Страница 1 из 2
Сергей_из_Питера
народ, может кто подскажет что делать. Постоянно горит датчик неработающих лампочек освещения на блоке индикации системы борового контроля. При этом все лампы гОРЯТ! - проверял.
unc
У меня была похожая ситуация - индикатор неработающих габаритов или стопов. Оказалось одна лампочка в стоп-сигналах то горела, то нет. Когда сам проверял - горела, приехал к мастеру - не горит. Постучали по лампе, сейчас всё нормально. Кроме неисправности лампочек, индикатор говорит и о неисправности реле, а вот какого я не узнал. Надо смотреть по схеме, какое реле работает на габаритки или стопы.
Dustel
В монтажном блоке в дальнем левом углу стоит реле длиной где то 5-6 см,оно называется реле контроля ламп.Стоимость его примерно 150 р.
Что интересно, можно поставить реле от ВАЗ 2108 точно такое же,только стоит в два раза меньше.На работе БК это ни как не отражается, сам проверял.
Jeddite
а чего бы с ним сделать чтоб оно(реле) светодиодные лампочки понимало??
ЗЫ
варианты выкинуть и намертво закоротить не катят...
simf
Было тоже самое. Вытащил реле контроля ламп, разобрал. Внутри 2 платки, между ними была пробита ножками элементов изоляция. Вырезал новую изоляцию, поставил все ОК.
alex04
А если сделать так, в реле стоит восемь сопротивлений подрят. Поставить перемычку между первым и четвертым, пятым и восьмым сопротивлением. И все, хоть без лампочек включай, не будет реагировать. У меня тоже все горит, но блин пищит зараза при включении габаритов.
Vania
Та же проблема, когда нажимаешь СТОП загорается эта лампочка, в чём причина!? Стопы при нажатии горят всегда, несколько раз смотрел в разное время.
Karakurt80
Такая же фигня, но мне кажется еще может где-нибудь контакт мозги канифолить. У меня было раз, что задний поворотник из-за контакта отрубался.
Locky
народ не хочу создавать новую тему
Кто-нибудь встречал трабл с лампой непристегнутых ремней??
периодичеси пиликает и горит... Sad
BONJO
alex04
А как ты тогда поймешь, что лампочка действительно перегорела? Если блок индикации придуман, то должен работать как надо, а мудрить с обходом индикации....
Vania
РЕЛЕ! Также мучался, поменял релюшку и все ок, за-то теперь уверен, что он (блок индикации) работает правильно...
Karakurt80
РЕЛЕ!
Dustel
Wink
tovich
Хм...а у меня это реле диагностическое походу не работает... Недавно лампочка габарита перегорела, а он собака молчал! Потом специально проверил, вынув лампу - в ответ тишина. Может реле это заменить?
Denis_78
Кстати - у меня почему-то лампа горит даже тогда когда габариты не включены. Ерунда какая-то!!! 8-)
Олег 71
Периодически загорается, но у меня в правом заднем "СТОП" контакт то появляется то изчезает, пробовал зачищать контакты, но помогает на какое то время. Чё сделать ещё?
-HaZaR-
Тоже самое лампочки горят, а она пиликает. Менял реле не помагло. Решил забить пока.
alex04
BONJO писал(а):

alex04
А как ты тогда поймешь, что лампочка действительно перегорела? Если блок индикации придуман, то должен работать как надо, а мудрить с обходом индикации....


Элементарно, просто нужно иногда поглядывать на все эти лампочки, делов-то, а блок придумать-то придумали, но вот гонит он больше. К примеру, сопротивление нити на лампе уменьшилось из-за продолжительной работы, а он уж распищался, вот бы показывал конкретно на лампу, ее заменил и все. Эт конечно мечты, может и для ленивых, но визуальный осмотр точнее.
Vania
BONJO писал(а):

alex04
Vania
РЕЛЕ! Также мучался, поменял релюшку и все ок, за-то теперь уверен, что он (блок индикации) работает правильно...
Wink


А где это реле искать!?
Denis_78
на блоке предохранителей, у меня - левый верх. угол.
Vania
Вопрос ещё тупее. Где находится блок предохранителей?
Извините за глупый вопрос, только вчера машину купил.
Denis_78
тупой ответ Very Happy под левой коленкой :-D
unc
Vania писал(а):

Вопрос ещё тупее. Где находится блок предохранителей?
Извините за глупый вопрос, только вчера машину купил.


А Тебе зачем знать? Тоже лампочка горит? Напротив левой коленки есть ручка корректора фар, чуть ниже кнопка. Нажимаешь, вываливается полочка с релюхами и предохранителями. Если машину заглушил, а свет не выключается, надо открыть блок и постучать по релюшкам. Если не поможет, то вытаскивашь по одному и обратно вставляешь. Молодцы на ВАЗе, до блока легко добраться, спасибо им, ....
Shura_with_KINEF
Ответ, по поводу горения индикатора неисправности ламп на панели блока индикации, адресую всем

Реле контроля исправности ламп (габариты и стопы) контролирует на самом деле не исправность ламп, а ток, в цепях правых габаритов, левых габаритов и стоп-сигнала. Т.е. кроме того, что лампы должны светить, они должны быть еще и нужной мощности:
стопы - 21Вт (большая колба)
габариты - 5Вт (малая колба)

Лампочка индикации неисправности наружного освещения запитана не напрямую с реле контроля (в блоке реле и предохранителей), а через триггер в блоке индикации, т.е. даже при кратковременном пропадании контакта в какой-либо цепи габаритов или стопов, индикатор будет светится даже после востановления цепи до выключения зажигания, а качество плат и патронов в задних фонарях известно давно и таким и остается на протяжении всех лет выпуска десяток и Самар, т.е. г#$@ом.

Удачи!!!
Андрей-медведково
а на мой взгляд крепления плат настолько ненадежны!!! у меня 2111 и с этим уже намучался...удары задней двери дают о себе знать...благо жених моей сестры электрик 6 разряда...разказал мне о не соответствии диаметра патронов ламп которые для наших машин производят и про качество плат...на моих глазаз вытащил плату заднего фонаря..пара движений напильникои и плоскогубцами...и вот счастье..ничего не отходит!!!я счастлив..на долго ли..не знаю.. 8-)
Vania
unc писал(а):

Vania писал(а):

Вопрос ещё тупее. Где находится блок предохранителей?
Извините за глупый вопрос, только вчера машину купил.


А Тебе зачем знать? Тоже лампочка горит? Напротив левой коленки есть ручка корректора фар, чуть ниже кнопка. Нажимаешь, вываливается полочка с релюхами и предохранителями. Если машину заглушил, а свет не выключается, надо открыть блок и постучать по релюшкам. Если не поможет, то вытаскивашь по одному и обратно вставляешь. Молодцы на ВАЗе, до блока легко добраться, спасибо им, ....


Вчера пробовал вытаскивать релюхи по одному, но индикация неработающих лампочек не исчезала. Ещё тоже индикация воды в бачке постоянно загорается, хотя вода во всех бачках есть и в норме.
Где сабака то зарыта!? Как избавиться от этих мелочей?
ONI
Vania писал(а):

Вчера пробовал вытаскивать релюхи по одному, но индикация неработающих лампочек не исчезала. Ещё тоже индикация воды в бачке постоянно загорается, хотя вода во всех бачках есть и в норме.
Где сабака то зарыта!? Как избавиться от этих мелочей?



На счет омывателя - там надо на колечко с магнитом наклеить пару кусочков пенопласта.
А вот на счет лампочек сам парюсь - как только включаю наружное освещение так сразу начинает сигнализация пищать. Задние, передние габариты, освещение номерного знака, бардачек - всё светится, куда лезть еще?
Dustel
Если вы вытащите данное реле,то на нем увидите надписьВАЗ 2110или может быть ВАЗ 2110-12,или ВАЗ 2115 вся фишка в том,что все эти реле взаимозаменяемые, они будут работать но по разному.Например с маркировкой ВАЗ 2110 не реагирует на снятый споллер с 3-им стоп сигналом, а с маркировкой ВАЗ 2115 сразу запищит.ИМХО реле ВАЗ 2115 специально разработано для учета 3-го стоп сигнала.Реле для ВАЗ 2110 -12 нет, так как первые модели шли без него.
Vania а ты случайно не ездишь ли без споллера?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы