Страница 1 из 1
gli-ok
Вопрос по сабжу, а то стали шуметь, буду менять. Какие съемники обязательно нужны для этого дела, и без чего можно обойтись?
mityaz
При желании можно обойтись вообще без всяких съемников - я так менял ступичный на даче в "экстренном порядке". Очень помогает разводной ключ - им удобно снимать с оси кольцо от старого развалившегося подшипника и тиски для вышибания из ступицы остатков старого подшипника и "вшибания" нового. Новый, конечно, лучше запрессовывать прессом, но можно и заколотить (только очень аккуратно!) через кольцо от старого.
Ну и, конечно, нужна хорошая головка и метровая труба для отворачивания ступичных гаек.
gli-ok
А сколько ходят подшипники с того момента, как их начинает быть слышно? У меня сначала шуршали, теперь уже сильнее звук стал...
1HUNTER-CMEPTHIK1
Менял задние ступичные подшипники с помощью съемника оных, кольцо снял зубилом, засечки на оси обработал надфилем и с помощью того же съемника поставил новые.
ВОт и всё!!
Удачи!
Tom669
На рынке у нас съемник продается для запрессовки и выпрессовки ступичных подшипников задних и передних Цена 550 руб.
gli-ok
съемник видел.. два разных есть на подшипниках 450 простой 300 с чем-то, на Энергетиков. Только думаю, может без него обойтись, а то и так SKF по 550р 2 штуки пришлось купить
gli-ok
Вопрос такой, а подшипники на 08 и 10 одинаковые задние, а то тут в соседней ветке пишут что типа спереди могут разные быть, те 8ые шариковые а 10ые роликовые?

И еще, насколько геморно выковыривать(вставлять новый) из ступицы кольцо от старого подшипника?
Подскажите plz, а то сегодня еду менять!
gli-ok
И еще вопрос, перед запресовкой нового подшипника, самазывать ось и внутреннюю часть ступицы надо, или просто насухо протереть и все?
gli-ok
И еще, можно все это проделать без съема колодок тормозных?
1HUNTER-CMEPTHIK1
Про ось не помню..
ПРо колодки-если внутренне кольцо сойдет вместе с подшипником, то снимать не надо, если есть съемник двух-трехлапый, то тоже не надо, в остальных случаях конечно надо.
На 08 и на 10 АБСОЛЮТНО одинаковая задняя балка, след., и подшипники там тоже ОДИНАКОВЫЕ.
Купи съемник ступ. подшипников.
Удачи.
gli-ok
купил набор для запресовки/выпресовки подшипника. Представляет из себя металический стакан, болт с гайкой и 3 или 4 шайбы.
1HUNTER-CMEPTHIK1
Он самый! Больше ниче не надо!!!!
gli-ok
еще есть 3х лапный съемник для подшипников... но видимо я стормозил и надо было 2х лапный брать, тк этим наверно внутренее кольцо старого подшипника с оси не снять будет..?
gli-ok
Еще вопрос таой, как грамотно одеть на ось ступицы новый подшипник до тех пор пока не появиться возможность наживить родную гайку? Как я понял давить через внешнюю часть ступицы не есть хорошо...
Tom669
[quote="gli-ok"]Еще вопрос таой, как грамотно одеть на ось ступицы новый подшипник до тех пор пока не появиться возможность наживить родную гайку? Как я понял давить через внешнюю часть ступицы не есть хорошо...[/quote] Сегодня себе менял передний подшипник. Купил съемник за 500 руб. для выпрессовки передних и задних подшипников и приспособой для снятия внутреннего кольца подшипника с оси ступицы. Этим же съемником запрессовывается все обратно и им же запрессовывается ось ступицы на подшипник. Все легко и просто.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы