Страница 1 из 1
Dimsun
Народ пожалуйста подскажите кто знает. Если сцепление не до конца включаешь (ВАЗ 21099) и при этом одновременно включаешь скорость(третью) раздается характерный скрежет(не хруст) (будто какие то шестерни зацепляются) Вопрос: можно ли при этом повредить коробку или сцепление? или ничего страшного? Вообще стараюсь скорости переключать плавно без рывков, но иногда поспешишь, педальку до конца не выжмешь а скорость уже включашь. Вот так и получается. Пожалуйста подскажите. По идее от 1-2 раз ни чего страшного случится не должно.
tdv
1-2 раза ниче не случится, а если постоянно, по синхронизатор долго не протянет.
*Demon*
Привыкай нормально включать.
mtfc
Действительно, если не увлекаться, то ничего старшного. Но если зачастишь с этим делом, то в принципе можно и зубъя покрошить и синхронизаторы поубивать... Иногда для этого достаточно и 3-х раз иногда и на 10-й все нормально...

Учись переключаться правильно.
Dimsun
А вообще что происходит в коробке при таком переключении кто знает? Ну когда сцепление не до конца выжал а скорость уже включаешь и скребок такой слышен. Какие то шестерни или валы друг за друга цепляются не так как то?
mtfc
Dimsun писал(а):

А вообще что происходит в коробке при таком переключении кто знает? Ну когда сцепление не до конца выжал а скорость уже включаешь и скребок такой слышен. Какие то шестерни или валы друг за друга цепляются не так как то?



Синхронизаторы не успевают срабатывать от резких переключений и шестерни зубами долбятся так сказать друг об друга.
Dimsun
Да не я не много не это имел в виду. Переключась то я плавно. Просто иногда сцепление выжму не до конца а третью уже включаю. Как визгнет че то, буд то кие то шестерни зацепились. Во как!
Dimsun
Но такое редко бывает. Стараюсь аккуратно. Но бывает. Не робот ведь!
mtfc
Dimsun писал(а):

Да не я не много не это имел в виду. Переключась то я плавно. Просто иногда сцепление выжму не до конца а третью уже включаю. Как визгнет че то, буд то кие то шестерни зацепились. Во как!



не важно, процессы одинаковые протекают...
Dimsun
Спасибо Всем! Успокоили молодую водительскую душу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы