Страница 1 из 1
-HaZaR-
Серьёзно уходит тосол. Грамм по 200 в день. Но визуальный осмотр ничего не даёт. Подтёков не видно. Дым из выхлопнухи не белый тоесть не через двигатель. Наверное подтекать начинает на прогретом двигле когда появляется давление в системе и, попадая куда-то на горячую поверхность тосол испаряется, не оставляя следов. Думаю купить УФ-краски и посмотреть лампой. Вопрос: где её можно купить и сколько это будет стоить?
И ещё один вопрос: может ли уходить тосол в таком количестве если не держит давление крышка расш. бачка и он уходит через пар?
Заранее спасибо.
твм
-HaZaR- писал(а):

Но визуальный осмотр ничего не даёт


а в салоне под ковриками?
Alex07-11i
Метода такая. Снимаешь с расширительного бачка пароотводящую трубку и глушишь ее. На освободившийся на бачке сосок одеваешь подходящую трубку и через нее накачиваешь штатным насосом давление в систему охлаждения (1 атм). После этого внимательно смотришь, слушаешь, выслеживаешь где травит.

Накачивать удобно при помощи насадки для продувки жиклеров (такая фиговинка с острым носиком. Стандартное вроде изделие)
-HaZaR-
твм писал(а):

а в салоне под ковриками?


Это с радиатора печки?

То Alex07-11i: Спасибо буду пробовать.

Ну а на счёт крышки расширительного бачка - может быть такая ситуация или нет?
MikER
Посмори может помпа потекла.
-HaZaR-
MikER писал(а):

Посмори может помпа потекла.


Из под подшипника не текёт, а из под прокладки как туда заглянуть не снимая ремня ГРМ и задней крышки (ну той которая к двигателю прикручена.
svl103
Если все трубки сухие, то смотри расширительный - он очень любит лопаться со стороны, которая примыкает к шумке в моторном отсеке. Именно на горячую под давлением оттуда сочится потихонечку и пока горячий испаряется и по шумке немного стекает. В общем особо и не заметно. Ну и еще смотри под отопителем сухо в моторном отсеке? У меня там тоже текло.
Kain
А запах в салоне есть? Если бы он в таких количествах на двигатель попадал (из радиатора печки, хомут перетер патрубок и т.д.), ты бы это обязательно почувствовал.
-HaZaR-
svl103 писал(а):

смотри расширительный - он очень любит лопаться со стороны, которая примыкает к шумке в моторном отсеке.


Вот это может быть потому что как-то сыровато там, хотя точно не определишь сейчас дожди и с жабо стекает вода как раз в том районе. На вкус попробовал вроде сладковатый, но определить трудно так как водой сильно разбавляется.
Kain писал(а):

А запах в салоне есть?


В том то и дело, что запаха нет так бы определить было легче.
gOSHa_21104
.... Могу предложить посмотреть пароотводящий шланг к радиатору, в моём случае, там был надломлен штуцер и весь тосол убегал по левому бачку радиатора....
-HaZaR-
gOSHa_21104 писал(а):

.... Могу предложить посмотреть пароотводящий шланг к радиатору, в моём случае, там был надломлен штуцер и весь тосол убегал по левому бачку радиатора....


Штуцер был благополучно отломлен год назад и на его место был выточен и вкручен металический. Так что на него у меня подозрения были в первую очередь. Но там всё ОК.
-HaZaR-
Вобщем проблема оказалась в следующем. В пятницу в очередной раз залил тосол в ответ на ушедший. Проехал 10км - бачёк пустой. Ну думаю теперь то я точно увижу. Короче хлынуло из под бочка и радиатора. Снимаю бачёк - лопнул. Поставил нового образца, без датчика. Ладно, думаю, это следствие, причина полюбому в пробке. Она у меня старого образца восьмёрочная с металической пружиной. Разбираю, так и есть, клапанок через который воздух стравливается прилип. Почистил, собрал - вроде с 1 атм. начал стравливать. Новую пробку не стал брать т.к. была только с пластмассовой пружиной, какая-то она хлипкая мне показалась. Мораль - проверяйте пробку. Из-за такой маленькой пиз....ленки могут быть громадные проблемы.
старый тазовод
Цитата:

Мораль - проверяйте пробку. Из-за такой маленькой пиз....ленки могут быть громадные проблемы.


У меня из-за этой маленькой п.... дважды сравало нижний патрубок с радиатора. Поменял пробку на новую, 3 раза тьфу, пока тосол в норме, никуда не уходит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы