Страница 1 из 1
Mar22
Подскажите в чем разница и какая рейка нового образца?

http://www.autocat.ru/catalog/?model=10&group=190

http://www.autocat.ru/catalog/?model=10&group=189
Mar22
чё никто не знает? вроде как вторая старая, а первая новая?
~ALX~
по парт-номеру:
2110-ХХХХХХ - нового образца (косозубая пара), в народе 12-я
2108-xxxxxxx- 20 старого образца (как на зубилках, токма удлиннёнаая

вообще то, если пошариться по этому сайту, то здесь высказывалось мнение, что всеобщая болезнь матрёх - стук в рулевом - это следствие податливости рейки и щитка, к которому она крепится. Как результат - стук карданчика промежуточного вала колонки. Так вот, я например, думаю, что это всё так, но на зубилках такой всеобъемлющей беды не было. Соответственно - к сказанному видимо добавляется, что пара в новой рейке КОСОЗУБАЯ, что создаёт ещё одно возмущение этого 3,14здобл~дского карданчика!
Кстати, ламеры тут обсуждают тему, что мол раз колонка не регулируемая, то мол и карданчиг нефиг искать - ЛАЖА.
он есть и его не может не быть - задумано для уменьшения травматичности при жёстских авариях.

Народ, откликнитесь, у кого нибудь на матрёхе выпуска до 2000г. стучало рулевое ? с гарантом/без ? ? ?
ПохабычЪ
[quote="

Народ, откликнитесь, у кого нибудь на матрёхе выпуска до 2000г. стучало рулевое ? с гарантом/без ? ? ?[/quote]

Гы Smile Оно у меня и на новой стучит, апосля 5000 км. ...ять
Mar22
~ALX~

У меня нового образца, стучала. Вчера взял и подтянул со зверской силой. Стук пропал, руль стал немного туже, на сколько хватит не знаю. У другу старого образца не стучит. Причина, я думаю кроется в конструкции старой и новой. В старой рейка прижимается упором, а в новой пружиной которая быстро садится.
Илшат
Mar22 писал(а):

Подскажите в чем разница и какая рейка нового образца?

http://www.autocat.ru/catalog/?model=10&group=190

http://www.autocat.ru/catalog/?model=10&group=189



Первая новая, вторая старая при замене старой на новую есть проблемы
1. нужно одновременно менять рулей вал у автомобилей с старой рейкой он длинее чем на новой и рейка (новая не встанет на место)
2. отверстие для устеновки рейки в районе моторного щита меньше

а по поводу стука в рулевой рейки здесь уже много написано
~ALX~
для Илшата:
промежуточный вал менять действительно необходимо.
отверстие между моторным отсеком и салоном одинаково и ничего пилить там не надо! это абсолютно взаимозаменяемые рейки! (не путать с 08 рейкой с коротким картером).

по поводу стука в рулевой - нислова не звучало о том, стучит ли карданчик сновья на рейках старого образца (p/n 2108-XXXXXX-20) с прямозубым зацеплением на десятках.

поэтому то возникла идея !

для Mar22:
делал то же самое, но не надолго, и ресурс рейки это сокращает
Confused


Для интересующихся:
А вообще, я наверное неправильно сформулировал вопрос.

на моей 12-ке 2004 г. стучало сновья и без гаранта (правда меньше) и с ним.
у предков на 10-ке 2005г стучало с новья без гаранта и у многих других.
На моих зубилках - никогда не стучало с гарантом (08;99).
Что получается - на новых 10-ках с рулевыми рейками нового образца стучит карданчик, а на зубилках - не стучало.
Механически они отличаются только косозубой парой. Способ крепления приводной шестерни не в счёт, так как я на своей 3,14здобл~дской рейке уже и тарельчатую пружину заменил на SSS20!
Поэтому то меня и интересует стук карданчика именно в этом аспекте!

И ещё раз вопрос:
владельцы матрёх выпуска до 2000г. (именно до лета 2000гю ставились старые рейки) раскажите ПОЖАЛУЙСТА о поведении рулевого управления своих машин с описанной выше точки зрения.
~ALX~
Илшат

Многоуважаемый !
все конечно мило относятся к желающим помочь, но помогающий должен знать предмет, а не вершков нахватавшись умничать!

Mar22! не слушайте всех подряд, смотрите чертёж и делайте выводы сами. На всякий случай: менять рулевой вал НЕ НАДО при замене рейки - меняется ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ вал! Правда, говорят, что найти этот девайс отдельно от рулевой колонки трудно.

ещё раз:
рейка 2110-хххххх новая - короткий промежуточный вал
рейка 2108-хххххх-20 старая - длинный промежуточный вал.

вот.
~ALX~
Mar22
ты понимаешь, что стучит кардан, соединяющий промежуточный вал и рулевой? Проверить можно положив на него руку на гравийной дороге. ТОЛЬКО держать надо руль, чтоб не дёрнуло, а то можно пальцы переломать! Крайне высока вероятность, что заменив рейку на нового образца, ты получишь жуткий головняк!
Я сам активно думаю над тем, чтобы поставить себе прямозубую рейку старого образца в паре с длинным промежуточным валом.
В связи с этим, огромная просьба выяснить, действительно ли у друга стоит старая рейка, имеющая такой каталожныйномер 2108-хххххх-20 !!!
и действительно ли у него не гремит рулевое на гравийке или рельсах?
Пара & 3 кола
~ALX~ писал(а):

Народ, откликнитесь, у кого нибудь на матрёхе выпуска до 2000г. стучало рулевое ? с гарантом/без ? ? ?



Ничего не стучало и сейчас не стучит....

Авто - февраль 2000 г в - 2111
Илшат
Уважаемый ~ALX~ вообщето я отвечал не на твой вопрос!!!!
~ALX~

Спасибо "Пара & 3 кола" ! Но, не обезсудьте, ещё вопросик: гарант стоял?

сейчас ещё соберём сведений для статистики и можно делать выводы.

Люди, поучаствуйте - ведь тема стука рулевого н/о актуальна многим (если не всем)!
Пара & 3 кола
~ALX~ писал(а):


Спасибо "Пара & 3 кола" ! Но, не обезсудьте, ещё вопросик: гарант стоял?



НЕТ. 8-)

сейчас ещё соберём сведений для статистики и можно делать выводы.

Люди, поучаствуйте - ведь тема стука рулевого н/о актуальна многим (если не всем)!

~ALX~
Илшат писал(а):

Уважаемый ~ALX~ вообщето я отвечал не на твой вопрос!!!!


1а) по поводу этой реплики говорят так: "помолчишь - за умного сойдёшь" или "иногда лучше жевать, чем говорить" Smile
1б) Мы водку вместе не жрали, поэтому не забываем, что необходимо держать себя в руках (по поводу "на ТЫ").
2) Некрасиво, вводить человека, у которого неприятности, в заблуждение, тем более, что последствия этого поступка могут быть связаны с лишними материальными издержками.


PS игнор форэва!
~ALX~
админ, модератор!
в помойку.

вся эта информация есть в автофаке и http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=109596&postdays=0&postorder=asc&start=0
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы