Страница 1 из 2
_Pat_
Присмотрел себе машинку ВАЗ 2108 1990 г.в. с пробегом 50 ткм и отличным не гнилым кузовом. Вопрос следующий - в чем отличия 2108 и 21083 кроме двигателя и карбюратора? КПП, кажется, 4-х ступка. МОжно ли будет воткнуть туда 5-ти ступку?
И еще - если поведет ремень ГРМ - загнет клапана. Дорог ли ремонт?
ВОбщем, стоит ли ее брать?!?!! У меня мозги уже не соображают :)

P.S. Раньше была шоха 89 г.в. В зубилах не очень понимаю, поэтому все равно погоню на сервис на осмотр.
Olegan
Про клапана: если двиг 1,1 (21081) или 1,3 (2108) погнет, если 1,5 (21083) то нет :cool: . Пятиступка в сборе ставится без проблем. 8)
_Pat_
Кстати, при беглом осмотре заметил лопнувший пыльник рейки. Исходя из худшего - сколько стоит рейка и работа в сервисе по ее замене?
Boriskin
_Pat_ писал(а):

Присмотрел себе машинку ВАЗ 2108 1990 г.в. с пробегом 50 ткм и отличным не гнилым кузовом. Вопрос следующий - в чем отличия 2108 и 21083 кроме двигателя и карбюратора? КПП, кажется, 4-х ступка. МОжно ли будет воткнуть туда 5-ти ступку?
И еще - если поведет ремень ГРМ - загнет клапана. Дорог ли ремонт?
ВОбщем, стоит ли ее брать?!?!! У меня мозги уже не соображают :)

P.S. Раньше была шоха 89 г.в. В зубилах не очень понимаю, поэтому все равно погоню на сервис на осмотр.


Дедовский подснежник чтоли? Smile
yurec
Пятиступку впринципе можно и не ставить. Даже с двигателем 2111 правда с ГП 3,7 5-я нужна крайне редко, только на свободном не загруженном шоссе. А на двигателе 2108 тяга на 5-й будет ещё меньше, лучше на 4-й ездить.
Motistuta
_Pat_ писал(а):

ВАЗ 2108 1990 г.в. с пробегом 50 ткм и отличным не гнилым кузовом.


скока просят за сие чудо?
Olegan писал(а):

Про клапана: если двиг 1,1 (21081) или 1,3 (2108) погнет, если 1,5 (21083) то нет . Пятиступка в сборе ставится без проблем.


+1
_Pat_
Цитата:

скока просят за сие чудо?


52 тыр. Продают срочно в связи с переездом
aviatorrr
_Pat_
Кроме двигла отличий нет ,Корбюратор один и тотже тока жиклеры другие и то не факт Shocked
Пятую можно просто дабавить коробку менять не надо :cool:
Если парвёт ремень то ремонт по запчастям стоит 80р клапан и комплект маслосьемных + пасту притирочную, про сервис скока не знаю делал сам :cool:
П.С
если кузов действительно не гнилой то бере крепкая она ужас какая :cool:
u313
yurec писал(а):

Пятиступку впринципе можно и не ставить. Даже с двигателем 2111 правда с ГП 3,7 5-я нужна крайне редко, только на свободном не загруженном шоссе. А на двигателе 2108 тяга на 5-й будет ещё меньше, лучше на 4-й ездить.


На движке 2108 пятая и правда может не очень то и понадобиться, а вот на 2111 очень даже ходовая у меня 5-я передача, и в городе часто использую, не говоря уж о шоссе - тачка и в гору на пятой спокойно идет.
Boriskin
А я ёпт на 5ой ток в городе и езжу Smile Smile Smile
KF-97-1
Действительно отличие 08 от 083 тока в двигле и карбе. В 4-х КПП 5-ую передачу вставить нельзя, у нее картер другой, а вот поставить 5-ти КПП можно легко. Тока нет смысла. 1.3 двигатель на 5-ой не тянет ваще, в горку, при обгонах надо 4-ую подтыкать. А 5-ая сделана для трассы как экономная. У меня 4-х ступка, ваще проблем нет, даже не парюсь. Это сделано в СССР - значит НАДЕЖНО!

По поводу рейки: стоит в Москве 2500. Бери в сборе с тягами (без наконечников). Сколько стоит работа не знаю, менял сам. Всего делов на 2 часа, а самое сложное это съемником наконечник из кулака вынуть. За одно можно и наконечники новые поставить (на свой вкус) - один фиг сход/развал делать. Если наконечники менять не будешь, то не забудь купить на них новые пыльники.
Dusk
u313, это с кокой же скоростью ты по городу летаешь? И сколько на тахометре оборотов? Wink
OSAvod
Необязательно 4-мтупенчатая. У моего отца в 88-м была 2109 1.3 коробка 5ступенчатая. 4-ступки ставили в самом начале производства и с каждым годом количество таких коробок сокращалось.
Engineer_Aleksej
KF-97-1 писал(а):

1.3 двигатель на 5-ой не тянет ваще


Тянет! 8-)
Смотря с какой скоростью ездить и сколько народа сажать. Я на своей восьмерке езжу вдвоем и за городом на пятой проблем не испытываю совсем. Ну если только на очень большой горке. :cool: За городом меньше 120 езжу редко.
KF-97-1
Engineer_Aleksej писал(а):

KF-97-1 писал(а):

1.3 двигатель на 5-ой не тянет ваще


Тянет! 8-)
Смотря с какой скоростью ездить и сколько народа сажать. Я на своей восьмерке езжу вдвоем и за городом на пятой проблем не испытываю совсем. Ну если только на очень большой горке. :cool: За городом меньше 120 езжу редко.



Можно и паравоз до 120 раскочегарить! я ж не говорю что не едит, я говорю что не тянет. Попробуй на 5-ой резко газ положить и по встречки обогнать. Или затяжной подъем преодалеть. На любителя конечно, но если мотор слабый я предпочитаю подоткнуть передачу пониже, да и страшно фуру обходишь а мощности не хватает!
Сан-Саныч
У меня подобный дедовский сарай 88 года, движок 1,3 литра. Вдвоем нормально едем на пятой, правда не знаю, мне в принципе на ней больше 125 по спидометру не разогнаться, думаю дело в настройке карба...
После пробега 90 тыщ км на прошлой неделе проверил расход по трассе.
Так вот, залив под пробку и потом долив под пробку, на загородной трассе, скорость 90-100 км в час плюс примерно 10 процентов в городском режиме с двумя людьми в салоне расход 5,8-5,9 литра, в городе менее 7.
Правда конечно меня рвут все...Ну и ладно, зато почти даром езжу
yurec
KF-97-1 писал(а):

Можно и паравоз до 120 раскочегарить! я ж не говорю что не едит, я говорю что не тянет. Попробуй на 5-ой резко газ положить и по встречки обогнать. Или затяжной подъем преодалеть. На любителя конечно, но если мотор слабый я предпочитаю подоткнуть передачу пониже, да и страшно фуру обходишь а мощности не хватает!


+1
Я на 11-м движке на обгонах иногда 3-ю включаю, а на 08-м наверно надо всегда на 3-й обгонять. На 4-й только с ходу, а на 5-й вообще опасно.
Engineer_Aleksej
KF-97-1 писал(а):

Попробуй на 5-ой резко газ положить и по встречки обогнать


Только не говорите мне что с 1,5 движком такое возможно. Все равно переключаешься на пониженную.
Фуры обгоняются легко. Very Happy
Цитата:

Или затяжной подъем преодалеть


См. :
Цитата:

Ну если только на очень большой горке


Я когда еще не купил ее тоже думал что будет страшно тихоходной и т.д. Оказалось что ошибался. Very Happy
Olegan
aviatorrr писал(а):

Пятую можно просто дабавить коробку менять не надо


Чо правда можна Shocked ?
_Pat_
Эх, вобщем, если жена согласиться - буду брать Smile Надо будет полностью разобрать салон, сделать антикор, шумку.
Про коробку - скорее всего как на классике - из 4-х можно сделать 5-ти ступку (и то не из каждой), но по цене это сопоставимо с б/у пятиступкой Smile
Mihail-08
52 тык - ДОРОГО! Торг обязателен! Я дешевле купил + сейчас думаю почему мне её не подарили вообще! Когда будешь делать шумку не забудь надеть прищепку на нос! Very Happy Вонь не сусветная!
aviatorrr
KF-97-1 писал(а):

Действительно отличие 08 от 083 тока в двигле и карбе. В 4-х КПП 5-ую передачу вставить нельзя, у нее картер другой


Можно ещё как могу паказать :cool:
_Pat_
Ну что ж я хочу сказать....
Загнал сегодня эту машинку на подъемник - МЛЯ...пороги гнилые, передний правый лонжерон гнилой, да и все днище, похоже, переваривать надо. Под правым крабом очень криво приварена пластина. Вобщем, снизу кузов хуже, чем на моей бывшей шохе Sad
По тех. состоянию - передние стойки, один передний подшипник ступицы, задние тормозные шланги. Сел в салон - сцепление тяжелее, чем на классике - мастер сказал менять надо, ручка КПП болтается, как х*й в проруби.
В принципе, если бы был хороший кузов - взял, руки растут из правильного места, со временем все довел бы до отличного состояния...но вот кузов...Sad Самое интересное, что сверху машина выглядит лучше, чем более молодые.
ИТОГО: буду копить еще денег. Похоже, действительно, дешевле 100 тыр ничего приличного нет Sad
_Pat_
Да, еще забыл сказать - померяли компрессию - во всех горшках 11 очков. ИМХО, маловато для зубилы со степенью сжатия 9,9.
На шохе у меня было во всех 11,5 при степени сжатия 8,5
UBER
Например "тест-драйвовый" Митсу Лансер (1,6 литра) на 4-й передаче с 60 км час тапку в пол вообще не разгоняется ни через секунду, ни через 10. Very Happy А вы говорите
"по встречке обгон на 5-й на 1,3 литра"????? Smile
Хотя я конечно проделывал такое на своей 2108, но у меня настройки распредвала были такие, что тянула на более низких оборотах.
И на пятой ездил в горку с полным багажником святой воды и 5 человеками на борту. Тесть просто офигел. Он на Москвиче такого позволить не может.

Но это от настроек зависит. А на стоке (1,3л) конечно больше 4 передачи по большому счету и не надо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы