Страница 1 из 2
Kind_74
Доброе время суток! Подскажите кто чем может! Случилось ДТП на трассе: после косательного столкновения на центре дороги у меня разулось левое колесо и меня потащило на встречку. Как на зло по встречки шла 14 и мы сней встретились практически лоб в лоб. Виновником случившегося целиком признали меня как бы я не бадался, хотя даже схема ДТП составленная ГАИстами свидетельствовала о том что первое столкновение произошло на центре, на суде ГАИты просто пояснили что ошиблись в замерах и судья это схавала, ну да ладно дело прошлое ибо случилось в начале марта этого года. Протоколы, суды, постановления, лишение, оценка все это прошло. Теперь поистечении 5и месяцев владельци 14 подали на меня в суд с требованием возместить им 40000 на всякие моральные ущербы, +5000 - услуги представителя. Хотя страховой по здоровью ни чего не предьявлялось и с оценкой в страховой они в свое время были согласны. Что за возмещение и почему сейчас, а не когда делалась оценка??? Как быть чего ждать в подобной ситуации???
Fokus
Если был причинен вред здоровью, то основания иска имеются. На счет размера компенсации морального вреда см. 151, 1101 ГК РФ, Постановление Пленума ВСРФ о возмещении морального вреда. В этом процессе ты также вправе оспаривать свою виновность в ДТП, требуй вызова понятых, которые подписывали схему, если ДПС ошиблись, то почему понятые подписали (типа того). В любом случае мошешь попробовать договориться с истцами миром, а лучше всего найми адвоката, дешевле выйдет... поверь....
Ethanol
ИМХО - моралку им долго еще придется доказывать. И 40 тыс. все равно не присудят - цифра будет меньше как минимум на порядок.
Kind_74
Fokus: Если был причинен вред здоровью, то основания иска имеются. - Да но почему иск в мою сторону? По моему они должны были предьявлять все это в страховую. Почему я, из своего кармана должен выплачивать им по здоровью??? В самом же полисе ОСАГО прописана максимальная сумма при приченению вреда здоровь. Могу ли я их просто послать с их здоровьем, впринципе потерпевший присутствовал при рассмотрении дела, сам как то заявлял что сложно отлучиться с работы, брал справки о том что находился в суде.

Так под понятыми подписались сами ГАИсты. Дело было на трассе, пока дождались ГАИстов все кто хоть что то могли видеть разьехась.
Fokus
Страховая по ОСАГО не компенсирует моральный вред -это по правилам. Вы наверное вместе с иском получили копии медицинских документов, вот в них и посмотрите когда он лечился, а когда присутствовал в суде и работал. На счет того, что схему подписали ГАИсты: Вы просто попросите судью в судебном заседании , то есть заявите ходатайство о их вызове, так как там должно быть указано ФИО, адрес понятых, если это "мертвые души", так это в Вашу пользу будет, если Вы будете доказывать, что столкновение произошло на Вашей полосе.
V13
Моральный вред подлежит возмещению в случаях прямо предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; ст.1100 ГК РФ
Пусть сначало докажут причиненый им вред здоровью. Результатами суд мед экспертизы.
А вообще на практике моральный вред наши суды воспринимают только до 20 000 р ( напр. по медицинским ошибкам)
Kind_74
В какую сумму может все это выльется если у постродавшего были только ушибы и еще он припесал что мать плохо себя чувствовала он дико переживал, что повлеяло на долгое его восстановление.

Подскажите пожалуйста как себя вести на суде, а он не загорами 22.08.06??????? Shocked
V13
На суде гни след. вещи
1. Я дико извеняюсь перед потерпевшими. У меня небыло прямого умысла нарушать ПДД. Типа вы знаете как не предсказуема наша техника ВАЗ.
2. Имущественный вред потерпевшим полностью возмещен.
3. Для возмещения морального вреда, нужны доказательства причененного вреда здоровью. Где заключения из травмопункта, суд. мед экспертизы, что проявления вреда здоровью вызваны исключительно из-за ДТП.
Задай вопрос почему потерпевшие необратились в СК в рамках ОСАГО за возмещением вреда здоровью. Следовательно в их действиях просматривается корысть.
4. Я и сам испытал шок
Поэтому прошу суд отклонить требование потерпевших.
Kind_74
V13 СПАСИБО за обстоятельный ответ!!! Стал чувствовать себя намного бодрее!!! 8-)
Tomsk
1. Если есть доводы для суда поставить под сомнение ( а значит и отменить) составленный протокол ,- надо это и делать ( это самое главное , если сроки просрочил , через адвоката восстанови по заяве в суд высшей инстанции ) .
Если отмените ПРОТКОЛ (а это реально в Вашем случае) , то ВЫ - НЕ ВИНОВНИК ДТП ,- протокол же отменён .
Выплата по мат. ущербу ТС по ОСАГО была ? Копию страхового акта имеете о выплате имеете?
2. Если нет заключения суд-мед эксперта ,- суд не может рассматривать любые мед.документы (они м.б. поддельные например или не относится к данному дтп и т.д.).
3. Весь мат.ущерб здоровью , если вступит в законную силу решение суда по данному поводу , будет оплачен СК по ОСАГО (если вообще туда обращались...) , можете сразу на суде письменно ходатайсвовать об этом : МОЯ ГРАЖД.ОТВЕТ-ТЬ по ФЗ?40 застрахованна - копия полиса плиЗЗЗ ...
4. Вы быстренько ОЗНАКОМЬТЕСЬ С КОПИЯМИ МЕД,ДОКУМЕНТОВ , - ЧТО НАПИСАНО В ЖАЛОБАХ и когда ? Д.б. копия амбулаторной карты больного и там ОПИСАНО , что это в следствии ДАННОГО ДТП ?
5. Главное не паникуйте , адвокат нужен ... сами вы всё не сделаете , как надо.
V13
Блин, тут каша:
1. Решение суда по ДТП вступило в законную силу (5 мес прошло).
Оспаривать его можно только в порядке надзора. Шансов мало.Ответственность за тех.состоянии авто лежит на владельце. Все претензии можно в порядке регресса адресовать производителю или продавцу узла, если докажете что причиной поломки явилось качество запчасти покрышки то бишь.
2. На сегодня следует исходить из того, что вина ответчика доказана вступившим в законнную силу постановлением суда, кот будет иметь преюдициальное значение для данного суд. разбирательства.
3. Исходя из того, что у нас в гражданском процессе заложен принцип состязательности Истцы должны доказать в суде факт причинения вреда их здоровья в результате случ. ДТП.
4. Ответчик требуй проведения суд.мед экспертизы, вызова в суд врача травмопункта если они притащат в суд бумажки спраки.
5. Свои ходатайства подготовь заранее в письменной форме.
6. Ответчик приведи в суд своих свидетелей кот. подтвердят что Истцу в момент ДТП не были причинены видимые повреждения и в том духе.
7. Если суд в москве готовься к тому, что тебе предется бороться не только с Истцом но из судьей из-за его безразличия и пофиг..изма.
Удачи. Very Happy
Fokus
V13
На сегодня следует исходить из того, что вина ответчика доказана вступившим в законнную силу постановлением суда, кот будет иметь преюдициальное значение для данного суд. разбирательства.

Только в том случае, если в предыдущем судебном заседании участвовали те же стороны, а как я понял, суд взыскал со страховой, то есть King 74, ответчиком по делу не был - значит преюдиции нет (стороны другие). Поэтому, можешь доказывать свою невиновность.

По ОСАГО потерпевшие могли получить возмещение материального ущерба и это никаким образом не влияет на размер компенсации морального вреда.

В отношении медицинских документов надо разбираться с каждой буквой: чем болел до ДТП, как себя чуствовали другие потерпевшие, выяснять причинно-следственную связь...

Какую-то сумму суд в любом случае компенсирует (потерпевшим на самом деле причинен моральный вред).

Зря Вы, V13, так про Суд...
Tomsk
Если была выплата с полиса ответчика по ОСАГО по мат ущербу , а он сейчас отменит протокол своей виновности ...ск по фз?40 потребует возврата ден.средств (через суд - доб.суд.издержки и неустойку).

На самом деле -должен работать адвокат его.

сам он не вытянет .
V13
Tomskу и Fokusу:
учим матчасть
См. внимательно топ. Kind_74 у него нарушение п.12.15 ч.3(+ 12.14 ) КоАП РФ Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
Дела по таким правонарушениям рассматривают суды (мировой судья) п.2 ст.23.1 КоАП РФ
Участниками административного производства ст.25.1, 25.2 КоАП РФ являются Виновник и потерпевший.
Ст 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Tomsk
можно ВОССТАНОВИТЬ СРОКИ ,например если был б/лист,командировка,находился в пути(жд,авиаи т.д.) ...

Адвокат подскажет
Kind_74
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за поддержку и консультации. Сегодня был суд, а пострадавшие, заявители даже не явились. Мы с судьей посмотрели все бумажки, вообщем ни какого заключения судмед экспертизы нет, просто больничные и выписка из приемного покоя другого населенного пункта и не слова о том что эти травмы я вляются следствием ДТП. На что судья сказала что она все равно должна рассотреть компенсацию морального вреда и судебных издержек. Во что это может все выльется??? А оспаривать - нервы и время дороже, тем более времени ушло, у меня уже лишение закончилось. Сейчас главное с иском решить...
Tomsk
Пострадавшие больше не будут ходить в суд ... , теперь ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА НИХ ИСК о моральном вреде - адвокат раскажет что надо делать и раньше (давно)писал...
Это обычный делетантский наезд-думали ВЫ СРАЗУ ИМ денег дадите .
Вы их устно НАПУГАЙТЕ и предложите заключить мировое соглашение ВЫ на них иск не подаёте , а они от своего отказываются и письменно соглашаются ,что мораль.ущерб ВЫ УЖЕ КОМПЕНСИРОВАЛИ -допускаются простые устные извинения .
Kind_74
Tomsk писал(а):

Пострадавшие больше не будут ходить в суд ... , теперь ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА НИХ ИСК о моральном вреде - адвокат раскажет что надо делать и раньше (давно)писал...
Это обычный делетантский наезд-думали ВЫ СРАЗУ ИМ денег дадите .
Вы их устно НАПУГАЙТЕ и предложите заключить мировое соглашение ВЫ на них иск не подаёте , а они от своего отказываются и письменно соглашаются ,что мораль.ущерб ВЫ УЖЕ КОМПЕНСИРОВАЛИ -допускаются простые устные извинения .



С чето это они не будут ходить на суд, ведь они заинтересованные лица??? После одной не явки реально подавать на них в суд??? На счет раньше много писал, это где искал почему то не нашол, можно ссылочку???
Tomsk
в сервесе есть -смотреть все сообщения Tomsk наример...это месяца 2-3 назад ,м.б. больше...2006год
Fokus
V13 писал(а):

Tomskу и Fokusу:
учим матчасть
См. внимательно топ. Kind_74 у него нарушение п.12.15 ч.3(+ 12.14 ) КоАП РФ Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
Дела по таким правонарушениям рассматривают суды (мировой судья) п.2 ст.23.1 КоАП РФ
Участниками административного производства ст.25.1, 25.2 КоАП РФ являются Виновник и потерпевший.
Ст 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


ПРичем здесь административное право, вопрос о компенсации морального вреда разрешается только в рамках гражданско-правовых отношений. А постановление о наложении штрафа и протокол об административном правонарушении НЕ явялются преюдициальными для суда, то есть -то что ГАИ решило, что он виновен не факт для суда.
V13
Fokus не знаешь основ юриспруденции нечего дезориентировать людей.
Сказано было, что вопрос о привлечении к административной ответственности чел. по ст.12.15 решался в суде. Решение суда по административному делу выносится ввиде постановления, которое можно обжаловать в теч.10 сут. с момента его вручения виновнику ДТП. в рамках КоАП РФ. В остальных случаях ГАИ само выносит постановление об административном правонарушении, кот. можно обжаловать в суде.
Не требуется доказывать по ГПК РФ общеизвестные факты и решения судов (вступивших в законную силу) по другим делам, где предметом изучения были факты, положенные в основание нового иска.
Kind_74
Еще немного советов можно, если не сложно?!? Заявители настаивают теперь на 20000 р., заявляя что был причинен легкий вред, вопрос в том что могу ли я обжаловать решение суда, если суд примет 20000, в сторону уменьшения. Могу ли я обосновать уменьшение суммы тем что у меня з/п 6400 р. двое детей и жена в дикрете и имущества постораюсь сделать так чтоб на 20000 не тянуло, кроме квартиры но думаю из-за 20000 +38000 из квартиры стоимостью более лимона не высялят???
Они тут на днях заявили о скрытых дефектах на 38000 р., осмотр делали без моего присутствия.
ViktorS
Kind_74 писал(а):

Еще немного советов можно, если не сложно?!? Заявители настаивают теперь на 20000 р., заявляя что был причинен легкий вред, вопрос в том что могу ли я обжаловать решение суда, если суд примет 20000, в сторону уменьшения. Могу ли я обосновать уменьшение суммы тем что у меня з/п 6400 р. двое детей и жена в дикрете и имущества постораюсь сделать так чтоб на 20000 не тянуло, кроме квартиры но думаю из-за 20000 +38000 из квартиры стоимостью более лимона не высялят???
Они тут на днях заявили о скрытых дефектах на 38000 р., осмотр делали без моего присутствия.



1. решение суда можете обжаловать, 2-ая инстанция уже ступит в силу, но можно далее обжаловать вплоть до верховного
2. в сторону уменьшения - запросто
3. з/п, семейное положение, дети и т.п. это причина уменьшения выплаты
4. из квартиры не высялят по-любому. ибо на единственное жилье испонительное производтство не распространяется (акромя ипотеки)
5. кто делал осмотр, на основании определения суда? Если не по суду - шлите их в ж.. и требуйте у суда - судебной экспертизы
6. к юристу-то сходили?
Tomsk
да он просто упражняется ...
мой начальник тоже ХОТЕЛ нагреться на виновнике...МОРАЛКА!!!И б/лист...хрен в попу...получил.

только ВРЕМЯ СВОЁ И ЧУТЬ ЧУТЬ денег потратил...

Если так легко ВСЁ можно было получить...Щас бы сами гаишники вас напрвляли к знакомым адвокатам .

Нет ВСЕХ доказательств ,которые в СОСТОЯНИИ ПЕРеВАРИТЬ судьи , -значит отдыхайте и не напрягайте остальных , а то м.б. и обратная БОЛЕЕ грамотная реакция ...
Kind_74
ViktorS писал(а):

5. кто делал осмотр, на основании определения суда? Если не по суду - шлите их в ж.. и требуйте у суда - судебной экспертизы
6. к юристу-то сходили?


Осмотр делал чел который вроде бы имеет на это лицензию, но ни страховая ни суд не в курсе дела. По оценке страховой они все получили и после этого самостоятельно сделали осмотр. Я реально могу их посылать??? Машина, со слов той стороны, продана о какой экспертизе идет речь???
У юриста был, они все сладко стелят, однако вчера судья вынесла постоновление о выплате морального ущерба в размере 12000+оплата представителя 2000+100 гос пошлина, хотя юрист показывал, приводил примеры из практики с суммами от 500 до 5000, сами заявители утверждали что имеет место легкий вред. Я с юристом намерен обжаловать в сторону уменьшения, хотя и та сторона вроде бы как собирается что-то предпринимать в сторону увеличения.
Серьезно задумаваюсь о найме адвоката при разберательствах по скрытым дефектам, стоит или нет???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы