Страница 1 из 1
sharpey
Парни, помогите советом. У меня такая ситуация. На перекрестке пришлось резко затормозить, чтобы избежать аварии.
Из-под передних колес повалил дым.
Беглый осмотр показал следующее:
Тормозные диски (неделю назад новые поставил, блин) в местах соприкосновения с колодками обуглены, от них и валит дым. Нет, ну валит, это наверное громко сказано, но в общем дымок развевается. Колесные диски, разумеется, горячие.
На СТО один мастер, окинув взглядом машину, заявил, что это, мол, главный тормозной цилиндр приказал долго жить.
Другой, посмотрев, побожился, что главный тут ни причем, а это, мол, суппорта подклинило. Их и надо менять.

Что думаете?
Dron_spb
В данный момент с тормозами что ?
Колодки зажаты передние или нет ?
Машина то хоть едет ? Придвижении не тормозя диски горячие ?

Наверняка был не дым а ПАР ! В СПб у нас погода счас дождливая, оттормозился резко и прогрелись диски тормозные и повалил "дым".
ruberoid
sharpey писал(а):

Колесные диски, разумеется, горячие.

Что думаете?



Скорее всего прав второй мастер, клинит суппорта.
Может цилиндры (не главный тормозной) закисли, у меня так было, при этом диск колесный очень горячий был всегда...
sharpey
Dron_spb писал(а):

В данный момент с тормозами что ?
Колодки зажаты передние или нет ?
Машина то хоть едет ? Придвижении не тормозя диски горячие ?

Наверняка был не дым а ПАР ! В СПб у нас погода счас дождливая, оттормозился резко и прогрелись диски тормозные и повалил "дым".



Да нет, оттормозился в сухую погоду, асфалт был сухой абсолютно.
Что до машины, то она едет. Тормозит, может не так как раньше, но тормозит.
Насчет того, зажаты ли колодки сказать точно не могу, но диски колесные горячие.
sharpey
ruberoid писал(а):


Скорее всего прав второй мастер, клинит суппорта.
Может цилиндры (не главный тормозной) закисли, у меня так было, при этом диск колесный очень горячий был всегда...



Я тоже к этой версии склоняюсь, смущает только то, что сразу оба заклинило.

Меня сейчас беспокоит не повело ли диски тормозные. Вот это будет алес, если да, неделю назад поставил новые с колодками.
Dron_spb
но диски колесные горячие

Не гуд.

Попробовать проделать операции по смене передних колодок и сняв колодки погонять цилиндр передний тормозной, должен отжиматься внутрь без особых усилий. Заодно посмотришь что и как внутри, может пыльники на направляющих рваные и грязью забиты ....
sharpey
Dron_spb писал(а):



Не гуд.

Попробовать проделать операции по смене передних колодок и сняв колодки погонять цилиндр передний тормозной, должен отжиматься внутрь без особых усилий. Заодно посмотришь что и как внутри, может пыльники на направляющих рваные и грязью забиты ....



Да я вот думаю, может поменять эти суппорта нахрен, да и не париться. Машина 55 тыщ прошла, может пора?
Волк
sharpey писал(а):

Dron_spb писал(а):



Не гуд.

Попробовать проделать операции по смене передних колодок и сняв колодки погонять цилиндр передний тормозной, должен отжиматься внутрь без особых усилий. Заодно посмотришь что и как внутри, может пыльники на направляющих рваные и грязью забиты ....



Да я вот думаю, может поменять эти суппорта нахрен, да и не париться. Машина 55 тыщ прошла, может пора?

Shocked Я поменял передние тормозные цилиндры на 125 тыках. И то только потому, что один перестал работать (не тормозил). Сначала разберись в проблеме, а не меняй всё в подряд.

Тормозуху когда менял?
Пара & 3 кола
На моей машинке при 15 тыках пробега правый тормозной цилиндр ходит еле-еле.Усилие такое: рукояткой молотка упираюсь в поршень и давлю всем телом.Вот тогда уходит....

Левый двигается нормально, более-менее..

Вобщем, автору топика - проверять все!!!
sharpey
Волк писал(а):


Shocked Я поменял передние тормозные цилиндры на 125 тыках. И то только потому, что один перестал работать (не тормозил). Сначала разберись в проблеме, а не меняй всё в подряд.
Тормозуху когда менял?



Тормозуху еще не менял вообще, матреху с рук взял, когда на ней было 47 тысяч отъезжено.
sharpey
Пара & 3 кола писал(а):


Вобщем, автору топика - проверять все!!!



Парни, объясните, шо конкретно проверять? Окромя суппортов?
Волк
Приблизительно напишу как проверить.
Подними передок, сними колёса, заведи машину, вруби 3 или 5 передачи. Оба привода должны вращаться без затруднений. Пусть поработает минут 3-5. Смотрим как вращаются диски (должны вращаться ровно без биений). Глушим машину, проверяем на ощупь диски (рука человека обжигается примерно при 70 градусах), они должны быть холодными или слегка тёплыми.

Поменяй тормозуху, незнаю в каком месяце изготовлено авто, но судя по году, три года прошло или на подходе. Тормозуха гигроскопична. Заодно проверь передние тормозные шланги на наличие трещин, если есть - менять.
sharpey
Волк писал(а):

Приблизительно напишу как проверить.
Подними передок, сними колёса, заведи машину, вруби 3 или 5 передачи. Оба привода должны вращаться без затруднений. Пусть поработает минут 3-5. Смотрим как вращаются диски (должны вращаться ровно без биений). Глушим машину, проверяем на ощупь диски (рука человека обжигается примерно при 70 градусах), они должны быть холодными или слегка тёплыми.

Поменяй тормозуху, незнаю в каком месяце изготовлено авто, но судя по году, три года прошло или на подходе. Тормозуха гигроскопична. Заодно проверь передние тормозные шланги на наличие трещин, если есть - менять.



Спасибо, буду смотреть. Относительно тормозухи - гигроскопична это что, текучесть что ли высокая?
[/i]
Волк
sharpey писал(а):

Относительно тормозухи - гигроскопична это что, текучесть что ли высокая?

Влагу впитывает. Посмотри по сервисной книжке, там кажется как раз рекомендуют менять через три года или тра-та-та пробег, смотря что наступит раньше.
gOSHa_21104
Гигроскопичность - поглощение влажности из воздуха
Волк
Кстати, если будет незначительное биение диска, попробуй перевернуть его на 180 градусов.
Матреха
когда я резко торможу...только резина дымиться)
Волк
twich писал(а):

когда я резко торможу...только резина дымиться)

В юз?
sharpey
Волк писал(а):

Кстати, если будет незначительное биение диска, попробуй перевернуть его на 180 градусов.



А могло диск повести от такой ерунды или то что он вентилируемый, ему все равно? Как думаешь?
Волк
sharpey
По идее, если воду не лил на диск, то нет. А так всё возможно.
Матреха
twich писал(а):

когда я резко торможу...только резина дымиться)

естественно Very Happy
Tom669
При резком торможении с достаточно высокой скорости дым может идти от торм. колодок т.к. они быстро нагреваются до высокой температуры и от самой резины в момент трения об асфальт. Это является нормальным состоянием. Мне приходилось оттормаживатся в высокой скорости почти блокируя колеса несколько раз и дым присутствовал. Посмотрите как перед поворотом оттормаживаются спортивные машины, таже Формула 1 и вы все поймете. Там дым просто валит из под колес.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы