Страница 1 из 1
Ksandr
Такая хрень уже давно. Дворики работают примерно так (для простоты объяснения берем случай нефиксированного включения дворников на один цикл): дворники идут как водиться против часовой стрелки, потом обратно, а в конце опять совсем чуть-чуть по часовой, при этом резинка дворника успевает перегнуться и в итоге получается, что когда дворники возвращаються в исходное положение на стекле идут дикие разводы, т.к. резинка "против шерсти" стекла. Подскажите как бороться? Может было у кого? Спасибо.
liv
у меня такая же фигня, только не сильно, поэтому пока забил. Надо регулировать гайку механизма очистителя которая регулирует ход дворников, снимаешь кожух отопителя из салона и увидешь - одна гайка в середине, через нее передается усилие с эл.двигателя на механизм стеклоочистителей(если так можно выразиться конечно)
liv
не из салона тоесть(вот ляпнул) а из под капота Smile
DidJ
4 раза читал, так и не понял когда что куда докручивается и перегибается.
Вообще чтобы не было разводов надо поствить просто хорошие дворники, они не оставляют разводов как бы ни ходили поводки.
Ksandr
DidJ писал(а):

Вообще чтобы не было разводов надо поствить просто хорошие дворники, они не оставляют разводов как бы ни ходили поводки.



Да уж какие только не ставил. Запарило уже. Постоянно меняю местами водительский и пассажирский дворники, пассажирский не так сильно назад уходит, резика не перегибается.
BoTar
Открываем капот, смотрим на механизм дворников, что находится рядом с ЧЯ. Там двигатель или редуктор (хз как правильно называется) на его оси рычаг, закрепленный гайкой. Эту гайку откручиваем, рычажок выбиваем, ставим назад относительно старого положения на 5-10 мин по- или против - часовой стрелки (направление определяется эксперементально) и затягиваем гайку назад. Если с первого раза не получилось процедуру повторяем.

ЗЫ: сам часа 2-3 парился с подобной настройкой, пока не добился приемлемого хода дворников. Помимо уничтожения эффекта обратного хода дворников, таким образом можно подкорректировать область очистки дворников таким образом, что они, лежа практически параллельно нижней части стекла будут очищать максимально возможную площадь. Обычно такое же достигается снятием и установкой обратно с большим углом поводков, но так по эстетичнее будет 8-)
Storm
BoTar писал(а):

на его оси рычаг, закрепленный гайкой. Эту гайку откручиваем, рычажок выбиваем, ставим назад относительно старого положения на 5-10 мин по- или против - часовой стрелки (направление определяется эксперементально) и затягиваем гайку назад.


Я так понял вот эта гайка:

Что бы убрать обратный ход дворников надо чтоб этот рычаг был расположен параллельно штанге.
Но как можно увеличить ход дворников. Если не трудно, можешь по подробнее объяснить, какое положение ему надо придать, чтобу увеличить ход. И возможно ли это в принципе.
Ksandr
BoTar, спасибо! Присоеденяюсь к вопросу <Storm>а

<Storm> писал(а):

Если не трудно, можешь по подробнее объяснить, какое положение ему надо придать, чтобу увеличить ход. И возможно ли это в принципе.



На сколько я помню обсуждалось уже это, пришли в выводу, что нужно изменять длину рычага, или я путаю что-то?
BoTar
Неограничено они не отрегулирует ход конечно, но отрегулировать, чтобы было не хуже чем на новой машине можно. Я регулировал после того как поймал грача в лобовуху и смел его дворником, после чего ход дворника уменьшился из-за открутившейся гайки. Положение рычага подбирал эксперементально, хз как он правильно должен быть Smile Отрегулировал "по-месту" 8-)
D_Garry
Ksandr писал(а):

BoTar, спасибо! Присоеденяюсь к вопросу <Storm>а

<Storm> писал(а):

Если не трудно, можешь по подробнее объяснить, какое положение ему надо придать, чтобу увеличить ход. И возможно ли это в принципе.



На сколько я помню обсуждалось уже это, пришли в выводу, что нужно изменять длину рычага, или я путаю что-то?


Верно Smile Сейчас как раз сижу, вычерчиваю на бумажке схему, как надо укоротить(удлинить) тяги дворников, чтобы отрегулировать их ход, а заодно и избавиться от известной всем владельцам Самар-1 "сопли", стекающей с неочищаемого треугольника на лобовухе. А тема такая уже действительно была, там народ оч. подробно описал все эксперименты по доработке механизма стеклоочистителей.
D_Garry
Storm
Ksandr писал(а):

На сколько я помню обсуждалось уже это, пришли в выводу, что нужно изменять длину рычага, или я путаю что-то?


Да-да, я помню, был топик! Я хотел без хирургического вмешательства попробовать!
Ksandr
<Storm> писал(а):

Я хотел без хирургического вмешательства попробовать!



Для начала буду обратный ход убирать, а "соплю", думаю, проще всего убрать разной длиной дворников. Оч. уж. лень разбирать трапецию.
Storm
Ksandr писал(а):

проще всего убрать разной длиной дворников. Оч. уж. лень разбирать трапецию.


+765861
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы