Страница 1 из 3
Moggucci
Разворачиваюсь вчера, на перекрестке стоят 2 машины, попавшие в аварию, занимают 1 полосу. Я не вписываюсь в поворот, не хватает пространства, нажимаю на тормоз... И нажимаю вместо тормоза на газ. Нога в новых ботинках - одел вчера - цепляется за педаль тормоза, я быстро перебрасывал ногу и нажимал, и нажал на газ фактически в пол, и разгоняясь протаранил стоящую Рено. Которая за 10 минут до меня столкнулась с 2111...

У меня из повреждений - ободран бампер, немного раскололся указатель поворота на правой фаре, подварная ресничка ободрана и правая фара немного провалилась в глубь... Бампер вообще не раскололся. Какой-то бронированный Very Happy Такой удар выдержал, ушел вовнутрь и хоть бы хны ему.
У Рено похуже - смято в шок крыло и дверь. Дверь не закрывается.

Гайцы все оформили, выдали мне справку о дтп. В страховую по ОСАГО (Стандарт-Резерв) я позвонил сразу, все продиктовал. Извещение о ДТП составил. В страховую по КАСКО (Макс-М) я не дозвонился ("неправильно набран номер"). Разбор в ГИБДД через неделю, 15-го августа.

Итак, на руках справка о дтп и заполненное извещение для ОСАГО.
Вопрос - достаточно ли справки о дтп для КАСКО? Как они попытаются меня развести? По ОСАГО - мне нужно туда ехать? ОСАГО урегулирует сама все отношения с потерпевшей Рено? Какие-то документы нужно отвозить до разбора в страховые? Разбор через неделю, на полисе ОСАГО написано известить в течение 5 дней... Какие документы нужно получить в ГИБДД после разбора?
Vania
Moggucci писал(а):


По ОСАГО - мне нужно туда ехать? ОСАГО урегулирует сама все отношения с потерпевшей Рено? Какие-то документы нужно отвозить до разбора в страховые? Разбор через неделю, на полисе ОСАГО написано известить в течение 5 дней... Какие документы нужно получить в ГИБДД после разбора?


Тебе по ОСАГО ничего делать не нужно, этими проблемами будет заниматься потерпевший. Единственное после разбора тебе дадут протокол, по которому ты должен будешь оплатить штраф и всё. Все остальные документы получит потерпевший.
кеды глухаря
ничего себе одел новые ботинки! Confused
сочувствую!
по ОСАГе, скорее всего, нужно будет приехать на осмотр оценщиком
разбитой машины потерпевшего. страховая вызовет.
да и надо бы это сделать, а то ведь теоретически могут договориться
и насчитают реношке больше 120 т.р. - разницу из своего кармана платить!
по КАСКе особо не в курсе, почитайте свой договор, что там у вас
по срокам предоставления документов (и каков их пакет),
но в общем случае страховые требуют как можно быстрее сообщить
о страховом случае, везите всё что у вас есть, пишите заявление,
если запросят ещё документы - сдавайте что у вас есть, скажите,
что привезёте остальное как только вам их выдатут в ГИБДД.
ГАВ
Прими мои соболезнования. Хоть побито мало но осадок неприятный...
Ser_124
По КАСКО читай договор там весь порядок действий и необходимые документы прописаны. И время с заявлением о страховом случае не тяни
MisterJack
Да блин у владельца Рено явно не его день был... представляю его глаза когда он получил второй удар :ooo:
963_
а нечего педали тормоза и газа рядом делать !
где ж тут запомнить, конечно иногда путается ....
Dron_spb
а нечего педали тормоза и газа рядом делать !
где ж тут запомнить, конечно иногда путается ....


Предлагаю перенести педаль газа к пассажиру Laughing

Аффтар сочувствую, а реношник я думаю не очень удивился второму удару, уже и от первого он наверняка понял что сегодня не его день ))))
Владислав
Вчера ездил в Кременчуг. От Харькова 250 км. Жара на улице, одел открытые туфли-тапки: подошва, а сверху и сзади за ногу тесемки. Подошва здоровенная и мягкая. Так я в Кременчуге разворачивался и чуть не зацепил новым диском за бардюр. Медленно поварачиваю, жду касания с бордюром, вдруг как засигналит кто-то! Едет фура! Я на тормоз- цепляю за газ! Двигатель заревел страшно, слава богу был на нейтрали. Сам не знаю почему. Был бы на скорости... ПИПЕЦ!
ОЧЕНЬ ТЕБЕ СОЧУВСТВУЮ.
Moggucci
Vania писал(а):


Тебе по ОСАГО ничего делать не нужно, этими проблемами будет заниматься потерпевший. Единственное после разбора тебе дадут протокол, по которому ты должен будешь оплатить штраф и всё. Все остальные документы получит потерпевший.


А зачем штраф и протокол? Правила я никакие не нарушал, знаки, разметка и т.д. позволяли осуществить разворот. Просто не справился с управлением - это тоже административное правонарушение? Вроде нет такой статьи. Нужно уточнить. Даже если признают меня виновным в ДТП, мне непонятно, за что штраф.
К тому же сегодня разговаривал со своим агентом по страхованию, он говорит, что вообще-то нет явных признаков моей вины - Рено стояла на перекрестке, не выставив знака аварийной остановки, я осуществлял разворот, пропустив встречные ТС, и при завершении маневра столкнулся с ТС, стоявшим на перекрестке. Так что я еще пока не знаю, брать на себя вину или нет. Пока думаю. В принципе, если она там не стояла, я бы развернулся и полным дросселем... Просто не нужно было бы тормозить. С другой стороны все-таки я в нее стоячую въехал. Короче пока не знаю.

adav писал(а):

ничего себе одел новые ботинки! Confused
сочувствую!


Я сегодня смеялся над идиотизмом ситуации. Вчера матерился Smile
Кстати ботинки красивые и дорогие Smile Но сегодня я одел другие. На х..й, на х..й...

adav писал(а):


по ОСАГе, скорее всего, нужно будет приехать на осмотр оценщиком
разбитой машины потерпевшего. страховая вызовет.


Буду знать.

adav писал(а):


да и надо бы это сделать, а то ведь теоретически могут договориться
и насчитают реношке больше 120 т.р. - разницу из своего кармана платить!


Вообще у нее раскоцано одно крыло и дверь. Правда они моим бампером просто уничтожены Smile Но думаю более 120 накрутить нереально. К тому же у меня ОСАГО с лимитом ответственности в $10 000.

adav писал(а):


по КАСКе особо не в курсе, почитайте свой договор, что там у вас
по срокам предоставления документов (и каков их пакет),
но в общем случае страховые требуют как можно быстрее сообщить
о страховом случае, везите всё что у вас есть, пишите заявление,
если запросят ещё документы - сдавайте что у вас есть, скажите,
что привезёте остальное как только вам их выдатут в ГИБДД.


Прочел договор и правила страхования. Сегодня еще раз прочитаю внимательно.
Вообще все именно так и сделаю. Все документы нужно подать в течение 10 дней со дня дтп, поеду до разбора, отдам все что есть на сегодняшний день.

ГАВ писал(а):


Прими мои соболезнования. Хоть побито мало но осадок неприятный...


Спасибо, ГАВ. Сейчас уже не переживаю, только сегодня утром проснулся с головной болью, менты снились! Smile Сейчас уже не переживаю абсолютно.

Ser_124 писал(а):


По КАСКО читай договор там весь порядок действий и необходимые документы прописаны. И время с заявлением о страховом случае не тяни


Все правильно говоришь, так и сделаю.

mjack2003 писал(а):


Да блин у владельца Рено явно не его день был... представляю его глаза когда он получил второй удар


Это к тому же была владелица, т.е. женщина. Звук ИИИИ - визжат мои покрышки в повороте, когда я нажимаю на тормоз - на самом деле на газ практически в пол - потом БАБАНГ БАБАНГ - тараню Рено, потом ревет мой двигатель - ногу никак не могу с газа убрать, застряла, секунду-полторы с выжатой сцепой сижу, ногу выдергиваю, потом следующий звук из Рено "еб..ый в рот, что ж вы делаете с..ки!!!!!"

963_ писал(а):


а нечего педали тормоза и газа рядом делать !
где ж тут запомнить, конечно иногда путается ....


Я понимаю, что звучит глупо, сейчас сам смеюсь над этим. Но считаю, что езжу нормально, думаю ГАВ особых отклонений в моем вождении не увидел... Хотя, все равно, конечно очень глупая авария.
На работе один мужик говорит - я один раз педали перепутал, меня, говорит, бетонный заборчик остановил Very Happy

Dron_spb писал(а):


Аффтар сочувствую, а реношник я думаю не очень удивился второму удару, уже и от первого он наверняка понял что сегодня не его день ))))


Спасибо. Я уже отошел. Very Happy Главное все живы и здоровы, железо - фигня. Кстати тетка получила чудовищную дозу адреналина. Мужик из 11-ой орал на нее после столкновения, чуть ли не до истерики довел, потом я с ускорением протаранимл. Она просто в ах..е была.

Владислав писал(а):


Вчера ездил в Кременчуг. От Харькова 250 км. Жара на улице, одел открытые туфли-тапки: подошва, а сверху и сзади за ногу тесемки. Подошва здоровенная и мягкая. Так я в Кременчуге разворачивался и чуть не зацепил новым диском за бардюр. Медленно поварачиваю, жду касания с бордюром, вдруг как засигналит кто-то! Едет фура! Я на тормоз- цепляю за газ! Двигатель заревел страшно, слава богу был на нейтрали. Сам не знаю почему. Был бы на скорости... ПИПЕЦ!
ОЧЕНЬ ТЕБЕ СОЧУВСТВУЮ.


Во-во! У меня двигатель заревел! И я был с включенной первой передачей! Very Happy
Педаль торомоза, сц..ку, отогнуть надо. И туфли модные переодевать в машине. Very Happy
Favorit 112
Сочувствую. Вчера на светофоре видел похожую картину.
Загорается красный, Тормозит Тойота плавненько, взади Хундай Гётс подкатывается и как резко на газ нажмёт, даже визг был и прям в Тойоту.
"Путаю педали" называется :-D
Legal
Про ОСАГО
Тебе не нужно по этому поводу париться. По осаго в твою страховую едит потерпевший.
Про КАСКО
При оформлении на месте тебе должны были дать справку ? 12 о повреждениях твоей машины. Если не дали требуй на группе разбора. Потом тебе необходимо приехать в страховую и взять запрос на 31 справку. Это специальная форма для страховой. Ее заполняют в группе разбора. Если протокол об административном правонарушении не выдали на месте могут выписать там, а могут и нет. На то она и группа разбора. Там же заполнят справки. НЕ ЗАБУДЬ ПОСТАВИТЬ НА СПРАВКАХ КРУГЛУЮ ПЕЧАТЬ ВНИЗУ И ТРЕУГОЛЬНЫЙ ШТАМП В ВЕРХНЕМ ЛЕВОМ УГЛУ. Кстати, в страховой (каско) тебе все подробно расскажут. Должны по крайней мере.
На практике в Москве это происходит примерно так: пришел в ГР, отстоял маленькую очередь - считай повезло. Далее зашел, посидел, хмурый дядька о чем то поспрашивал, что то написал, спросил что тебе нужно (В ЭТОТ МОМЕНТ И ГОВОРИШЬ ПРО СПРАВКИ), и вежливо послал дальше. Так было со мной. У всех ето дело индивидуально.
Moggucci
FAVORIT 112 писал(а):

"Путаю педали" называется :-D


Хватит издеваться, сам знаю Very Happy

Legal писал(а):

При оформлении на месте тебе должны были дать справку ? 12 о повреждениях твоей машины.


Дали. Без печатей, просто заполненную от руки.

Legal писал(а):

НЕ ЗАБУДЬ ПОСТАВИТЬ НА СПРАВКАХ КРУГЛУЮ ПЕЧАТЬ ВНИЗУ И ТРЕУГОЛЬНЫЙ ШТАМП В ВЕРХНЕМ ЛЕВОМ УГЛУ.


Ох, вот про это я даже не слышал никогда! Спасибо, проставлю.

Legal писал(а):

Потом тебе необходимо приехать в страховую и взять запрос на 31 справку. Это специальная форма для страховой. Ее заполняют в группе разбора.


Запрос на справку по форме 31 брать в обеих страховых - КАСКО и ОСАГО? И везти тоже в обе? Я понимаю, что вы говорите про КАСКО, но может все-таки представить все-таки в страховую и по ОСАГО?
Moggucci
Обнаружился еще один факт - у меня согнулось правое крыло. Не сильно, но согнулось, его бампером затянуло. Сегодня при свете увидел. Крыло можно вытянуть, не перекрашивая? Краска не треснула, не лопнула, изломов нет.
Правая фара смотрит сейчас немного вниз, вдавилась.
На чем держится фара? Что могло повести внутри - лонжероны и пр.? Как себя вести на экспертизе?
Еще один пункт - в договоре КАСКО написано, что экспертиза производится страховщиком. Про независимую ни слова. По ОСАГО меня закон защищает, дает право на независимую экспертизу, а что делать с КАСКО? Скажут ведь - "крыло фигня, незаметно... Фара тоже..."

Сейчас аварийный комиссар из страховой то ли владельца 2111, то ли Рено, прислал мне фото, я его попросил.



Moggucci
Кстати! Виновным я еще не признан! Есть вероятность, что виновным признают не меня, а Рено. Тогда мне нужно ехать в страховую по ОСАГО Реношки? Тут как быть с течением сроков? Дожидаться разбора? Или все-таки съездить в ее компанию до разбора? Владелица Рено априори считает себя невиновной и собирается ехать только в мою компанию ОСАГО, в свою она даже не сообщала.
Favorit 112
Moggucci писал(а):

Есть вероятность, что виновным признают не меня, а Рено.


За то что он находился не в нужный момент в ненужном месте? Он как я понял рено попал в аварию и стоял, а ты в него...
Legal
Еще раз. ПРО ОСАГО ЗАБУДЬ. Потерпевший должен получить справку по форме 31 и везти ее в страховую где у тебя ОСАГО.
Про эксертизу ничего не понял.
В справке ? 12 указаны данные о твоих повреждениях, зафиксированные ГИБДД. Экспертиза в страховой проходит в пределах информации указанной в этой справке. Т.е. то что написано в 12-ой, то смотрят эксперты в страховой. ПО ОСАГО СМОТРЯТ ОДНИ ЭКСПЕРТЫ ПО МАШИНЕ ПОТЕРПЕВШЕГО, ДРУГИЕ ЭКСПЕРТЫ В СТРАХОВОЙ ПО КАСКО СМОТРЯТ ТО, ЧТО НАПИСАНО В СПРАВКЕ ? 12. Они это дело снимают на фотик, что то там записывают и уходят считать повреждения с учетом износа детали. Т.е. если машине 5 лет и крыло износилось на 90% тебе посчитают как рыночную стоимость крыла с аналогичным износом. У них свои данные есть. Если прописано в договоре или предусматривает полис можно провести независимую экспертизу. В общем там столько тонкостей. Вобщем не дрефь, веди себя ВЕЗДЕ вежливо и спокойно. У них, ИМХО, на грубиянов и громко кричащих иммунитет выработался. Через 2 неделе, когда втянешся, будешь профессионалом в этом.
Legal
Невиновным тебя наврят ли признают. Не спрашивай почему - читай КоАП и ПДД.
maxred
То что бампер на вид почти цел - ничего не значит, скорее всего под ним железо помято.
кеды глухаря
Moggucci писал(а):

Правая фара смотрит сейчас немного вниз, вдавилась.
На чем держится фара? Что могло повести внутри - лонжероны и пр.?



блок-фара крепится к кузову посредством пластиковых ушек сверху
и сбоку, отходящих от её корпуса.
скорее всего, у тебя обломилось одно или несколько из этих ушек
на корпусе фары, поэтому она и ушла вниз.
Moggucci
Legal писал(а):

Про эксертизу ничего не понял.
В справке ? 12 указаны данные о твоих повреждениях, зафиксированные ГИБДД. Экспертиза в страховой проходит в пределах информации указанной в этой справке. Т.е. то что написано в 12-ой, то смотрят эксперты в страховой. ПО ОСАГО СМОТРЯТ ОДНИ ЭКСПЕРТЫ ПО МАШИНЕ ПОТЕРПЕВШЕГО, ДРУГИЕ ЭКСПЕРТЫ В СТРАХОВОЙ ПО КАСКО СМОТРЯТ ТО, ЧТО НАПИСАНО В СПРАВКЕ ? 12. Они это дело снимают на фотик, что то там записывают и уходят считать повреждения с учетом износа детали. Т.е. если машине 5 лет и крыло износилось на 90% тебе посчитают как рыночную стоимость крыла с аналогичным износом. У них свои данные есть. Если прописано в договоре или предусматривает полис можно провести независимую экспертизу. В общем там столько тонкостей. Вобщем не дрефь, веди себя ВЕЗДЕ вежливо и спокойно. У них, ИМХО, на грубиянов и громко кричащих иммунитет выработался. Через 2 неделе, когда втянешся, будешь профессионалом в этом.



Все правильно, я имел в виду, что в договоре КАСКО прописано, что осмотр произведут эксперты компании, получается права на независимую экспертизу у меня нет. Боюсь, что насчитают маленькую сумму, которой не хватит на ремонт. Что делать, если мало насчитают? Давать на лапу эксперту, подавать в суд?

У меня договор написан так, что при ущербе износ деталей не учитывается. Износ учитывается только при угоне.

Со справкой ?12 получилось не очень. Хорошо, что фара написана, хоть она внешне без повреждений, но тут про ушки сказали, они могли сломаться. Но у меня в справке не написано про крыло, ни я, ни сотрудник ДПС не увидели, что оно согнулось - было темно. На крыле изломов нет, то что его выгнуло, можно увидеть, только приглядевшись. В страховой КАСКО мне сегодня сказали, что нужно, чтобы на разборе сотрудники ГИБДД вписали повреждение крыла и поставили свою подпись рядом с припиской, иначе, говорят, мы вам стоимость ремонта крыла не возместим. Вообще какого хрена воостанасливают только то что написано в справке ?12? А если лонжероны повело? Как я это ночью должне увидеть вообще? Бред. Все должна показать экспертиза... К тому же у меня удар справа, там сразу понятно, что крыло согнулось именно от этого удара, таков характер повреждений. Просить ментов, чтобы крыло вписали? А если начнут менты упираться - не будем типа вписывать?

И по крылу еще подскажите, вопрос остался неотвеченным. Правое крыло согнулось, не сильно, но согнулось, его бампером затянуло. Крыло можно вытянуть, не перекрашивая? Краска не треснула, не лопнула, изломов нет.
cugra
maxred писал(а):

То что бампер на вид почти цел - ничего не значит, скорее всего под ним железо помято.


Макс под ним железа то почти нет... Только усилители, а их помять нужен ударчик по сильней....


Moggucci
Крпекий у тя бампер
maxred
Цитата:

Вообще какого хрена воостанасливают только то что написано в справке ?12? А если лонжероны повело? Как я это ночью должне увидеть вообще?


Для этого в форме 12 на месте пишется фраза: Возможны скрытые повреждения. То же пишется в заявление в страховую. На сколько я знаю, ремонт производится "по месту" в сервисе, куда направила страховая, где и решается, что надо менять, а что нет.
Moggucci
maxred писал(а):

То что бампер на вид почти цел - ничего не значит, скорее всего под ним железо помято.


Confused Очень надеюсь, что нет...
maxred
Moggucci писал(а):

Очень надеюсь, что нет...


Не боись - платить по-любэ страховой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы