Страница 12 из 13
olg2004
Цитата:

80Амперный генератор не нужен



нужен - но не панацея...
telesar
Я прекращаю следить за темой - надоело.
Если появится что-то интересное - отпишите в личку, плз.
z_Aleksey
"Начнем с того, что далеко не все блоки питания оснащены схемой стабилизации выходного напряжения. Во-вторых, если она и есть, то она отнюдь не мгновенно реагирует на изменения потребляемого тока или напряжения питания. Это то, что относится к "слышимой" части просадки напряжения. Но есть и вторая часть системы - автомобиль. Конденсатор призван снизить нагрузку на электрооборудование автомобиля. Аккумулятор - система электрохимическая, и скорость реакции невысокая. При резком увеличении тока потребления аккумулятор "тормозит" (десятые доли секунды), и лишь потом поставляет необходимый ток в систему. Если двигатель выключен - это не идет на пользу аккумулятору. Если включен - генератору. Установка конденсатора позволяет восполнить нехватку энергии на те доли секунды, пока "просыпается" аккумулятор."

Мысль не моя но вроде в ссылках описано довольно обосновано применение конденсаторов, особенно во второй.

Самому стало тоже очень интересна эта тема, и если это не затруднит то кто нибудь прокомментируйте сделанные выводы.

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/konder.htm
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/scap.htm
Serega iz Novomoskovska
z_Aleksey писал(а):


Начнем с того, что далеко не все блоки питания оснащены схемой стабилизации выходного напряжения.


...а если её (стабилизации) нет то напряжение на выходе будет больше зависеть не от напряжения на вхоже, а от нагрузки прикладываемой к самому БП. А если это так - к чему конденсатор если он не повыщает напряжение на выходе а лиш оттдалит просадку такового на доли секунд??? ...причем если нет стабилизации то и этих долей никто не услышит. А если это так - к чему конденсатор если он не повыщает напряжение на выходе а лиш оттдалит просадку такового на доли секунд???


z_Aleksey писал(а):


Аккумулятор - система электрохимическая, и скорость реакции невысокая. ...
Мысль не моя но вроде в ссылках описано довольно обосновано применение конденсаторов, особенно во второй.


МОЛОДЕЦ!!! ...жаль что не сам догадался :)

Я все ждал - ну когда найдется ОТЛИЧНИК и остановит этот бестолковый, с некоторого момента, спор приведя этот новый и САМЫЙ (до определенного приближения) актуальный аргумент в пользу конденсатора! Да-да, я не оговорился - это настоящий аргумент в пользу применения конденсатора!

А теперь по существу. Аккумулятор это устройство по преобразованию процесса массо-ионного обмена (МИО) в электрическую энергию. Скорость реакции МИО достаточно высока но имеет вполне конечное значение. В соответсвии с этим, теоретически аккумулятор не в состоянии выдавать мгновенные высокие токи, и по сему польза от использования конденсатора очевидна. Все дело в том, что сама по себе скорость хоть величина и конечная но абсолютное значение её позволяет спокойно питать такие устройства как автомобильные усилители без всяких ?костылей?.

Но если внимательно посмотреть на приводимые на второй ссылки графики то становится очевидным что для современного усилителя, БП которого построен на ШИМ-регуляторе с невероятной легкостью преодолевает ту абсолютную просадку напряжения которая возникает и без конденсатора. Но это еще цветочки. В тесте использовался сигнал нагрузки длительностью 0.3 секунды. В действительности же, самым нагружающим сигналом на усилитель являются басовые партии и длительность у них далеко не 0.3с Smile

Далее ?если внимательно посмотреть на графики где не используется и используется емкость 50Фарад!!! (акуеть можно, сколько такое стоит и какого оно размера) то видно что без емкость просадка 1.6 вольта а с емкостюь 0.8 вольта, НО при этом видно как напряжение на емкости по экспоненте убывает до конечного значения которое в теории будет как и без конденсатора 1.6 вольта. Причем на конденсаторе 50 Фарад, напряжение сравняется с напряжением ?без емкости? примерно за 0.6 секунды!!! И при этом, как я понял, ток потребления всего 20 Ампер? ?т.е. меньше чем у обычной головы Smile ?какой там нафиг усилитель:) ?достаточно ли этого для воспроизведения скажем композиций группы 50 Центов???? Smile ?сомневаюсь и очень, в прочем как и все отальное.

А теперь немного анализа. В данном (на ссылках) изучении использовалась емкость 50 Фарад. Внизу приведена её стоимость. Также приведены параметры и емкости и др. конденсаторов. Учитывая что наши автолюбители НИКОГДА не поставят за полтора штукаря зелени в свое корыто такое устройство в голову приходит мысль:
1. Результаты применения 50 Фарадного кондера ? более чем скромны.
2. Эффективность 1-о Фарадного будет в 50 раз меньше 50-и фарадного.
3. А имеет ли, в этом случае смысл вообще тратить на него деньги?

?.я его не вижу а Вы?
olg2004
Цитата:

А теперь по существу. Аккумулятор это устройство по преобразованию процесса массо-ионного обмена (МИО) в электрическую энергию. Скорость реакции МИО достаточно высока но имеет вполне конечное значение.



а как же музыкальные аккамуляторы? они же не щелочные и не имеют такого свойства как падение напряжения при увеличении потребляемого тока ...

и причем тут вообще АКБ - если при работающем двигателе ои ПОТРЕБИТЕЛЬ а не источник...
Serega iz Novomoskovska
olg2004 писал(а):


а как же музыкальные аккамуляторы? они же не щелочные и не имеют такого свойства как падение напряжения при увеличении потребляемого тока ...


А вот так. К сожалению электрохимию не обмануть. Можно улучшить показатели теми или иными технологическими ухищрениями но к сожалению независимо от применяемой технологии аккумуляторы и имеют и "время запаздывания" и внутреннее сопротивление и индуктивность, габариты, массу и цену...
В среднем произведение этих показателей некая константа.

Уменьшая один показатель - увеличивается другой... философия Фостер'c ...reddу привет. Пиво удалось :)

olg2004 писал(а):


и причем тут вообще АКБ - если при работающем двигателе ои ПОТРЕБИТЕЛЬ а не источник...


...и источник тоже. Только там происходит реверсивный МИО. Изучать теорию.
Вадя™
Serega iz Novomoskovska Харош.Бесполезняк.Кстати. на кар-мюзик ответы более чем убедительные в той теме были.Так что ИМХО, тему нада закрывать. Smile
А про пиво это мысль..Правда я Миллер предпочитаю.хотя, и от светлой Оболони не отказываюсь Very Happy
Serega iz Novomoskovska
...я в четверг в Москве!!! ...но мля - опять зарулем Sad
olg2004
Цитата:

...и источник тоже.



потребитель тоже : еще раз эксплуатация авто:

Цитата:

При неработающем двигателе все потребители питаются от аккумуляторной батареи, а после пуска двигателя ? от генератора переменного тока со встроенным выпрямителем и электронным регулятором напряжения. При работе генератора аккумуляторная батарея заряжается.

Serega iz Novomoskovska
Вадя - надо будет где нить на нейтральной территории и по лету например... у южного берега ...по ситуации Smile ...как? Wink ...и по пивасику!!! Wink
Вадя™
Serega iz Novomoskovska
Фик знает..в этом году я все лимиты отпуска исчерпал...увы.
Serega iz Novomoskovska
...ну в этом - если только на Чегете или Эльбрусе ...а в начале следующего в Андорском Энкампе... а как на счет Мая? Wink ...Красная поляна ...Абхазия млм наоборот - Крым? Wink
Вадя™
Serega iz Novomoskovska Пока не думал.В Крым точно ни ногой.Хочу в Израиль слетать. Друг детства туда свалил, надо же. на еврейке женился, всё зовет, уже и неудобно как то отказывать.
Тока это еще дожить надо.Щас сторонники емкостей эту самую емкость ану как в голову гденить в темном переулке запустят? :-D
olg2004
Цитата:

эту самую емкость ану как в голову гденить в темном переулке запустят?



можно и АКБ Smile
Serega iz Novomoskovska
Вадя - во чувак молодец!!! ...а я на хохлушке в свое время и чего? ...теперь в Крым мля как заграницу езжу!!!

...а Израиль - зачотно. Яб тоже с удовольствием... мне иногда даже кажется что имею от туда ...корни :)

...кстати, самы доступный и бюджетный способ - ТурПутевка на Кипр а там рейсовые теплоходы до Израиля, типо на экскурсию на неск дней... Саму экскурсию совершенно официально можно приобрести прям там, на Кипре ...вариант уже опробованный Wink ...по деньгам
реальная экономия чем прямой рейс Россия-Израиль.

...чет мы флудим похоже Smile
Вадя™
Serega iz Novomoskovska
А фигли делать...Никто не хочет рассказывать про сдвиг напряжения относительно тока.... Very Happy
olg2004
Вадя

и не будет - кстати кондер в авто ставил?
olg2004
Вадя™
по поводу ссылки....фраза, которая обьясняет там всё
Особого упоминания заслуживает упаковка. Это аккуратный деревянный ящик с прозрачной крышкой, под ней нашлось место даже для белых перчаток, без которых такую красоту и в руки брать страшно
По ходу Вы, батенька, не только в радиотехнике ни гу-гу, но и в маркетинге тоже.....
Чистейшей воды реклама....Если б такая статья была опубликована в ЛЮБОМ журнале, ну может кроме Космо и подобных гламуров, то непременно с надписью " На правах рекламы"
Хочешь, я такую же сваяю?
Ей бо, хватит.Почитал я ваши посты в соседних темах....Учиться, учиться, и еще раз учиться...без обид.
Вадя™
Сто раз уже обсасывали, что просадки напруги усю пофиг,(пример тому высаженные в ноль АКБ) а вы все свое вторите...
Serega iz Novomoskovska
ААаа... чиво...... штекер, мячик, послезавтра? :)

olg2004 - превед!

...Миллер - рулит! Smile
olg2004
Цитата:

...Миллер - рулит



сладкое на любителя...

золотой фазан ничего ...
olg2004
Vasa
Да вы прикалываетесь что ли? По два раза одни и те же ссылки скидывать... Отматай на пару страниц назад - почитаешь комментарии к этой "неплохой статейке".
CTPAHHuK
Не осилил весь топик, поэтому, может повторю когото.
Превосходно представляю, как работает импульсный БП.
Ворпос к контуперщикам. Что происходит с писюком, если свет моргнет?
Правильно! В обльшенстве случаев, он вырубается. Почему? Потому что время реакции ШИМа больше, чем время мограня света.
Так вот, кондер какраз и нужен для таких случаев. АКБ не всостоянии отдать мгновенно большой ток, но может его отдавать в течении длительного времени (гелеевый АКБ не рассматриваем), кондер же наоборот, может отдать большой ток быстро, но кратковременно. А этого и достаточно.
Сразу оговорюсь, эфекта от кондера, если у вас только фронт - 0. Кондер рулит для саба онли.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 12 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы