Страница 1 из 1
MaxVetrov
Наверняка ранее обсуждалось, поиск рулит, но результатов столько - а мозги уже набекрень :-( , ситуации разные, все просматривать никак. Помогите заблудшему зубиловоду Sad ...

Пробег 30 тык. Двигатель 2111 инж. 2005 года, М7.9.7 B103EQ09.


ТРАБЛ:
После того как торможу двиглом или просто коробку в нейтраль, обороты опускаются до 600, затем прыгают в диапазоне 600-1200 и только потом стабилизируются на 800.

После прогазовки стоя на месте все нормально - обороты опускаются до 800 и остаются там.

При долгом медленном движении в пробках - тоже начинает прыгать 400-1300, едва не глохнет - пока как следует не прогазую, или не перезапущу двиг.

Все это по тахометру, звуками от двигла прыжки оборотов подтверждаются....


ПЕРЕД ТРАБЛОМ:
Все началось после замены датчика положения распредвала (или коленвала по мурзилке). Старый датчик давал ошибку - на диагностике по тестеру сервисменов. При старом датчике сразу после запуска горячего двигателя плавали обороты 800-1000. Секунд десять, затем успокаивались.
При новом датчике старая проблема ушла, а появилось вот это все, что описал. Правда сменил не только датчик, но и топливный фильтр, может тоже как повлияло......
Диагносты говорят: "по приборам у тебя все классно, никаких ошибок нет, сам посмотри на наш тестер - видишь все ОК, не надо сюда ездить деньги платить, мы не знаем в чем дело... в конце-концов двиг не глохнет - ездить можно..., а еще есть такая штука, маршрутный компутер называется, поставь..."
Сергей 22
Маршрутный компьютер поставь. С этим я согласен.

Скорее всего надо почистить РХХ. Поиск по этому вопросу рулит.
DenNaTaze
Маршрутный компьютер тебе сэкономит больше денег на диагностике, чем он сам стоит.
Глюк плавающий - потому в сервисе все ОК. Нужно смотреть показания ДПДЗ. Косвенно на это указывает то, что после перегазовки все нормально - то есть дернули датчик - и он снова на ноль встал.
Серёга119
Парни, я начинающий. У меня обороты постоянно скачут от 550 до 1000.
Может искра перепутана. Что делать? И проблема с магеитолой. Она то вкл. то не работает. Всё началось когда у меня перегорело реле магнитолы, прикуривателя и вентелятора. Реле заменил- всё работало бес проблем где-то неделю. После- магнитола с прикуривателем то работает то не работает. Провода все нормальные предохранители целы. Да же не могу понять почему она вырубаеться. Едишь всё играет, на половине дороги вырубаеться после работы сажусь играет. Sad
DenNaTaze
А напруга у тебя какая? Может генератор глючит
MaxVetrov
Спасибо за ответы. Увидел обсуждение похожего трабла рядом, там тоже много интересного.
Malyar_leha
Сергей 22 писал(а):

Маршрутный компьютер поставь. С этим я согласен.

Скорее всего надо почистить РХХ. Поиск по этому вопросу рулит.


Или лучше снять весь дросельный узел и промыть с помощью очистителя карбюратора.
rom508
Malyar_leha писал(а):

Сергей 22 писал(а):

Маршрутный компьютер поставь. С этим я согласен.

Скорее всего надо почистить РХХ. Поиск по этому вопросу рулит.


Или лучше снять весь дросельный узел и промыть с помощью очистителя карбюратора.


У меня тоже так же обороты прыгают. И РХХ менял и новый РХХ чистил, и дроссельный узел промывал, всё бесполезно. Остался ДПДЗ, его ещё не менял. Посмотри вот здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=83227&highlight=
MaxVetrov
rom508 писал(а):

У меня тоже так же обороты прыгают. И РХХ менял и новый РХХ чистил, и дроссельный узел промывал, всё бесполезно. Остался ДПДЗ, его ещё не менял. Посмотри вот здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=83227&highlight=
_________________



Да вот, посмотрел... Оптимизма не прибавило Confused .
Приходит в голову план действий.

Думаю, надо постепенно почистить все, что упоминалось и постепенно начать менять все датчики в системе управления двиглом. Поменял один - поездил, через пару дней другой... Если сменишь исправный, то потом пригодиться - типа расходник Smile .

А также проверить все контакты относящиеся к датчикам, обработать их против коррозии.

Если не поможет - посмотреть на проводку более пристально, посмотреть на предохранители, что за контроллером - слышал, что они могут давать плохой контакт.

Если не поможет - Свечи, в/в провода, топливный и воздушный фильтр. С этого может и стоит начать. Стучащий адсорбер, тоже говорят может чудеса делать в плане вытворять труднообъяснимые вещи, сменить его нахрен.

Если не поможет - промывать форсунки и прочее.

Если и это не поможет - то или пропытаться сделать чип-тюнинг - вдруг проблема будет подавлена/спрятана и ее не будет видно на фоне новых фич. Или к мотористу до чип-тюнинга, смотреть коленвал... но это полный финиш, имхо.

Если это все не поможет, останеться только убиться веником.

Ностальгия по карбу, млин....

Но вначале поставить компутер (у меня его пока нет)...
Jungle1980
Присоединяюсь к вам с похожим траблом...только вчера заметил. При торможении двиглом с последующей остановкой на светофоре, обороты xx поднимаются до 1500, причем прогазовка не меняет ситуации стрелка возвращается к 1500. Похоже по какой-то причине ЭБУ дает команду на увеличение оборотов хх
ser1
Тормозить двиглом только по случаю, если скорости небольшие, до 100 км нехрен мучать двигу, нейтраль и тормозить помаленьку. Я тут начитался, начал с горки съезжать на скорости, естественно подача топлива прекратилась, но после поперли такие траблы с холостым, что я до сих пор переживаю, до этого ездил как ездил 10 лет, короче никого не надо слушать, ездить со своейц башкой и все будет в ажуре.
Dark Angel
ser1
Я торможу двигателем часто, совместно со штатной трмозной системой или отдельно. С холостым ходом полный порядок. ИМХО дело тут в неисправности, а не в влиянии торможения двигателем....
ser1
Может я немножко и преувеличил, но все это дело привычки, я вот на этом форуме только узнал что с горки надо на скорости съезжать, сто раз сьезжал на нейтралке и все нормально.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы