Страница 1 из 1
rom508
Что такое момент затяжки? Например, 20*34 н.м. В смысле какое усилие надо приложить для затяжки.
Абырвалг
Есть специальный динамометрический инструмент со шкалой. На глазок можно, только имея большой опыт, да и то не желательно.
Нм - ньютон на метр. 1 ньютон равен силе, сообщающей телу массой 1 кг ускорение 1 м/сек2 в направлении действия силы. "На метр" - означает длину плеча, т.е., чем длиней плечо, тем меньшее усилие надо приложить, чтобы получить один и тот же момент.
ПРОКУРОР
О, это страшная сила! Например, относительно затяжки СВЕЧИ - это момент между нормальной установкой свечи и состоянием получить геморой на задницу сорвав резьбу!
Andre2115
rom508 писал(а):

Что такое момент затяжки? Например, 20*34 н.м. В смысле какое усилие надо приложить для затяжки.


20*34 это что? диапазон допустимого момента? типа 20...34 Нм? Ну, если все делается без дин.ключа, то для начала ньютоны переведем в килограммы ( 1кг =9,8Н) для простоты: 10Н это 1 кг, т.е для затяжки нужно приложить 2-3,4 кг взяв ключ, длиной 1м. Или 4-7кг на полуметре. или 13-22кг обычным рожковым 17х19. усилие дозируешь на глазок.
зы: если речь идет о затяжке ответственных соединений( потроха двигателя, тансмиссии и т.п.) то "на глазок" не пойдет. только дин.ключ, если нет большого опыта.
Serduk
Я всё ключом тяну т.к. это удобно и на душей спокойно... поимел разок проблему когда вытянул из ГБЦ шпильку крепления постели р/в с мясом Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы