Страница 1 из 1
MAVR
Вечером после работы сел в машину (2107) и попытался завести. Щелкает, но стартер не срабатывает. Дело было после дождя.

Взял провод, идущий на стартер и замкнул его на + на аккумуляторе. Короче, завелся из-под капота и поехал. На следующий день поменял реле стартера (видимо, сгорело) и стал заводиться нормально, ключом.

Сегодня случилась та же фигня. Думал, снова, перегорело реле. Опять взял провод от стартера и присоединил к + напрямую. Только в этот стартер не срабатывает, а провод при попытке законтачить на акку дает искру, коротит в общем что-то.

Что может коротить? Может стартер замыкает где-то. Есть ли оперативные меры, чтобы быстренько попробовать что-нить. Например, постучать ключом по стартеру или типа того?
kia
MAVR писал(а):

Вечером после работы сел в машину (2107) и попытался завести. Щелкает, но стартер не срабатывает. Дело было после дождя.

Взял провод, идущий на стартер и замкнул его на + на аккумуляторе. Короче, завелся из-под капота и поехал. На следующий день поменял реле стартера (видимо, сгорело) и стал заводиться нормально, ключом.

Сегодня случилась та же фигня. Думал, снова, перегорело реле. Опять взял провод от стартера и присоединил к + напрямую. Только в этот стартер не срабатывает, а провод при попытке законтачить на акку дает искру, коротит в общем что-то.

Что может коротить? Может стартер замыкает где-то. Есть ли оперативные меры, чтобы быстренько попробовать что-нить. Например, постучать ключом по стартеру или типа того?



Искра не обязательно КЗ, искра- это большой ток.
Каким проводом пускаете - со втягивающего? тоненьким?
Он мог задеть за коллектор (или еще что-то горячее), оплавиться и коротить.
Оперативно проверить - рукой прощупать его от реле до втягивающего, только аккуратно, т.к. во втягивающее вставляется ножевым разъемом и вылетает только так, а вставить - жжж.
MAVR
Цитата:

Каким проводом пускаете - со втягивающего? тоненьким?



Тем "толстым проводом", который втыкается в стартер. Не, провод походу ОК, потому что пробовал замыкать его полностью на аккумулятор обоими концами.

Мне кажется, там в самом стартере что-то окисляется и поэтому замыкает.
kia
MAVR писал(а):

Цитата:

Каким проводом пускаете - со втягивающего? тоненьким?



Тем "толстым проводом", который втыкается в стартер. Не, провод походу ОК, потому что пробовал замыкать его полностью на аккумулятор обоими концами.

Мне кажется, там в самом стартере что-то окисляется и поэтому замыкает.



Не понял.
Там всего два провода. Один толстый, прикручивается на втягивающее гайкой, внутри выводится на пятак другим концом всегда висит на "+" клемме АКБ.
Другой провод - тонкий идет от реле на втягивающее. Если о нем речь, то вопрос - щелчки/звуки есть на втягивающем?
dug
Вобщем ситуация один в один, что была у моего знакомого.
Он тоже возил с собой провод и в случае чего заводил от аккум. Вылечил заменой бендикса на новый. Правда там с этими бендиксами целая засада вышла. Подробностей не знаю...
MAVR
Цитата:

Не понял.
Там всего два провода. Один толстый, прикручивается на втягивающее гайкой, внутри выводится на пятак другим концом всегда висит на "+" клемме АКБ.
Другой провод - тонкий идет от реле на втягивающее. Если о нем речь, то вопрос - щелчки/звуки есть на втягивающем?



Там есть еще один провод?!
Я имел в виду провод, который втыкается клеммой в ?острие? контакта стартера, а другим концом идет на реле (через пластмассовый штекер). Именно его я замыкал напрямую на АКБ.
А других проводов там вроде я не припомню, по крайней мере, снаружи стартера.

А что вообще могло случиться? Такая фигня обычно после дождика начинается. Может просто протереть стартер, может его грязью какой замыкает?
Himik
коротит в обмотке втягивающего скорее всего.
Игорь38
Если менял втягивающее, то мог сбить резинку изолирующую от корпуса провод идущий от втягивающего в стартер который толстый без изоляции.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы