Страница 4 из 7
Злые Мыши
Пристегиваюсь сам и пристегиваю пассажира на переднем сиденье.Жаль что задних ремней у меня нет, а то бы всех в машине заставлял пристегиваться.Жизнь и здоровье дорогого стоит.
И не надо говорить что ремни в "классике" бесполезны. Attention
Польза при аварии от них есть в любой машине, кроме того если не тошниш а едешь поактивнее ремни помогают на сиденье не болтаться при поворотах и т.п.
SiN
Меня не поняли...Я НЕ против ремней, я даже ЗА них. И пристегивать ребенка, естественно, буду.
Но мы должны сами до этого додуматься, сами осмыслить, что это необходимо.
А заставлять это делать я считаю не верным.
Не надо сказки петь про то, как государство о нас заботится...я эту мля заботу каждый день чувствую в разных организациях...и знаете ЧЕМ я ее чувствую?.. :ooo:

Тот, кто осознает, что ремни нужны - будет пристегиваться и так, без штрафов, а кто не осознает - будет тупо платить...но все равно не пристегиваться.
Злые Мыши
SiN писал(а):

будет тупо платить...но все равно не пристегиваться.



Ну если зделают штраф этак в пару тысяч руплей все тут же пристегнуться
Smile
SiN
Ага...я считаю, лучше пусть права за пьянку лет на пять отбирают, чем 2000 р. за ремни...тупое государство у нас все-таки...где не нужно - влезает, а где нужно йух забивает...
Leshek
--

Последний раз редактировалось: Leshek (17 Октября 2006 19:37), всего редактировалось 2 раз(а)
voron76
SiN писал(а):

Меня не поняли...Я НЕ против ремней, я даже ЗА них. И пристегивать ребенка, естественно, буду.
Но мы должны сами до этого додуматься, сами осмыслить, что это необходимо.
А заставлять это делать я считаю не верным.
Не надо сказки петь про то, как государство о нас заботится...


О тебе (в смысле, непристегнутом водиле) государство в данном случае и не заботится. Оно заботится о том, кто в тебя, непристегнутого, въезжает. Ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 264 УК РФ - есть разница?
SiN
Так?и все равно меня не поняли.
Хорошо, разжевываю.
Только вначале небольшое отступление ? я сам юрист?и знаю обе статьи прекрасно, в университете в свое время у меня была уголовная специализация.
По теме.
Первое. Если оно (государство) обо мне не заботится, но БЕЗУМНО ПЕЧЕТСЯ О МОИХ ПАССАЖИРАХ, то пусть пропишут в КоАП?е, что штраф в 2000 р. будут взимать в том случае, если не пристегнуты ПАССАЖИРЫ, а водитель ? похер?как хочет, так и ездит. Но такого никогда не будет, потому что нашему государству пофиг на нас.

Второе. Теперь с юридической точки зрения. Статью 264 УК РФ сюда приплести никак нельзя. Потому что ?Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств?? ? преступление неосторожное. Субъективная сторона этого преступления включает: неосторожность к наступившим вредным последствиям, когда водитель предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействие), но без достаточных к тому оснований рассчитывает их предотвратить (преступное легкомыслие), либо не предвидит такие последствия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был реально их предвидеть (преступная небрежность); а также неосторожность или умысел относительно самого нарушения ПДД. Это цитата?
А своими словами, если на то пошло, то в случае, когда погиб человек, если он не был пристегнут, на водителя можно повесить (исходя из твоего примера) и ст. 109, а то и 105 УК РФ , а там санкции побольше?типа не пристегнул пассажира ? убил неосторожно, а машина ? лишь средство была?так получается?
Так что не стоит мне рассказывать про то, как наше государство о нас заботится.

Ну и третье: повторюсь - я НЕ ПРОТИВ РЕМНЕЙ, надо пристегиваться?пристегивайтесь все, всегда. Но не хрен нас заставлять всех это делать?это только МОЁ мнение ? государство о нас не заботится таким образом?А кто в это все еще верит ? пусть посмотрит цены на 1)бензин, 2) коммунальные услуги 3) жилье 4) налоги и т.д. до бесконечности и снимет розовые очки. Всё. Точка, тема closed. Каждый все равно при своём останется. Миру мир. 8-)
Zillo
Как бы во всех странах нужно пристёгиваться. Ремни не наши ГАЙцы придумали Wink. Ремень - это неотъемлемая часть машины. Как тормоза. Но тормоза нам нужны постоянно, а ремни обычно раз в жизни Twisted Evil
Есди бы они были ненужны - их бы небыло (ф кассках же в авто не ездят Smile ?). Если бы у гос-ва была цель стричь бабки на штрафах - оно ввело бы каски :-D .
Так что пристёгиваться нужно именно заставлять. Можно штрафами с прогрессивной шкалой. я - за!

Нужно вообще ещё много чего делать. драть за кенгурятники, за неправильное освещение, за нелегальный техосмотр. Но в первую очередь - драть ГАЙцев за взятки.
Obsserver
Zillo писал(а):

Если бы у гос-ва была цель стричь бабки на штрафах - оно ввело бы каски


Smile Тихо, напророчишь еще.

SiN писал(а):

А заставлять это делать я считаю не верным.


Получается, и КОАП надо отменить. Зачем заставлять, например, пешеходу дорогу уступать? Кто осознает - будет уступать, а кто нет - платить. Так? Или на стройке - почему нельзя без каски работать? Почему нельзя в трансформаторную будку залазить?
Если есть какой-то общепринятый набор правил (в данном случае дорожного движения), то государству надо контролировать их исполнение и наказаться неподчиняющихся. Если бы ремней не было в правилах, то да, а так - извольте все пристегиваться.
Кстати, хороший ролик пролетал - как парень непристегнутый, "летая" при аварии по салону убивает пристегнутых.
Злые Мыши
Leshek писал(а):

А за ремни предоставить доказательную базу в суд дело совсем безнадежное - поэтому ГАЙЦЫ наказывают только новичков, а с проженными водилами даж и не связываются.



Ага, за другие нарушения предоставляют, а чем это отличается от остальных?
учитывая что суды у нас в стране с Гейцами обычно заодно, поверят скорее инспектору ДПС чем тебе Very Happy
GREGORY
Каждый сам для себя выбирает - жизнь или смерть. Хотите жить? если так, то пристегивайтесь. Я по работе связан очень крепко с авиацией военной, так вот, летуны всегда пристегиваются, чтобы вернуться на землю.
M@N$ON
GREGORY писал(а):

Каждый сам для себя выбирает - жизнь или смерть. Хотите жить? если так, то пристегивайтесь. Я по работе связан очень крепко с авиацией военной, так вот, летуны всегда пристегиваются, чтобы вернуться на землю.



Ну так головой думают, а не так как атомобилисты - вылетел через лобовуху и все типа будет нормально 8-)
GREGORY
да нет, не головой. Просто надо помнить о том, что все правила как правила (каламбур) пишутся кровью. Работая на аэродромах, я этим проникся.
Leshek
--

Последний раз редактировалось: Leshek (17 Октября 2006 19:38), всего редактировалось 1 раз
GREGORY
дело то не в штрафе. ты за рулем, в салоне люди, за их жизнь отвечаешь ты. вот и все!!!
SiN
Obsserver писал(а):

Получается, и КОАП надо отменить.


Нет, не получается. Дорогу уступать пешеходу надо из-за того, что бы не сбить ЕГО. Тут КоАП защищает ЕГО, а не водителя.
Я не пойму, что вы ополчились - сказал же, ремни - это ПАССИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ВСЕХ, кто в машине. С пассажирами разобрались, раз все так хотят - пусть и 2000 р. за них будет. Но водитель - это его сугубо личное дело. И драть 2000 р. за непристегнутый ремень - верх хамства нашего государства.
И по поводу ролика, где не пристегнутый кого-то там зашиб...это сказки...как это даже теоретически могло произойти? Мне кажется, больше вероятность заклинивания ремня, чем то, что ты описал.

Да и еще, по поводу КоАП'а и прочих...УК, например, там главная мысль защита общественности от преступных (для УК) посягательств...
А вы пытаетесь подвести и тот и тот кодекс под то, что он якобы защищает водителя от самого себя (КоАП в частности).
SiN
Leshek писал(а):

дело то не в штрафе. ты за рулем, в салоне люди, за их жизнь отвечаешь ты. вот и все!!!


С этим никто не спорит - про пассажиров я уже писал, что ЗА.
voron76
SiN писал(а):

Так?и все равно меня не поняли.
<...>
Первое. Если оно (государство) обо мне не заботится, но БЕЗУМНО ПЕЧЕТСЯ О МОИХ ПАССАЖИРАХ, то пусть пропишут в КоАП?е, что штраф в 2000 р. будут взимать в том случае, если не пристегнуты ПАССАЖИРЫ, а водитель ? похер?как хочет, так и ездит.
<...>

А своими словами, если на то пошло, то в случае, когда погиб человек, если он не был пристегнут, на водителя можно повесить (исходя из твоего примера) и ст. 109, а то и 105 УК РФ , а там санкции побольше?типа не пристегнул пассажира ? убил неосторожно, а машина ? лишь средство была?так получается?
<...>


Нет, ты меня неправильно понял. Я ни слова не говорил о ПАССАЖИРАХ.
Попробую пояснить на примере. Допустим (не дай бог) ты в кого-то въехал. Тебя признали виновным (ну, всякое бывает). Был бы тот пристегнут - отделался бы шишкой (причинение легкого вреда здоровью). А так как он забил - треснулся башкой и убился (причинение тяжкого вреда здоровью или смерти). Скажи мне как юрист: в каком случае ответственность для тебя будет строже? И примет ли суд во внимание тот факт, что тот дурак должен был пристегнуться, но не сделал этого?
Просто в данном случае закон защищает не безвинно пострадавшего, как в остальных случаях, а виновного, уменьшая тяжесть совершенного правонарушения.

Последний раз редактировалось: voron76 (13 Октября 2006 17:58), всего редактировалось 1 раз
voron76
SiN писал(а):


Ну и третье: повторюсь - я НЕ ПРОТИВ РЕМНЕЙ, надо пристегиваться?пристегивайтесь все, всегда. Но не хрен нас заставлять всех это делать?это только МОЁ мнение ? государство о нас не заботится таким образом?А кто в это все еще верит ? пусть посмотрит цены на 1)бензин, 2) коммунальные услуги 3) жилье 4) налоги и т.д. до бесконечности и снимет розовые очки. Всё. Точка, тема closed. Каждый все равно при своём останется. Миру мир. 8-)


Ну, что значит "заботится"? Заботится ли наше государство о пешеходах, заставляя водителей пропускать их на переходе? Заботится ли государство о тебе, отбирая права у идиота, севшего за руль в дупель пьяным? Или проезжающего на красный свет? И можно ли сказать, что оно заботится о тебе, заставляя всех пристегиваться, чтобы в случае чего (не дай бог) ты пошел по административной, а не по уголовной статье?
И кстати: если государство, как ты говоришь, о нас не заботится, то для чего тогда вообще существует ПДД (в частности)? Wink
P.S. А вообще - вот тебе не пофиг? Наличие или отсутствие ответственности (как и ее величина) за непристегнутость никоим образом не влияет на твое поведение и возможные последствия. Стоит ли нервы трепать? Есть куча гораздо более веских поводов для возмущения - та же автогражданка, например. Wink
SAE11
Ej-21063 писал(а):

Cypher писал(а):

1. Водительский ремень безопасности втягивается назад в катушку очень вяло. Влияет ли это на его работоспособность во время ДТП?Можно ли там что-то почистить или менять целиком?


простейший способ проверки - резко дернуть. ремень на сколько-то выйдет из катушки, а затем застопориться. Ремонтировать катушку ИМХО дело не благодарное, хотя у нас в городе найти инерциооные ремни на классику пробематично. я поставил от уаза.



я тоже...

И пристегиваюсь...
SiN
voron76 писал(а):

Скажи мне как юрист: в каком случае ответственность для тебя будет строже?


Суду будет по фиг, пристегнут он был или нет. В мою ответственность поведение ТОГО человека не входит.
voron76 писал(а):

И примет ли суд во внимание тот факт, что тот дурак должен был пристегнуться, но не сделал этого?


НЕ ПРИМЕТ. Можешь прочесть комментарии к общей части УК, где есть понятия ВИНЫ, УМЫСЛА и прочего. Я не обязан предвидеть как кто ездит - пристегнутым или нет.
Так что это тоже не катит.

voron76 писал(а):

И кстати: если государство, как ты говоришь, о нас не заботится, то для чего тогда вообще существует ПДД (в частности)?



Мы говорим о нашем государстве СЕГОДНЯ, о его поведении по отношению к нам в настоящий момент. То, что законы нужны и прочее (типа, это основа государства...точнее одна из основ) никто не спорит еще со времен законов Ману, Хамураппи, XII таблиц и прочего. Никто не спорит, что законы и их исполнение - ОСНОВА.
Но такие законы, в которых неизвестно за что пытаются вытрести 2000 р. - нахрен мне лично не упали.
voron76 писал(а):



Есть куча гораздо более веских поводов для возмущения - та же автогражданка, например


100 процентов согласен...просто ремни - это для меня больная тема, я постоянно раньше с ментами гавкался за это...уроды.

Ну а автогражданка - это такое чудо, что НЕ матерными словами у меня не получается выразить свою мысль :D

voron76 писал(а):

Стоит ли нервы трепать


Drinks or Beer ваще спокоен
OSAvod
Пристегиваюсь всегда.
voron76
SiN писал(а):

voron76 писал(а):

Скажи мне как юрист: в каком случае ответственность для тебя будет строже?


Суду будет по фиг, пристегнут он был или нет. В мою ответственность поведение ТОГО человека не входит.


Правильно, пофиг. Тебе назначат наказание за последствия ДТП. А они будут тяжелее, если тот пострадавший будет непристегнут. И, соответственно, наказание ДЛЯ ТЕБЯ будет строже, если тот не выполнил требование ПДД.

Цитата:


voron76 писал(а):

И примет ли суд во внимание тот факт, что тот дурак должен был пристегнуться, но не сделал этого?


НЕ ПРИМЕТ. Можешь прочесть комментарии к общей части УК, где есть понятия ВИНЫ, УМЫСЛА и прочего. Я не обязан предвидеть как кто ездит - пристегнутым или нет.
Так что это тоже не катит.


Итак, не примет. Т.е. если бы тот дурак пристегнулся, ты отделался бы штрафом. А поскольку он забил - ты получаешь реальный срок.
Ты по-прежнему не понимаешь, кого из вас двоих в данной ситуации защищает положение о пользовании ремнями безопасности? ТЕБЯ оно защищает, виновника ДТП, а не того, кого должны были оштрафовать за непристегнутость.

Цитата:


voron76 писал(а):

И кстати: если государство, как ты говоришь, о нас не заботится, то для чего тогда вообще существует ПДД (в частности)?


Мы говорим о нашем государстве СЕГОДНЯ, о его поведении по отношению к нам в настоящий момент.
<...>


Сегодня? Пожалуйста. Wink 1 января 2006 года (дата вступления в силу новыйх ПДД) - это достаточное "сегодня"? Wink
А вообще, я тут придумал, чем можно заменить слово "заботится". "Защищает" - так лучше? Защита - она не подразумевает какого-то эмоционального отношения. Защищать и ресурсы можно, каковыми люди и являются. ;)

P.S. Я, кстати, тоже всегда пристегиваюсь. Поэтому данный пункт ПДД меня не напрягает ни в малейшей степени. И ответственность за него не волнует - будь там хоть 50 рублей, хоть 50 тысяч.
P.P.S. А за границей штрафы за ремень - не чета нашим нынешним 50 рублям. И даже нашим 2000 тысячам. Даже в сравнении с их зарплатами.
tazikzubilkin
Shish писал(а):

теперь в классике ремни с преднатяжителем


Что за преднатяжитель то???инерционнные имеете ввиду, чтоль?
SiN
voron76 писал(а):

И, соответственно, наказание ДЛЯ ТЕБЯ будет строже, если тот не выполнил требование ПДД


Читай комментарии общей части УК...про понятие вины, умысла и прочего. Мне уже лень спорить. Думайте все как хотите.

З.Ы. Не все так просто, как ты говоришь, и если бы ты почитал практику применения судами законодательства при таких видах происшествия суд НЕ примет во внимание факт пристегнутости или НЕ пристегнутости водителя (если он погиб/получил травму). Если все остальные правила второй стороной были соблюдены - то суд не будет основываться и назначать наказание человеку, который сбил/протаранил ту машину, ТОЛЬКО НА ФАКТЕ РЕМНЕЙ. Понимаешь?
Например, машина А врезалась в машину В. Водитель машины А соблюдал все правила, а машина В ехал (допустим) на красный - водитель в машине В был НЕ пристегнут и погиб, так вот, ВОДИТЕЛЮ МАШИНЫ А Н И Х Р Е Н А не будет за это. Понимаешь? ОН НЕ ОБЯЗАН ПРЕДВИДЕТЬ КТО ПРИСТЕГИВАЕТСЯ, А КТО НЕТ.
Всё, кто не согласен - учите кодексы, комментарии (НО ЛУЧШЕ - ПРАКТИКУ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУДАМИ).
На фиг...надоел этот спор.
8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы