Страница 6 из 9
Ленок
Валера 16RUS
Поздравляю!!! Bravo Wink
zIBiT
Эээхх блин, на Западе давно бы 50.000 выплатили за моралку, а у нас моральный вред не учитывается Sad((
Валера 16RUS
Всех С Рождеством!
Казанцы, есть прикол.
недавно на подъеме в горку с танкового кольца установили киприч. Меня чуть прав не лишили... взятку дать пришлось. Но кирпича я не видел... т.к. кирпич висел на столбе на высоте 3-4-х метров (ниже фонаря на 1 метр вообщем) и при повороте направо из танкового оврага на Лытыши его вообще не видно, т.к. он оказывался вообще вне зоны видимости за столбом+ на высоте...

Я злой Mad позвонил в дежурную часть и объяснил, что сцуки стоят там с копилкой и знак не по госту и вообще ему там не место....

вчера гляжу... знака нет... 8-) :cool:
Скобаристаныч
Валера 16RUS писал(а):

установили киприч. Меня чуть прав не лишили... взятку дать пришлось


С хера ли за кирпич прав то лишать?А че ты взятки стал давать - поумнел чтоль?
Renat322
Скобаристаныч писал(а):

С хера ли за кирпич прав то лишать?


Так новая мода пошла: выезд на полосу встречного движения.
В самаре такая же фигня: я 100 метров проехал (в старом городе от квартала до квартала), гайцы стоят, вешали встречку, убалтал (дал консультацию по строительству частного дома), отпустили.
RuStn
Скобаристаныч писал(а):

С хера ли за кирпич прав то лишать?А че ты взятки стал давать - поумнел чтоль?


Расценивают как выезд на встречку (хоть ее там и нет!)!!!
Вот и пыжатся чтоб денег много содрать...
Валера 16RUS писал(а):

Я злой позвонил в дежурную часть и объяснил, что сцуки стоят там с копилкой и знак не по госту и вообще ему там не место....


А это есть гуд!!! спа тебе, бум знать как их драть...
Proff
История ?2.

Одного знакомого в районе остановили сотрудники ДПС. Обвинили в том, что тонировка не соответствует ГОСТу, на что он ответил, измерьте прибором, если не соответствует, то оформляйте протокол. Гайцы объявили, что прибора у них с собой нет и ему придется проехать на станцию ТО для замеров. Знакомый отказался, т.к. имеет действующий талон ТО и попросил их привезти прибор. Гайцы посадили его в свою машину и увезли в ГАИ, там накатали на него рапорта (их было двое) о том, что он нецензурно выражался, ругался в адрес сотрудников. (т.е. написали рапорта с ложными обвинениями в его адрес). После этого его увезли в РОВД местное и посадили в КПЗ до утра. Утром был суд у мирового судьи, который прекратил дело из-за отсутствия состава нарушения.
Вопрос: с этим можно как-нибудь бороться или бесполезно? Ведь местное руководство ГАИ и РОВД полностью поддержали действия своих сотрудников, писать жалобы в их адрес на неправомерные действия сотрудников ГАИ бесполезно!
Валера 16RUS
Похоже все-таки видео или диктофон - единственное спасение+знание закона и уловок козлов в пагонах...
Proff
Валера 16RUS
куда можно в Казани пожаловаться на сотрудников ГАИ ??? Возможно знакомый ничего не докажет, но нервы-то им потрепать надо, а то они пишут липовые обвинения, дабы скрыть свои неправомерные требования, и чувствуют при этом свою безнаказанность...
Валера 16RUS
в прокуратуру, в ССБ, по тел. доверия. Надо знать звания, фамилии, ?? значков.

при этом нужно подготовить доказательную базу, свидетелей надежных и то - это маловероятно, что поможет. перечитайвсю ветку...

Прокуратура Казани с ГАИ дружат...
Валера 16RUS
Писать протоколы - право и обязанностьсотрудников.
Доказывать твою вину тоже.

ты же можешь жаловаться на них и доказывать свою невиновность.

Презумпция невиновности в нашей стране еще есть. ее ни кто не отменял...
Proff
Валера 16RUS

ну если в прокуратуру писать бесполезно, то можно написать Жалобу на неправомерные действия сотрудников ГАИ в службу собственной безопасности. Скинь, пож-ста, адрес Службы собственной безопасности и на имя кого надо писать.
Звание и фамилию сотрудника ДПС знаю. значков у них не было, на просьбу сказать ?? значков гайцы отказались.

в том-то и дело, что протоколы они не писали, увезли в ГАИ, там написали рапорта об использовании нецензурных выражений и брани в адрес сотрудников ГАИ. Там на основании этих ложных рапортов гайцев, выписали постановление и задержали в КПЗ. На следующий день утром мировой судья принял решение прекратить дело из-за отсутствия состава преступления.
azat1
Proff писал(а):

История ?2.

Одного знакомого в районе остановили сотрудники ДПС. Обвинили в том, что тонировка не соответствует ГОСТу, на что он ответил, измерьте прибором, если не соответствует, то оформляйте протокол. Гайцы объявили, что прибора у них с собой нет и ему придется проехать на станцию ТО для замеров. Знакомый отказался, т.к. имеет действующий талон ТО и попросил их привезти прибор. Гайцы посадили его в свою машину и увезли в ГАИ, там накатали на него рапорта (их было двое) о том, что он нецензурно выражался, ругался в адрес сотрудников. (т.е. написали рапорта с ложными обвинениями в его адрес). После этого его увезли в РОВД местное и посадили в КПЗ до утра. Утром был суд у мирового судьи, который прекратил дело из-за отсутствия состава нарушения.
Вопрос: с этим можно как-нибудь бороться или бесполезно? Ведь местное руководство ГАИ и РОВД полностью поддержали действия своих сотрудников, писать жалобы в их адрес на неправомерные действия сотрудников ГАИ бесполезно!


УЖОСНАХ. Алла сакласын от такого, и ничего не сделаешь ведь. Любого так могут прокрутить.
Валера 16RUS
Proff
Куда и на кого писть не знаю, не писал... телефон был. узнавал через 09. потерялся. если нет значков и не дают переписать с удостоверения - вежливо предлагаешь пойти нафиг...

начинают приглашать в отдел спрашивать основания, ориентировки, предъявить паспорт и попросить выяснить все на месте. далее все зависит от их наглости и вашей изобретательности.

лучше не доводить до такого, если за спиной нет того, кто заставит этих пидоров придти извиняться...

у меня такого не было, не кем было припугнуть, некому позвонить...
Proff
Валера 16RUS
все ясно... спасибо... письмо в с ССБ все таки напишем...
Валера 16RUS
Леха, прочел?
Валера 16RUS
Седня тормозит гаишник, спрашивавет разрешение на тонировку, я говорю - нет такого.
говорит нарушаем, поедем на станцию ТО, я говою техосмотр у меня есть, а вот и решение суда, ознакомьтесь.
он позадавал вопросы, сказал что я молодец и он сам на юриста учится, вернул доки и отпустил с миром! 8-)

редко такоое бывает Very Happy
aviatorrr
Валера 16RUS писал(а):

редко такоое бывает


Со мной постоянно Confused Я права так до сих пор и не забрал Surprised :ooo: ну лень мне блин, так вот протоколы с кривыми надписями в раз отрезвляют сотрудников ГАИ 8)
З.Ы
Тонировку не пробывал снять? Smile Smile Smile
Lev
Вчера меня по ходу тоже хотели развести. НЕ знаю точно так как было это в первый раз. Если с кем то также было, скажите это развод? Или они реально слепые.
Вообщем случай банальный: остановили, я дурак из машины зачем то вышел (в первый раз!), соответственно ремень снял. Документы, страховка, то сё... И тут выдает, а почему без ремня ездим? Shocked (надо сказать что езжу почти всегда пристегнутый и в этот раз тоже)
Я говорю, да вы чо блин, я с ремнем был.
Гаец: Странно вроде машина не сильно тонированная, видно было что без ремня!
Я смотрю на свою одежду, понимаю что куртка черная и начинаю ему объяснять, что он мог не заметить ремень. И потом ему еще со злостью (а главное с уверенностью Mad ) заявляю, что я вообще всегда пристегиваюсь.
Гаец: Ладно-ладно едь отсюда (типа клиентов не распугивай Smile )

Вот я и думаю теперь... это у них как - вопрос на удачу? (Типа а вдруг не пристегнут был, зачем смотреть, если можно и так наехать - глядишь проканает). Или все-таки он реально прогнал...
Сергей 22
Валера 16RUS писал(а):

Седня тормозит гаишник, спрашивавет разрешение на тонировку, я говорю - нет такого.
говорит нарушаем, поедем на станцию ТО, я говою техосмотр у меня есть, а вот и решение суда, ознакомьтесь.
он позадавал вопросы, сказал что я молодец и он сам на юриста учится, вернул доки и отпустил с миром!

редко такоое бывает


А так и должно быть
Валера 16RUS
Газета.ру 17 ФЕВРАЛЯ
ГАИ проводит зачистку стекол Текст: Артем Бетев. Фото: ИТАР-ТАСС

Гаишники объявили о начале всероссийской операции по выявлению автомобилей с тонированными стеклами. В ходе таких акций автомобилистов штрафуют, отбирают талоны ГТО и заставляют сдирать тонировку прямо на дороге. Правозащитники считают, что это незаконно.

В понедельник 19 февраля во всех регионах России начинается двухнедельная карательная спецоперация ГИБДД по выявлению неправильно затонированных автомобилей. Формальным основанием для проверки служит ГОСТ 5727-88 ?Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие ТУ?, в котором установлено, что лобовое стекло должно пропускать не менее 75% падающего на него света, а боковые - 70%. Это означает, что тонировка лобового стекла может быть не больше 25%, боковых - 30%.

Сотрудник отдела пропаганды петербургской ГИБДД Вадим Матвиенко рассказал, что в ходе операции водителей сильно затонированных автомобилей на дорогах будут тормозить инспектора ДПС, и специальным прибором проверять светопроницаемость стекол. ?Если окажется, что у автомобиля слишком сильная тонировка, то инспектор, предложит устранить это на месте. Например, содрать пленку со стекол?, - рассказал Матвиенко. Отказавшимся, гаишники будут выписывать штраф в размере 50 руб. по п.1. ст. 12.5. КоАП ?Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена?.

Но правозащитники утверждают, что гаишники не имеют права проверять тонировку на дороге. Как пояснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, светопроницаемость автомобильных стекол проверяется при техническом осмотре, а проводить его при действительном талоне ТО категорически запрещено статьей 12.1. КоАП, которая гласит, что: ?Запрещается ? повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке?.

При этом, по словам Виктора Травина, чаще всего гаишники начинают проверять уровень затемнения стекол, чтобы забрать у водителя действующий техосмотр.



?Бывает, что гаишники, посчитав, что машина слишком сильно затемнена, отбирают у водителей действующий талон ТО, и отправляют на техосмотр на эвакуаторе. Могут, шантажируя тем же талоном, заставить сдирать пленку прямо на дороге?, - рассказал он.

В таких случаях, по мнению Травина, инспектора руководствуются законом ?О милиции?, где сказано, что они должны предотвращать правонарушение, если становятся его свидетелями. ?Но если они не имеют право измерять степень тонировки у автомобиля с талоном техосмотра, то у них нет и оснований считать, что человек нарушает ГОСТ, - утверждает он. - Конечно, гаишник может заявить, что он видит, что машина сильно затонирована. Но раз речь в стандарте идет о процентах, измерять их можно только специальным прибором, а такая проверка незаконна по той же статье 12.1 КоАП?. Поэтому, во избежание шантажа, Травин советует отдавать документы инспектору ГАИ только под диктофонную запись, и предварительно потребовав, чтобы он полностью представился.



Кроме этого, по словам эксперта автоцентра, занимающегося тонировкой автомобилей, Сергея Крылова проверка светопроницаемости стекол на дороге с использованием имеющихся на вооружении приборов, чаще всего профанация.


?Эти приборы работают только при определенных условиях. Например, зимой при температуре меньше -5 градусов они начинают врать. Также для них очень важна влажность. На мокрых, запотевших стеклах результаты тоже неправильные?, - пояснил он.

Еще Крылов посоветовал автомобилистам внимательнее читать ГОСТ, на который ссылаются при проверке тонировки гаишники. ?В стандарте сказано, во-первых, что тонировка нормируется только для лобового и боковых стекол, что у вас с задними стеклами никого не волнует, - пояснил Крылов. - Во-вторых, по ГОСТу у боковых стекол светопроницаемость должна быть не меньше 70% только в специальной зоне обзора, которая составляет где-то 50% от площади стекла. Так что формально тонировка на передних боковых стеклах быть может?.

Но, по мнению Травина, российские гаишники никогда не перестанут бороться с тонировкой. ?В ГИБДД заявляют, что борются с тонировкой из-за того, что она ухудшает обзорность. Но почему-то людей в темных очках никто не тормозит, светопроницаемость очков не проверяет, очки не отбирает и за них не штрафует?, - объяснил он. По его словам, нигде в мире тонировкой дорожные полицейские не занимаются: ?Наоборот, в автомобиле с затемненными стеклами прохладнее под жарким солнцем, меньше выгорает салон, люди перестают себя чувствовать рыбками в аквариуме?. Травин считает, что гаишникам тонировка мешает жить из-за того, что не видят, кто сидит в машине.

"Это просто боязнь того, что они остановят машину, подойдут к ней, а там бен Ладен. Милиционеры в нашей стране бояться преступников", - заявил он.

При этом чиновникам Министерства внутренних дел никто ездить с тонировкой не мешает. Министерские ?Мерседесы? и ?Лендкрузеры? из года в год спокойно проходят техосмотр. Недавно, 25 января 2007 года ведущие федеральные каналы показали новость о посещении заместителем главы МВД Александром Чекалиным Люберецкого ГИБДД. Тогда на экране телевизора можно было отчетливо видеть, что Чекалин вышел из наглухо затонированного служебного Mercedes 220.
lmb82
Встаем в круговую оборону!!!:sm43:
Ездим все с открытыми окнами! :-D
Валера 16RUS
http://www.vz.ru/society/2007/2/20/69128.html

Охота на тонировку
Уже появились прецеденты, когда сотрудники милиции снимали с автомобилей регистрационные знаки
В России открыт сезон охоты на тонированные стекла ? распоряжение об этом подписал глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. В ближайшие две недели сотрудники ГИБДД будут останавливать ?темные? машины и проверять, не слишком ли сильно затемнены стекла автомобилей. Если окажется, что стекла тонированы сильнее нормы, допустимой по ГОСТу, то владельцу автомобиля предложат на выбор два вида наказания.


Ничего, кроме наложения штрафа, сотрудники правоохранительных органов сделать не имеют права ? ни отобрать талон ТО, ни снять номера, ни запретить дальнейшее движение.

?Черные списки?
?Сотрудник ГИБДД может предложить ?устранить дефект на месте?, то есть ободрать тонировку со стекол собственноручно?
Всероссийская акция ГИБДД под названием ?Стекло безопасное? направлена на ?выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания, которое должно быть не менее 75% для ветровых и не менее 70% для неветровых стекол?, заявляют в пресс-службе ГИБДД.

В случае если стекла автомобиля тонированы сильнее, чем это допускается по ГОСТ 5727, то сотрудник ГИБДД составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Указанный пункт позволяет сотруднику ГИБДД вынести водителю предупреждение или наказать его штрафом в размере половины МРОТ, то есть 50 рублей. Кроме того, по словам представителей пресс-службы, сотрудник ГИБДД может предложить ?устранить дефект на месте?, то есть ободрать тонировку со стекол собственноручно. Если водитель по какой-либо причине откажется это делать ? его также ждет протокол.

Так подробно о правах на применение штрафных мер сотрудниками ГИБДД приходится говорить неспроста. Акция не продлилась еще и суток, а уже существуют прецеденты, когда сотрудники милиции снимали с автомобилей регистрационные знаки, отбирали действующие талоны техосмотра и запрещали продолжать движение, пока водитель не ?осветлит? стекла своей машины.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области к общей акции борьбы за нормальное светопропускание добавилось еще и ?принятие мер по предупреждению преступлений антитеррористической направленности?.

А начальник отдела пропаганды ГИБДД Челябинской области Виктор Хайруллин в своих заявлениях пошел еще дальше: по сообщению агентства REGNUM, он заявил о составлении настоящих ?расстрельных списков? для автомобилей жителей области. ?Машины, водители которых предпочтут заплатить штраф, будут сфотографированы и занесены в базу данных. Вряд ли кто рискнет подписать акт осмотра такой машины?, ? подчеркнул Хайруллин.

С точки зрения закона

Это заявление с большим недоумением корреспонденту газеты ВЗГЛЯД прокомментировал президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. ?Возможно, представитель ГИБДД неверно выразил свои мысли, поскольку с правовой точки зрения это просто бред.


Для прохождения ТО фотография не может играть никакой роли ? она же не передает показаний приборов! Какой смысл в этой ?базе? ? автовладелец может приехать на этой же машине, но уже без тонировки. А если она затемнена сверх меры, допустимой по закону, то она и так не пройдет ТО, без всяких баз?, ? подчеркнул Травин.


Правозащитник напомнил автолюбителям несколько основных правил, которые следует помнить при встрече с сотрудником ГИБДД, который остановил вашу машину для проверки на светопропускание.

Итак: если ваши стекла действительно чрезмерно тонированы, то единственная статья в КоАП, которая регламентирует соответствующие действия, не предусматривает ни задержания ТС, ни запрещения на его использование, ни снятия регистрационных знаков. Ни один из существующих нормативно-правовых актов не предусматривает за это нарушения действующего талона ГТО.

Возможные предложения пройти повторный техосмотр заведомо неправомочны по двум причинам: во-первых, примечания к статье 12.1 КоАП РФ гласят, что сроки и порядок прохождения ТО устанавливаются правительством РФ, а не приказом начальника ГИБДД РФ; во-вторых, теми же примечаниями запрещается проводить повторный техосмотр или инструментальную проверку, если ТО уже пройден в установленном порядке и это подтверждено наличием талона ГТО.

Следует отметить, что проверить, соответствует ли тонировка стекол вашего автомобиля нормам закона, сотрудник ГИБДД на дороге не может физически. Дело в том что аппараты ?Блик?, которыми измеряется степень тонировки стекла, очень капризны: они не переносят повышенной влажности, атмосферного давления, проверять ими можно преимущественно прямые и незакаленные стекла, а температура должна быть не меньше +15 градусов.

Таким образом, автомобиль можно будет качественно проверить только в помещении ? скорее всего, на станции ТО. Вот только кто будет устанавливать, какая в помещении влажность и температурный режим, ? неизвестно.
Валера 16RUS
http://kazan.ws/cgi-bin/republic/viewDG.pl?a=fa&id=7239&idr=274

21 февраля 2007
ГИБДД Татарстана проводит операцию `Чистые стекла` с 19 февраля по 5 марта


С 19 февраля по 5 марта ГИБДД Татарстана проводит операцию "Чистые стекла". В ходе этого профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД будут задерживать те автомобили, на которых лобовые и передние боковые стекла тонированы с нарушением установленных ГОСТом норм. В случае если водитель тонированного авто не согласится с тем, что тонировка его автомобиля превышает допустимые нормы, то ему придется в сопровождении инспекторов ГИБДД последовать к ближайшему КПМ либо на станцию техосмотра, где на специальном приборе будет установлен процент пропуска света. В ходе проведения мероприятия многие выездные посты ГИБДД будут также оснащены специальными приборами, предназначенными для измерения количества пропускаемого в салон автомобиля света. В случае выявления нарушения норм водителю будет предложено устранить тонировку самостоятельно. В противном случае будет составлен протокол об административно-правовом нарушении с выплатой штрафа - 50 руб. Напомним, согласно принятым в России стандартам, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых стекол и 70 % - для передних боковых стекол.
Mike93
Столько всего надо знать для того чтобы жить в РФ!!!
Надо быть и врачем и слесарем и адвокатом и.....
А, вот словечко "беспредел" используется в другом месте, как, впрочем, и "мент". Поздравляю автора!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы