Страница 1 из 1
2112problems
Ну вот и пришло время прощаться мне со своей ласточкой. Пробежал я на ней за четыре года не так уж и много - 58тык. За исключением того, что пару раз зимой въезжали в зад, серьезных аварий не было.
Есть несколько вопросов:
1. Собираюсь продавать машину в Октябре, ТО-талон заканчивается в сентябре. Смогу ли я снять с регистрации и продать машину не проходя ТО?
2. Что лучше, сначала снять с регистрации и продавать или в начале найтить покупателя, а потом снимать?
3. Когда найду покупателя, в какой момент обычно происходит обмен ключи-деньги? При выписке счета-справки?
4. Каковы мои действия если при осмотре машины покупатель захочет на ней прокатиться?
5. На что обратить внимание при подготовке машины к продаже


P.S. Продавать буду ориентировочно за 5500$.. Не дорого ли?


Заранее благодарен за ответы. :cool:
ANDYS
По 1. Снять с учета можно и без прохождения ТО.
2. Я бы сначала покупателя нашел, если брать будет машину, пущай залог какой нить даст, потом и учета снять можно.
3. Это как договоритесь, можно у нотариуса обменяться.
4. Помыть кузов, почистить салон.
Favorit 112
2112problems писал(а):

Что лучше, сначала снять с регистрации и продавать или в начале найтить покупателя, а потом снимать?


Сначала найди покупателя потом снимай.
2112problems писал(а):

Каковы мои действия если при осмотре машины покупатель захочет на ней прокатиться?


Если он захочет сам вести машину, то езжай вместе с ним.
2112problems писал(а):

На что обратить внимание при подготовке машины к продаже


Помой.
2112problems
Спасибо за советы!
А меня точно не оштрафуют в октябре, когда буду снимать машину и увидят, что техталон до сентября??
А счет-справку нужно будет делать вместе с покупателем в МРЭО?
А сколько от рыночной стоимости я потеряю если продам через трейд-ин?
:ooo:
ANDYS
А за что штрафовать то? Ну не ездил месяц я и все.
Спраку -счет в комиссионном оценщики сделают.
Точно не скажу, баков 500 минимум, а то и больше.
Форумян
ANDYS писал(а):

баков 500 минимум


500 долларов? Насмешил)) 450 рублей было в июле
ANDYS
Чего? А какой им тогда интерес, брать это авто? Навар на чем будет?
moonchild
для продажи авто с учета снимать не обязательно...это сделают при регистрации нового собственника
Форумян
ANDYS, извини, я решил, что ты про справку-счет за 500 баксов пишешь. Я ошибся...
Postal
Как не снимать? Ето новый закон что-ли?
ЕЖ
без талона ТО остановят
с начала прощай номера
следующий пост прощай права
тебе оно это надо ???
кеды глухаря
moonchild писал(а):

для продажи авто с учета снимать не обязательно...это сделают при регистрации нового собственника


так когда оформляется справка-счет, в ПТС вписывается новый хозяин
как же его туда запишут, если машина со старого учета не снята?
Petrov_kamensk
нормально все будет.
при любом гай есть вагончики которые все сделают, за денежку.
желательно иметь представление гдеможно заплатить госпошлину, и это можно сделать зарание. это 40 и 70 руб.

приехали с покупателем, док сделали, поехали на сверку.
потом доки в окно вместе с номерами.
номера обычно через час
за это время можно и расчитатся.
главное потом как с деньгами выбратся от гай. хоть и не много но и за меньшее люди страдали.
Ven
Aliev писал(а):

4. Я не катался, пока не купил, но если чел захочет покататься - на какую-нибудь пустынную дорогу, договоритесь, что если ГИБДД остановят - штраф с него.



Насколько я помню из правил управлять машиной может любой человек имеющий при себе права и в присутствии владельца машины. Разве я не прав или в россии изменились правила?
Kirya_spb
Ven
да вроде так раньше было... теперь еще ОСАГО должно быть у управляющего насколько знаю...
1. права
2. доверка
3. ОСАГО
Вроде так... Но могу и ошибаться...
Moggucci
2112problems, деньги лучше получать в момент внесения записи о новом собственнике в птс - т.е. оформляется счет-справка, нового хозяина вписывают в птс - он отдает деньги - ты ему отдаешь ключи и птс.

По деньгам - перед оформлением документов и передачей денег съездите в обменник, проверьте сумму и купюры на подлинность (это не очень дорого, берут какое-то количество рублей за проверку одной купюры), и после проверки запечатайте конверт и своей рукой - не покупателя Very Happy - распишитесь на нем, чтобы не получилось купюры подменить, конверт верните покупателю. Конверт с деньгами пусть отдает после оформления счет справки и птс, как я написал выше. Ну и естественно конверт при передаче распечатать собственноручно и купюры еще раз пересчитать.

Ни в коем случае не продавайте в одиночку, возьмите друга-мужика. Так спокойней. Машину не оставлять с ключами, прокатиться давайте, но сидите в машине вместе с другом. Прекрасный вариант - если друг тоже на машине, и будет сопровождать вас на своей машине во всех поездках к нотариусу и т.д.

Еще один момент из собственного опыта - все-таки люди чисто психологически хорошо клюют на вылизанную машину. Отмойте ее хорошенько, желательно наполировать, салон если грязный - отмыть собственноручно либо в химчистке. Весь ненужный хлам выбросить, в том числе вонючки, наклейки и т.д. Пусть "индивидуализацией" машины занимается новый хозяин. И мелкие, но заметные дефекты устранить - типа царапанных ручек в салоне и т.д., стоит копейки, а психологически действует.

Удачи!
2112problems
Ну а Техосмотр значит делать обязательо?


Vasilius103 писал(а):

moonchild писал(а):

для продажи авто с учета снимать не обязательно...это сделают при регистрации нового собственника


Человек правильно пишет 100%. Получаешь от покупателя полную сумму за авто и едешь с ним в ГАИ. Если ты женат берешь с собой жену.
В ГАИ оформляешь договор купли-продажи и все будет путем.
В данном случае никакого снятия с учета не надо, не надо никакой справки-счет. Тем самым не тратишь доп. деньги. Удачи

Front
Советую как чел продавший 3 машины по газете Very Happy чистый , нет вылизаннный салон оч. большой + при продаже, многие приезжают с женами 8-), а деньги берутся при оформлении справки -счета и при передачи онной покупателю
ONEGIN
Есть несколько вариантов купли-продажи
Разделю как с могу
1 продажа когда владелец идет с тобой в гаи
2 когда он не может в другом городе или нет время или желания
в первом случае береться 2 бланка заявления платятся квитанции машина осматривается и подписываются экспертом 2 заявление одно о снятии другое о постановки дальше бежишь делаешь новую ОСАГу и договор купли продажи подписываете бланк элементарный можно его найти в гаи. Далее с паспартами обоих протягиваете старые номера и ждете новых, я бы деньги не стал давать раньше, только при получении, но это уже лучше чем в другом варианте:
когда машина снята с учета то едете в магазин выписываете справку счет в этот момент даете/берете деньги но тут могут возникнуть заковырки при постановке тачки на учет. Например снималась она в одном городе и эксперт просмотрел что то, а у Вас в городе прицепятся к этому и на учет не поставят, хотя бывает редко.
dvch
1.5 мес назад покупал машинку..

Покупка подержанного автомобиля
1. Продавец снимает машину с учета по месту регистрации автомобиля. Для этого надо представить в МРЭО:

автомобиль,
ПТС,
регистрационное свидетельство,
генеральную доверенность (доверенность, заверенную нотариусом, которая предусматривает право снятия и постановки на учет и продажу автомобиля) и ее нотариально заверенную копию (если машина у продавца по доверенности),
талон ТО (для проверки факта уплаты подорожного налога за текущий год и квитанцию, иначе придется уплатить налог за текущий год до даты снятия с учета),
общегражданский паспорт.
В МРЭО сверяются номера и проверяется авто на угон, потом машина снимается с учета с пометкой в ПТС "для продажи" и выдаются транзиты "до магазина" сроком обычно на 5 дней. На этом этапе желательно присутствовать и покупателю, с тем , чтобы быть уверенным в "чистоте" втомобиля. Желательно для иномарки потребовать у продавца справку о прохождении экспертизы, все равно при регистрации автомобиля такую справку надо будет представить - на этом Вы потеряете время (от 1 недели до полутора месяцев). Следует тщательно и внимательно проверить все записи в ПТС и на транзитах (очень часты ошибки в МРЭО).

2. Потом вы с продавцом едете в комиссионный магазин (их полно, цены на оформление разные - в Подмосковье дешевле, чем в Москве) и оформляете куплю-продажу. Цены зависят от объема двигателя (мощности) и года выпуска автомобиля и марки (наша или иномарка). Для комиссинного магазина надо иметь:

автомобиль (хотя обычно на него даже не смотрят)
ПТС (с записью о снятии с учета)
общегражданские паспорта продавца и покупателя (доверенность - если продавец продает по доверенности)
транзиты.
В магазине вам выдадут справку-счет и копию лицензии магазина, транзиты сроком на 21 день для постановки на учет, сделают запись в ПТС о новом собственнике и номерах выданных транзитов. Все это ТЩАТЕЛЬНО проверить!

3. Потом передаете деньги продавцу. Машина ваша!

4. Затем вы едете в МРЭО по месту своей прописки (регистрации) и регистрируете машину.

В МРЭО представить:

автомобиль
ПТС и его ксерокопию (заверять не надо)
справку-счет и копию лицензии магазина
водительское удостоверение (если есть)
общегражданский паспорт
транзиты из магазина
медицинскую справку
для импортного автомобиля - справку от эксперта-криминалиста (см выше)
Одновременно вы проходите ТО (хотя это можно сделать и позже, но не позже 7 дней (В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 января 2001 г. N 67 "О внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения" срок прохождения ТО с 1 апреля 2001 г. составляет 30 дней. Wilych ).

Для ТО надо иметь аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель, медсправку. В МРЭО и при снятии машины с учета и при постановке на учет Вам все документы и квитанции распечатают на компъютере, Вы заплатите все налоги и сборы (за лошадей , за номера, за бланк свидетельства и за ГТО - это копейки) и потом представите автомобиль для осмотра.

Еще совет - проверьте машину в техцентре (подвеска, не бита ли, не вскрывался ли движок - это мастера сделают вам с удовольствием) - потом спокойнее будет. Выясните у продавца, какое масло залито (нельзя мешать минералку с синтетикой и полусинтетикой) и когда надо его менять.

После регистрации вам выдадут

свидетельство о регистрации,
ПТС с записями о госномерах и сидетельстве о регистрации,
талон ГТО (если вы сразу прошли ТО),
государственные номера.
2112problems
Спасибо все за ответы, но все получается ни как вы советуете. :ooo:
Все, нашел покупателя по нормальной цене, но:
1) Он предложил мне продать ему по генеральной доверенности сроком на 2 недели с правом перерегистрации.
2) Дал залог 3 тысячи до того как я составлю гендоверенность.
3) Обмен деньги-ключи договорились сделать в банке после проверки купюр.
Подскажите пожалуйста какие могут быть проблемы при продаже таким простым способом?
P.S. Что странно, посмотрел только кузов. Прокатиться желания не изъявил. Про ходовую только спросил..


P.P.S. кстаи ТО пршел без проблем. Чего волновался? :ooo:
Форумян
2112problems писал(а):

Спасибо все за ответы, но все получается ни как вы советуете. :ooo:
Все, нашел покупателя по нормальной цене, но:
1) Он предложил мне продать ему по генеральной доверенности сроком на 2 недели с правом перерегистрации.
2) Дал залог 3 тысячи до того как я составлю гендоверенность.
3) Обмен деньги-ключи договорились сделать в банке после проверки купюр.
Подскажите пожалуйста какие могут быть проблемы при продаже таким простым способом?
P.S. Что странно, посмотрел только кузов. Прокатиться желания не изъявил. Про ходовую только спросил..


P.P.S. кстаи ТО пршел без проблем. Чего волновался? :ooo:


Предполагаю, что покупатель является перекупщиком. Проблемы могут возникнуть, если он натворит на этой машине чего-нибудь и скроется, бросив машину. Тогда за последствия придется отвечать тебе как владельцу автомобиля (юридически он твой, т.к. в ПТС владелец - ты)
GReS
Форумян писал(а):

2112problems писал(а):

Спасибо все за ответы, но все получается ни как вы советуете. :ooo:
Все, нашел покупателя по нормальной цене, но:
1) Он предложил мне продать ему по генеральной доверенности сроком на 2 недели с правом перерегистрации.
2) Дал залог 3 тысячи до того как я составлю гендоверенность.
3) Обмен деньги-ключи договорились сделать в банке после проверки купюр.
Подскажите пожалуйста какие могут быть проблемы при продаже таким простым способом?
P.S. Что странно, посмотрел только кузов. Прокатиться желания не изъявил. Про ходовую только спросил..


P.P.S. кстаи ТО пршел без проблем. Чего волновался? :ooo:


Предполагаю, что покупатель является перекупщиком. Проблемы могут возникнуть, если он натворит на этой машине чего-нибудь и скроется, бросив машину. Тогда за последствия придется отвечать тебе как владельцу автомобиля (юридически он твой, т.к. в ПТС владелец - ты)



Как минимум взять копию гендоверенности!!!
dmabr
И неплохо бы составить договор купли-продажи в простой письменной форме(без заверения нотариусом).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы