Страница 1 из 1
Spartak
Здравствуйте!
Прошу совета, т.к. до сих пор никто не может решить проблему.

ДТП произошло в январе 2006 г. Кратко суть - перекресток с неработающим светофором (дежурный режим - попеременное моргание). Я двигаюсь по главной дороге. По второстепенной дороге слева двигается "десятка" и выносит мне весь левый бок. Через 2-3 минуты после ДТП светофор вообще выключается (никаких сигналов). Приезжает ГАИ. Водитель десятки утверждает, что он проезжал перекресток на зеленый свет, находятся тут же свидетели, один утверждает, что стоял на красный сигнал светофора с моей стороны, вторая - что двигалась в попутном десятке направлении на зеленый. Гаишник, видя неработающий светофор, и слушая такие объяснения, чешет репу и направляет нас на разбор, не составив протокол ни на него, ни на меня.

Мне нужно доказать факт нерабочего состояния светофора. Я направляюсь в светофорную службу, где мне подтверждают, что светофор переключился на дежурный режим за 3 часа до ДТП и выдают официальную справку об этом. Этот факт также подтверждают 2 работника этой службы, которые в момент ДТП оказывается находились на перекрестке и занимались осмотром и отключением светофора (напомню, после ДТП светофор был полностью выключен). Я эту справку и письменные объяснения рабочих предоставляю в ГАИ.

Первый разбор.
На меня, оказывается, задним числом составили протокол, в котором обвинили меня в проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
Решение - административное производство прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. Смехотворное решение.

Я обжалую это постановление в городском суде с просьбой установить виновника ДТП, опираясь на справку из светофорной службы и показания свидетелей.

Мой оппонент также обжалует это постановление с аналогичной просьбой.

Первый суд.
Суд выносит решение постановление ГАИ отменить и направить материалы дела снова в ГАИ для нового рассмотрения.

Проходит полтора месяца.

Второй разбор.
Гаи выносит постановление, в котором обвиняет моего оппонента в нарушении правил проезда перекрестка неравнозначных дорог (что и должны были сделать на первом разборе) и прекращает административное производство в его отношении в связи с окончанием сроков давности для привлечения к адм. ответственности.

Мой оппонент обжалует это постановление в городской суд.

Второй суд.
Суд выносит решение постановление ГАИ отменить, адм. производство в отношении него прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава адм. правонарушения. Справка о неработающем светофоре и показания двух свидетелей видимо не были приняты судьей во внимание.

Я обжалую решение суда в Верховный Суд республики.

Верховный Суд.
Верховный суд вынес решение, что гаи вынесло свое постановление о признании моего оппонента виновным уже после окончания сроков, необходимых для ведения административного производства, и на этом основании постановил решение городского суда (второго) отменить, из постановления ГАИ исключить утверждение о вине моего оппонента.

В настоящий момент ни один из участников ДТП не признан виновным, ни органами ГАИ, ни судами. Оба восстановили свои автомобили на собственные деньги. Оба считают себя правыми, и оба хотят получить страховку по ОСАГО.
Суммы восстановительного ремонта у обоих под 40 тысяч рублей, на адвокатов потратили каждый примерно по 10 тысяч (на данный момент).

Реально ли в данном случае получить по ОСАГО? Как это сделать?

Мой оппонент подал на меня теперь уже гражданский иск, где просит суд определить меня виновником ДТП и обязать мою страховую компанию выплатить ему страховку.

Я приглашу на этот суд тех же свиделей, он своих, короче, все пойдет по новому кругу. Если суд признает кого-либо из нас виновным, второй подаст на апелляцию, и т.д. и т.п.

Поэтому, можно ли нам обоим получить ОСАГО?! Как это сделать? Пожалуйста, дайте ссылки на законы или нормативные акты, если таковые ссылки имеются.

Спасибо.

Последний раз редактировалось: Spartak (26 Августа 2006 17:26), всего редактировалось 2 раз(а)
илюхин
да, проблема. извини могу только посочувствовать.
а в целом наши законы такое Г, что можно при желании сделать и тебя виноватым, но это ты уже понял и сам. удачи
V13
Если после ДТП проводили независимую техническую экспертизу ТС то шанс получить от СК возмещение ущерба есть.
Т.к в Законе об ОСАГО есть императивная норма (ст.12) о том, Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
В твоем случае будет необходимо,
1. чтобы суд признал тебя потерпевшим от ДТП
2. Заключение эксперта-техника о размере причиненного ущерба ТС
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы