Страница 1 из 3
Zahod
Приветствую всех участников форума!
Я начинающая автолюбительница - общаюсь со своей 6-кой меньше 2 месяцев.
В сервисе сказали, что нужно поменять подшипник в правом переднем колесе. Ок. Поменяли. После этого езжу уже 3-ий день, при торможении иногда в правом переднем колесе раздается шум, похожее на то, что резина где-то за что то задевает, причем шум этот начинается в самом конце торможения, когда машина практически останавливается, убираю ногу с педали тормоза звук уходит, снова нажимаю - появляется шум.
иногда при торможении не бывает этого шума.
что происходит? не понимаю?
объясните, пожалуйста, чем мне всё это грозит и как устранить это шум.
Тимыч
хм....колеса завинчины,?
при повороте руля на стоячей машинке то самое колеса не цепляет за подкрылок? колодки когда меняли? почем сейчас замена ступичного подшипника?
Zahod
колеса завинчены
колодки новые, когда меняли незнаю(бывший хозяин менял), в мастерской мне сообщили что передние тормозные колодки у меня новые Smile)
за рем.комплект я заплатила 220руб
за замену взяли 400руб
вот и скажите мне теперь что с меня много сняли Smile
крутить руль на месте непробовала, сегодня попробую:-)
только что это мне даст?
Тимыч
ну да..ступил....это если при повороте...тогда крутить..
Может не шум а стук?! визг....гул....поконкретнее..на что похоже?! За что так задевает колесо?
Zahod
не визг, гул наверное, очень похоже на то, что резина трется, не металлический звук. А может колесо заклинивает и трется об асфальт? может быть такое? Confused
Otto Frija
Когда оно заклинит, так это сразу ощущуается Smile . Я бы пощупал тепловое состояние ступицы-диска, подергал само колесо в разных плоскостях на предмет люфта. Но - тянуть пальцы можно, только как к утюгу, послюнявив и осторожно, не исключены ожоги. Да, и с сервисом осторожнее - слабо разбирающихся людей там любят, и не исключено, что посещать его придется постоянно.
Otto Frija
Да, и еще - ребята могли намудрить с тормозами - раз уж от торможения зависит. Могли и ступицу неудачно поставить, черт их знает, какой подшипник всунули.
Zahod
в субботу наездила 80км и по совету попробовала тыкнуть пальцем в дырочки колеса Laughing - оба передних колеса - теплые - негорячие, а задние - холодные
с сервисом да, вы правы
а что делать, вот пытаюсь сама разбираться, у знающих людей спрашивать Smile
Otto Frija
Так Вы проверили состояние тормозного диска. А тут надо проверить ступицу. Когда худо подшипнику, она часто нагревается - это там, где две шпильки, и в центре металлический колпачек стоит. А вообще - запрягайте кого-нибудь, хай снимает колесо и смотрит, что там не в порядке.
Hans11
Zahod

может защитный кожух цепляет за тормозной диск, обычно звук цокающий. Если это так, то кроме воздействия на нервную систему никаких проблем не вызывает.
Zahod писал(а):

в субботу наездила 80км и по совету попробовала тыкнуть пальцем в дырочки колеса - оба передних колеса - теплые - негорячие, а задние - холодные
с сервисом да, вы правы
а что делать, вот пытаюсь сама разбираться, у знающих людей спрашивать



Вроде ступицы не перетянуты
isedov
если колодки "новые", а Вы не меняли, вполне вероятно, что прошлый хозяин поставил некачественные тормозные колодки, типа на продажу пойдёт. Так вот, в этих колодках возможны вкрапления материалов, которые не должны быть там, так вот эти материалы могут издавать характерный скрежет или свист, в общем любые звуки могут издавать Wink
Zahod
а как это проверить, цепляет кожух за диск или нет?
подшипник я покупала сама, меняли при мне, ставили тот, который я купила.
Zahod
дело в том, что пока подшипники не поменяла, этого звука не было вообще
я думаю в автосервисе, мне бы с большим удовольствием сказали бы, что у меня плохие тормозные колодки, а мне сказали, что передние тормозные колодки в порядке
или я неправа?
Hans11
Zahod

Поддомкрачиваешь машину и проворачиваешь колесо несколько раз слышен цокающий звук. Нажимаешь на кожух звук исчезает. Если так то это оно и есть.
Otto Frija
Hans11 писал(а):

Вроде ступицы не перетянуты


Вряд ли ступицы удалось прощупать через отверстия в колесном диске. Скорее это был тормозной диск.
Если до ремонта было слабовато, а после стало шумновато, значит, скорее всего, ремонт или запчасти - похабные.
Hans11
isedov писал(а):

если колодки "новые", а Вы не меняли, вполне вероятно, что прошлый хозяин поставил некачественные тормозные колодки, типа на продажу пойдёт. Так вот, в этих колодках возможны вкрапления материалов, которые не должны быть там, так вот эти материалы могут издавать характерный скрежет или свист, в общем любые звуки могут издавать


Тогда звук с обоих сторон.
isedov
Hans11 писал(а):

Тогда звук с обоих сторон


Не обязательно, просто сейчас на одной колодке попалось это неприятное вкрапление...
altor
Zahod

Перетянутый подшипник ступицы греется. Причем греется так, что за несколько километров колесный диск становится очень горячим. Конечно, он греется и при торможении, но при обычной спокойной езде не до столь горячего состояния.
Тормозной же диск (через дырочки в колесном) вообще лучше никогда не трогать, об него обжечься - как нефиг делать.

Недотянутый подшипник люфтит. Диагностировать можно, если вывесить колесо и взявшись руками сверху и снизу, попытаться его покачать в вертикальной плоскости. Люфта быть почти не должно (точнее, должен быть едва ощутимый - когда ощущаешь, что колесо при качании едва заметно постукивает, но смещения не ощущаешь). Если люфт ощутим - следует убедиться, что это именно подшипник ступицы, а не шаровые опоры - при нажатии на тормоз люфт ступицы исчезает, а шаровых - нет.

Вывешенную машину при работе с ней на домкрате не оставлять - опускать на стойку из кирпичей или какую-нить еще подставку.
Zahod
Заехала в автосервис, где мне меняли подшипники. Там мне сказали, что у меня шаровые плохие, поэтому такой шум Surprised
Такое может быть? И долго ли я смогу с такой шаровой ездить? или мне надо срочно менять шаровую опору?
И вообще можно ли верить тому, что говорят в сервисе?
Спасибо всем, кто откликается на мои (наверное)глупые вопросы.
Otto Frija
Вопросы не глупые, а с поправкой на неопытность - очень правильные. Сервису верить полностью нельзя. Если шаровая и правда сдыхает, менять надо срочно, она может к крупным неприятностям привести. При отрыве колесо подворачивается и заклинивает, машина подается в сторону аварийного колеса, а что уж там найдется - вопрос. Проверяется это просто - включаем передачу (1/з.х.), подкладываем упоры, поддомкрачиваем колесо и качаем его в вертикальной плоскости. Верхнюю шаровую можно диагностировать, пошатав верхнюю часть колеса внутрь/наружу.
эльф 04
zahod,ты откуда родом?тебе тормозной суппорт чорошо затянули?какой пробег у машины?
Zahod
я в Санкт-Петербурге, пробег у машины показывает 65000. Насчет хорошо ли затянули тормозной суппорт - незнаю Confused
Otto Frija
Дистанционно консультировать можно, но только руки (хоть чьи-нибудь) все равно прилагать придется. Мне так копаться в машине нравится больше, чем ездить. Тут уже почти все, что есть в переднем колесе переназывали. А надо смотреть глазами и дергать руками. Инструкции если-то составим запросто. И для начала хоть ногой, но покачать колеса внутрь/наружу. Помершую верхнюю шаровую точно диагностировать можно.
Shish
Zahod
В конце концов может в другой сервис съездить по совету друзей ?
Тимыч
не мешай машине ездить....может у тя глюки и ты с мерса на таз пересела...когда отвалится колесо, тогда и в сервис...а сейчас чего волноваться?! в наших ведрах при музыке ниже "+ 20" громкости все гремит..забей Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы