Страница 1 из 1
Behtya 2114
Только что читал десятый форум. Там как то непонятно все решилось... Как вы думаете, что лучше в 2114, ЭУР или ГУР??? Только давайте без подъе.ов типа "и так руль легий"....это для матери по большей части!
u313
ЭУР конечно будет дешевле и проще ставить. Вроде Авиоагрегат (Махачкала) делает ЭУР для ВАЗов. По ощущениям мне больше нравится ГУР, но лично я про ГУР для ВАЗ не слышал, хотя может это просто пробел в моем образовании. Да и дорого это будет. А ЭУР вроде около 400уе.
Boriskin
Гур надёжней, с ЭУРОМ лотерея, есть без проблемные, а есть которые ломаются через месяц....эур дешевле но у него плохая реакция на руль при скорости....с ним можно улететь.........почитай зарулём, там был тест эур
Favorit 112
ГУР однозначно!
Al
Boriskin
Тест ЭУР, на котором они 11 уши сделали? Так они предсерийный образец испытывали. Но подумать есть над чем...
yury2115
Однажды довелось поездить на VW Passat B5. Понравилось, что на трассе руль становится тяжелее, а стоит сбавить скорость и снова руль легко крутится Smile.
На праворульках такого не замечал, но все равно понравилось с ГУРом ездить, я за ГУР.
KOSH
У ГУРа есть обратная отдача от колес к рулю, от чего повышается информативность рулевого управления. У ЭУРа она практически отсутсвует из-за чего, как здесь правильно сказали, можно и улететь.
DC
KOSH писал(а):

У ГУРа есть обратная отдача от колес к рулю, от чего повышается информативность рулевого управления. У ЭУРа она практически отсутсвует из-за чего, как здесь правильно сказали, можно и улететь.



А почему в ЭУР она практически отсутсвует? Не знаю как устроен ГУР, но в ЭУРе, теоретически, очень несложно по датчику скорости ток через электродвигатель регулировать и в режим подтормаживания двигатель вводить при необходимости ...
В газете "Семь вёрст" как-то писали об испытании ЭУРов, устанавливаемых в Калинах (Махачкалинского и ДААЗа), так там наоборот говорили, что ЭУР увеличение усилия от скорости лучше регулирует... Какой-то из них (ЭУРов) жужал больше и габариты были побольше, но типа оба работают очень хорошо и цена примерно одиннаковая. Испытания ЭУРов проводил какой-то автоспортсмен...

Правда через пару номеров газеты после этого выпуска, была заметка о том, что ВАЗом рассматривается вопрос о установке на Калины какого-то корейского ЭУРа...
Kupol
Махачкалинские ЭУРы "летят" часто. Тоже хотел поставить себе, продавцы отговорили.
Сергей Самара
Отечественные ЭУР полная лажа. Это самое проблемное место у Калин. импортный думаю будет ок
Behtya 2114
В том то и перец! ГУРы вроде как на матрехи люксовые ставят. А еще у них на форуме такая мыслю поднималась, что ЭУР берет силы от гены, и кондер при нем уже не воткнуть, ибо мощей не хватит, а гур питается от другой какой-то хни... Или наоборот. Кто что про ГУРы матрешкины знает?
Behtya 2114
Кончились соображения что-ли?
LinX
А разве усилители не должны отключаться с набором скорости? Тогда никаких ушей и не будет
Behtya 2114
Блин, уважаемые, никто себе не ставил чтоли данные штуки???
Kupol
думал над эур. однако отзывы о махачкалинском качестве меня смутили и цена для меня пока неподъёмная...
Dam
LinX писал(а):

А разве усилители не должны отключаться с набором скорости? Тогда никаких ушей и не будет


Абсолютно согласен! Даже для мамы или хрупкой девочки, крутить стандартный руль в движении проблем никаких. Насчет покрутить на месте, или когда ворочаешься паркуясь - поддерживаю, усилитель весьма кстати.
А вот что касается надежности - ГУР конечно выглядит более надежным из-за того что это жидкость - ток может отключиться из-за ряда факторов в самый неподходящий момент, причем полностью, а жидкость, даже если и потечет, то не моментально. Вот и бытует мнение, что ЭУР более опасен ... Хотя на моем веку есть прецедент отказа ГУРа в Вольво, причем именно в момент заворачивания руля одной рукой, входя в поворот на существенной скорости - люди на тротуаре так тупо глазами хлопали, пока водитель, хренея, судорожно искал второй рукой руль, а между тем ехал в их сторону ... После этого я не могу доверять полностью ни ГУРам, ни ЭУРам Wink
yury2115
Если летом на парковке ГУР и нужен, то зимой по-моему никакого толку от него, и так колеса сами поворачиваются на снегу, да на шипах. А у нас 6 месяцев зимы Smile.
Я говорю про "девятки" и "десятки", с "классикой" все сложнее..
Boriskin
нахер усилители руля на таз....вы что дефачки? Сил нетю на парковке сруль покрутить?
Дайте ходу чуток вперёдназад и руль крутиться без усилия
paravoz
Behtya 2114 писал(а):

ЭУР берет силы от гены, и кондер при нем уже не воткнуть, ибо мощей не хватит, а гур питается от другой какой-то хни


ну "мощи" что ГУР что ЭУР берут примерно одинаково: Работу то делают одну и ту же. ЭУР даже меньше энергии должен брать - кпд электродвига по любому больше чем у насоса гура. просто насос ГУРа не оставляет места компрессору кондиционера. Но вроде и это решаемо.
Behtya 2114
Вот такая заметка была в Ижевском выпуске 7 верст: "В августе 2006 года тольяттинская компания "Электроруль" приступает к реализации на вторичном рынке электромеханических усилителей руля (ЭМУР) производства ОАО "ДААЗ" для автомобилей семейства "Калина". По мнению экспертов, безредукторный ЭМУР ДААЗа является на сегодняшний день лучшим из производимых подобных систем в России по надежности и функциональным характеристикам.
Кроме того, ООО "Электроруль" производит комплекты ЭМУР для установки на все модели ОАО "АВТОВАЗ" на вторичном рынке."
Вот так вот! Что за ЭМУР и с чем его употребляют???
Kupol
Behtya 2114
Kupol писал(а):

смотри: http://www.elektrorul.ru/


Да мне больше интересно, кто юзал это??? Ощущения там, и все такое...
Boriskin
Behtya 2114
ет тебе в раздел калиноводцев нужно.....там темка про эур была
Behtya 2114
Boriskin писал(а):

Behtya 2114
ет тебе в раздел калиноводцев нужно.....там темка про эур была


Я просто так понял, что этот ЭМУР стали недавно ставить, если вообще ставят. А у ягодников половина тем про косяки ЭУРа, там страшно про это читать:(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы