Страница 1 из 1
Вредный Самаритянин
Доброго времени суток!

Вопрос собственно таков. Реально ли в гаражных условиях отрегулировать дифференциал? Или всеж к спецам иттить?
В мурзилке про это дело как-то слабо. Есть шайба, с помошью неё создается натяг 0,25 мм. Вроде так. Шайба подбирается по методе. Вот с методой как-то непонятно написано. Может кто сам делал растолкуете как?
rover
Там мало цифрами обойтись, здесь нужно чутье.
Кроме того, необходимо иметь несколько незаменимых приспособ, желателен динамометрический ключ, заточной станок вертикалка, для подточки шайбы+, и -, виброметр, или мотоциклетный микрометр зажигания и комплект креплений к нему, микрометр, легкостирающаяся краска спрей(лак для волос кстати подходит).
Вот из всего, что надо, у меня есть станок и виброметр. :-D
Года три назад где-то, перебирал передний мост от нивы, треснул сам картер, купил бу и кишочки перекинул, не гудел потом никогда. Тогда показалось, что все просто, делал почти на улице, при +5 градусов. Теперь думаю, что просто повезло.

Малейшая рисинка, песчинка, резкое движение при сборке, даже окружающая температура - все имеет значение при сборке. Узел вообще-то очень ответственный, по мне проще капиталку ещё раз сделать Smile

С год назад, помогал перебирать коробку, выли подшипники 1-2-4, сношены были и шестерни вхлам, хозяин с дури полез отвинчивать планетарку, дал ему по рукам и с час сидел, подбирал натяг болтов и проверял саттелиты, те-то как раз были в порядке, кроме всего прочего в коробке Smile .

С месяц-полтора назад, делал на пятерку редуктор. Вилки полные.
Два раза ездил за спецшайбой хвостовика. С пятой-или шестой попытки(полдня ровно) нашел удовлетворительное соприкосновение хвостовика с планетаркой, при регулировке натяга подшипников.
Коробка дифференциала - это вообще отдельная история, и всегда и всем советую купить её сразу в сборе.

Можешь купить в сборе конкретный узел, остается только отрегулировать посадку и натяг. Это тебе вряд-ли грамотно удастся, даже если ты не с кривыми руками, сделаешь 50-60% от желаемого результата. Smile
Вредный Самаритянин
Спасибо!
Пойдём значит к спецам.
rover
Вредный Самаритянин писал(а):

Спасибо!
Пойдём значит к спецам.


И правильно! Но, сразу оговаривайся с ними по гарантии. Мол езжу там столько, ставьте клейма свои, хоть мне на лбу, НО если что не таггг, несу вам автоматически. Если согласны, отдавай на ремонт.
Я знаю всего 2-3 людей, да и то не уверен, которые сами регулируют себе и другим, так, просто руки золотые. А в остальном, все, что касается мостов, сателлитов и проч. - все отдают на руки спецам.
aviatorrr
rover
Зачем человека пугаеш Smile
Вредный Самаритянин писал(а):

Может кто сам делал растолкуете как?


Я делал очень просто собраеш без прокладки регулируеш щупами для клапанов по результату либа прибавил шайбу либо убрал
rover
Цитата:

Я делал очень просто собраеш без прокладки регулируеш щупами для клапанов по результату либа прибавил шайбу либо убрал


Просто, ради интереса, проверь микрометром щупы, и сверь с ценником на них - размеры относительные Surprised :ooo: Shocked , сам офигел, поэтому пришлось маркером отмечать заново, и подбирать шайбы под клапана с помощью микрометра, подтачивая их на вертикалке приспособой.
В дифференциале шайбы каленые идут, один в один фиг выловишь. Сразу не сточишь ровно, а болты на планетарке как ровно затянешь сам?
aviatorrr
rover писал(а):

Просто, ради интереса, проверь микрометром щупы, и сверь с ценником на них - размеры относительные


У меня щупы маде ин уссер 70 лохматых годов :cool: расконсервировал год на зад такшта Smile
А вот микрометра нет Sad
rover писал(а):

В дифференциале шайбы каленые идут, один в один фиг выловишь. Сразу не сточишь ровно, а болты на планетарке как ровно затянешь сам?


Да голову не забивай я сделал на глазок затягивал коробка ваще не шумит у друга годовалая 9 как трактор он удивляется чё у тя так тихо Surprised
зачем и чё там тачить Confused
Homer
rover
Ты все очень усложняешь. Единственное с чем согласен : глубина захода хвостовика в гипоидном редукторе очень важный параметр . Не правельная установка монтажного размера приводит к очень быстрому износу зубьев. А в остальном все гораздо проще. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы