Страховка при регистрации авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#26:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 19:48
Жора писал(а):

Поясняю, что мои права нарушины со стороны сотрудника РЭГ ГИБДД при регистрации моего авто, а именно требование предоставить страховку, без которой мне не произведут регистрацию.



из Правил регистрации, изданных в виде приказа МВД в целях реализации Пост. Пр-ва РФ о регистрации ТС ?398 от 12.08.94:
п.35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
.........
з)страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом


Жора писал(а):

На ГИБДД возложена обязанность контроля за соблюдением ПДД и др. законов.
Исходя из этого, согласно 40 Закона, пусть менты проверяют мои документы на посту, а не при регистрации - нарушение Закона.



ФЗ по ОСАГО не устанавливает порядок проверки документов сотрудниками ДПС, в т.ч. и страхового полиса. Он устанавливает обязанность владельцев ТС застраховать свою ответственность и запрещает использовать их без таковой.

Жора писал(а):

Все нормативные акты противоречащие Федеральному законодательству - ничтожны. Суть темы - ЭТО!



Если ПОДЗАКОННЫЕ нормативные акты противоречат ФЗ - они ничтожны в той части, в которой они противоречат ФЗ. Теперь приведите пример, какая норма какого подзаконного нормативного акта противоречит положениям ФЗ по ОСАГО, желательно еще указать каким именно статьям этого ФЗ.


Жора писал(а):

40 Закон - считаю полным ......, просто обдираловка. . .



это другой разговор, я тоже не доволен применяемой системой страховых тарифов и привязкой их к ТС.....=))

Жора писал(а):

В данном законе ничего не сказано про смену ПТС (о чем я уже говорил), и каждая фирма трактует переоформление документов по своему. Истина где?



в соответствии с п.23 Правил ОСАГО, смена ПТС без смены собственника ТС (например при утрате ПТС или его замене) является основанием для внесения изменений в действующий полис ОСАГО без внесения каких либо дополнительных страховых премий.

Серж.

#27:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 10:13
Серж, ты молодец!
Скорей всего работаешь юристом страховой компании!?
Нет времени рыться в законах, но знаю, что требования безсмысленной траты денежных средств противоречят Конституции РФ (ст. не помню).
Авто я не пользуюсь. Сверку производили у меня дома. До моего дома авто перевозили в кузове другого авто. Регистрирую и сразу в тот же день снимаю с учета. Пользоваться авто не собираюсь.
Законных оснований для страховки нет. Все нормативные акты в которых указано обратное нужно признавать не законными, нарушающими мои права...... я уже это писал.
Нужно еще раз посмотреть Конституцию, а также разъяснения Конституционного суда РФ по ее ст.
Надеюсь будет продолжение!

#28:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 10:25
Люди, а как вы собрались добираться до места регистрации без ОСАГО (если все делать по закону) - на эвакуаторе? Ведь пока страховки нет, вы по закону не имеете права эксплуатировать ТС.
#29:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 11:52
Dmitry21053 писал(а):

Люди, а как вы собрались добираться до места регистрации без ОСАГО (если все делать по закону)


Осмотр можно проводить и не в ГАИ, если машина не на ходу.

#30:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 12:18
Жора писал(а):

Нет времени рыться в законах, но знаю, что требования безсмысленной траты денежных средств противоречят Конституции РФ (ст. не помню).


Попробуйте вспомнить.
Жора писал(а):

Авто я не пользуюсь.

А страховаться нужно независимо от использования или неиспользования.
Жора писал(а):

Законных оснований для страховки нет.

есть.


Цитата:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им .

Жора писал(а):

Все нормативные акты в которых указано обратное нужно признавать не законными, нарушающими мои права...... я уже это писал.


Какие лозунги! прям Ленин на броневике! :-D

#31:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 14:17
По поводу: - "страховать обязательно" могу сказать, что согласно логике, страхуют автомобиль, который может попасть в ДТП (участвует в дорожном движении). Стоящий в огороде автомобиль не может совершить ДТП, т.к. не участвует в дорожном движении.
Причина, по которой я должен страховать свой автомобиль?
В законе сказано, что страхуется ответственность перед 3 лицами.
Мой автомобиль, который стоит в огороде ни какого отношения к 3 лицам иметь не может в принципе. Если какой нибудь умник въедет ко мне в огород, то он будет платить мне ущерб!
По этому на меня не распространяется действие данного закона! Страховать автомобиль я не должен!
Понуждение меня его застраховать нарушение закона.
До ПОНЕДЕЛЬНИКА!

#32:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Августа 2006 21:21
Жора писал(а):

По поводу: - "страховать обязательно" могу сказать, что согласно логике, страхуют автомобиль, который может попасть в ДТП (участвует в дорожном движении). Стоящий в огороде автомобиль не может совершить ДТП, т.к. не участвует в дорожном движении.!



страхуют все-таки ответственность, пусть и привязывая страховку к конкретному ТС. А вообще, логика закона сводится к защите имущественных и личных неимущественных интересов потерпевших, нарушенных вследствие ДТП (страхового случая) при использовании ТС, поэтому закон обязывает всех владельцев ТС застраховать свою ответственность, не деффиринцируя на тех, кто использует или не использует свое ТС. Про огород это канешно хорошо, но в случае, когда вы захотите таки поехать дальше, чем огород, - страховка уже понадобится..=)



Жора писал(а):

Причина, по которой я должен страховать свой автомобиль?
В законе сказано, что страхуется ответственность перед 3 лицами.
Мой автомобиль, который стоит в огороде ни какого отношения к 3 лицам иметь не может в принципе. Если какой нибудь умник въедет ко мне в огород, то он будет платить мне ущерб!
По этому на меня не распространяется действие данного закона! Страховать автомобиль я не должен!
Понуждение меня его застраховать нарушение закона.



о5-25...=) Нарушение закона - какого закона?
ФЗ по ОСАГО просто запрещает эксплуатацию ТС, владелец которого не застраховал ОСАГО. Не застраховал - пусть гниет в огороде....=) Если надумал ехать - буть любезен застраховать - иначе санкции.

Кстате, я не юрист страховой компании, хотя и работаю с ними...=)

Серж.

#33:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 07 Августа 2006 05:50
Серж!
Я так понимаю, что ты никогда не признаешься в том, что я прав!
Я описал тебе пример, с которым в принципе нельзя не согласиться, а ты против!
С такими случаями, когда страховать авто фактически не надо - очень много, и это не значит, что с этим надо мириться!
Неужели кроме нас с тобой данная тема никого не заинтересовала?!

#34:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 07 Августа 2006 07:56
Жора
Так с чем соглашаться, если ты не прав?
Если авто стоит в огороде и не ездит - снимай с учета и не страхуй. Денег у тебя никто лишних не просит. Продал авто - получил назад все неиспользованные бабки.

К тому же в соответствии с Конституцией государство может ограничивать Ваши права для защиты прав других граждан.

Очень многие забывают, что у других, оказывается, тоже есть права. Например, право получить компенсацию за вред, причиненный Вашим авто.

И, несмотря на все косяки в ФЗ об ОСАГО, я считаю, что он нужен и рассматриваемый Вами случай считаю нормальным.
Потому что завтра Вы поедете с друзьями отдыхать на дачу и после очередного литра в чью-нибудь светлую голову придет мысль покататься. И за забором дачи Ваша ответственность должна быть застрахована.

Если Вы знаете способ обеспечить это без обязаловки по страховке - пишите.

#35:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 13:50
Я прав - потому, что я прав!
Для этого, нужно посмотреть начало обсуждения.
Жаль, что больше никто не участвовал в достаточно занимательной, на мой взгляд дискуссии.
По поводу ОСАГО могу сказать, что при ДТП, исходя из размеров, дешевле договориться и оплатить ремонт без страховых компаний, т.к. страховка не следующие годы возрастет в разы и т.п.
О самом законе я уже высказывался. В России все доводят до иди...зма, как с кукурузой в прошлом.
Может в будующем доведут данный закон и механизмы его применения до ума, а пока он д...мо.

#36:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 15:51
Жора, Вы бредите. Попейте водички, успокойтесь..... 8)




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU