Страница 1 из 1
bandgap
Всякие чудачества, или как я провел полтора часа в дороге

Ехал в субботу со стороны Горе-моря, в моем сарайчике двое взрослых, трое детей, три складных велика в багажнике, три ведра грибов, килограммов 40-50 прочего барахла.

Гадкий город Заволжье - знаки 40 на всем протяжении, автобусная станция с луноходами, которые больше 40 и не ездят, выласыпыдысты и прочие селяне, городской рынок у дороги, ж/д переезд.

Транзитная трасса с Иванова, дачники и отдыхающие с Горе-моря. Узкая двухполосная дорога среднего качества. Выходной душный день. Народу много, народ ездит колоннами. Сначала ты едешь 100-120 км/ч, больше на этой дороге нецелесообразно "ибаямы".

Затем упираешься в вереницу дачников типа меня, но более осторожных, они скопились за парой фур, едущих 90, а обогнать бояцца. Фуры уперлись в классику с бочкой на крыше, едущую 70-80, которая уперлась в сельский газон с проржавевшим насквозь

фургоном (50). Далее - пыхтящий 40 км/ч лиазик, везущих бабулек из Шеляухова в Могильцы или еще куда. Во главе колонны гордо едет тррактыр-тырр Беларусь с прицепом навоза. Народ звереет от жары, вони и густого дыма "Евро-2" из фур, лиаза и трактора и от луноходов-мэйнстримеров.

Естественно, ни трактор, ни автобус, ни газон даже не думают, что можно и нужно встать у обочины и пропустить колонну.

Естественно, навстречу густо идут такие же колонны. Иногда попадается ошалевший от счастья гонстчик, сумевший поочередно вклиниться перед дачниками, 1-й и 2-й фурами, классикой с бочкой, газоном, лиазом и решительным рывком, загнав на обочину встречный космич-412, обойти тррактыр-тырр. У гонстчика безумные глаза и идиотская улыбка человека, спасшегося из этой движущейся тюрьмы.

Естественно, всяк и стар и млад, от ветхой перестроечной восьмерки до пиндосовской сельхозтехники, образцы которой у нас кличут неблагозвучным словом "джжыпп", хочет оказаться тем самым гонстчиком. Ну и я, старый дурак, туда же.

Как бы то ни было, от Заволжья до Балахны я со всем своим кагалом безмятежно ехал за рыжей женщиной на открытом кабриолете Пежо-307 СС. Кабриолет непринужденно ускорялся, если оказывалось свободно метров 50 (ну, там лиазик к остановке отрулил или дедок на Волге свалил на второстепенную). Затем предсказуемо вспыхивают стопари, и я спокойно догоняю накатом. Если во встречных ордах проскакивает заметный разрыв, обгоняет кабриолет (опасаеццо женщина все же), обгоняю и я (3-я передача, выносите, соколики! Велосипеды в багажнике бзынь-бзынь, хорошо, что привязал стропой).

Идиллия закончилась в Балахне (тоже гадкый город, объездная извилистая, обгон запрещен, и гибдуны любят засады устраивать).

Вдруг откуда ни возьмись, то-олько я на обгон очередного пазика нацелился, гляжу, у меня на крыле уже Киа, млин, Спектра висит. Ладно, пропустил я его, но только знаете, любезные господа (*рассказчик вздыхает, чешет башку, долго сосредоточенно теребит самокрутку, снова вздыхает*), зацепило меня.

В общем, вклинился этот Киа (вот ведь имечко, Жыгули отдыхают. KIA = killed in action, "пал смертью храбрых" по-нашему, хотя точный перевод "дал дуба в процессе") между мной и "моей" рыжей на кабриолете. Я давай его гонять. Он оторваться от меня не может, там против моих велосипедов, грибов и 89 лс хоть и 101 лс, но машина тяжелее и пятеро мужиков в ней. За рулем пацан какой-то с круглой стриженой головой. Шалишь, брат.

Опять же, разве можно сравнить корейский утиль безнадежно-унылого дизайна, собираемый ныне удмуртами (простите, если обидел корейцев, удмуртов или их любителей), с флагманом отечественного автопрома, а? Страна, первая вышедшая в космос, а? А как мы
на танках по Берлину, а? А Гагарин? А Калашников? (хотя нет, это снова удмурты). А Кошкин, конструктор Т-34 (танка, а не мотоциклиста с местного форума)? Куда супротив этого ихним чоболам и чондухванам?

Итак, патовая ситуация. Спектра оторваться не может, я обогнать не могу. Впереди рыжая на кабриолете подмигивает стопарями то и дело, Спектра тоже судорожно тормозит и каждый раз уходит почему-то к обочине. Я сзади накатываюсь с неумолимостью 1-го Белорусского фронта. Нифига не нирвана началась.

В общем, удалось, улучив момент, с торжествующим ревом обойти Спектру на рокадной дороге, что уходит к Московскому шоссе, мы оба туда отвернули. Первое-то время он пытался трепыхаться и ехал под 130-140 (что для этой дороги слишком много, если честно), но динамика у него не лучше ни разу. Обошел его, да (*рассказчик надолго задумывается, погружаясь в воспоминания*).

Поскольку я и "сделав иноведро" продолжал м-м-мчаццо 140-150, Спектра скоро скрылась из зеркала заднего вида за ордами фур и газелей.

Но начало было положено. Во мне проснулся мэд макс.

Повернув с рокадки на Московское шоссе (М7), перестроился на разгонную полосу, затем на первую. Набрал 80-90 км/ч, уперся в автобус, перешел на вторую, левую, набираю дальше. Сзади метрах в 150 накатывается шестерка или семерка, пустая, один водитель. Идет где-то 110-120, увидев меня впереди, зачем-то поддает до 130. Я уже набрал 120, когда он меня почти нагнал.

Фигня, думаю, от классики убежать запросто, набираю 130, классик висит сзади и сгоняет дальним!. Скорость уже 140 у обоих, классика-то больше и не едет, вроде бы. Упираюсь в Волгу, чалящую в левом ряду. Чуть притормаживаю, 130. Классика наддает и обходит нас с Волгой по разделительной полосе, я не сопротивляюсь, сбавляю, но выразительно стучу по черепу. Волга сваливает направо. Догоняю шунахера на классике, он валит уже 145, но больше мочи у него нет. Сваливает направо. Я гоню до 165, потом через километр пост ГАИ и мой поворот.

Слава богу, скоро эта поездка благополучно закончилась. Хоть при обгонах мне три раза и моргали встречные (трррусы! перрестрраховщики!), но реально опасных ситуаций не было. Но зачем все это? Кто виноват, и что делать? Дураки и дороги во всем своем блеске. В скучных Штатах так не поездишь.

Стыдно, конечно, зато правда. Все скорости по БК, не по спидометру.

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец (*рассказчик устал и переходит на банальности*).
Pavlusha
складно однако Wink
Graver
а не страшно было с детьми в салоне, гоняться с классикой обезумевшей?
bandgap
Graver писал(а):

а не страшно было с детьми в салоне, гоняться с классикой обезумевшей?



Мне не страшно - прямое шоссе, сухой асфальт, возможности машины знаю хорошо, ТО прошел неделю назад.

На этом участке я обычно так и езжу, 140-150. Свечи прожечь и все такое. По сути, я ехал, как обычно, только разогнался в конце чуть больше.

Но классика меня поразила. Нафига ей-то было на взлет идти? Ездил на копейке, помню, больше 110 машина рыскает, чувство полета, жаль, малоуправляемого.
dmytro
Хороший рассказик! :cool:
Glan
афтору зачет. Классика - ацкий авто
Thunder
Князь, да вам бы в поэты, пардон в писатели.
а про классику, в хороших руках :cool: она тоже в машину превращается
Svarog
Хм, красиво и с чуйством написано однако. Стих в прозе, право слово.

Однако если бы вы, уважаемый, к примеру ездили за грибами не в сторону Заволжья, а в сторону Казани или, спаси хосподи, в сторону Семенова, то вся эта история выглядела бы либо преисполненной черного юмора, либо боевой фантастикой. Ибо заволжская трасса сущий пленэр в выходные летом по сравнение с этими.
wertdaun
Суперски!!!!!! :cool:
zaЙЧeg
Привет, землякам!

Тоже на такие классики нарывался и офигевал что спариться с ними не могу, не то что ино, как 2 пальца об асфальт... :cool:
zaЙЧeg
DmitryFrolov писал(а):

спариться



Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Конечно же не Спариться а Справиться Surprised
vingod
"Про кию"
а мне кажется главное это кто за рулём, человек знающий свё авто или просто чайник. (чайники не обижаца, я вас тоже люблю)
ехал сегодня из г. Торжка 300км от дома до дома (дача такссссказать)
и уже около дома мне бросает вызов ваз 21099 с гордой буквой i, нас 5 + багажник до отказа, он один.
Светофор, старт. Сделал меня на пол корпуса, и тут мои обороты оказываются в зоне 4000 на второй передаче и я уезжаю.
странно а ведь разница в 100мл, а у меня народу немеренно.
ИМХО каждоет авто ездит по свойски, и водила тоже ездит по своему.
woodlean
DmitryFrolov писал(а):

DmitryFrolov писал(а):

спариться



Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Конечно же не Спариться а Справиться Surprised



:-D Smile Smile

автору - респект, интересно! Smile
afil
молодца, право слово
про "... с неумолимостью 1-го Белорусского фронта" - смеялся!
canon3000
ты набираешь так же быстро как ездишь? :cool:
Obsserver
bandgap писал(а):

в моем сарайчике двое взрослых, трое детей, три складных велика в багажнике, три ведра грибов, килограммов 40-50 прочего барахла.


Не жалко детей-то? Так рисковать детьми ради своих понтов?! Или дети не свои?
denisk
реально про "классику"! В каждом наверно городе РФ есть "убитые" по классике люди. Обычно объектом вожделения становиться самый классический аппарат всех времен и народов - ВАЗ 2101 - "копейка". Те кто ставил на копейку двиг 2106 знают сколько надо пройти экспертиз и потратить времени, но бывают и вообще - в понятии нас с вами обычных людей - фанаты, сумашедшие, не в обиду им будет сказано... Еду я значит в свой ПГТ (поселок городского типа), скорость 110-120 км/ч. Машинка у меня сток за исключением литья. Так вот обходит меня желтая, тонированная копейка. Ну обошла - так обошла. Только насторожила легкость с какой она это сделала. Да ну и шут с ним. Тут жена (вот же бабы - сучье племя - острых ощущений подавай) - что это нас копейка обогнала - догоняй. Ну сказано сделано - тапка в пол - передача - 5-ая. С удивлением обнаруживаю, что динамики 21104 на 5-й передачи со 120 в час не хватает, т.е. желтая "1" медленно но верно отрывается. Перехожу на 4-ю, разгоняюсь до 160 км/ч, включаю 5-ю - скорость до 170 км/ч (по спидометру) - расстояние до "1" перестает увеличиваться, но и не видно что сокращается, продолжаю медленно набирать скорость с удивлением и завистью глядя как подвеска "1" проглатывает выбоины и ямы - явно не сток , стрелка за 180, догоняю копейку, равняюсь с ней - спидометр кажет 170 "с хвостиком". Сигналю что б остановился - останавливаемся. Мужичок такой лет 40-45. Как порасказал, что там наворочено... а внешне просто желтая копейка на 15-ти дюймовых дисках.
Petrov_kamensk
хороший расказ. особенно начало живописно описано.

примеряю на себя, у меня женьшины начанают кричать и ныть что не надо быстро, с рождением сына думаю станет сильней.

на классике, 2103 нормально было 120-130. рулилось останавливалось, не бросало. только шумно очень, передач то 4.
резина быпа таганка батерфляй.
BBKing
Помню как-то четверу свою разогнал до 155 км/ч по спидометру. Дорога широкая, пустая, раннее утро... Реву было! Smile Ощущения, как-будто во взлетающем истребителе Smile))
После этого больше так машину не насиловал... Хотя нет, иногда ло 80км/ч по спидометру на второй отжигал (коробка 4-ст) После 70 км/ч рев был как у Феррари. Ну и капиталилась она у меня два раза...

После того, как сел в десятку... Да ну ее в болото эту классику...

Ездил в Бердянск на Мазда6 2.0 Пробег у нее был 1500 км, выше 4 тык. не крутили... Может она проснулась бы к 5 тыс. об., но до того она местами тупее десятки. И, наверное, не обкаталась еще, хотя мне в это мало верится.
bandgap
Спасибо всем за отзывы!

Отвечу сразу всем дорогим читателям:

1) "рыжая" уехала прямо, а мы со Спектрой повернули. "Разобраться", наверное Smile.

2) Дети все мои. Особого риска не было, на самом деле. Понтов тоже, в общем, не было. Я стараюсь ездить расчетливо. Дуракам дорогу уступать. Если кто обгоняет, непременно сбрасываю скорость, тем более, если обгоняют из последних сил. Если кто встраивается - пропускаю, или по крайней мере притормаживаю, чтобы оставить ситуацию прогнозируемой.

Тем не менее, понимаю, что все же ездить надо осторожнее. В Штатах, например, на шоссе ограничение 65 миль / час (104 км/ч), реже - 75 миль (120 км/ч). Для грузовиков - 55 миль. Народ с такой скоростью +5 миль и ездит в абсолютном большинстве. Можно 150 миль проехать, вокруг все те же авто будут. Дороги у них не чета нашим, и это безопасно абсолютно. Все ответвления, съезды, примыкания плавные, профилированные.

У нас же почему-то народ валит кто 120, кто 140, кто 160, а кто 70-80, и дороги убогие. Вот и бьемся больше, чем в Штатах, несмотря на несравнимую степень автомобилизации.

3) Насчет боевой фантастики и скорости печатания - пожалуй, действительно надо подумать о смене области деятельности Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы