Страница 1 из 3
hjk
съездил на юг (21114 1,6/16 пробег 10000км) - расход в среднем 7 литров. Тут пишут люди, что 4,5 литра по трассе добиваются. Причину не пойму. Накат у машины отличный (все прикаталось похоже), ехал я 110-120 - педаль давил аккуратно, почти не обгонял. На участке между Волгоградом и М4 (там хорошая дорога - около 350км) сделал даже замер - ехал ночью - никого - скорость 110 - окна закрыты - все равно 7 литров...

может кто знает причину? прошивка или еще что-то
tovich
Может и прошивка...хотя врядли. Скорее нужно проверить давление шин, накат всё-же лучше замерить, т.к. "все прикаталось похоже" - не показатель. Как проверить - см. мурзилку.
Ну а вообще у тебя загружена машина как была? А то если под завязку, то вот тебе и расход...
hjk
давление 2,1 - диски WR, резина GoodYear HydroGripp, В машине 2 человека + багаж (макс 60 кг). Насчет прикаталась - сужу пока теоретически по ощущениям...да и если останавливаешся - то даже при легком уклоне начинает катится...
amigo2112
hjk писал(а):

давление 2,1 - диски WR, резина GoodYear HydroGripp, В машине 2 человека + багаж (макс 60 кг). Насчет прикаталась - сужу пока теоретически по ощущениям...да и если останавливаешся - то даже при легком уклоне начинает катится...



у меня по трассе расход 7,4 и в городе тоже самое 7,4 - 7,5 по трассе еду либо быстро ок 130-140 либо гружёный...вот думаю тоже может прошивка какая странная...
бенз 95 лью...
Mixa
Ну неверю я, неверю, что кто-то добился расхода 4,5 л на сотку, сказки. Сам очень часто мотаюсь, меньше 6 л. не выходит, вчера вернулся из поездки проехал 1100 км. на 70 литрах, бк показывает расход 6,2 л. на сотню.
Непарься, нормальный расход, посмотри букварь и успокойся
Ozmag
4,5 по трассе у меня выходит только если ехать очень аккуратно и не больше 90 км/ч. А при 110-120 - литров 6 выходит минимум. Ну и на спусках не выключай скорость, просто газ отпускай маленько, оно экономичнее выходит вроде.
hjk
Ozmag
так и делю
Oleg_e
Если все стандарт, то и расход должен быть стандартный, как в тех. описании т.е.
РАСХОД ТОПЛИВА
Расход топлива на 100 км при 120 км/ч, л 7,5
Расход топлива на 100 км, городской цикл, л 7,7
Топливо А-95
Кир-кук
hjk, жрёт твой мотор.
Я только с трассы. Расход 6.5 - 7 . Топилово гашетки безбожное Smile
Паулюс, спасибо!
Arturyan112
У меня 12 двиг 1.5 16кл. Езжу до Москвы ночью скорость 90-110 расход 5,6-5,8. И так Всегда неважно 2 человека в машине или 4. Бенз 92. hjk как ты замерял расход отдельно ночью?
Матреха
hjk
будь счастлив-не парься! сам сначала голову забивал-почему же у меня расход не 5 литров Very Happy в городе 9-10....на трассе 7-8!
когда с пассажирами и груженный под завязку-около 9.....скорость 120-140-160! ну немогу я тошнить 90 хоть убей! 8-)
Adviser
hjk писал(а):

может кто знает причину? прошивка или еще что-то


Свечи еще заводские? Если да, то возможно уже помирают потихоньку. В первую очередь это сказывается именно на расходе топлива.
Попробуй поставить NGK - они по тестам самые экономичные.
Я когда перешел с заводских на NGK тоже заметил снижение расхода в среднем с 8,5 до 7,5 л. (в городе). Заводские к тому времени как раз отходили около 10 тык.

Последний раз редактировалось: Adviser (19 Сентября 2006 10:33), всего редактировалось 1 раз
Tolyan2006
Mixa писал(а):

Ну неверю я, неверю, что кто-то добился расхода 4,5 л на сотку, сказки.


+ 10
Mixa писал(а):

Сам очень часто мотаюсь, меньше 6 л. не выходит, вчера вернулся из поездки проехал 1100 км. на 70 литрах, бк показывает расход 6,2 л. на сотню.


+1 (у меня тоже ровно столько, при скорости 100-110, обороты около 3000, бензин 95)
Ozmag писал(а):

Ну и на спусках не выключай скорость, просто газ отпускай маленько, оно экономичнее выходит вроде.


А я выключаю, если впереди нет "чайника". Затяжной подъем на оборотах компенсируется затяжным спуском без оборотов ИМХО.
Остап Бендер
Tolyan2005 писал(а):

Ozmag писал(а):
Ну и на спусках не выключай скорость, просто газ отпускай маленько, оно экономичнее выходит вроде.

А я выключаю, если впереди нет "чайника". Затяжной подъем на оборотах компенсируется затяжным спуском без оборотов ИМХО.



при движении под уклон у тебя происходит торможение двигателем (не то, которое сразу после торможения бампером и радиатором, а просто торможение двигателем 8-) ), так вот в этом режиме контроллер вроде как дает команду и форсунки перестают лить топливо, потому как бессмысленно энто... так что помимо защиты от заносаэто еще и бензинчик экономит... мелочь конечно, но знать полезно... проверяется кстати элементарно, при наличии БК - едешь под горку на передаче, а расход - 0 (ноль)!
кеды глухаря
вообще, нельзя давать такие советы, типа только на передаче,
или на нейтрали.
смотря какой уклон. если очень пологий, то на включенной
скорости (даже 5) машина замедляется, и рано или поздно
придется разгонять машину до прежней скорости - тут-то
вы и сожгете всё, что наэкономили в режиме ПХХ. В этом случае
лучше катиться на нейтрали, чтобы скорость не падала.
Если уклон покруче, и машина сохраняет скорость на передаче
с отпущенным газом - тут вопросов нет: передача включена,
газ отпущен, бензин не тратится.

а вообще, трудно так оценивать - нормальный ли средний расход,
очень много зависит от опыта водителя. проще было бы по
мгновенному. если при 90 км/ч по ровной дороге примерно 5.5 литров -
то нормально.
Vlad_DDD
7 литров на сотню по трассе - это МНОГО! Но: если это реальный расход, а не расход по БК. Я своему БК перестал доверять - что- то в последнее время он периодически перестает отсчитывать пробег и, как следствие этого, расход показывает то 15/100, то 30/100 и т. п. Так что проверь реальный расход. Делать это лучше на больших расстояниях, точнее будут данные. Я, например, прошлым летом проехал 1270 км на 65 литрах 95-го. Нагрузка обычная - жена, ребенок, багажник барахла. Режим езды самый разнообразный - от длительной почти равномерной езды 120-140 до волочения в колоннах по горкам-спускам, каких-либо приемов для уменьшения расхода (типа торможения двигателем и т.п.) не применял. Средний расход поездки получился примерно 5,1/100. Так что думаю на отдельных участках и меньше 5/100 был.
BBKing
Vlad_DDD
А заправщикам вы тоже доверяете?
Мне раз на тнк залили 46 литров, при том, что в баке литра полтора плюхалось.
Делаем проще - заливаем полный бак, проезжаем километров 300-400. Заливаем снова до конца. Считаем.
БК лично у меня показывал расход меньше на 8%.
Vlad_DDD
BBKing
Ну если на заправках не доливали, так расход еще меньше получается Smile
hjk
Arturyan112 писал(а):

У меня 12 двиг 1.5 16кл. Езжу до Москвы ночью скорость 90-110 расход 5,6-5,8. И так Всегда неважно 2 человека в машине или 4. Бенз 92. hjk как ты замерял расход отдельно ночью?



непосредственно перед началом залил до полного (отключение пистолета + еще один раз до отключения) - проехал дорогу и также на "нормальной" АЗС заправился - расход по колонке - километраж по приборам (проехал около 400 км.)
Z
У меня получалось 4,5 по трассе, но на небольших скоростях и в пустой машине.

Чтобы не было таких вопросов надо купить БК и по нему следить за мгновенным расходом.

пара недель с ним и вырабатываются навыки экономной езды.
forester 55
Vlad_DDD писал(а):

BBKing
Ну если на заправках не доливали, так расход еще меньше получается Smile

Это как?
Glan
4,5 можно добится но это очень сложно и практически часто не осуществимо. Мой рекорд 4,2. Но это 70 кмч на пятой, по дороге без подъемов, без ускорений и обгонов. Просто заправок не было, а бенза с гулькин нос - пришлось изощрятся. Проехал так 40 км.
Alexsa91
Glan писал(а):

4,5 можно добится но это очень сложно и практически часто не осуществимо. Мой рекорд 4,2. Но это 70 кмч на пятой, по дороге без подъемов, без ускорений и обгонов. Просто заправок не было, а бенза с гулькин нос - пришлось изощрятся. Проехал так 40 км.

Поддерживаю, именно так и достигается такой низкий расход.
ol_ti
ссылка на экоралли достаточно полезно для общей эрудиции:
http://a-r.ru/new_site/year2001/n19/eko/eko.htm
Остап Бендер
adav, помимо мгновенной скорости есть еще и мгновенное скорение положительное или отрицательное, так что у меня при 90 мгновенный расход может быть и 0,0 и 10,0... Хотя согласен, многое зависит от опыта и главное от стиля вождения
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы