Страница 1 из 1
apsav
Предпосылки разобраться со сцеплением ? жена 2 раза ездила в Краснодар (200 км в одну сторону).
Во время первой поездки порвала трос сцепления, но до дому доехала и без него.
Ночью поставил запасной (1 месяц отработал и из-за чрезмерного растяжения был снят), который валялся в багажнике машины. На следующий день я ее не отпустил в Краснодара, пока она не купила новый и не поставила его. После второй поездки, утром я еле выжал сцепление (аж нога трусится от усилий начала). Заставил поехать к нормальным мастерам, чтобы отрегулировали и посмотрели что не в порядке. Сам из принципа не стал делать.
После регулировок стало намного лучше, но все равно усилия нужно было прикладывать раза в три больше, чем раньше (кто ездил на МТЗ-80 то примерно также). Вечером снял тросик, посмотреть, может что с ним случилось. Трос отказался шевелится от руки вообще, ногой еще сил хватало, рукой - нет.
Надо менять, в замен поставил опять растянутый. Он растянулся очень сильно, по сравнению с новым ? на 5-7 см (и это за месяц эксплуатации). При натягивании его

получалось, что зазора между вилкой и тросом нет, а между педалью и тросом остается большой люфт и педаль телепается и не поднимается даже на уровень тормозной.
Сегодня обменял трос и начал их сравнивать.
Вот в чем различия (новый тросик слева и внизу):

Когда делал фото педали

обратил внимание на то, что тросик упирается в белую оболочку(которая вылезла из передней части троса ) и поэтому педаль не возвращается назад полностью.
Пришлось при постановке нового троса убрать этот кусок пластмассы .
Но оставалась проблема растянутости троса. Да и новый трос натягивается так, что резьбы остается очень мало, а с учетом того, как они растягиваются, через месяц-другой резьбы уже не хватит.
Я сделал пропил у 2 гаек М6 и подложил их под трос так .

Теперь при натягивании тросика гайки находятся уже ближе к середине резьбы.


Пока все, поезжу, посмотрю, как будет дальше. Кстати, все тросы (кроме того, что порвался изначально) АВТОПАРТНЕР 2108-1602210 (хотя каталожный номер должен быть 21086-1602210-10(R)).
Спасибо за внимание.
Сергей 22
Yulius
На своей первой 9-ке за три года поменял 4 тросика. Постоянно возил запасной. Все время нитки тросов обрывались в месте запрессовки в серьгу (к педали). Наловчился менять трос практически на ощупь.
Так и не понял почему рвется.
Mikee
а какотличить тросики нового и старого образка, не пойму какой у меня.
injected99
Mikee 87 год - стопудова новый.. наверное даже в магазины еще не завезли! :-D
Mikee
injected99
да может кулибины уже все поменяли до меня 10 раз )
Budy
а я уже третий год на одном и том же тросе катаюсь (с которым машинку и купил) и ничего, не рвался, и педаль мягенькая и работает четко.... 8-) а вот сцепление уже менял, полностью в сборе.. Smile
Mikee
фото что выше, это нового образца или старого??
cerg
Если не ошибаюсь. Трос нового образца с круглой пипкой, что на фото ? 2, а старого образца с прямоугольной, разница вроде только в той пипки которая цепляется за педаль, если ошибаюсь то поправьте меня. В свою очередь тоже намучился с тросом все время растягивается, уже четыре раза подтягивал,мелочь а неприятно. Скоро резьба кончится.
Mikee
cerg
но ведь на всех фото "пипка" для педали (вот сказал то Very Happy ) прямоугольная??
cerg
Это старого образца.
Дмитрий_П
качество запчастей - мля...

на предыдущей еще 99 порвался трос (отслужив прилично),
поменял на новый вазовский,
оборвался через 2-3 недели,
поменял на итальянский,
оборвался месяца через 1,5
поменял на ваз сток,
отъездил год, машину продал, с тросом проблем так и не проявилось
ozon
Yulius писал(а):

На своей первой 9-ке за три года поменял 4 тросика. Постоянно возил запасной. Все время нитки тросов обрывались в месте запрессовки в серьгу (к педали). Наловчился менять трос практически на ощупь.
Так и не понял почему рвется




В этом месте он рвется из-за того, что нет смазки в месте крепления серьги к педали тормоза. Там есть небольшая втулка, которая и обеспечивает скольжение. Если там сухо, серьга по расшатывает и поочередно рвет нити троса. Вылечил обычной смазкой, можно переодически ВД-шкой.[/u]
Zubilo-99
Вопрос по теме: из-за чего мог самопроизвольно ( Smile ) "скинуться" тросик сцепления с вилки сцепления. Ессно, при этом провалилась педаль сцепления. После придания первоначального вида педаль стала вялая. На следующий день вроде все ОК. Кто-нить сможет дать коммент?
El Dron
To Zubilo-99:
Глянь крепление троса в кронштейне, мож болтается.
To All:
Я когда менял себе тросик смазывал его с обоих концов литолом (жалко на нем нет масленки как на москвичевском, можно было б набить как следует)
Zubilo-99
El Diabolo Encarnado, в каком кронштейне (если можно его номер)
Я так понимаю, что либо тросик под действием пружины не вернулся в начальное положение, либо "закусило" вилку сцепления. Кто-нить может дать ответ?
ilja
У меня трос начинает скрипеть когда дождь или мокрый снег от чего это? как смазать трос сцепления не снимая?
ДюКЧ
совет от слесаря. при покупке тросика обращаем внимание:
1.оболочка троса при норм изгибе не должна деформироваться (мягкий металл склонен к сжатию, соот-но частая регулировка длины троса). изоляция оболочки должна быть мягкой, без "дуба" и трещин, что говорит о недавнем изготовлении.
2.сердечник, сам тросик, также должен быть упругим. если он с полимерной оболочкой (должна быть без трещин), не лишне будет смазать жидким маслом (не синтетика), если без - смазать густым маслом, смазкой. обеспечить проникновение по всей длине.
4. обжатие наконечников тросика должны быть ярко выраженными - гарантия, что трос не вылезет.
3. принять меры: места соединения троса с металлом не должны работать на излом, перетирание.
и будет вам счастье!!!
Mikee
разобрался.
Тросик сцепления нового образца
http://avtopasker.ru/photo_lib/15214.jpg
Тросик сцепления старого образца
http://avtopasker.ru/photo_lib/2166.jpg

Разница в форме проушины кремления к педали (старый - прямоугольная, новый - круглая)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы