Страница 1 из 1
OFFtopic
Совсем достал металлический звон/дребезг под капотом на холодном двигателе.
Краткое описание - звук раздается после заводки двигателя, при температуре до 25 градусов. Как только двиг прогревается до 30 градусов - звук прекращается. Если на улице жарко - звук при заводке отсутствует, если прохладно - звенит.
Звук по характеру похож на звон металлической проволоки, вставленной в лопасти работающего вентилятора Smile)
Звенит где-то в области двигателя, ремня ГРМ, генератора. При включении всех потребителей эл. тока (магнитола+обогрев стекол+дальний свет+печка) характер звука не изменяется. (OFFTOPIC: только слышно свист гены, мать его Sad )
При увеличении оборотов двигателя звук усиливается.

Помогите пожалуйста продиагностировать неисправность, а то пока в сервис приеду - дрыгатель прогреется и звук пропадает. Поэтому хочется в первую очередь самому определить от какого органа матрехи исходит сей звон.

Недавно менялись: ремень ГРМ (ролики остались старые), ремень гены. До смены ремней звон также присутствовал.

Большое спасибо за помощь! :)

ps: 2112 16V 1,5L 2004 Пробег 30000 тык.
ANDYS
ИМХО, нет по сути неисправности. Звенит защитный экран на коллекторе, по крайней мере у меня так было всегда на 1.5 16кл.
Tetrogrammaton
Не хочу пугать но у друга так звенел гидрокомпенсатор,потом згорел и клапан за ним в догонку,правда это проявлялось от -5 секунд 7 и ниже,причём чем ниже тем звонче и соответственно дольше,скорее у тебя что нибудь другое,хотя может в лёт быть и это,но всё таки есть от чего насторожиться,лучше привезти мастера(спеца) к машинке на такси,и дать ему послушать!!!
OFFtopic
ANDYS писал(а):

ИМХО, нет по сути неисправности. Звенит защитный экран на коллекторе, по крайней мере у меня так было всегда на 1.5 16кл.



Это черная пластмассовая защита с надписью 16V? Пробовал ее придерживать - эффекта вроде не заметил. Может быть подтянуть винты или что-нибудь подложить ради эксперимента? По сути, если защиту снять - звук должен пропасть?
OFFtopic
Анклав писал(а):

Не хочу пугать но у друга так звенел гидрокомпенсатор



А от чего он звенеть может? От недостатка масла может (уровень - по середине между min и max на щупе)?
Tetrogrammaton
Понимаешь,хрен его знает,у него масло нормальная полусинь,уровень в порядке,звенеть начало где то на 25 тыс.км. ,а к 65 тыс.км. такая неприятнось с клапаном,после ремонта сказали что гидрик раздуло(как понять не знаю,это наверное их какой нибудь сленг),может брак,но ты не заморачивайся,может у тебя всё гораздо лучше,найди спеца,да и привези его послушать,а потом отпешись по поводу его мнения,чего скаже интересно!!!
Tetrogrammaton
ANDYS писал(а):

Звенит защитный экран на коллекторе, по крайней мере у меня так было всегда на 1.5 16кл.


OFFtopic писал(а):

Это черная пластмассовая защита с надписью 16V? Пробовал ее придерживать - эффекта вроде не заметил. Может быть подтянуть винты или что-нибудь подложить ради эксперимента? По сути, если защиту снять - звук должен пропасть?


Может и оно,защитный экран коллектора это за двигателем,он не пластмассовый,а железный!!!
ANDYS
OFFtopic писал(а):

ANDYS писал(а):

ИМХО, нет по сути неисправности. Звенит защитный экран на коллекторе, по крайней мере у меня так было всегда на 1.5 16кл.



Это черная пластмассовая защита с надписью 16V? Пробовал ее придерживать - эффекта вроде не заметил. Может быть подтянуть винты или что-нибудь подложить ради эксперимента? По сути, если защиту снять - звук должен пропасть?



Нет, металлическая, крепится на 3-х шпильках с гайками над выпускным коллектором, с задней части двигателя, дело в том, что она сделана из тонкого металла, вот и резонирует.
OFFtopic
ANDYS писал(а):


Нет, металлическая, крепится на 3-х шпильках с гайками над выпускным коллектором, с задней части двигателя, дело в том, что она сделана из тонкого металла, вот и резонирует.



Подтяжка гаек не поможет?
ANDYS
Нет, сам пробовал. Одно время ездил без этого экрана и радовался, потом стремно стало, вернул на место и забил. Экран нужет, ибо без него датчикам на дросселе жарковато, да и пожароопасность дело серьезное.
Tetrogrammaton
Правильно,но спеца(подстрахуйся)пригласи,оно будет лучше!!! Read Read Read
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы