Страница 1 из 1
Tchuba
Тему навеяло отсутствием схожей в поиске и недавней продажей своего черненького автомобильчика 2112.
Хочу рассказать что я обычно делаю с машиной перед продажей и попросить Вас уважаемые форумчане добавить свои советы по подготовке машины к продаже, дабы кто -нибудь несведущий нашел эту тему в поиске и понял что и как.
Значит следующие обязательные работы (естественно мой вариант):
1. Моем двигатель химикатами и под давлением и попутно избавляемся от солевого налета на анодированных, оцинкованных и алюминиевых деталях (здесь может помочь дАместос, комёт (имена изменены чуток во избежании рекламы Very Happy ) удаляем все маслянные пятна и листья, патрубки протираем специальной жидкостью для резины - чтоб почернели и заблестели. При помывке двигателя лучше снять защиту картера и заводской брызговик (защиту)двигателя и желательно подлезть снизу - чтобы смыть потеки масла с блока и коробки и других труднодоступных сверху мест (особенно если 16 кл - хрен подлезешь). Здесь заодно надо промыть радиатор - все равно рядом корячимся. Если бачок из-под тосола или антифриза пожелтел (покоричневел-выкидываем нафиг и покупаем новий и белий, чтоб не бросался в глаза и создавал вид новенького и прекрасного), такая же процедура ждет бачок омывателя, естественно при условии что он страшного цвета.
2.Менять масло в принципе не обязательно (все равно покупатель не поверит в вашу замену, да и ему самому спокойнее будет если он заменит его сам), но и не стоит перед продажей машины ездить на нем 15-20 тысяч, типа - а пофиг, все равно продаю!
3.К фильтрам такое же отношение как и к маслу. Если топливный не проверить, то уж воздушный можно открутить - и вот там то лучше протереть все тряпочкой, удалить песок и заменить забитый фильтр - это по крайней мере будет залогом того, что покупатель хотя бы до ГАИ без проблем доедет.
4.САЛОН. Салон ребята, должен быть ЧИСТЫМ (хотя бы перед продажей Very Happy ) . Обязательно его пылесосим и чистим щеточкой, если курим - то моем пепельницу и протираем лобовое стекло изнутри, удаляем пятна с потолка у кого какие Smile , протираем весь пластик ХОРОШЕЙ полиролью для пластика (не губочкой для обуви, так как от неё остается "сопливый" блеск), желательно вытащить решетки воздуховодов и очистить их от слоя пыли. Если установлены чехлы и давно - лучше постирать (кстати стирать можно даже те которые с виниловыми вставками, винилу нихрена не будет).Удаляем все салонные наклейки и хотя бы половину вонючек. Меняем если протерся до дыр чехол на КПП - мелочь, а в глаза бросается (хозяин на 15 диски не поскупился и на спичках экономил)
5.СНАРУЖИ. ЛКП - моем активной пеной, удаляем мух и прочих поналипших летающих, удаляем следы битума и антикора (если он как обычно нанесен с потеками и брызгами), полируем кузов желательно сначала полиролью для удаления мелких царапин, а потом обычной (кто с воском, кто с тефлоном каким-то). Тем кто имеет какие либо дефектики мелкие - лучше продавать в дождливую погоду конечно, пока машина грязная Very Happy . Все мелкие сколы и царапки необходимо подкрасить еще перед полировкой.
6. Здесь то, что еще вспомнил в куче:
- Долить воды в аккумулятор
- Давление в колесах
- Замена негорящих лампочек и противно скрипящих дворников.
- Замена либо заваривание имеющихся дыр в глушителе.
- подтянуть если стучит рейка и заменить если стучат шаровые и прочие детальки подвески - не скупитесь -эта машина возила и вывозила вас из... откуда только не вывозила Very Happy
Друга надо проводить хорошо.

За 8 месяцев обладания 12шкой я так наверное и не раскрыл потенциал её двигателя - как-то пробки, работа, да и супругу пугать не охота было Very Happy . Но все таки я был доволен, если и были у меня какие то претензии, здесь я писал на форуме - это во основном печка с её непонятно куда девающимся потоком воздуха и запотевание стекол. Что сказать - просто повезло наверное, я не заменил ни одного датчика, ни колодок, просто ездил и занимался всяким мелким тюнингом и музыкой.
Продал быстро - это и хорошо и немножко плохо, хорошо потому что что получилось все как намечал, а немножко плохо потому что не думал что так быстро расстанусь с машиной, которая все это время мне нравилась. Я долго искал этот цвет и так хорошо за ней смотрел... автокаско, полировка и прочее. Первый покупатель и... она ушла, без торгов и без вранья. Отличная машина. Пожелал новому хозяину ездить на ней очень аккуратно, т.к. она быстрая и шустрая, а он после Нивы Very Happy
Вот весь сегодняшний опус.
Жду советов по предпродажке. Буду мотать на ус тоже.
Всем удачных сделок по купле - продаже хороших авто. Very Happy
Killer Speed
Ну правильно все, кроме п.1. Чистый отмытый двигатель может отпугнуть покупателя.

З.Ы. чего брать надумал?
Tchuba
Kuz'mich писал(а):

Ну правильно все, кроме п.1. Чистый отмытый двигатель может отпугнуть покупателя.

З.Ы. чего брать надумал?


пока гоняю на рабочей девятке, правда она почти новая, но я в шоке... небольшом. такая БОЛЬШАЯ разница Very Happy
Хочу РАВ4 американский года 2001, но возьму в итоге незнаю что Smile как всегда, хотел одно - а купил десятку :-)

по двигателю - у друзей и знакомых живущих в ростове и краснодаре движки как новенькие даже если авто несколько лет, похоже на юге они меньше пачкаются чем в Москве
Ruff
Я бы еще фильтр салонный поменял (промыл), чтобы печка лучше воздух гоняла.
Kirk
Для машин которые у меня были это стандартный список процедур во время эксплуатации, а не только перед продажей.


К списку предпродажки могу добавить еще оттирание мовиля и прочих антикоров.
Tchuba
Kirk писал(а):

Для машин которые у меня были это стандартный список процедур во время эксплуатации, а не только перед продажей.


К списку предпродажки могу добавить еще оттирание мовиля и прочих антикоров.


ну про эксплуатацию я здесь молчу, это и так понятно. Просто машины все по разному продают. К примеру позвонишь, скажут что все отлично как новая , а приедешь посмотреть, так вся крашена перекрашена, затерта и прочее. а потом говорят, ну вот чуть здесь и вот чуть там, а если железо по кругу замените так вот она и будет отличная.
Предпродажка это же целый шаманский обряд! Very Happy
Denisss_2112
Обычно бывает, чем блестючее машина, тем убитее она оказывается на самом деле. Так что нечего прихорашивать и подшаманивать груду железа. Это нечестно по отношению к будущему владельцу.
Я сколько ни продавал машин, моей предпродажной подготовкой была только мойка кузова. И честно рассказывал покупателям обо всех фишках и багах машин. За что и получал от них благодарность. Даже цену сбить не пытались. Так что держите Ваших коней в нормальном состоянии. И самому приятно, и проклятий потом в свой адрес не услышите (слова материальны, помните об этом) Wink
f1shbone
А чё от предпродажной подготовки она дороже продастся чтоле. Ну незнаю, я когда пятёрку продавал, зимой, только на мойку съездил кузов помыл и ржавчину с дверей оттёр, ушла к первому позвонившему, за ту сумму за какую хотел. Так что особого смысла мыть двигатель и чиво то там полировать не вижу, лишняя трата времени и денег. Shocked
К.Д.Е.
Я мою движок перед продажей, но за некоторое количество времени, чтобы он успел покрыться небольшим кол-вом пыли, дабы действительно не отпугнуть своей чистотой, как писал Kuz'mich.
ANDYS
Я, прежнюю просто помыл и убрался в салоне, все! А типа про предпродажную подготовку, так это все для себя надо делать!
Кир-кук
Я когда последнюю свою продавал, приехал мужик весом под 140кг Surprised на Оке :-D , забрал мою машину, Оку бросил под моим домом, я даже не понял, может это мне в нагрузку оставили :-D .
Через неделю какие-то кренделя её забрали.

Я чего-то не понял мысли, перед кем и зачем марафет наводить?
Promo
Желательно, убрать все наклейки, типа, Аспарко, Стрит Расинг, Хоолиган, если таковые имеются. Они также могут отпугнуть жертву Laughing

Снять гребаннейший глушитель аля Прас-Порт, типа, грохота как от Боинга, но реально не едит нихрена Laughing Laughing Laughing
(имена брендов также изменены Smile Smile Smile )

Можно побаловаться с одометром, но это уже не модно Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы