Страница 3 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Obsserver
Это везде так. Несмотря на формальный запрет, церковь торгует вовсю, причем налогами не облагается. За любой чих - плати. Нет денег - неугодный богу - пошел вон. Попробуйте попросите покрестить ребенка забесплатно ради интереса. Мне ответили знаете что? "Если у вас нет денег, приходите когда будут. Бесплатно мы не крестим, только если помирает кто." Вот так.

Прайс на дверях висит: Освящение машин столько-то, иномарок столько-то. Вот думаю, может освятить машину, бензина меньше жрать будет Smile
Obsserver
603 писал(а):

аппарат РПЦ неприемлю!


Высшие жрецы во все времена жили припеваючи.
lawyer
Категорически против такого предмета (как обязательного), вообще все что обязательно нелюблю, но уж веру навязывать это извените перебор, дети они еще ничего непонимают и естественно запудрить мозги им проще простого. Как факультативный пусть будет.
SDRIVER
OBSserver писал(а):

Это везде так. Несмотря на формальный запрет, церковь торгует вовсю, причем налогами не облагается. За любой чих - плати. Нет денег - неугодный богу - пошел вон. Попробуйте попросите покрестить ребенка забесплатно ради интереса. Мне ответили знаете что? "Если у вас нет денег, приходите когда будут. Бесплатно мы не крестим, только если помирает кто." Вот так.

Прайс на дверях висит: Освящение машин столько-то, иномарок столько-то. Вот думаю, может освятить машину, бензина меньше жрать будет Smile


Я недавно батюшку привозил на отпевание потом отвез обратно говорю сколько я должен. Он как то сказал не помню уже дословно. В общем смысл такой сколько можешь дать столько и давай если нет ничего то ничего и не надо.
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Я недавно батюшку привозил на отпевание потом отвез обратно говорю сколько я должен. Он как то сказал не помню уже дословно. В общем смысл такой сколько можешь дать столько и давай если нет ничего то ничего и не надо.


Все верно, так они и должны поступать "по уставу". И тебе попался "настоящий" батюшка. Безусловно, есть и такие. Но, увы верхушка РПЦ давно уже, на мой взгляд, поклоняется Маммоне.
Шилов
lawyer писал(а):

но уж веру навязывать это извените перебор, дети они еще ничего непонимают и естественно запудрить мозги им проще простого



Случай был (лет 10-12 назад): ребенок наслушавшись подобных факультативов, что у него есть ангел-хранитель, который оберегает от всего, вышел через окно 3-го этажа!!!!
Otto Frija
1) Про "факультативность": нам и зарплатные карточки сбербанка "добровольно" раздавали Smile . А когда мне, как заведующему кафедрой, в очередной раз со слюнями, брызгающими из телефонной трубки орали: "как ВЫ не обеспечили хоть какую-то явку!!!" на тот самый "факультатив" да со словами "Христос воскресе", обидел я энтузиастов сильно: "Таки воскрес, некоторые до сих пор верят :-D ". И ребятам честно сказал: попам неймется, опять хотят на факультативе вас видеть. (Дружное ржание и 100% забивание на предмет - моя благодарность деткам). А потом всех принудительно согнали, поп одну пару разорялся, потом спросил "вопросы", но мы тренированные - и вопросов не было, хотя присутствовало немало атеистов, иудеев, мусульман и сатанистов, из всех поименованных %70 забило бы попа как мамонта в дискуссии, и еще %30 просто забило бы его как мамонта - чтоб не агитировал. Получился отменный урок лицемерия и конспирации.
2) Про воспитание: Говорить в школе одно, дома другое, на улице третье - это шизу развить можно. Медики и биологи, подтвердите! Ну пожалейте детей, не заставляйте их чувствовать себя в родной стране Штирлицами в гнезде врага! Или они привыкнут держать дули в кармане, и потом это сильно аукнется "энтузиастам" православия.
Димa
OBSserver писал(а):

Это везде так. Несмотря на формальный запрет, церковь торгует вовсю



Выяснили, что не везде.


Amd_race писал(а):

Кстати, никто не задумывался, почему православная культура очень близка уголовникам? (ну там "золотые купола на груди наколоты" и пр.)...

РПЦ будет учить смирению(да, да, целуй мне ручку, пожертвуй ближнему(ну не ближнему... короче бабла в храм отнеси) и.т.д.), а хороший родитель научит ребенка жить по совести.



По поводу близости изображения уголовниками церковной тематики думаю, что заключённому хочется свободы, он её жаждет как бы...

По поводу научить жить по совести. Сегодня учёбой занимается и школа в том числе.


603 писал(а):

давайте так:
1. сам по себе предмет как минимум противоречит основному закону РФ
...


Предмета пока нет, нет и предметного его обсуждения. Найти и почитать о концепции в нете думаю можно, можно её и пообсуждать. А заявить о введениии "Закона Божьего" и из этого выстраивать дальнейшие домыслы смысла нету.


OBSserver писал(а):

А вообще я читал, что один товарищ предложил ему, как "последователю Ктулху" Smile дать часы в школе, чтобы проповедовать поклонение чудищу. Теоретически, у него должны быть абсолютно равные права с РПЦ. Пусть конкурируют за любовь класса.



Пусть!


OBSserver писал(а):

У нас Гарант крестится показушно. Что уж тут говорить. Sad


Шаймиев уже не отделится.

Amd_race писал(а):

Интересно, а слабо им ввести этот предмет не в 6-7, а в 11-м классе, когда человек уже самостоятельно мыслит, или вообще в институте? Да никто ходить просто не будет...


Это да, получился "отменный урок лицемерия и конспирации".
Но ведь речь-то идёт до возраста, когда человек начинает мыслить самостоятельно.
Или за него всю жизнь заведующий кафедрой думать будет?
_Ирина_
OBSserver писал(а):

Все, полагаю, в курсе, что сейчас идет активный процесс со стороны попов насадить в школе обязательный предмет "Основы православной культуры".


Во-первых, не со стороны попов, а со стороны православной церкви (под церковью в данном случае понимаю собрание верующих). Все таки "попов" в церкви в процентном соотношении очень мало по сравнению с людьми не имеющими сана.
Во-вторых, первый раз слышу об обязательности вводимого предмета.
OBSserver писал(а):

Но я вот атеист и не считаю необходимым возвращать уроки "Закона Божиего".


Закон Божий никто не вводит.
OBSserver писал(а):

бубнение про почему-то "основополагающую религию", с намеками, что все другие религии - суть вредоносные секты - это перебор


Основополагающий и культурообразующий - разные понятия.
OBSserver писал(а):

К тому же существует масса способов для верующих родителей "воцерковить" своих чад - те же воскресные школы и т.п.


Вот тут вы ошибаетесь.
Во-первых, воцерковление происходит не в школе, а в церкви. И предмет Основы православной культуры не ставит задачи воцерковления учащихся.
Во-вторых, если уж говорить о духовном образовании, то не всегда есть возможность давать его при церкви. (Далеко не везде есть воскресные школы, не во всех воскресных школах достаточно учителей и т.д.)
В-третьих, общеобразовательная школа, как и другие гос. учреждения, существует за счет налогоплательщиков, среди которых достаточно много людей православных. Так почему же им не разрешается вводить факультативные предметы (даже вероучительные, каковым на мой взгляд данный предмет не является)?
OBSserver писал(а):

только не надо навязывать всем "единственно верный" путь


Трудно что-либо навязывать при свободной посещаемости.

Господа, откуда такая информация об обязательности посещения предмета Основы православной культуры (если можно ссылочку)? Может я чего-то не знаю?

Последний раз редактировалось: _Ирина_ (05 Сентября 2006 10:54), всего редактировалось 1 раз
iluxat
http://www.kp.ru/daily/23765.4/56838/
В Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях православные уроки будут обязательными. А в Рязанской, Тверской, Московской, Курской, Самарской, Владимирской, Новгородской, Свердловской, Архангельской областях и в Республике Мордовия основы православной культуры преподаются факультативно, то есть во внеурочное время и по желанию учеников.
1HUNTER-CMEPTHIK1
Православные уроки одобряю.
Неужто лучше проводить предметы а-ля "Планирование семьи"????
Православие несет собой нравственность прежде всего.
Otto Frija
_Ирина_ писал(а):

Трудно что-либо навязывать при свободной посещаемости.

Господа, откуда такая информация об обязательности посещения предмета Основы православной культуры (если можно ссылочку)? Может я чего-то не знаю?

Навязывать элементарно.
Разговор о том, что благодаря "рвению" на местах и стремлению обеспечить 100%, а лучше 200% посещаемость и дружное чепчико-в-воздух-кидание якобы "необязательный" предмет внедрять будут репрессивными мерами (так же, как нас угрозами заставляли брать банковские карты). Очень хорошо помним, как проводили операции по сдиранию Ленина и Маркса/Энгельса со стен, как внезапно все колхозы взяли да "развалились". Может, быть, коллективизация и внедрение материализма были и перегибом. Но теперь сами любители лить над прошлым крокодиловы слезы действуют очень похоже.
Otto Frija
1HUNTER-CMEPTHIK1 писал(а):

Православие несет собой нравственность прежде всего.


Ага. Сначала по саунам - малолеток сношать, а потом в церковь - покаялся, и ОК. Можно дальше бухать и развлекаться.
"И рабства черная печать равно лежит на четках и кресте, на церкви и мирхабе" (с) Омар Хайям.
Atrox
Otto Frija писал(а):

Навязывать элементарно.



Легко навяжут, это как ИНН, не хочешь не получай, только без него хрен куда.

НЕНАВИЖУ НАШЕ ГРЕБАННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА ВСЁ!!!!!!!

.
Obsserver
Димa писал(а):

OBSserver писал(а):

Это везде так. Несмотря на формальный запрет, церковь торгует вовсю


Выяснили, что не везде.


Уточню - выяснили, что отдельные священнослужители не торгуют и это вызывает в общем-то приятное удивление. А во всех церквях - лавки, и торговля поминовениями всякими поставлена на поток.

Димa писал(а):

603 писал(а):

давайте так:
1. сам по себе предмет как минимум противоречит основному закону РФ
...


Предмета пока нет, нет и предметного его обсуждения. Найти и почитать о концепции в нете думаю можно, можно её и пообсуждать. А заявить о введениии "Закона Божьего" и из этого выстраивать дальнейшие домыслы смысла нету.


В том то и прикол, что попы уже все устроили. И мнения "паствы" кстати и не спросили.

Димa писал(а):

OBSserver писал(а):

У нас Гарант крестится показушно. Что уж тут говорить. Sad


Шаймиев уже не отделится.


Он бабками повязан по уши, конечно. Как прижмет, так и православие примет, лишь бы от кормушки не отвели.
Obsserver
_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

Все, полагаю, в курсе, что сейчас идет активный процесс со стороны попов насадить в школе обязательный предмет "Основы православной культуры".


Во-первых, не со стороны попов, а со стороны православной церкви (под церковью в данном случае понимаю собрание верующих). Все таки "попов" в церкви в процентном соотношении очень мало по сравнению с людьми не имеющими сана. Во-вторых, первый раз слышу об обязательности вводимого предмета.


Под РПЦ сегодня однозначно понимается верхушка в лице высокопоставленных попов. Или думаете на местах священники инициативу видвигают? Насколько я знаю, дисциплина в РПЦ аналогична армейской, никакого свободомыслия недопускается.
А "люди не имеющие сана" должны зарубить на носу, что пока в конституции написано о светскости государства и образования, то будь любезны, со своими нравоучениями - не выходите за забор церкви. Кому интересно - зайдет сам. А учить всех какому богу молиться - неэтично.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

Но я вот атеист и не считаю необходимым возвращать уроки "Закона Божиего".


Закон Божий никто не вводит.


Это и есть по сути Закон Божий в его дореволюционном понимании, но с учетом того, что общество все таки продвинулось вперед.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

бубнение про почему-то "основополагающую религию", с намеками, что все другие религии - суть вредоносные секты - это перебор


Основополагающий и культурообразующий - разные понятия.


Лично я не вижу, чтобы православие образовало культуру нашей страны. С Владимира до революции - вполне возможно. А то что мы имеем сейчас - результат культуры КПСС. Давайте коммунистам лучше молиться.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

К тому же существует масса способов для верующих родителей "воцерковить" своих чад - те же воскресные школы и т.п.


Вот тут вы ошибаетесь.
Во-первых, воцерковление происходит не в школе, а в церкви. И предмет Основы православной культуры ставит задачи воцерковления учащихся.


Вот этого - напрочь не надо. НЕ НАДО "воцерковлять" учащихся. ИХ отдали в обычную школу, а не в секту.

_Ирина_ писал(а):

Во-вторых, если уж говорить о духовном образовании, то не всегда есть возможность давать его при церкви. (Далеко не везде есть воскресные школы, не во всех воскресных школах достаточно учителей и т.д.)
В-третьих, общеобразовательная школа, как и другие гос. учреждения, существует за счет налогоплательщиков, среди которых достаточно много людей православных. Так почему же им не разрешается вводить факультативные предметы (даже вероучительные, каковым на мой взгляд данный предмет не является)?


_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

только не надо навязывать всем "единственно верный" путь


Трудно что-либо навязывать при свободной посещаемости.
Господа, откуда такая информация об обязательности посещения предмета Основы православной культуры (если можно ссылочку)? Может я чего-то не знаю?


Как факультатив - пожалуйста. Только не за мои деньги. Пусть желающие родители скидываются, нанимают попа (сомневаюсь, что он будет за так трудиться) и вперед с песней. А потом посмотрим сколько туда подростков пойдет.
Шмяк
Otto Frija писал(а):

1HUNTER-CMEPTHIK1 писал(а):

Православие несет собой нравственность прежде всего.


Ага. Сначала по саунам - малолеток сношать, а потом в церковь - покаялся, и ОК. Можно дальше бухать и развлекаться.
"И рабства черная печать равно лежит на четках и кресте, на церкви и мирхабе" (с) Омар Хайям.



верно подмечено
Obsserver
Кем-то было сказано, что если бы сегодня на Земле появился Христос, то нынешние священники его бы быстренько ликвидировали.
603
OBSserver писал(а):


Вот этого - напрочь не надо. НЕ НАДО "воцерковлять" учащихся. ИХ отдали в обычную школу, а не в секту.



+1000

OBSserver писал(а):

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

только не надо навязывать всем "единственно верный" путь


Трудно что-либо навязывать при свободной посещаемости.
Господа, откуда такая информация об обязательности посещения предмета Основы православной культуры (если можно ссылочку)? Может я чего-то не знаю?


Как факультатив - пожалуйста. Только не за мои деньги. Пусть желающие родители скидываются, нанимают попа (сомневаюсь, что он будет за так трудиться) и вперед с песней. А потом посмотрим сколько туда подростков пойдет.

+1000000
в любом-мало-мало городишке вечерняя-воскресная школа как правило не одна причем тут ФЕДЕРАЛЬНЫЕ школы???

Ирина, ты не находишь что время воцерквления методами крестоносцев прошло? это сктати главная проблема РПЦ - она пытается "воцерквить" насилием когда остальные действуют убежденеим, кстати и в этом беда РПЦ, относится к пастве как к податным крепостным хотя это уже как 150лет - ее паства не рабы а люди
Obsserver
603 писал(а):

в любом-мало-мало городишке вечерняя-воскресная школа как правило не одна причем тут ФЕДЕРАЛЬНЫЕ школы???


Я был в воскресной школе ради интереса. Скажем, ажиотажа там не наблюдается. Безусловно, тем кто интересуется православием - там интересно. У детей, однако, по-моему, отношение к этому как к очередному "уроку музыки".

А "захват" федеральных школ - милое и "богоугодное" дело. Туда ходят все, поэтому потенциальная замена явно стареющей в целом пастве прибудет.

Кроме этого, мне всегда любопытно, почему верующие считают возможным наплевать на одни части Библии, абсолютно не знать азбучных истин своей же религии, а от других требовать относится терпимо к насильственному внедрению религии в массы. Сколько раз вел теологические споры, удивлялся... такое впечатление, что ряд товарищей православие представляют наполовину по детской библии, наполовину по протестанским мультикам. Крестятся чуть ли не двуперстно, католиков считают "младшими братьями" и т.п.

У меня много знакомых, в основном людей образованных и неглупых. Есть среди них и верующие. Так вот, у меня с ними хорошие отношения, мы уважительно относимся к воззрениям друг друга. Я никогда не позволяю себе оскорбить их чувства, а они навязывать мне свои взгляды. Но когда "всякие" заявляют, что завтра моего сына будут в школе "воцерковлять" во мне просыпается спорщик.
lawyer
1HUNTER-CMEPTHIK1 писал(а):

Православные уроки одобряю.
Неужто лучше проводить предметы а-ля "Планирование семьи"????
Православие несет собой нравственность прежде всего.


Уроки по планированию семьи несут пользу всем, а уроки православия привносят только распри, если хочется приучить ребенка к церкви это твой сознательный выбор как родителя (можешь работать в этом направлении самостоятельно), но навязывать моим детям этот предмет я не дам. Лучше бы вводили предметы которые действительно нужны общесту (те же законы никто незнает и защитить себя элементарно немогут), а не занимались профанацией.
ЗЫ а еще лучше пусть повышают уровень учителей, а то педагоги знают попрой меньше чем ученики (приезжали знакомые из Владимира так рассказывали как их сын учил преподавателя информатики включать компьютер, и потом их на собрании еще благодарили за воспитание такого сына)
Otto Frija
lawyer писал(а):

Лучше бы вводили предметы которые действительно нужны общесту (те же законы никто незнает и защитить себя элементарно немогут), а не занимались профанацией.


Куда уж там до законов. На практику студентов возил, так один студент раз шнурки завязал, через минут 40 опять, на третий раз я смотрю, что он делает - точно, ерунду. Оказалось, к 20-и годам человека никто не сподобился научить шнурки завязывать так, чтобы они держались хоть день, хоть два Confused - пришлось объяснять.
Obsserver
Otto Frija писал(а):

lawyer писал(а):

Лучше бы вводили предметы которые действительно нужны общесту (те же законы никто незнает и защитить себя элементарно немогут), а не занимались профанацией.


Куда уж там до законов. На практику студентов возил, так один студент раз шнурки завязал, через минут 40 опять, на третий раз я смотрю, что он делает - точно, ерунду. Оказалось, к 20-и годам человека никто не сподобился научить шнурки завязывать так, чтобы они держались хоть день, хоть два Confused - пришлось объяснять.


Заинтересовал, однако... Это на морской узел что-ли? Я всю жизнь как дурак на бантик завязываю Smile .
Otto Frija
OBSserver писал(а):

Заинтересовал, однако... Это на морской узел что-ли? Я всю жизнь как дурак на бантик завязываю Smile .


Если на день хватает - значит не как дурак. Нормальный бантик и есть, проблемы с ним примерно 1 раз в полгода. Только многие его через ж-пу завязывают, и ясное дело, по нескольку раз в день тренируются в этом благом деле.
Fragesteller
Е.Бунко писал(а):

Fragesteller писал(а):

И вообще сейчас православная церковь - очень агрессивная организация, и не зря на английском ее название - "русская ортодоксальная церковь".


Вы, сударь, осведомлены о христианстве??? и естесно католицизм - это более человечно и цивилизовано???
Предмет такой (Основы православия..) в школе не нужен, но о агрессивности РПЦ и её ортодоксальности уж лучше помолчите..
И еще: что вы понимаете под атеизмом??



Ну, заставить меня молчать, сударь, вы не сможете.
Под атеизмом я понимаю следующее: сверхъестественных сил в природе не существует (с этого постулата, кстати, начинается изучение физики в школе; ничего, что два предмета будут противоречить друг другу?)

А вот словарное определение атеизма:

Атеи́зм (от греч. άθεος , то есть безбожный) ? мировосприятие, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы