Страница 1 из 2
morgion
Шестигранником сорвал грани. Нифига не откручиватся (блин- во завинтил зимой (картер движка)). Что делать?

1. Думаю на горячий движок попробовать открутить
2. Она выступает на 5 мм - пропилить в ней 2 паза и открутить здоровой отвёрткой (например 40 мм уголком Very Happy )
3. Ехать в сервис
4. Высверливать ? (А можно ли?)
5. Зубилом отвинтить (самое простое, но думаю не поможет).

А то масло уже пора менять......
Kanzler
morgion
был такой трабл, только с кпп, не стал заморачиваться поехал на сервис, сорвали за минуту Smile
morgion
нафиг-нафиг-нафиг сервисы- в последнюю очередь. За один подъёмник бабла снимут.....

А ты не смотрел как они её срывали?
morgion
О! Ещё придумал- сантехническим ключём (такой здоровыя для труб! - главное за выслупающую часть зацепить!)
Kanzler
morgion
не как срывали не смотрел, просто приехал поменять масло, за работу отдал 200р.
Nik_2101
morgion очень часто помогает локальный разогрев, типа феном строительным, или небольшой паяльной лампой, масло, думаю, не успеет закипеть. Или метода ?2 - на выстувающую чать приваривается арматуринка (или в этом духе) и за нее уже крутишь.... чем хош...
Вованыч
morgion
Можно напильником расточить под рожковый!!! Я так на кпп делал!
Никлсон
morgion писал(а):

О! Ещё придумал- сантехническим ключём (такой здоровыя для труб! - главное за выслупающую часть зацепить!)


Это, наверное, самый простой способ. Газовым ключем можно отвернуть что хошь, лишь бы было за что зацепиться!
Бибикин Г.
morgion писал(а):

Думаю на горячий движок попробовать открутить

А ты что - хотел холодное масло сливать? Shocked Горячий должен легче пойти. В следующий раз ключ в пробку вставляй на совесть.
DION
Бибикин Г. писал(а):

morgion писал(а):

Думаю на горячий движок попробовать открутить

А ты что - хотел холодное масло сливать? Shocked Горячий должен легче пойти. В следующий раз ключ в пробку вставляй на совесть.



+1
Zillo
Там пробка конусная, типа самоконтрящаяся. Если её закручивали на горячую (а обычно так и делают, когда масло меняют), то на холодную её скорее всего не открутишь... Не зря же советуют свечи на горячий двиг не закручивать ;-)

Я как-то пытался открутить её без шестигранника (ну небыло). взял болт с подходящей шляпкой, навинтил на него две гайки (чтоб друг друга законтрили), вставил болт шляпкой в пробку и пытался рожковым ключём за гайки винтить. Нифига не вышло. Гайка, упираясь в другую не контрилась, а просто начинала срывать резьбу Confused .

Потом я всё-таки разжился ключиком, и отвинтил... Заодно оценил усилие срыва, и сразу понял, что гайками я бы её не сорвал с места Confused
morgion
Бибикин Г. писал(а):

morgion писал(а):

Думаю на горячий движок попробовать открутить

А ты что - хотел холодное масло сливать? Shocked Горячий должен легче пойти. В следующий раз ключ в пробку вставляй на совесть.



Для непонявших- заехал, на эстакаду, открыл капот, выпил банку пива, пошёл откручивать. Маслицо подостыло.

Газовым ключём не получилось- малый выступ пробки. Не зацепить.

Зубилом не сбить- пробка просто корёжится и ничего не вертиться.

Пробовал на горячую ( и шестигранником и здоровыми плоскугубцами) - не получается.

Приваривать негде.

Я вот чё думаю - я может поддон поменять нафиг, заодно и масляной насос (старый уже, давления нормального при малых оборотах не создаёт)?
Salex
Мне сосед, в такой ситуации, электросваркой гайку на 17 приварил.
После чего пробка выкрутилась без усилий- вывод достаточно было пробку хорошо нагреть. Так что попробуй нагреть ее горелкой или зажигалкой на крайняк....
Egor_KA
Salex писал(а):

зажигалкой на крайняк....


врятли разогреешь 8-) там походу потяжкой уже раз зубило в ход пошло.
morgion
Egor_KA писал(а):

Salex писал(а):

зажигалкой на крайняк....


врятли разогреешь 8-) там походу потяжкой уже раз зубило в ход пошло.


Да я на гарячую отвернуть пытался + зубило = однохренственно не сворачивается....

Кто нибудь знает, сколько поддон + прокладка + насос + болты стоят?
pap
чем тебе болты помешали? или ты их болгаркой срезать будеш Smile
Salex
morgion писал(а):


Да я на гарячую отвернуть пытался


"На горячую" - на прогретом движке? Ты пробку локально прогрей, и лучше чем нибудь серезным- горелкой газовой там....
pap
Горелкой закипит масло, поэтому хорошо не прогрееш, а вот электросваркой прогрев будет очень быстрый и может дать эффект. Наварить гайку - хорошая на мой взгляд идея.
morgion
pap писал(а):

чем тебе болты помешали? или ты их болгаркой срезать будеш Smile


Не- молотком выбивать. Smile

Потому что лучше про запас иметь, чем получить гемор при отсутствии болта.
DyUK
я думаю правильно народ говорит, у друга был такой трабл. Приехали на стройку к сварщикам наворилиболт или гайку не помню, и соткрутили... хотя мастера говорят что там место хреновое после таких опраций маслице может побежать... через то место где вварено ответстие для слива..
Lednik
Пробка 18х12 сливная поддона картера Белебей 15
Шайба крепления поддона картера 2101-21099 Белебей 1
Болт 8х95 масляного насоса 2101-07,2121 Белебей 6
Пробка сливная картера двигателя 2101-07,2121,21213 Белебей 8
Ключ шестигранный для пробки картера двигателя 2101-2107 Россия 18
Картер двигателей 2101, 21011, 2103, 2106 Тольятти 260
Прокладка картера двигателей 2101,21011,2103,2106,21213 Балаково 45
"ТРЕК" Защита картера двигателя 2101-07 Миасс 120
Защита картера двигателя 2101-07 КАМАЗ 90
"LZ" Насос масляный в сборе 2101-07 Югославия 450
"PILENGA" Шестерня привода масляного насоса/трамблера 2101-07, 2121 Италия 100
Втулка шестерни привода масляного насоса 2101-07,2121,21213 Тольятти 18
Клапан редукционный масляного насоса 2101-07 Россия 20
Комплект ремонтный масляного насоса 2101-07,2121 Тольятти 85
Насос масляный в сборе 2101-07 Тольятти 350
Прокладка масляного насоса 2101-07,2121,21213 Балаково 2
Шестерня привода масляного насоса/трамблера 2101-07,2121 Тольятти 75
Болт 8х110 масляного насоса 2101-07,2121 Белебей 6
Болт 8х95 масляного насоса 2101-07,2121 Белебей 6
8-)
DyUK
Lednik

цены откуда берешь? может полный прайс по вазам?
morgion
Ледник- круто!

Белебеевским болтам не очень доверяю. Купил набор для шаровых- болты крепления слабые. Резьба срывается. Хотя для поддона и прочих не таких напряжонных местах, как шаровые опоры можно и белебеевские комплектующие использовать.
Lednik
DyUK
http://auto-geo.ru/
или с сайта любого подобного магазина автозапчастей.
просто:
1. этот магазин недалеко от моего дома и я там частенько закупаюсь.
2. цены там средние - т.е. можно найти товар как дороже, так и дешевле. а для ориентировки - самое то.
и что удобно - прайс в экселе, т.е. можно использовать поиск. плюс коды товара сразу можешь взять распечатать, прийти с листочком в магаз, заплатить бабло и забрать товар. не надо ползать по витринам и искать то что тебе нужно. к тому же на витрине не всегда всё лежит, а в продаже есть 8-)
Ilyatigr
Salex писал(а):

morgion писал(а):


Да я на гарячую отвернуть пытался


"На горячую" - на прогретом движке? Ты пробку локально прогрей, и лучше чем нибудь серезным- горелкой газовой там....



Я вот тока одного немогу понять. Surprised Может у меня с физикой проблемы но нахрена пробку то греть, чтобы она от нагрева расширилась и еще плотней вжалась в поддон???....
Насколько я понимаю законы физики её наоборот надо локально охладить и тогда будет больше шансов выкрутить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы