовил, это не супер точный ликало-шаблон для проверки правильности геометрии кузова 8)
если растяжка сама не садится, берется напильник и подтачиваются в нужном направлении её посадочные отверстия 8)

#41:  Автор: mBreaker СообщениеДобавлено: 27 Июля 2006 09:10
А кто-нибудь не подскажет может ли растяжка помочь в устранении всем известной проблемы биения руля на скорости > 90км/ч?
#42:  Автор: molot.o.k.Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 27 Июля 2006 09:17
mBreaker писал(а):

А кто-нибудь не подскажет может ли растяжка помочь в устранении всем известной проблемы биения руля на скорости > 90км/ч?



Врят ли. С этой проблемой борются самыми разными способами, в поиске чуть ли не пляски шамансике вокруг машины можно найти, и помогает иногда Smile

#43:  Автор: cheeeterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 23:38
Народ)) купил регулируемую)) как думаете - лоханулся? стоит ли менять на нерегулируемую?машине почти 7 лет )) нерегулируемая неналазит)) если тока дырки расточить)

Последний раз редактировалось: cheeeter (05 Сентября 2006 23:56), всего редактировалось 1 раз

#44:  Автор: molot.o.k.Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 23:40
cheeeter писал(а):

Народ)) купил регулируемую)) как думаете - лоханкулся? стоит ли менять на нерегулируемую?машине почти 7 лет )) нерегулируемая неналазит)) если тока дырки расточить)



Не налазит и не парься.

#45:  Автор: p_andОткуда: Губкин СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2006 09:43
Deon!

Не в тему. Посмотрел фотку. А что это за бачок слева вверху белый? Прошу прощения за свою дремучесть Smile . У меня такой приблуды нет на 21101.

#46: Re: Установил растяжку передних стоек Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2006 23:47
Deon писал(а):


После установки поехал и офигел:
1. Неровности на дороге машина стала проходить совсем по-другому. На трамвайных путях и кочках морда теперь не так трясется, как будто подсеска стала крепче, и в тоже время мягче.
2. Руль на месте стал крутиться немного легче.
3. На ходу, даже на маленькой скорости, передние колеса лучше слушаются руля.
4. На большой скорости, когда входишь в затяжной поворот, машину теперь не сносит в сторону и нет такого крена, как раньше.

Очень доволен этой штуковиной! Как кто-то писал на форуме, это деталь, которую забыли поставить на заводе.
Так что, если кто сомневается ставить или нет, рекомендую обязательно ставить!


Полностью +1.
Взял регулируемую. Дырки все совпали. Без проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
Рекомендую.

#47:  Автор: molot.o.k.Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2006 00:02
p_and писал(а):

Deon!

Не в тему. Посмотрел фотку. А что это за бачок слева вверху белый? Прошу прощения за свою дремучесть Smile . У меня такой приблуды нет на 21101.



Бачок задней писалки там на 12-хе

#48:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2006 00:41
Растяжка понятно, а доп. опора двигателя на кой х*р нужна?
#49:  Автор: Sprite[SEX] СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2006 00:55
Цитата:

Растяжка понятно


ну-ну. Расскажи пожалуйста зачем она нужна ?

#50:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2006 01:13
ами писал(а):

Растяжка понятно, а доп. опора двигателя на кой х*р нужна?


С ней двигатель меньше перемещается под капотом. ИМХО.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU