Страница 13 из 13
Вадя™
Блин, сказанул...
CTPAHHuK писал(а):

Потому что время реакции ШИМа больше, чем время мограня света


шимка работает на частоте около 100кгц...
А вырубается писюк патамаша емкость на входе БП всего 100 мкф, и заряжена постоянкой с пульсацией 50 гц.она разряжается мгновенно, и реально неоткуда брать напругу.Писюк не так мало и жрет.
Это раз, во вторых там немножко другая идеология БП.По части защиты.
Идея твоя понятна, но пример некорректен.В АКБ имеют место просадки напруги а не ее отсутствие вообще.
А на просадки БП уся плевать.Смотри сам-на АКБ 12 Вольт, он ее высаживает?да запросто, фик машину заведешь.Прикинь, какая напруга на АКБ в пиках потребления уся, если стартер уже не схватывает?А на заведенной машине 14 В.Вот тебе и диапазон питаний ....Подумай...
Чес слово..устал....может и нужен уже этот кондер..но не те это аргументы...
CTPAHHuK
Ну допустимм, если у тебя на АКБ 14В то он просто закипит, так что там меньше. Это раз.
Какой бы разумно толстый кабель ты не проложил, всеравно в нем есть затухание, следовательно на усе напруга еще меньше.
Да, усь играет и при 11 вольтах, вопрос в том - КАК? с хрипами.
У писюка мощь говоришь? какая? 12В 15А = 180 Вт? Ну плюс еще там мелочевка. Пусть 300Вт Ты реально мерял сколько жрет? 150-200 максимум.
Доказывать что либо бессмысленно, если ты уверен, что это развод.
А вот возъми и сними АЧХ на сабовом усе с кондером и без. Уверяю тебя-увидишь много интерестного Smile
Вадя™
CTPAHHuK
Фиговый это писюк...хотя..
Даже если 180...для 100мкф многовато.
На АКБ должно быть 14 В.Глянь в десятую ветку, там уже страниц на двадцать споры о напряжении борт сети.да и мурзилка кажет ок 14.На Шниве вообще норма 14.1.
На 11 с хрипами.канеш.На 11 в статике.Я ж писал, а скока тогда на АКБ именно в пике потребления?

Доказывать что либо бессмысленно, если ты уверен, что это развод.
Аналогично бессмысленно, если ты уверен , что кондер нужен.
Про АЧХ...Видишь ли....я не один год проработал в телеателье на ремонте звуковой аппаратуры...

Харош..21 страница пошла..ну на фик.Предлагаю по пиву.
Smile
И эта....ты как модер....может пора эту тему закрыть?
CTPAHHuK
Да нормальный такой писюк Smile
400 Ватт это те дают на полную загрузку. У кого полностью загружен? Чтоб все слоты были забиты, винов 4 саташных, и еще пару тройку сказей?
Ну а кондер и нужен для пиков а не статики Smile
Если слушать потихоньку - то он нафиг не нужен.
Вобщем на нормальной громкости (выше среднего) пики режет без кондера, ибо не успевает АКБ отдать нужную мощу, тв как работник телеателье должен закон Ома помнить.
Давай рассуждать логически. От чего зависит ток? От напряжения и сопротивления.
Сопротивление у нас известное и постоянное - 4Ома.
Если усь выдувает 500Ватт, то ток он должен отдать 20А при 24 вольтах. (каскад выходной двухплечевой), значит со входа он должен получить 40А + КПД ШИМа.
Что происходит на пиках? Усь пытается высосать с АКБ больше тока, но тот не успевает его отдать (ВОТ ОНА ГЛАВНАЯ ЗАКОВЫРКА), как следсвие этого и на выходе имеем вместо 500Ватт, скажем 300 и срезанный по амплитуде пик (своеобразный амплитудный ограничитель получается).
Просто некорректное сравнение электрической розетки, где потребляемый ток ограничивается только сечением кабеля, ибо трансформатор на ТП минимум с 30% запасом стоит, а в машинке питаемся от АКБ, который не умеет обдавать большие токи в короткое время.
Вот гелеевый АКБ умеет, но он и стоит ну его нафиг.
Вадя™
ну блин....CTPAHHuK вот еще только с тобой мы б спорили.Елы палы, ну с чего все решили, что АКБ не успевает?Первый пик приходится на выходные емкости БП, ну обсуждали уже.
Извините, если у вас усь жрет больше, чем отдает энергосистема авто, то копать надо в этом направлении.
Serega iz Novomoskovska
CTPAHHuK - если не осилил, я тебе ща маленький конспектик по топу нарисую.

И так. В процессе обсуждения было выяснено (причем аргументов, действительных, что это не так - никто не привел, так что все написанное дальше воспринимай "как есть" либо приводи аргументы не в виде дурацких маркетинговых ссылок а как человек отдающий отчет своим словам и языком технически грамотным) следующее:

1. Усилителю пофиг просадка напряжения до 30%.
2. Частота преобразования ШИМ регулятора в разы выше чем самая высокая частота с которой усилитель потребляет энергию (20кГц) и в десятки тысяч раз выше чем частота на которой усилитель действительно нагружает БП ~50-100Гц. А соответсвенно он УСПЕВАЕТ стабилизировать напряжение.
3. Скорость массо-ионного обмена (МИО) аккумулятора в разы выше скорости с которой вырастает ток потребления БП усилителя.
4. На входе БП усилителя стоит индуктивность которая сводит НАНЕТ всю возможною помощь конденсатора (неужели и это не понятно)???
5. И последнее...

...была ссылка http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/scap.htm

Спасибо человеку который провел все эти эксперименты.

После ознакомления с её содержимым - прочтите следующее:
Если внимательно посмотреть на приводимые на второй ссылки графики то становится очевидным что для современного усилителя, БП которого построен на ШИМ-регуляторе с невероятной легкостью преодолевает ту абсолютную просадку напряжения которая возникает и без конденсатора. Но это еще цветочки. В тесте использовался сигнал нагрузки длительностью 0.3 секунды. В действительности же, самым нагружающим сигналом на усилитель являются басовые партии и длительность у них далеко не 0.3с

Далее ?если внимательно посмотреть на графики где не используется и используется емкость 50Фарад!!! (акуеть можно, сколько такое стоит и какого оно размера) то видно что без емкость просадка 1.6 вольта а с емкостюь 0.8 вольта, НО при этом видно как напряжение на емкости по экспоненте убывает до конечного значения которое в теории будет как и без конденсатора 1.6 вольта. Причем на конденсаторе 50 Фарад, напряжение сравняется с напряжением ?без емкости? примерно за 0.6 секунды!!! И при этом, как я понял, ток потребления всего 20 Ампер? ?т.е. меньше чем у обычной головы ?какой там нафиг усилитель ?достаточно ли этого для воспроизведения скажем композиций группы 50 Центов???? ?сомневаюсь и очень, в прочем как и все отальное.

А теперь немного анализа. В данном (на ссылках) изучении использовалась емкость 50 Фарад. Внизу приведена её стоимость. Также приведены параметры и емкости и др. конденсаторов. Учитывая что наши автолюбители НИКОГДА не поставят за полтора штукаря зелени в свое корыто такое устройство в голову приходит мысль:
1. Результаты применения 50 Фарадного кондера ? более чем скромны.
2. Эффективность 1-о Фарадного будет в 50 раз меньше 50-и фарадного.
3. А имеет ли, в этом случае смысл вообще тратить на него деньги?

?.я его не вижу а Вы?


Ну и....?
Вадя™
Serega iz Novomoskovska
Ну на фик...пиво рулит.....тут уже все смешалось в кучу малу...
CTPAHHuK
Не сглаживают емкости в усе ничего, ибо они моментально разряжаются также как и в БП писюка.
если в нормально режиме саб качает 200 ватт, то на пиках он 300-500 выдает.
АКБ почему не успевает?
Ну потому что он не может развить половину, или даже пусковой ток за короткое время.
http://www.auto-32.com/aa/a3/akkum.html
Цитата:

В большинстве применяют свинцовые (кислотные) аккумуляторы. Они обладают небольшим внутренним сопротивлением и способны в течение короткого промежутка времени (несколько секунд) отдавать ток силой в несколько сотен ампер, который необходим для питания стартера при пуске двигателя.

Serega iz Novomoskovska
CTPAHHuK - а Вы странный...к Smile ...без обид :)

Вы хоть иногда читайте не только наши посты а и те ссылки которые вы приводите :)

Вы приводите цифры про какие-то ватты саба но при этом никаких цифр о параметрах аккумулятора... не хорошо. Просили же - только если есть АРГУМЕНТЫ ...а вы - словоблудите. Пожалейте нас с Вадей, мы и так уже понаписали здесь, что боюсь теперь вообще писать в какой нить теме... скажут опять эти параноики приперлись :(

...кароче, нет аргументов - не стоит писать ...или прочтите всю и до конца... мож дойдет?

Последний раз редактировалось: Serega iz Novomoskovska (25 Октября 2006 19:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Serega iz Novomoskovska
Цитата:

Не сглаживают емкости в усе ничего, ибо они моментально разряжаются


Почему? ...просто слова - не катят.

Цитата:

АКБ почему не успевает? Ну потому что он не может развить половину, или даже пусковой ток за короткое время.


Почему? ...просто слова - не катят.

...ну и т.д.

Мы в ответах - сообщаем ПОЧЕМУ мы так думаем, а Вы?
olg2004
CTPAHHuK


С этими странными людьми спорить бесполезно - живут в теории ...

Сказано же для уся 400 Вт кондер рулит.... для магнитолы - не нужен , для людей делующих из своих авто погремушки ( соревнования по автозвуку) он не поможет...

короче - кондер для меломанов !!!! надеюсь ты со мной !!!
CTPAHHuK
В статье Шихатова о суперконденсаторах приводятся измерения на синусоиде 50Гц и для SPL.
Мы говорим (я так думаю) о SQ, где пики у нас 20Гц, причем именно пики, а не синусоида. На синусоиде толку от гондера будет ровно столькоже сколько и от его отсутсвия.
Так вот, 20Гц, если мне не изменяет память, это 0,2с.
Теперь ответьте себе на следующие вопросы:
1. Как происходит образование "тока" в АБ?
2. Что такое - момент и чем он отличается от секунды?
3. Какова скорость электронов?
4. Что такое электролит?
5. И т. п.
АКБ может отдать большой ток, но за секунду, а за 0,2 он и 10А не отдаст.
Тут гдето попадалось интерестное сравнение АКБ и кондера.
Граната и толстая свечка имеют одинаковое количество энергии.
Только граната взрывается, а свечка медленно горит.
Вадя™
Mateo

цитировать



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 7
Откуда: Е-бург
Авто: ВАЗ 2112
Добавлено: Чт Окт 26, 2006 15:09 Заголовок сообщения: палвают обороты при громкой музыке

--------------------------------------------------------------------------------

здравствуйте, подскажиие пожалуйста как такое лечится: машина 2112 2003г пробег 41000, когда включается вентилятор охлаждения движка(хз как он правильно наз-ся) обороты стремятся к отметке 500 но потом нормально возрастаю до 900 и все ок, такое же случается при опускании эл. стеклоподъемников, но это еще терпимо, но когда включаешь громко музыку (стоит усилок и саб) обороты начинаю постоянно плавать от 600 до 1000 примерно, если включены фары то свет немного тускнеет. Думал, что это должен исправлять конденсатор, но увы =( Всем спасибо за ответы!
Serega iz Novomoskovska
Код:

С этими странными людьми спорить бесполезно - живут в теории ...



...совершнно верно. Нам не пофиг что там на сам деле и нам пофиг на "патамучтапатаму".

Цитата:

В статье Шихатова о суперконденсаторах приводятся измерения на синусоиде 50Гц и для SPL.


...цитату приведите!

Цитата:

Так вот, 20Гц, если мне не изменяет память, это 0,2с.


Изменяет. И не только память. 20Гц - это 40 полупериодов а соответственно это одна сороковая секунды =0,025с. Больше глупостей не пиши. Смешно :)

Цитата:

1. Как происходит образование "тока" в АБ?
2. Что такое - момент и чем он отличается от секунды?
3. Какова скорость электронов?
4. Что такое электролит?
5. И т. п.


...надо было в школе время не терять чтоб сейчас задавать такие вопросы и рассуждать с видом что их знаете.

АКБ может отдать большой ток, но за секунду, а за 0,2 он и 10А не отдаст.
....ПАЧИМУ?
А мож поспорим на ...собственные машины? ;)

Только граната взрывается, а свечка медленно горит.
...только все они это делают через ...дроссель, но Вам то это пофиг. В Вашем случае дроссель работет совсем по другим законам Smile

...я в акуе :)

Вадь, надоело швырять бисер... они даже не читают что им отвечают и повторяют они и теже вопросы и утверждения по 50Гц... ой, 50-раз!!! ...хотя мне кажется им и это - все равно Smile
CTPAHHuK
Serega iz Novomoskovska писал(а):


Цитата:

В статье Шихатова о суперконденсаторах приводятся измерения на синусоиде 50Гц и для SPL.


...цитату приведите!


Извольте:
Цитата:


В тесте, имитирующем соревнования по SPL, измерялась мощность и искажения сигнала. Хотя мощность была далека от той, которая используется на реальных соревнованиях, результаты будут аналогичными. Использовался синусоидальный сигнал частотой 50 Гц, усилитель доводился до заметного клиппирования. Измерения проводились с буферным конденсатором емкостью 50 фарад и без него.



Цитата:



Цитата:

Так вот, 20Гц, если мне не и
зменяет память, это 0,2с.


Изменяет. И не только память. 20Гц - это 40 полупериодов а соответственно это одна сороковая секунды =0,025с. Больше глупостей не пиши. Смешно Smile


Убедил Smile Бошка вчера болела весь день, считать было лень. На самом деле у нас синусоида, а не полупериоды. Поэтому всетаки правельнее будет 0,05 с.
Цитата:



Цитата:

1. Как происходит образование "тока" в АБ?
2. Что такое - момент и чем он отличается от секунды?
3. Какова скорость электронов?
4. Что такое электролит?
5. И т. п.


...надо было в школе время не терять чтоб сейчас задавать такие вопросы и рассуждать с видом что их знаете.


Я не рассуждаю с видом и не хочу сказать, что знаю в деталях, но по крайней мере общее представление об этом имею. Отсюда вытекает следующее:
[quote]
Цитата:



АКБ может отдать большой ток, но за секунду, а за 0,2 он и 10А не отдаст.
....ПАЧИМУ?
А мож поспорим на ...собственные машины? Wink


Спорить я ни с кем не собираюсь тут. Я пытаюсь докапаться до истины. Думаю она будет интерестна многим, потому что такие вопросы и темы возникают тут довольно регулярно.
А вы докажите обратное? Или объясните мне бестолковому, почему моргает свет когда включается вентилятор радиатора?
Если АКБ всостоянии отдать ток мгновенно-ПОЧЕМУ он его не отдает в данном случае?
Цитата:


Только граната взрывается, а свечка медленно горит.
...только все они это делают через ...дроссель, но Вам то это пофиг.


Абсолютно. АКБ такойже конденсатор, только большей емкости.
Следовательно, даже если предположить, что он успеед отдать нужный ток, то толку от этого тоже ни какого. Получается так....
Serega iz Novomoskovska
Цитата:

Извольте:


...мля, а смотреть на картинки кто - Пикасо будет? ...почему спрашиваю ...см ниже.

Цитата:

Убедил Бошка вчера болела весь день, считать было лень. На самом деле у нас синусоида, а не полупериоды. Поэтому всетаки правельнее будет 0,05 с.


НЕУБЕДИЛ. Для БП - каждая полуволна воспроизводимая усилком как отдельно взятый момент потребления энергии, по этому 0.025с.

Цитата:

Спорить я ни с кем не собираюсь тут. Я пытаюсь докапаться до истины.


Извольте усомниться в сказанном ибо
Цитата:

АКБ может отдать большой ток, но за секунду, а за 0,2 он и 10А не отдаст.


...всего лиш голые слова, в то время как если как Пикасо посмотреть на картинки - вы увидите что аккумулятор не только мгновенно отдает 10А картинка - http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/scap02.jpg а еще при этом выдает ток при 11.36 вольтах целых 71.66 Ампера.

Если быть слегка внимательным то можно заметить что просадка напряжения ари таком токе всего 1.4 вольта что ШИМ-ругулятору просто пабарабану.

И на последок, прежде чем что-то опять писать про то что он нуже - почитайте всю темку. Как пить дать на Ваши полуаргументы найдета абсолютно доказанное обратное.
Вадя™
Serega iz Novomoskovska
ХАРОШ.... Smile
КАЖДОМУ СВОЁ.УРЯЯЯ, ТАВАРИСЧИ, УРРРРЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!
Serega iz Novomoskovska
Вадя - все никак не угомонятся. Как с обкурки. Кто.... чо.... про что.... такое впечатление что просто желание ляпнуть а в попад ...нет ...пофиг. Причем даже сами начинают повторяться в своих "тезисах".

Скушно мне с Вами.

ИДЕЯ!!! ...если и хочется что писать Вам на WWW.PESATEL.RU ...там - оценят Smile
CTPAHHuK
Serega iz Novomoskovska писал(а):

Цитата:

АКБ может отдать большой ток, но за секунду, а за 0,2 он и 10А не отдаст.


...всего лиш голые слова, в то время как если как Пикасо посмотреть на картинки - вы увидите что аккумулятор не только мгновенно отдает 10А картинка - http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/scap02.jpg а еще при этом выдает ток при 11.36 вольтах целых 71.66 Ампера.

Если быть слегка внимательным то можно заметить что просадка напряжения ари таком токе всего 1.4 вольта что ШИМ-ругулятору просто пабарабану.


Не убедительно, ибо опять таки, на картинкап приведен сигнал длительностью 30 секунд, а мы говоримо о 0,05 с и рассматриваем не питание, а выход усилителя.
И на картинках


Приводиться измерение мощности усилителя, а не его потребление.
Но даже по этим графикам видно, что в момент подачи сигнала отдаваемая усилителем мощность выше с конденсатором, чем без него.
Учитет также, что там сигнал 30 сек и 50 Гц синусоида, мы же говорим об обиночных всплесках на частотах 20-50 гц.
Хотелось бы увидеть такиеже графики но с растягиванием шкалы в 1 секунду, а не в 30 секунд.
Если посмотреть графики стабилизации бортовой сети, то по ним тоже ничего не видно.
там пачки импульсов по 0,3 сек. в каждой пачке по 15 пиков. Т.е. время одного пика 0,02 сек. Но на графике питания, разглядеть что там происходит не представляется возможным с таким разрешением.
А падение напряжения бортсети уже почти 2,5В без кондера.
ИМХО, данная статья с приведенными в ней измерениями, при всем моем уважении к Шихатову, к нашему случаю ни имеет ни какого отношения.
Но, если внимательно присмотреться к графикам

и

то можно увидеть, что падение напряжения без кондера за один период пакета составляет около 1В, тогда как с кондером около 0,3В
Только не говорите, что 1 фарад и 50 фарад большая разница...
По емкости - да, но кто сказал, что 50 фарадный кондер за 0,05 сек. разряжается в 0? Другое дело, что он поможет АКБ при более длительных сигналах, чем кондер на 1 фарад.

Ну да ладно, вернемся к отдаче тока.
Надеюсь, вы не будете оспаривать тот факт, что чем меньше внутреннее сопротивление емкости (не важно, конденсатор это или аккумулятор) тем быстрее она отдает нужный ток?
Или вам и это нужно будет доказывать?
Кислотные аккумуляторы имеют внутренее сопротивление порядка 5-9 мОм, тогда как конденсаторы 1-3 мОм.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 13 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы