Страница 1 из 1
Homa
Собираюсь купить автомобиль у своего молодого человека, с кот. живем в гражданском браке. Если все оформлять (снятие/постановка, продажа), то при постановке могут возникнуть проблемы (есть тонировка, руль не по госту и придется заменить лобовое стекло). На данный момент нет возможности все исправить. Поэтому вопрос: если он оформит на меня ген. доверенность, то в случае конфликта или несчастного случая ( не дай Бог), право на эту машину будут иметь его родственники? Деньги на машину взяты в кредит, поэтому хочется перестраховаться...
ViktorS
Ethanol
Homa писал(а):

Деньги на машину взяты в кредит


Кем?
Если авто в залоге у банка, то скорее всего в договоре прописан запрет на оформление ген.доверенности. И тем более на продажу
Homa писал(а):

Если все оформлять (снятие/постановка, продажа), то при постановке могут возникнуть проблемы (есть тонировка, руль не по госту и придется заменить лобовое стекло).


Ели Вы про ТО, то новый талон Вам выдадут на срок действия старого без осмотра авто. При постановке на учет будут смотреть только номера двигателя и кузова.
Homa
Кредит взят мною наличными! Я говорю именно про постановку на учет. ТО сделан недавно, т.е. его должны просто переоформить на нового владельца.
Ethanol
Homa писал(а):

Кредит взят мною наличными! Я говорю именно про постановку на учет. ТО сделан недавно, т.е. его должны просто переоформить на нового владельца.



При постановке на учет тех.состояние авто не проверяется. Бывает, докапываются к тонировке, но это незаконно и можно пободаться. Руль, битые стекла и т.д. ваще пофиг. Вообще, должны сверить цвет, номера кузова и двигателя и отпустить с миром.
Homa
Вот это уже интереснее, а где бы почитать про незаконность этих придирок? или на что сослаться?
Ethanol
Homa писал(а):

Вот это уже интереснее, а где бы почитать про незаконность этих придирок? или на что сослаться?


Цитата:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.



Итак, ТО пройден (куплен Very Happy ), проверять снова права не имеют, без инструментальной проверки несоответствие ГОСТу недоказуемо. Длинный путь - требовать письменного отказа в регистрации ТС. Быстрый - 500 рэ решат все проблемы. Итого потратите 1500 вместо 1000.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы