Страница 1 из 3
Сергей 22
На правой передней двери и на заднем крыле у меня были вмятины. Расскажу как своими силами от них избавиться.

Для этого необходимо:
1. Шпаклевка (Novol двухкомпонентная)
2. Шпатель резиновый
3. Посуда в которой будете перемешивать шпаклевку
4. Шкурки
5. Ровный деревянный брусок
6. Распылитель с водой
7. Малярный скотч
8. Тряпка
9. Уайт-спирит
10. Грунтовка (Body антикоррозийная акриловая)
11. Краска
12. Абразивная полироль
13. Лак
14. Защитная полироль
15. Много свободного времени, желание все сделать самому, хорошая погода.

Сначала необходимо зачистить повреждение с помощью шкурки, если есть ржавчина, то до чистого металла. Потом обезжирить и наложить первый слой штаклевки. Если вмятина глубокая, то нужно наносить штаклевку в несколько слоев. Потом нужно как следует просушить.

На баночке написано 15 минут, но лучше около часа. После этого с помощью деревянного бруска и шкурки

выводим поверхность, обильно смачивая водой.

Сначала грубой шкуркой, потом более мелкой. Если вмятин нет, а есть только выпуклости шпаклевки, то советую взять мелкую шкурку и доводить поверхность до ровной. А если с первого раза не получилось заровнять все вмятины, то нужно повторить шпаклевание и заново шкурить. И так до тех пор пока поверхность не будет ровной. Ровность поверхности проверял так: опрыскивал зашпаклеванную поверхность и прилегающие к ней водой и смотрел под разными углами. Если есть дефекты, то они будут хорошо видны. А если все однородно, то можно брать нулевку и пройтись ей круговыми движениями, чтобы поверхность была абсолютно гладкой. При этом постоянно опрыскивать водой.
Потом поверхность должна высохнуть.
Далее малярным скотчем заклеиваем то, куда не должна попасть грунтовка и краска.

Если даже и попадет ? ничего страшного. Уайт спиритом все оттирается, но делать это надо сразу. Потом тоже оттирается но уже гораздо сложнее. Когда красил около зеркала, заматывал его тряпкой.
Грунтуем в два-три тонких слоя. Делать это надо аккуратно. Слой должен быть тонким иначе потечет. Сушить каждый слой советую 15 минут. Перед каждым слоем ничего не трогая наносим грунтовку. Когда сделан последний слой, необходимо просушить минимум час. Чем больше тем лучше. Иначе можно смазать грунтовку.
Потом берем нулевку, распылитель и в ручную, без бруска, аккуратно шкурим, постоянно опрыскивая водой. Поверхность должна получиться совершенно однородной и гладкой. Малярный скотч надо перед этим отклеить, т.к. может быть видна граница. Если она есть, ее необходимо сошкурить нулевкой.


После этого сушка. Перед покраской поверхность надо как следует высушить.
И так, самое сложное ? покраска.
Главное не торопиться.
Советую скотчем ничего не оклеивать иначе граница будет видна 100%

В центре двери для меня это было не критично, т.к. будет наклейка autolada. А вот в остальным местах ничего не оклеивал. Заклеил только переднее крыло, обернул тряпкой зеркало, опустил стекло.
И вот подошли к самому сложному и интересному?
Краску надо долго трясти перед тем как красить. Желательно минут 5. Потом пшикнуть куда-нибудь в сторону, чтобы убедиться в нормальном распылении. Дальше приносим в жертву собственную руку?. Руку ребром ладони перпендикулярно подносим к поверхности , на расстоянии примерно 4-5 см от поверхности. Это делается для того чтобы не допустить чрезмерного попадания краски на поверхность которая не повреждена и не грунтована. Тем не менее в просвет между рукой и поверхностью небольшое количество краску все же будет попадать. Это и обеспечит плавный переход. Начинаем красить. Делать это надо в 3 очень тонких слоя. После второго слоя советую пройтись по поверхности нулевкой. Не бойтесь. Иначе поверхность после окрашивания получится шершавой.
Для того чтобы попасть в цвет необходимо знать следующее:
Тем больше слоев, тем темнее будет получившийся цвет и наоборот. Т.е. если после 3 слоев получилось что пятно светлее чем вся остальная поверхность, значит надо положить еще слой.
Не знаю как с другими цветами, но серебристый красить просто страшно?. Когда начинаешь красить краска кажется очень темной. Но когда высыхает ? светлеет. Поэтому прежде чем принимать решение об окончании покраски или о наложении следующего слоя необходимо долго сушить. Два слоя можно класть не боясь.
После этого сушка не менее суток, а лучшее более. У меня получилось неделю?
Потом я прошелся по окрашенной поверхности абразивной полиролью. Поверхность становится гладкой и практически не отличается от остальной. Одно но - не блестит.


Лаком я не успел покрыть. Хотел сегодня сделать, но у нас дождь. Надеюсь на этой неделе сделать.
Короче продолжение следует?
Motistuta
я также делал тока как дурак при покраске обклеил скочем и писец как наклейка получилось Sad Very Happy
Denis_
Покраска - дело серьезное, желаю ,чтобы получилось все отлично.
Сергей, а какой краской красишь и лак какой купил, да и где покупал? Кстати есть для покраски полезная вещь - укрывочная пленка - 4*5 метров(vika). Продается на Чистопольской 43, магазин "Автозапчасти" - стоит 20р.
Сергей 22
Denis_ писал(а):

Покраска - дело серьезное, желаю ,чтобы получилось все отлично.
Сергей, а какой краской красишь и лак какой купил, да и где покупал? Кстати есть для покраски полезная вещь - укрывочная пленка - 4*5 метров(vika). Продается на Чистопольской 43, магазин "Автозапчасти" - стоит 20р.



Спасибо. Краска мобихел 690. Лак Мотип. Брал на авторынке на Амирхана. Есть там хороший парнишка. Он мне все подбирал что нужно и советы давал как делать.
Знаю я такой магазин на Чистопольской. Бываю там иногда.
Serduk
Извращенец Smile
Додумался красить баллоничком Laughing
Я тоже красил из него - думал что так же краскопультом. Но попробовал его понял, что никогда больше балоном не буду красить.
Плюсы баллончика: если научишься им красить то краскопультом за пару минут въедешь как обливать. 8-)
Сергей 22
Ну нет у меня компрессора....
olg2004
Цитата:

Извращенец
Додумался красить баллоничком
Я тоже красил из него - думал что так же краскопультом. Но попробовал его понял, что никогда больше балоном не буду красить.
Плюсы баллончика: если научишься им красить то краскопультом за пару минут въедешь как обливать.



у мня пап фигачит из балончика не хуже кракопульта - стаж 10 лет нафиг ... :cool:

у меня не получилось :ooo:
Ленок
Очень интересная тема! :cool: Мы сейчас тоже убираем ржу с дверей. Участок работ не большой. Все почти тоже самое, только грунт наносился два раза. После обработки преобразователем и после шпатлевки, наносился кисточкой. Завтра надеюсь, будет хорошая погода и удасться пройтись красочкой. Для этого сегодня были куплены рисовальные кисточки, очень мягкие. Завтра посмотрим...если получиться удачно...выложу фотки :mrgreen:
olg2004
Цитата:

Для этого сегодня были куплены рисовальные кисточки, очень мягкие.



Хорош - лучше балончик и лампа как у доктора с алюминевым отражателем!!!
Сергей 22
Ленок писал(а):

рисовальные кисточки


Жесть.... Sad
Ленок
olg2004 писал(а):

Цитата:

Для этого сегодня были куплены рисовальные кисточки, очень мягкие.



Хорош - лучше балончик и лампа как у доктора с алюминевым отражателем!!!


Может быть..... Rolling Eyes, но у балончика распыл факела больше - чем место котрое нужно заксрасить.
olg2004
Цитата:

но у балончика распыл факела больше - чем место котрое нужно заксрасить.



Щиток из картонки с дыркой в размер закрашиваемо поверхности - типа экран :cool:
Ленок
Зря вы так про кисточки... Sad ....вот к примеру: когда ногти лаком красишь...он ложиться идеально ровно Smile Эти кисточки мягче чем в пузырьке с подкраской, та кисточка после себя оставляет полосы.
olg2004
тады уж валик - вон у строителей как клево получается Smile [/quote]
olg2004
без обид - есть ремонтные подкраски как лак для ногтей с кисточкой или карандаши - только полировать упаришься и примиримо только для царапин
Ленок
Какие уж тут обиды Smile
Если уж так...то оба варианта в топку! Все равно не получиться как в сервисе. 8-)
olg2004
нормуль - тока полировать долго
Ленок
Полировать саму краску, перед нанесение лака?
olg2004
Полировать - жесткой полиролью с абразивом место закраски после нанесения краски...
Ленок
olg2004
у мну таких проблемм нет снял деталь (если можно) отдал покрасили ... :cool:
Serduk
Сергей 22 писал(а):

Ну нет у меня компрессора....


Купи Wink
olg2004 писал(а):

у мня пап фигачит из балончика не хуже кракопульта


Не показатель. Невозможно баллончиком добиться такого же распыления как от краскопульта и точка!!!
Может вы просто не пользовали его.
Для сравнения: слабо зафигачить баллончиком машину как на заводе??? Smile
olg2004
Цитата:

Для сравнения: слабо зафигачить баллончиком машину как на заводе???



как на НАШЕМ заводе ???

как два пальца - для любого маляра

могу фоты выложить где я красил где мастер - только уточните формат ...
Vodila
Можно и из баллона - только сверху лака побольше,а потом полировать.
Кстати когда красили мою мафинку парнишка смачивал наждачку и грунт керосином(типа ржаветь полюбому не будет).Не ржавеет! :grin:
Ленок
Все покрасили! Правда не кисточками...а из балончика...площадь под покраску большая оказалась. Меня смущает только то что не получилось плавного перехода краски и следа покраски заметны. Sad Как в "домашних" условия организовать плавный переход краски...что бы было незаметно? Наверняка существуют такие способы. Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы