Страница 1 из 1
Kamikadze
Будут введены дополнительные подкатегории водительских удостоверений."Понятно что управлять сверхмощными мотоциклами, джипами и автобусами с большим количеством людей должны водители с разной категорией", ? сообщил глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.

МОСКВА, 8 авг ? РИА Новости, Денис Саенков. Госавтоинспекция России планирует ввести дополнительные подкатегории для водительских удостоверений нового образца, которые будут выдаваться с 2007 года.

"Понятно что управлять сверхмощными мотоциклами, джипами и автобусами с большим количеством людей должны водители с разной категорией", ? сообщил журналистам во вторник глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.

Он добавил, что подобные изменения могут коснутся всех категорий водителей. Кирьянов напомнил, что водительствие удостоверения нового образца будут вводиться в плановом режиме и выдаваться взамен утерянных.
-=Worm=-
Kamikadze
Скриншот в студию Smile
Alecks
Ну так мотоцикл, джип и автобус и так в разных категориях... в чем прикол-то???
Artecom
Прикол в ПОДКАДЕГОРИЯХ например Газель-автобус и Икарус Гармошка.
Tank
А в чем проблема, нас же она не коснется.
Serduk
...пока... говорили про ручку и акпп чтото... Confused
Behtya 2114
Да поговаривают еще что будет подкатегория "Легковая с прицепом", с простой категорией B нельзя будет Газель водить.....Много чего хренового говорят
Fatboy
А када они что-то хорошее говорили а??
Kamikadze
Еще информация...

Новые права для водителей

Сейчас в российских водительских удостоверениях существует пять категорий

9 августа 2006 года

ГИБДД России решило изменить существующие категории водительских удостоверений, приведя их в соответствие с европейскими стандартами. Вместо пяти нынешних категорий уже со следующего года будут введены подкатегории на разные виды транспорта. В итоге может получиться так, что водитель, ?пересаживаясь? с малолитражки на внедорожник, помимо смены автомобиля должен будет сменить в правах категорию, то есть пересдать экзамен в ГИБДД.
О новшествах для автомобилистов, которые в России планируется ввести уже со следующего года, рассказал глава Госавтоинспекции России Виктор Кирьянов в ходе встречи с автолюбителями в Ярославле.
По его словам, ГИБДД России в 2007 году введет в водительские права подкатегории, которыми дополнитель-но будет лимитироваться разрешение на управление транспортными средствами различных типов.
Напомним, сейчас в российских водительских удостоверениях существует пять категорий - ?А? (мотоциклы), ?В? (автомобили массой до 3,5 тонн), ?C? (грузовые автомобили), ?D? (автобусы, где более восьми сидячих мест) и ?Е? (грузовики с прицепом). Со следующего года подкатегориями будут дополнены все эти категории, в соответствии с которыми водителям разрешается управление транспортными средствами различных типов.
В частности, Владимир Кирьянов остановился на категории ?А?, которая сегодня дает право управлять мото-циклом. С введением дополнительных подкатегорий управление мотоциклом определенной мощности будет за-висеть от водительского стажа и возраста, передает его слова ?Интерфакс?. ?Мы видим, какие сегодня ездят по дорогам сверхскоростные мотоциклы, которые родители покупают своим детям, после чего зачастую происходят трагедии?, - пояснил главный госавтоинспектор. Поэтому с 2007 года, чтобы получить право управления такими мощными мотоциклами, нужно будет иметь квалификацию определенной подкатегории.
В итоге получится, что если сейчас, имея категорию ?А?, можно ездить как на мопедах, так и на байках с объ-емом двигателя 500 куб. см, то с введением новшеств так просто поменять транспортное средство уже не полу-чится ? нужно будет открывать новую подкатегорию, а следовательно ? пересдавать экзамен в ГИБДД.
То же самое коснется и обычных машин. К примеру, сегодня владелец малолитражки типа Daewoo Matiz без проблем сядет за руль Toyota Land Cruiser. В следующем году ?без проблем? уже не получится, так как, по сло-вам Кирьянова, ?планируется ввести градацию, отделив мощные авто от малолитражек, а большие автобусы - от пассажирских ?Газелей?.
?Будут разделены все имеющиеся на сегодня категории. Понятно, что управлять сверхмощными мотоциклами и джипами или перевозить в автобусах большое количество людей должны только специально подготовленные водители?, - пояснил главный гаишник страны.
В ГИБДД заверяют, что ничего нового не придумали. Новая система в водительских удостоверениях - это про-стое приведение российских правил в соответствие с международными, прописанными в Конвенции о дорожном движении от 1968 года. Например, в странах ЕС сейчас существует 12 категорий водительских удостоверений. Отдельная подкатегория существует для мопеда и скутера (А1), легкового автомобиля с прицепом (BE), а также для грузового автомобиля до 3,5 т (С1) и микроавтобуса с числом мест до девяти (D1).
Какие новые категории водительских удостоверений появятся в России, станет окончательно ясно осенью. В ГИБДД обещают, что проект постановления правительства будет готов к октябрю 2006 года. Тогда же Виктор Кирьянов пообещал ?подробно разъяснить гражданам вопросы, связанные с введением в водительские права дополнительных подкатегорий?.
Однако автомобильные правозащитники уже бьют тревогу. Глава Московской коллегии правовой защиты ав-томобилистов Виктор Травин пояснил газете ?Коммерсантъ?, что новая инициатива ГИБДД вызовет лишь ?злость и возмущение водителей?. ?Зачем делить их (водителей) по возрасту и стажу, можно и в 50 лет не уметь водить, и в 23 быть отменным водителем?, - возмущается он.
Травин отметил, что основные проблемы у водителей возникнут в период смены водительских удостоверений. По словам Кирьянова, ?водительские удостоверения нового образца будут вводиться в плановом режиме и вы-даваться взамен утерянных?. ?Если у меня кончится действие старых прав, я, получается, должен сдавать экза-мен на вождение собственной машины, которую вожу уже 25 лет?? ? спрашивает Виктор Травин.
-=Worm=-
ВО гемору-то развели... Новую кормушку придумали...
Boriskin
-=Worm=- писал(а):

ВО гемору-то развели... Новую кормушку придумали...


+1
ДЛя меня конешно пофиг...й, я в танке, а так безпередел мля Smile
Wanderlust
Отчасти верно - правила для мотоцикла, легкового, грузового автомобиля и автобуса предъявляют разные требования. А делить на "маленький" и "большой" - безсмысленно как. Похоже в Европе - "упрощенные" категории, а в России будут "усложненные экзамены".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы