Страница 2 из 3
BUKTOP
У меня тоже КАСКО в "Максе" оформлено. Правда, в питерском. Недавно приложила меня слегка в зад бомба (поколот бампер, погнут глушак)...
В общем все прошло на удивление без проблем.
1. В пятницу ДТП
2. В понедельник визит в страховую с документами (справка о ДТП, выданная ментами на месте, справка о том, что виновным признан водитель бомбы (точного названия не помню), выданная в ГАИ. Форму 31 не требовали, сказали, что это если больше 2 участников ДТП)
3. В тот же день получил в страховой направление на ремонт и все...
Ну еще бампер и глушак мне доставали 2 недели в сервисе, но это уже к делу не относится Smile
Оценки никакой не делали, денег никому платить не надо было. Единственное, что едешь на тот сервис, на который посылают.
Да, еще... В Справке, которая из гаевни обязательно должно быть написано, что имело место ДТП в результате чего был поврежден авто. Иначе страховая ее не примет.
maxred
BUKTOP писал(а):

В Справке, которая из гаевни обязательно должно быть написано, что имело место ДТП


Кхе:
Приложение ?12
Справка об участии в дорожно-транспортном происшествии

(место дорожно-транспортного происшествия)

в результате дор-транс про-ия транспортное средство:

Получил механические повреждения:

Или про какую справку ты говоришь?
BUKTOP
Не про эту
Цитата:

Приложение ?12
Справка об участии в дорожно-транспортном происшествии

(место дорожно-транспортного происшествия)


А про ту, за которой потом в ГАИ ехать надо было (то-ли решение, то-ли постановление, не помню я как называется)
Вот в ней было просто написано: "водитель БМВ нарушил скоростной режим... В возбуждении административного дела отказать." И все, про мой авто вообще ни слова. Пришлось просить ментов дописывать более подробно про ДТП и последствия.
Moggucci
maxred писал(а):

Для этого в форме 12 на месте пишется фраза: Возможны скрытые повреждения. То же пишется в заявление в страховую. На сколько я знаю, ремонт производится "по месту" в сервисе, куда направила страховая, где и решается, что надо менять, а что нет.


И в справке, и в заявлении написана фраза "возможны скрытые повреждения".
Ремонтировать в сервисе Макса не хочу, хочу чтобы выдали деньги. Буду делаться в своем сервисе.
В страховой мне однозначно сказали - если не будет в справке ?12 написано, что повреждено крыло - не будем выплачивать. Правомерно? Запись "возможны скрытые повреждения" меня спасет в суде? С ментами как разговаривать на разборе, чтобы дописали мне про крыло? Вдруг упираться будут (намекать на взятку)?
Moggucci
Сейчас в сервис сгонял, мне насчитали на все-про все 8500 рэ.
maxred
Moggucci писал(а):

повреждено крыло - не будем выплачивать. Правомерно?


Вполне, иначе кто тебе помешал бы постучать машину по кругу и сказать, что так и было? Скрытые - это то, что выясняется в процессе ремонта и не видно при наружном осмотре (крыло-то видно), например, усилитель бампера, радиатор.
Moggucci
Moggucci писал(а):


Все правильно, я имел в виду, что в договоре КАСКО прописано, что осмотр произведут эксперты компании, получается права на независимую экспертизу у меня нет. Боюсь, что насчитают маленькую сумму, которой не хватит на ремонт. Что делать, если мало насчитают? Давать на лапу эксперту, подавать в суд?

У меня договор написан так, что при ущербе износ деталей не учитывается. Износ учитывается только при угоне.

Со справкой ?12 получилось не очень. Хорошо, что фара написана, хоть она внешне без повреждений, но тут про ушки сказали, они могли сломаться. Но у меня в справке не написано про крыло, ни я, ни сотрудник ДПС не увидели, что оно согнулось - было темно. На крыле изломов нет, то что его выгнуло, можно увидеть, только приглядевшись. В страховой КАСКО мне сегодня сказали, что нужно, чтобы на разборе сотрудники ГИБДД вписали повреждение крыла и поставили свою подпись рядом с припиской, иначе, говорят, мы вам стоимость ремонта крыла не возместим. Вообще какого хрена воостанасливают только то что написано в справке ?12? А если лонжероны повело? Как я это ночью должне увидеть вообще? Бред. Все должна показать экспертиза... К тому же у меня удар справа, там сразу понятно, что крыло согнулось именно от этого удара, таков характер повреждений. Просить ментов, чтобы крыло вписали? А если начнут менты упираться - не будем типа вписывать?
И по крылу еще подскажите, вопрос остался неотвеченным. Правое крыло согнулось, не сильно, но согнулось, его бампером затянуло. Крыло можно вытянуть, не перекрашивая? Краска не треснула, не лопнула, изломов нет.


Ребят, подскажите, что думаете по этому поводу - то что красным выделено.
По поводу крыла в сервисе мне сказал, что вытянуть можно.
кеды глухаря
с ментами вопрос по крылу наверное можно решить - по-человечески
всё объяснить, мол, я ж не обуть страховую хочу, а просто вовремя
ни я ни гаец не увидели, ну и чуть подмазать, чтоб он полегче и быстрее в твое положение вошел Smile
Legal
По поводу дописать повреждения тебе нужно найти именно того инспектроа, который заполнял справку. Как сам понимаешь сделать это не просто. В группе разбора, в основном, сидят другие дядьки, которые по ДТП не ездят. Если найдешь инспектора с ним думаю можно договориться.
Если насчитают маленькую сумму, можешь заказать независимую оценку. Только с ней ты будешь доказывать свою правоту в суде. Исковые требования будут к страховой. НО, исходя из фактов твоей аварии, крыло в справке ? 12 не указано и не может быть отнесено к повреждениям, полученным в ходе этой аварии. При обращении в суд страховая будет этим доказывать и установленными рыночными ценами на детали, а независимая будет оценивать что ТЫ скажешь. Ей все равно в какой момент произошли повреждения, она оценивает их стоимость, а не причастность к ДТП.
В некоторых страховых (Росгосстрах) справка ? 31 не нужна до определенной цены ремонта.
В ПОЛИСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО: что то типа страховщик может получить ТОЛЬКО ремонт в случае ДТП, или РЕМОНТ ИЛИ ДЕНЕЖНУЮ СТОИМОСТЬ, или ТОЛЬКО денежную стоимость.
И наверное самое интересное, поговори со специалистами страховой "по душам", они тоже люди и деньги платят не из своего кармана, может найдешь общий язык.
Не грусти, все поправимо, и через месяц после решения проблем (не важно какими способами) ты поймешь всех участников и будет тебе счастье. Very Happy
Moggucci
Спасибо за поддержку, постараюсь все по-человечески решить.
После разбора во вторник отпишусь по результатам.
Moggucci
Короче, небольшой отчетик по состоянию на сегодняшний день:
1) в страховую по КАСКО съездил, заявление написал, копию с подписями о приеме заявления получил
2) на всякий случай все-таки съездил в страховую по ОСАГО ( Very Happy ), закинул копии документов, тоже все копии с подписями взял.
3) в гибдд съездил итого 3 раза. На разбор, потом нашел своего дпсника, в 12-ую форму он вписал мое поврежденное крыло, с печатями-подписями, сегодня получил 31-ую форму и определение. Протокола нет, т.к. отсутствует состав административного правонарушения. БЕ-БЕ-БЕ! Я ведь говорил, что "невиноватая я..." Smile . ПДД я не нарушал, все по стрелкам, знакам и разметке, просто не справился с управлением.
Надеюсь страховая парить мозг не будет... Теперь туда нуно ехать с документами. И экспертизу еще провести.
А потом еще машинку приводить в нормальный вид. Very Happy
Legal
Ну вот, я же говорил что скоро профи будешь и сам давать советы сможешь. Ничего, скоро все наладиться. Удачи тебе и удобных туфель.
Moggucci
Спасибо! Всем большое спасибо, кто писал, все советы были ценными, помощь неоценимую оказали. Кучу всяких ньюансов подсказали, и с печатями, и с крылом с дпс-ником... Но пока рано радоваться. Пока еще в середине процесса Very Happy

Сейчас разговаривал с теткой, в которую я въехал. Она съездила в мою страховую и сделала экспертизу в ней. Она говорит, что моя страховая собирается платить ей с учетом амортизации. Машине 8 лет. Новая дверь у нее стоит 19 тыщ рэ. Вот и считайте, какую амортизацию ей насчитают... Имхо, разводилово полнейшее. Это как-то регламентируется законом каким-нибудь, чтобы страховщиков ткнуть носом в этот пункт?
Arturyan112
Сочувствую, но считаю, что виновным 100% признают тебя. Просто представители страховой компании делают все лижбы не потерять кровно заработанные. Нарушений правил в ваших действиях нет. Про экспертизу - необходимо будет действовать согласно договору и правилам КАСКО, то есть пройти экспертизу у страховщика. В случае если не устроит сумма нужно будет проводить независимую экспертизу. Страховщик может принять ее результаты, а может не принять. В последнем случае вопрос решается только через суд. Удачи
maxred
Arturyan112 писал(а):

В случае если не устроит сумма нужно будет проводить независимую экспертизу.


По-моему по договору КАСКО независимая экспертиза отпадает.
Arturyan112
Не важно какой вид страхования, право это закреплено за страхователем. Это неотъемлемое право. Если в договоре закреплен отказ то данный договор в этом месте недействует это 100%
Moggucci
Сегодня звонил в страховую свою по Каско, мне насчитали 11200 рублей с копейками и перечислили в кассу. Соглашаться или не соглашаться? При экспертизе в страховой было насчитано

замена переднего бампера
покраска переднего бампера

замена крыла правого переднего
покраска крыла правого переднего

замена облицовки фары правой
покраска облицовки фары правой

замена указателя поворота правого

замена направляющей или как там, короче железяки, на которой фара стоит внутри

Если делать в нормальном сервисе все вышеописанное, уложусь я 11200 р. в Москве? Терзают смутные сомнения...

Реально бампер менять не буду, буду шпаклевать, одно место, около птф правой вытянуть, и красить.

Крыло думаю поменять на бу, имхо после вытяжки будет все равно кривовато...

В ара-сервисе мне насчитали работу и покраску двух деталей (без стоимости деталей) в 8000 рэ. Разводят? Дорого?
Moggucci
Ребят, ну что скажете - биться со страховой за увеличение выплаты?
999
963_ писал(а):

а нечего педали тормоза и газа рядом делать !
где ж тут запомнить, конечно иногда путается ....



Верно...было же раньше газ вертикальный...все остальные педали горизонтально.... А теперь все на одном уровне...вот и путаеться все.
Американцы в этом плане молодцы.
Moggucci
Ребят, похоже страховая разводит... В ара-сервисе мне без замены крыла и бампера, только рихтовка и покраска, насчитали 12000. Именно 12 000 мне насчитали и вдругом сервисе сегодня. Это без замены деталей!!! А если менять крыло и бампер - это еще + 4000 рэ!!!

Короче, как грамотно претензию по сумме оформить? Проводить независимую экспертизу? Скока она стоит?
Tchuba
да уж! десяточники рулят - замочили рено нафиг., довели тетку до слез. щас придут с форума рено и скажут что это все от зависти к тем кто на ино Smile
Tchuba
а вообще Moggucci признайся, ты ненавидишь этих водителей рено Smile ты специально готовился: и лимит по осаго увеличил, и женщина чтоб за рулем была, и выждал чтоб рено на месте стояла - чтоб за ней не гоняться... и напал, да еще и в крыло и дверь (типа чтоб больше ущерб был).
силёёён!
p/s/ по осаго износ обязательно учтут- мне с трехлетки и пробегом 50 штук сказали 30% спишут со стоимости деталей, но не с работы по замене. нормочас ремонта на ваз считают из расчета 350р в час, на рено насчитают поболее. ну это естественно насчитают тетке при обращении в твою страховую компанию - а то что ей нехватит на ремонт она попросит добавить тебя и тут два варианта: либо продавать ботинки либо судиться с теткой доказывая что у тебя не две левых ноги. Very Happy
Moggucci
Я ненавижу водителей пятерок! Very Happy К иномаркам и их водителям хорошо отношусь.
Лимит ответственности увеличил, потому что МОСКВА. И машины тут разные ездят...
По осаго нашел в инете статью и ссылки на законы, которые позволяют судится со страховыми и отсуживать 100% стоимости, без амортизации. С теткой мы практически подружились, кстати Very Happy
Ботинки продавать не буду, красивые уж больно! Very Happy

Но меня ща больше волнует моя страховая!!! Еще раз озвучу ситуэйшн:
Страховая по КАСКО хочет мне выплатить 11 тыщ с копейками.
В двух автосервисах мне насчитали стоимость ремонта на 12000 рублей без стоимости новых деталей (крыло и бампер).
Че делать?!
Exodus
Короче, у меня недавно случилась точно такая же авария, правда ситуация была немного другая. Железо под бампером точно помято (не сильно), хотя на ходовые качества это совсем никак не влияет. Лонжерон, я думаю, вряд ли повело. У фары, по ходу, поломало крепления. Цена фары в южном порту-1000руб в сборе, хотя я зажался и запаял крепления фары паяльником-пока держится довольно крепко. Поворотник отдельно стоит рублей 200-250. Ресницу придется красить вместе с новым бампером, а если повезет, купишь в южке новый крашеный бампер вместе с ресницами (2900+200=3100). По поводу крыла не уверен, но точно знаю, что капот руками можно выправить в ноль. Зимой неизвестный подонок около дома задел мне левую сторону. Помимо других повреждений загнуло уголок капота, причем достаточно жестоко. Но при этом краска не треснула и не ободралась. Так вот, начал выправлять-и ведь выправилось-все встало на место. Я, признаться, был очень приятно удивлен этим фактом. Если интересно, могу выложить фотки.
Moggucci
Кстати в одном сервисе мне сказали, что типа крыло может быть даже вернется само назад, если бампер открутить. В пружинящие свойства крыла я не верю, конечно, но аккуратно выгнуть назад может быть получится - 50 на 50...

А на Южке получится купить бампер с речничкой, крашенные в редкий цвет НЕФЕРТИТИ?

Фотки выкладывай, буду очень рад!

Exodus, кстати давно тебя не было видно на форуме...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы