Страница 1 из 1
Ads1
Люди добрые! Кто-нить сам оклеивал тонировочной плёнкой заднее стекло десятки. Поделитесь, плиз, опытом!
sanalexs
не мудри, заехай в проверенную контору, там все сделают как надо. своими силаим оклеивают "Москвичей" да "копеечки".
Оруженосец
Лично я тонировал задне стекло не одним сплошным листом плёнки, а разрезал на 3 не очень широких полосы и по очереди наклеивал. Очень помогают при этом нити обогрева стекла - их можно использовать как линейки при отрезе и как направляющие при наклейке.
Стыки полос также находятся у меня на этих нитях и их (стыков) не заметно совсем!
MISHGAN62
Гемор это очень большой!!!!я в свое время всю машину сам оклеил,но заднее стекло в сервисе делал.так что думай...
UDima
Ads1 писал(а):

Люди добрые! Кто-нить сам оклеивал тонировочной плёнкой заднее стекло десятки. Поделитесь, плиз, опытом!


покупаешь нормальную металлизированную плёнку (а не китай, с надписью Made in USA). Ширина такой плёнки (90 или 120см) позволяет сделать стекло цельным. Как правило при продаже можно попросить чтобы вырезали для заднего стекла 10ки. Естественно отрежут +- пол лаптя и нужно будет подгонять.
Снимаем заднюю полку и моем стекло от грязи, пыли наклеек. Моем паралоном. Для удобства снимаем подголовники и спинки сиденья.
Далее прыскаешь на плёнку (защитную плёнку не отдираешь) водой и кладёшь её снаружи на заднее стекло защитной плёнкой наружу, а тонировочной к стеклу.
Теперь с помощью промышленного фена (не сильно горячим, но и не тёплым воздухом) и резинового шпателя (подойдёт кусок пластика, замотанного в газету) убираешь стрелки от центра к краю. Широкие стрелки лучше разделить на две узких и выровнять. Хорошая плёнка быстро садится и разравнивается.
Как только разравнял по стеклу необходимо срезать лишнее, т.е. подогнать размер. Для этого берётся лезвие от канцелярского ножа и срезается плёнка, припуск делается на 10-15мм больше чем точки шелкографии.
Теперь разводим воду с небольшим количеством ФЭРИ и обильно смачиваем (из опрыскивателя) стекло (изнутри салона), далее (без помошника очень трудно) разделяем плёнку, т.е. отделяем основу при этом обильно смачивая мыльным раствором место рассоединения плёнки.
Берём плёнку за края (ВАЖНО не перепутать где низ, а где верх, не дать сложиться пленке и не сделать заминов) и вносим через дверь (одному придётся пролезать через салон). Прикладываем плёнку к стеклу и выгоняем воду от центра к краям при этом не давая плёнке ёрзать.
Делать лучше в тени и вдали от пыльной дороги. После наклеивания смотрим на плёнку снаружи и выгоняем оставшиеся (лучше без них) пузыри и разравниваем прилегание к обогреву стекла.
Теперь выгоняем авто на солнышко и пусть сохнет пару часиков.
Через сутки прожимаем пальцем точки на шелкографии, чтобы небыло пузырястой оконтовочки.

Вот и всё :cool:

Про наклейку полосами - сейчас в любом (или практически в любом) колхозе клеют даже заднее стекло классики (та ещё поверхность) одним куском!
paravoz
UDima писал(а):

Вот и всё


нифига себе "все" - гемора на часа 4 (если первый раз) + сомнительный результат (первый блин комом Very Happy ). не сам бы не взялся, не те деньги. а вот испорченный обогрев заднего стекла при нудачном стечении обстоятельств получить можно. у нас десятка по кругу кроме лба стоит 1500 - 2000 руб - проще заплатить и получить гарантию, чтоб было кого дрючить за косяки. мне 2114 два раза переделывали, пока не научились без пылинок и царапин работать.
UDima
paravoz писал(а):

нифига себе "все" - гемора на часа 4 (если первый раз) + сомнительный результат (первый блин комом Very Happy ).


Я поделился опытом, а чел пусть сам думает потянет он это или нет.

Сам в первый раз тонировал летом 92г, авто - соседская нива. Плёнка была Супер (или Хай) Блек (черная, но на просвет сине-фиолетовая), промышленных фенов тогда не было, но помогла "афтагенгюрза" - маленькая газовая горелочка 8-)
Мирослава
....а я промучилась над задним стеклом на даче пол дня - плюнула на это дело., поехала и купила себе на "южке" шторку черную с двух сторон, точно под размер заднего стекла., Отлично выглядит и установки 5 минут! :cool:
MichaelM
Мирослава писал(а):

....а я промучилась над задним стеклом на даче пол дня - плюнула на это дело., поехала и купила себе на "южке" шторку черную с двух сторон, точно под размер заднего стекла., Отлично выглядит и установки 5 минут! :cool:


мысля была на 12 на заднюю дверь поставить шторку вплотную к стеклу, только вот шторок размеров таких нет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы