Страница 1 из 1
Naleo
Доброе время суток, уважаемые!

Не так давно заметил, что на скорости 110-120 начало бить руль. Сначала терпимо, потом все больше и больше.

Балансировка колес -- эффект нулевой.
Диагностика подвески на Питер-Ладе. Вывод -- тормозные диски кривые, как бумеранг -- под замену. Заодно замена колодок (износ 80%) и шаровых (не стучали, но когда их сняли, казалось, что они в руках развалятся. "Трек" - отстой). Эффект, конечно, не нулевой, но от нужного далеко.
Визит к хорошему шинщику. Вывод -- резина Пирелли пошла винтом, под замену.
Настойчивый поиск хорошей бюджетной резины. В результате купил Мишлен 14' по 1600.
Шиномонтаж, балансировка -- эффект есть, уже почти хорошо, но руль, собака, бьет на 120.
Еще один визит на Питер-Ладу (давали гарантию на работу -- делайте как положено!). Вывод -- тормозные барабаны под замену вместе с колодками. Пиленга-чугун плюс колодки Пиленга.
Стало неплохо, но небольшой расколбас на 120 остался.
Больше всего мне понравилось, как машина начала тормозить. Эффект от задних чугунных барабанов весьма заметен.

Итого:

Диски, колодки, шаровые, диагностика, балансировка всех колес -- с работой 5200
резина, шиномонтаж -- 6900
барабаны, колодки -- с работой 3200

Всего получилось больше 15 тыр.

Настойчивый поиск по форуму привел к тому, что "надо бы центрирующие кольца под диски поставить". Нашел. Купил. Не подходят! Оказывается, диски ВСМПО выпускаются и в варианте без центрирующих колец.
Замерил диаметр посадочных поверхностей на ступице и диске. Разница около 0.2 мм. Из пивной банки сделал втулки. Поставил.
Получилось очень неплохо... НО: все равно легкая вибрация на 120 осталась. Она не мешает, не напрягает. Но она ЕСТЬ!

Вопрос: что еще сделать, чтобы она исчезла совсем? Ступицы проверял на сервисе, все ОК.
Vodoley12
Я думаю, что все-таки из-за посадочных мест ступицы и диска.
У меня тоже ВСМПО. Зазор порядка миллиметра на сторону.
В шинном центре "Профиль" поставили стальные кольца с фланчиком (похоже самопальные).
Но главное - вопрос решился.
И, конечно, нужно следит за чистотой внутренней поверхности дисков.
Но это больше беспокоит зимой.
Camel
были колеса 13" штампованные + росава был расколбас при 110-120
потсавил 14" К&К + Vredestein Hi-Track все прошло руль нихрена не колбасит
Karakurt80
Вылечил заменой тормозных дисков с колодками.

Naleo писал(а):

"Трек" - отстой



Сомнительное выражение...
SuperFly
У меня ВСМПО. Никаких колец не юзаю. Ставить надо аккуранто - затягивать поссстеееепееенно крест на крест, колесо прокручивать. НИче никого не бьет. Резина родная Баргузин.
Один раз затянул как попало - било конкретно, родные диски не били , к стати.
Vlad B
Попробуй перевурнуть колесо на 180гр, возможно ступица кривая.
И вообще насчет тормозных дисков сомнительно, ион при торможении бьют.

Скоро и эти начнут бить, если ступица кривая, т.к. их будет греть и гнуть опять при торможении.
moonchild
15 трэ!!!!.... Surprised Surprised Surprised


...над банками смиялсо.... :-D
SH
Чела развели в Питер-ладе и усе.[/code]
GENA
SuperFly писал(а):

У меня ВСМПО. Никаких колец не юзаю. Ставить надо аккуранто - затягивать поссстеееепееенно крест на крест, колесо прокручивать. НИче никого не бьет. Резина родная Баргузин.
Один раз затянул как попало - било конкретно, родные диски не били , к стати.


Один в один! Диски ВСМПО. Три раза колесо откручивал, пока последний раз спокойно, визуально наблюдая в направляющих отверстиях как штыри, что со ступицы торчат, ровно по центру встают, потихоньку закручиваю. И как рукой сняло, расколбас! 8-)
vad2112
15 тыр фигасе, можно было нормальные диски прикупить и на резину заныкать. Пирелли не выкинул надеюсь. Расколбас на 110 у меня был, вылечил заменой всмпо на крамз, резину нокиан(с камы). Про затяжку крест накрест усе правильно, самое оно, тянуть по малу чтоб по центру все было. А уж про чугунные барабаны развод 100%, блин вот козлы эти сервисмены. Вообще всмпо сдал, диски уже не те, что раньше. Их у меня колбасило, а еще краску вспучило. Посмотрю что крамз делает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы