Страница 1 из 1
denis_len
подскажите как откалибровать спидометр..

емею GPS находу мерюю скорость разница иногда до 10 км.ч доходит

в GPS скорости уверен на 100% как поправить скорость на спидометре
dmitry_spb
по нормам спидометр должен завышать показания относительно реальной скорости (кажется до величины +6%+10км/ч от реальной)
Пара & 3 кола
Да все равно никто не проверит - есть там завышение или нет...

Наверное какой-нибудь резистор можно подстроечный вкарячить.... 8-)
Killer Speed
Или стрелку переставить. У меня на 10 км/ч примерно завышает в диапазоне 0-170 км/ч. Я просто забил на это 8-)
angir
Резистор не поможет. Там чисто цифровая схема- считаются импульсы и выдается это на шаговый мотор.
B.D.V.
Перепрошить приборку нужно, по крайней мере для Оки её перепрошивают для правильной работы тахометра.
UDima
B.D.V. писал(а):

Перепрошить приборку нужно, по крайней мере для Оки её перепрошивают для правильной работы тахометра.


или подложку напечатать по контрольным точкам, но тогда получится, что расстояние между делениями 40 и 60 меньше, чем между 140 и 160.
Зато просто дёшево и сердито 8-)
Petrov_kamensk
самое действенное.
калибровать как? с тахометром понятноь хватит генератора, а спидометр как.
кто точно знает соотношение частора с ДСцифра на спидометре

ps а вот на акценте привод троссовый, и ДС на герконе. древность страшная, но хоть не надо как на слассике гайку тросса закручивать на приборку- конеч вала жестко крепится и приборка туда сама встает
denis_len
блин а я вот не пойму... радиус колеса 14 и 13 както влияет на показание скорости??????

у меня 14 радиус, может машинка задумана на 13 радиус?
UDima
Petrov_kamensk писал(а):

самое действенное.
калибровать как? с тахометром понятноь хватит генератора, а спидометр как.
кто точно знает соотношение частора с ДСцифра на спидометре

Точно так же.
скорость - показания - частота
40 - 40.69_44 - 66.66
80 - 81.38_85 - 133.33
120 - 122.07_127 - 200.0

denis_len писал(а):

блин а я вот не пойму... радиус колеса 14 и 13 както влияет на показание скорости??????
у меня 14 радиус, может машинка задумана на 13 радиус?


Размер - Длина окружности - Внешний диаметр покрышки (мм)
165/70R13 - 1764.21 - 561.85
175/70R13 - 1808.17 - 575.85
175/65R14 - 1833.13 - 583.80
185/60R14 - 1815.86 - 578.30

можно посчитать сколько лишних оборотов сделает покрышка, но так же надо учитывать, что при больших скоростях покрышка сильнее деформируется и у неё меняется радиус.
Moscow-driver
14" и 13" - это радиус диска колеса, а на скорость влияет радиус шины. А он определяется шириной профиля шины и ее отношением к его высоте. Например 185/60R14: 185 - ширина профиля в мм, 60 - отношение высоты профиля к его ширине в %, 14 - посадочный радиус диска в дюймах. Таким образом радиус шины в мм равен 185*0,6+14*25,4=466,6мм, а диаметр, соответственно, 933,2мм.
твм
Moscow-driver писал(а):

диаметр, соответственно, 933,2мм.


что то сильно много получается это уже ЗИЛ како йто или КАМАЗ
UDima
твм писал(а):

что то сильно много получается это уже ЗИЛ како йто или КАМАЗ

см выше, я точно посчитал.
ReVis
Замена приборки на прогрессивную на базе компьютера и все выводим прямо над бородой на современный лцд тачскрин :)

Одометр и спидометр заменяем на гпс показания, датчик температуры выводим в отдельный тулз, прописываем попроги звуковой индикации превышения температуры, подключаемся напрямую к контроллеру и получаем с него все данные, а на их скопище строим удобный под себя интерфейс вплоть до средневзвешанного расхода топлива, расчета стоимости километра, остатончого времени путешествия и тп.

:)))

Мечта? Нефига - реальность, только стоит дорого Smile
G_U
Moscow-driver писал(а):

14" и 13" - это радиус диска колеса, а на скорость влияет радиус шины. А он определяется шириной профиля шины и ее отношением к его высоте. Например 185/60R14: 185 - ширина профиля в мм, 60 - отношение высоты профиля к его ширине в %, 14 - посадочный радиус диска в дюймах. Таким образом радиус шины в мм равен 185*0,6+14*25,4=466,6мм, а диаметр, соответственно, 933,2мм.


ценное замечание, а я всегда думал что 60 это высота боковой стороны шины в мм. Вон оказывается почему мои зимние 185/65/14 задевают за подкрылок. Век живи век учись
mial
В принципе можно хрень такую сделать, например на PICе, которая берет сигнал с датчика скорости и с коррекциеей передает его дальше, ну а проще откалибровать тот же БК по GPS, и будет тебе щасте. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы