Страница 2 из 3
obersystem
Да не шарниры мазать надо---они и так пластиковые.
- Оси поводков .Без смазки они быстро начинают клинить. Я себе купил новую трапецию, так она по ходу и не была на заводе смазана. Спустя 2 месяца дворники стали сильно тормозить. Смазал оси -- Всё заработало Чтобы смазать оси надо снять поводки, снять стопорные кольца отвёрткой ,под ними снять по шайбочке; утопить оси внутрь подкапотного пространства и смазать шрусом или графитной смазкой. Ахтунг -- там стоят уплотнительные колечки -- не потеряйте , когда будете оси втыкать обратно , вдавите колечки на место. Итак, НЕ НАДО ВЫТАСКИВАТЬ КУЛИСу, чтобы смазать основные нагруженные узлы кулисы.
Nicolayev S
Сегодня поставили новую трапецию на 21099. Обошлась в 760 рублей.
Сейчас дворники просто летают) Правда все руки ободрал откручивая болтики моторчика. Ещё совет, запаситесь WD-40 и ключом на "24 трубкой потому что обычным накидным открутить гайки крепящие трапеция к кузову не получится. А ещё не делайте это в дождь и холод, на неосвещённом участке двора))
Ух... как вспомню сколько раз меня подводили дворники старые, сколько раз на месте приходилось выходить из машины и руками подталкивать остановшиеся на пол стекла дворники, а ещё следить за ними чтобы когда стоишь на месте они не было включены т.к. сразу встанут.
Димач
vfac у меня тоже медленные. У друга на 10 шустрее в два раза. Думаю, что просто конструкция устарела.
TJ
А я тож спрошу, можно заменить моторчик на иномарочный, от фиата там, не знаю, есть опыт???
usv
Когда у себя менял трапецию, головкой на 24 погнул металл вокруг гаек - они приржавели насмерь, никакая ВД-40 не помогла Evil or Very Mad . Пришлось высверливать и потом править. Чтобы дворники работали быстрее поменял местами провода идущие на мотор 53 и 53b кажется. Теперь первая (прерывистая) и вторая скорости стали быстрее в два раза. Чтобы после одиночного нажатия на себя дворники делали 3 взмаха вместо 5 изменил номинал резистора в реле регуляторе. Иногда веселят стоковые ТАЗы в дождь с их еле ползущими щетками ROFL

Последний раз редактировалось: usv (18 Ноября 2009 19:17), всего редактировалось 1 раз
TJ
usv писал(а):

оменял местами провода идущие на мотор 83а и 83б кажется.


f поподробней можно?
Как поменял, на что поменял, что делал при этом???
usv
TJ писал(а):


поподробней можно?
Как поменял, на что поменял, что делал при этом???


Номера проводов 53 и 53b на электросхеме в мурзилке (151 стр. Smile ), исправил.
Всё очень просто: в разъёме со стороны мотора меняем местами контакты 1 и 2, т.е. меняем местом обмотки двигателя (разъём около трапеции). Потом снимаем поводки и проверяем все скорости дворников, желательно несколько раз, чтобы все устаканилось. Далее откручиваем кривошип трапеции от мотора и выставляем его горизонтально. Одеваем поводки, выставляем ровно щетки, наслаждаемся supercool .
Щетки у меня стоят бескаркасные Валео 53 см, летают бодро Smile .
Читаем.
Suchkoff
usv писал(а):

TJ писал(а):


поподробней можно?
Как поменял, на что поменял, что делал при этом???


Номера проводов 53 и 53b на электросхеме в мурзилке (151 стр. Smile ), исправил.
Всё очень просто: в разъёме со стороны мотора меняем местами контакты 1 и 2, т.е. меняем местом обмотки двигателя (разъём около трапеции). Smile .
Читаем.


***
в "ЧИТАЕМ" ребята меняют местами два разъема на блоке управления щетками на рулевой колонке
***
Это более легкий вариант ?
usv
Suchkoff писал(а):


в "ЧИТАЕМ" ребята меняют местами два разъема на блоке управления щетками на рулевой колонке
Это более легкий вариант ?


Гораздо быстрее и нагляднее, чем в подрулевых ковыряться, тем более кривошип откручивать.
Димач
usv
а как ты сделал 3 маха вместо 5? Поподробнее если можно как изменил номинал резистора
МЕхалыч
А у меня при писании не 5 взмахов а 3.а я хочу 2,а то уже по сухому скребет.можно это сделать?
Nicolayev S
У меня раньше было 5 взмахов при вызове стеклоочистителя, купил релюшку новую (чёрный кубик) сейчас стало 2 взмаха.
Стоимость 45 рублей.
Димач
Nicolayev S
значит релюшки разные получается бывают?
alexey-jj
ставь от 2115 они резвей.
Димач
Буду пробовать от 15ки:-)
alexey-jj
Димач писал(а):

Буду пробовать от 15ки:-)



не знаю подойдётли . была 21093 была таже проблема работали как умирающии сейчас 2115 и дворники намного шустрей .
usv
Димач писал(а):

usv
а как ты сделал 3 маха вместо 5? Поподробнее если можно как изменил номинал резистора



Я поставил 75 кОм - 3 взмаха.
Димач
usv
Drinks or Beer спасибо! Стало понятно как азбука
_08_brOther
у меня дворники зимой, медленно-медленно ползают по стеклу. стоит выйти из машины и поднять щетку со стекла, -как вроде становится нормально.
летом вообще проблем нет. скорость нормальная. зимой медленно. и это не первый сезон уже. но меня это не напрягает
Razor
у меня пропадала 3я скорость, а потом вообще дворники застряли на месте, матерился на моторчик, а когда снял(отдельная история) трапеция, понял что моторчику моему памятник надо ставить, с одной стороны трапеция так закисла, что я ее молотком отбить не мог, выбил смазал, терь все летает, если неохото мастурбировать, купи новую и все
maximk
А что считается нормой в скорости движения дворников? Ну, скажем, на 2-ой скорости, т.е. без пауз, но не ускоренное движения - за сколько они делают полный оборот (туда сюда)?
У меня бывает застревают, если стекло почти сухое. Скажем, идет изморось, и тогда даже прерывистый режим успевает вытирать стекло почти до суха и дворники затормаживаются.
Tchuba
реле поменял, но дворники на скоростепереключалку не реагируют на всех передачах скорость дворников одна-как черепаха.
з.ы. моторчик новый...где копать?
вроде не особо холодно, мож трапеция задубела? как работали ранее я не знаю...

и еще почему то габариты не горят на заглушенной машине-загораются только при заводе, странно...
Zibnow
На осле передвигаешься?
Tchuba
Человек 1 писал(а):

На осле передвигаешься?



да, на осле с дворниками. писец конструкция. давай по теме
шутник.. Smile
kazak1102
Tchuba писал(а):

реле поменял, но дворники на скоростепереключалку не реагируют на всех передачах скорость дворников одна-как черепаха.
з.ы. моторчик новый...где копать?
вроде не особо холодно, мож трапеция задубела? как работали ранее я не знаю...


Пару дней тому по той же трабле снимал трапецию и всё перебирал со смазкой, само собой... Щас, как у иномарки... gpn
Рекомендую...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы