Страница 1 из 1
jers21103
Был 2 дня в командировке, авто оставлял на охраняемой стоянке. Сегодня прихожу ? заднее стекло разбито.
Все в трещинах (квадратиках), посередине дыра примерно 20-30 см. диаметром, в некоторых местах края вогнуты внутрь. Формой примерно напоминает круг. В салоне никаких посторонних предметов не нашел, ничего не пропало. Других повреждений нет, с багажника вроде даже пыль не стерта.
Авто стоит задом к бетонному забору высотой метра 2,5. За забором дорога и частные дома.
Сигналка срабатывала, но сторожа, конечно, ничего не слышали, не видели.

Если кто с такой ситуацией встречался ? подскажите, как себя вести, получится ли вчинить стоянке иск на деньги. Если да, то какова последовательность действий.
Вобщем, с благодарностью приму любые ПОЛЕЗНЫЕ советы.

З.Ы. Про то, что на десятках стекла иногда сами лопаются ? слышал, но сам не видел. Если кто с таким встречался ? подскажите, как после этого выглядят стекла, на что похожи повреждения?
ЕЖ
с начала попробуй востребовать с владельцев стоянки бабки
(не поможет)
вызывай мусарню, пускай катают протокол, делают осмотр (и ищут виновных)

судится с владельцем стоянки(ХМ) мало прекспективное дело (шанс есть, но он, очень мал)
как обычно, они не несут не какой ответственности, за твою машину (а в суде, будут говорить, что ты уже приехал с разбитым стеклом Confused)
niko1us
Страховка какая?
Dim112
В свое время мою девятку стукнули в зад. Обнаружил я это с утра. Позвал сторожа, показал, тот сказал что ничего не видел. Вытребовал с него телефон начальника стоянки и с ним договорились, что я делаю ремонт за свой счет и приношу им чек и вот на основании этого чего я ставлю машину на стоянку бесплатно(равное сумме чека) и получил еще персональное место возле будки сторожа.
П.С. Виновника потом они нашли, но ничего доказать не смогли.
ПохабычЪ
Dim112 писал(а):

В свое время мою девятку стукнули в зад. Обнаружил я это с утра. Позвал сторожа, показал, тот сказал что ничего не видел. Вытребовал с него телефон начальника стоянки и с ним договорились, что я делаю ремонт за свой счет и приношу им чек и вот на основании этого чего я ставлю машину на стоянку бесплатно(равное сумме чека) и получил еще персональное место возле будки сторожа.
П.С. Виновника потом они нашли, но ничего доказать не смогли.



Повезло тебе что начальник стоянки таким сговорчивым оказался Very Happy
Dim112
ПохабычЪ писал(а):

Повезло тебе что начальник стоянки таким сговорчивым оказался Very Happy


Повезло ему, что я не растрепал всем, что произошло. А то я так думаю поцентов 30 народа точно от туда свалило. Уже был до меня инцедент, там одному зеркало снесли на фиг. Около 10 машин, перестало появлятся на стоянке. Да и что ему 10кв м жалко. Все равно свободные места есть.
Dudins
У меня знакомый держит автостоянку. У него оборудована она видеонаблюдением. Не знаю как на счет воздействия с территории "из-за забора", но сколько было случаев, когда друг друга шеркали на стоянке, он по записи всегда находил виновников. И ситуация его особо не касалась. Разбор полетов шел между владельцами авто. Но у него есть золотое правило. если машина выехала со стоянки, то все притензии не принимаются. А пока на стоянке-он несет за сохранность ответсвенность. (основание-квитанция)
Dim112
jers21103 писал(а):

З.Ы. Про то, что на десятках стекла иногда сами лопаются ? слышал, но сам не видел. Если кто с таким встречался ? подскажите, как после этого выглядят стекла, на что похожи повреждения?


Сам не видел, но сотрудница рассказывала, что оно просто разлетается на кусочки(маленькие такие). Кстати сейчас у нее стоит уже 4 стекло(авто 99г).
jers21103
Страховки нет (авто 4 года, решил что уже нафиг...)

Стоянка при заводе, т.е. заводская. Видимо с ними связываться дохляк...
Mixa
Привет, потвоему вопросу скажу следующее, если ОСАГО - неполучиш ничего, КАСКО - вызывай участкового пусть протоколирует и в страховую за возмещением. Нет КАСКИ, но есть квитанция о постановке машины на стоянку, пиши письменную притензию владельцу стоянки и вручай при двух свидетелях, официальный ответ он должен дать втечении 10 дней, откажет в суд к мировому судье по месту жительства или регистрации стоянки. Твоё дело попадает под Закон о защите прав потребителей в части ненадлежащее оказание услуг. В исковом заявлении потребуй наложить административный штраф на владельца стоянки, возмещения стоимости стекла и работ по его замене, затрат на оценку ущерба по ТС и возмещения морального вреда, но последнее врятли получится так как нет методики оценки. Из личного опыта скажу, что в 90% из ста, виновник ещё в досудебном разбирательстве соглашается на мировую после беседы с судьей, ему проще заплатить тебе 3000 руб.
Alex63/63
У меня был случай в 2000г. с товарищем сидели в его машине на работе прошел не большой дождь,потом выглянуло солнце,(было лето).Минут через 30 бабах! Тоже все в трещинах а в середине дыра сантиметров 30 в диаметре.Сооответственно никого рядом нет,в машине тоже,похоже усталосное напряжение.Поменяли ему его по гарантии.Кстати стёкла у него стояли Саратовские,я это хорошо запомнил(потом на своей смотрел, у меня Бор) 8-)
jers21103




Собственно, вот и фотки.
Может так САМО лопнуть?
Arturyan112
Блин по фотке вроде как и само разбилось особенно по трещинам с верхнего края. А так если толко кто то рядом стукнул. Но это наверное так тебя не любить должны были. Мне кажется само, а та смотри. С владельца стоянки всегда можно потребовать возмещение вреда, действуй так, как говорил Mixa.
-HaZaR-
OFF: Блин а коноплищи та вокруг Very Happy
Consigliori
самое главное доказать, что ты машину поставил без повреждений. это сделать просто, найди свидетеля, который это подтвердит. т.е. например человек, которого ты гипотетически высадил перед выездом на стоянку, а потом вы пошли по домам. или сосед по дому, с которым ты ставил машины вместе в одно время на стоянку, а потом пошли по домам. вот!
OIL-710
Может так САМО лопнуть?[/quote]
А может на АвтоВАЗ позвонить - типа были ли преценденты 8-)
ПохабычЪ
-HaZaR- писал(а):

OFF: Блин а коноплищи та вокруг Very Happy



Блин..тоже бросился в глаза сей предмет....
denisch
-HaZaR- писал(а):

Блин а коноплищи та вокруг


блин.мона не наодно стекло набарыжить Very Happy
Chaves
...Чтобы не разводить полемику - оч подробно по вопросу:
Оставляя автомобиль на платной автостоянке, необходимо правильно оформить свои отношения с автостоянкой на первом этапе. Такие взаимоотношения регулируются положениями ГК РФ о договоре хранения, а поскольку в большинстве случаев автовладельцем является гражданин - потребитель, то, соответственно, и Законом РФ "О защите прав потребителей". Также Правительством РФ утверждены "Правила оказания услуг автостоянок" (Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 г. ?795).

Лицом, оказывающим услуги по хранению автомобиля может быть любая организация независимо от ее организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель. По действующему законодательству о защите прав потребителей, исполнитель услуги обязан в открытой и доступной форме довести до потребителей полную информацию о себе, фирменное наименование и юридический адрес, а также правила пользования автостоянкой, стоимость услуг, образцы договоров, квитанций, сохранных расписок и т.д.

Договор с исполнителем должен заключаться в письменной форме, при этом письменная форма договора считается соблюденной, если автостоянка выдала вам при приемке автомобиля сохранную расписку, квитанцию или иной удостоверяющий приемку документ с указанием государственного регистрационного номера автомобиля. Например, чаще всего выдают квитанцию об оплате, и в ней должно значиться: оплата за хранение а/м гос. номер ??.. Однако по действующим "Правилам оказания услуг автостоянок" подобное допускается при краткосрочной разовой постановке автомобиля (на срок не более суток). При более длительном хранении автостоянка обязана оформить с вами договор по всем правилам, куда включить все условия хранения, порядок оплаты, въезда и выезда с автостоянки, и приблизительную стоимость транспортного средства.

Соблюдение этих формальностей будет иметь важное значение в случае повреждения либо угона автомобиля с территории стоянки и поможет без излишних проволочек взыскать в виновника причиненный ущерб.

Если за время нахождения автомобиля на автостоянке произошло его повреждение, по вашему требованию должен быть составлен акт, в котором описываются видимые наружные повреждения и дефекты автомобиля. Акт составляется и подписывается совместно с уполномоченным работником автостоянки в двух экземплярах, один из которых остается у вас. Естественно, что о произошедшем необходимо заявить в ближайшее отделение милиции. Для оценки нанесенного ущерба надо обратиться в одну из специализирующихся на данной деятельности организаций, имеющих соответствующую лицензию на оценочную деятельность. При этом на осмотр автомобиля экспертом следует вызвать (телеграммой либо заказным письмом с уведомлением о вручении) представителей автостоянки. В случае их неявки осмотр может быть произведен и в их отсутствие.

После того, как будет определена сумма причиненного вам ущерба, на имя руководства автостоянки необходимо написать заявление - претензию, в которой изложить требование о возмещении ущерба, расходов на экспертизу и т.д. в назначенный вами разумный срок и приложить копии подтверждающих документов. При этом согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" можно потребовать расторжения договора на оказание услуг, оказанных с существенными недостатками, и возврата оплаченной за услуги автостоянки суммы, либо уменьшения их стоимости. Претензию также необходимо передать под расписку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец претензии при повреждении автомобиля на платной стоянке:
Директору автостоянки ООО "Хранитель"
г. Балашиха, Московской области,
шоссе Энтузиастов, 42
(укажите полное наименование исполнителя и его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича
(укажите свою фамилию, имя и отчество полностью)
проживающего по адресу: г.Балашиха, Московской области,
ул.Московская, д.44, кв.18
тел.565-00-00


Претензия
01 марта 2005 г. я сдал на временное хранение на территорию Вашей автостоянки автомобиль ВАЗ 2109, идентификационный номер ХХХХ, номерной знак АА000. Факт оказания Вашей организацией услуг по хранению автомобиля подтверждается квитанцией ?0001. Автомобиль сдавался на стоянку без повреждений.

02 марта 2005 г. при получении автомобиля я обнаружил, что за время нахождения на территории автостоянки автомобиль был поврежден, разукомплектован и т.п. (например, имеется вмятина на двери). О произошедшем был составлен акт (протокол при вызове сотрудников милиции).

Согласно заключению автоэкспертизы стоимость причиненного ущерба составляет 8000 руб.

На основании ГК РФ, Правил оказания услуг автостоянок, требую в установленный срок возместить причиненный ущерб, а также расходы на оплату экспертизы в сумме 1200 руб. (счет прилагается). В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд.

Приложение:

Копия квитанции
Копия акта
Копия счета за проведение экспертизы
________________подпись
"21" марта 2005 г.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы