Страница 1 из 2
Manka
Кто-нить делал экспертизу авто после ДТП не в страховой виноватого, а в независимой компании?
Первый раз оказалась пострадавшей и наслушалась мнений бывалых, что страховая всегда мало выплачивает.
Кто что скажет? Стоит ли возиться? Если в Москве делали, то сколько стоит? И где?
Tank
А зачем выплачитать, пусть делают, а ты принимай работу.
Manka
tank
А они могут нормально сделать? Где вероятность, что мне не придется все перекрашивать?
DidJ
2 раза получал возмещение со траховой, был доволен. В ихней экспертизе за малейшую царапину насчитывали ремонт детали с учетом разборки/сборки. Последний раз вообще мне чуть помяли переднее крыло и оно утянуло бампер (машина 99 бампер не крашеный). Так насчитали крыло - ремонт, бампер - замена. Я после оценки все рукой вытянул и пока так езжу, практически ничего не заметно. Так что не все так страшно. А про ремонт по осаго не слышал.
Manka
DidJ
Я вот тоже про ремонт по осаго не слышала...
А в какой страховой? У меня на счет России сомнения...
RuStn
Встречался с таким, побывал в ДТП.
Не мучайся с этим, просто подавай в суд на умельца что побил машину! а там на суде в иске на него пиши что надо судебную техническую экспертизу, и укажи парочку тройку экспертов если нет у них своих. Проси оценить ущерб, сколько будет востановить, и тогда после суда никто отвертеться не сможет!
Проблема в том, что обратись ты сам туда к экспертам, то это все лажа, ничего не даст, пошлют твою экспертизу полем. А после того как востановят в мастерской принимай, не понравилось, пусть переделывают, твое право!
DidJ
Manka
Вот Россия как раз за бампер и крыло платила.
Olegg_77
Manka
Все зависит от ущерба (сумма) который нанес виновник ДТП. В прошлом году попал на семерке в аварию (въехали в зад). Делал независимую. С учетом оплаты независимой экспертизы остался в плюсе (200$). А машину ремонтировал в сервисе.
RuStn
to DidJ
Ты не прав, после того как побывал в ДТП, старховщики насчитывают вооще класно Smile
статья 63 ч2 в ОСАГО говорит, что стоимость востановления учитывает изношенность деталей используемых для востановления. Однако они начинают трактовать по своему, машина 96 года, значит процент старения сняли, и т.д. Короче вместо положенных 6 т.р. за крыло дали 4,5. Но мне повезло то, что чел уехал с места ДТП, тогда сработало регресивная...
Manka
Olegg_77
Во! Хочу вот так! У меня бочина (крыло, бампер, немного дверь). А как общаться со страховой, если делать независимую экспертизу? И где делали?
Manka
DidJ
Д? А у меня от них пока только очень неприятные ощущения...
RuStn
to Manka
Такое практикуется, что у страховых есть мастерские с которыми они по договору работают, тебе надо сделать примерно так:
Идешь в страховую, гриш хачу ремонт у ваших мастерских (те что по договору), а сколько бы не стоило сверх того что вы посчитали на виновника! Это в законе об ОСАГО сказано. Но опять же, при приеме их работы смотри чтоб было как надо, чтоб доделано все было. (закон он есть закон)...
RuStn
to Manka
У меня с ними тоже... Просто они не хотят платить, чем меньше заплатили, тем им больше премия (такое ощущение складывается), вот и дурят как могут.
И совет всем, к независимым экспертам идите только при судебных разбирательствах, а все остальное это всего лишь липа, просто так отдаете деньги им, а страховая просто пошлет и скажет а вот наши насчитали так...
у Росгострах, АСКО, ИНГОСТРАХ, и т.п. есть договора с мастерскими, просто об этом они стараются не говорить, чтоб вам же меньше насчитать, а то придеться больше заплатить за ремонт, а потом еще надо будет с виновника деньги трясти, им это ой как не хочется делать, они просто скажут типа сами сверх того с виновника требуйте. А это по закону вымогательства, на вас в суд он подаст и светит вам клетка ....
Не шутите!..
Olegg_77
Manka "Центроконсалт" т. 778-99-53, 269-64-11, 778-69-68 Механизм: 1. дается телеграмма в страх. комп. виновника и виновнику (обязательно с уведомлением) об их приглашении на нез. экспертизу (но они как правило не приезжают). 2. Нез. эксп. готовит документы в страховую (1 неделя). 3. Забрать документы из нез. экпертизы + справки о ДТП из ГИБДД и привезти их в страх. компанию виновника. 4. Ждать выплаты денег за ущерб... И будет Вам счастье :cool:
Manka
Olegg_77
А точно засчитают? А еще такой момент, один раз я в страховой уже была. Поеду второй раз, надо ли сообщать, что я буду проводить экспертизу? И надо ли тогда приезжать на осмотр еще и к ним?
Manka
Olegg_77
Чего-то у них сайт не открывается...Лана, спасибо!) Возьму на заметку!
RuStn
to Manka
То что говорит Olegg_77 для них будет как рекомендательный документ, твоя экспертиза. Однако могут просто послать с ней подальше...
Просто страховая на которую ты попала может все перевернуть (если она это захочет)...
Читайте законы, они многое раскажут в подобной ситуации. ГПК РФ как раз и говорит, что экспертиза что проведена самостоятельно, может учитываться а может и не учитываться по усмотрению суда. А вот сделанная судебная имеет вес и большой! вот от нее никто не сможет отвязаться...
Manka
RuStn
Да?...А я где-то читала, что она обязана быть принята...
RuStn
Вот судебная то и обязана быть принятой! а так рекомендованный характер!
Olegg_77
Manka
Мне засчитали. Когда я сообщил страховой, что буду делать независимую, в страховой стали втирать типа зачем, нафига и т.д. и т.п. и предложили отремонтироваться в их сервисе. Но я не стал. И как совет - независимую лучше делать когда солидный ущерб (1000-2000$ и более).
Olegg_77
RuStn писал(а):

То что говорит Olegg_77 для них будет как рекомендательный документ, твоя экспертиза. Однако могут просто послать с ней подальше...


Что не пошлют это совершенно точно, т.к. всю работу за страховую выполнила независимая. Независимая считает повреждения до каждого винтика (по крайней мере мне), поэтому сумма выплаты увеличивается. Например нез. мне посчитали одно из крыльев под замену, а его просто вытянули и покрасили. Единственное, страховая обычно "зарубает" либо полностью, либо частично выплату за экспертизу. Sad
RuStn
to Olegg_77
Скажи где такое делают?
Просто тебе сильно повезло с ними!
Опыт у меня печальный, дважды к ним обращался (да все время меня как то) (тьфу 3 раза). Это все!, так и наровят все написать вроде бы как ты говоришь, до винтика и даже как его вкручивать будут, только вот цены с потолка взятые! Когда же им сразу говорю, меня мало е... буду у вас делать, тут сразу хватаются за калькуляцию и снова насчитывают. И тут опять другая цена! И снова наровят статью 63 ч2 переделать под то, что машина старая значит и процент старения влепят, а то что деталь то новая, и покраска не старьем и все остальное, их мало это, стоят на своем, статья 63 ч2 и все тут (фразируют под себя). Делал проще, говорил что буду в мастерских ремонтироваться у них, а сколько выйдет меня мало интересует. И выходило то действительно больше! то там это оказалось, то тут не до смотрел оценщик от страховой. Вот и вышло что замена крыла вытянуть бампер покраска и крутить винтики в районе 7 т.р. Так они попытались на меня сверх 4.5 написать (не хотят с виновником связываться), но !, и самое главное на закон ОСАГО указал, что страховая должна с него взять сама и без моего участия тут сразу и поумолкли.
В общем так, колись что за страховая у тебя была что так не жадно отдала деньги тебе? уж больно интересно знать в лицо их Smile
Manka
RuStn
А у меня вот еще какая фигня, у меня крыло было 2 месяца назад выправленно и покрашено. И какой там процент износа?
Olegg_77
Olegg_77
Кажися это была СК "Согласие". В аварию я попал в 2005 г., а машина 2004 г. Поэтому износ или старение не сильно большой.
RuStn
to Manka
они смотрят не на процент износа твоей детали а на год выпуска машины, отсюда и считаю процент износа, что совсем не правильно!
вот статья из правил:
Цитата:

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим и не подлежащим применению абзаца 3 подпункта "б" пункта 63 см. решение Верховного Суда РФ от 25.11.2003 N ГКПИ 03-1266.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.


И тут начинаются фокусы! Вот сами посмотрите, как вы поняли часть 2? мной она понимается и всеми нормальными людьми, что ставя новую деталь, а не найденую на помойке где лежала лет 5, процент не насчитаешь по износу...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы